• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Версия возможного происхождения Дункана Высокого: Дунк - потомок легендарного Джона Высокого Дуба.
"ДЖОН ВЫСОКИЙ ДУБ, Первый Рыцарь, родоначальник рыцарства в Вестеросе (по общему мнению, огромный мужчина; в одних легендах - восьми футов ростом, в других - десяти или двенадцати, произведенный на свет великаншей, что зачала его от Гарта Зеленой Руки). Его потомки стали зваться Окхартами из Старого Дуба."
(Мир ПЛиО).
Да Окхарты не смахивают на великанов, но возможно великаний ген рецессивный и срабатывает только тогда, когда в наличии у двух родителей.
Но упоминание о том, кто был родоначальником рыцарства возможно не случайно. Как и то, что по крайней мере по легендам, люди и великаны могли иметь способное к воспроизведению потомство.
"Дунк - чурбан..." в какой-то степени может указывать на дубового предка ;).
Как и "Дуб и железо, храните меня от смерти и адова огня".
Еще эпизод "Тогда Дунк стал долбить принца щитом по шлему снова и снова. Эмалевое пламя разлетелось вдребезги. Щит был толще, чем у Дунка, – крепкий дуб, окованный железом."
Интересно, что если Дунк в самом деле является далеким потомком Джона Высокого Дуба, то его ребенок от сестры Эгга закрывает фактически еще одну вражду, длящуюся веками. О вражде Бракенов и Блэквудов широко известно. Но среди их совместных потомков был и Бенедикт Джастмен, таки сумевший хотя бы на время примерить Дома и ставший королем Речных Земель (бастард, кстати). Но есть еще упоминания о вражде Окхартов и Дейнов. Хоть земли не граничат. С чего вдруг? А тут вековая непримиримость. Дочь Мейкара - дочь Дианны Дейн. И, возможно, таким образом конфликт, который тянется еще со времен Долгой Ночи, закрыт рождением общего ребенка. Вообще мне кажется, что очень многие конфликты Долгой Ночи как раз и оказались закрыты на момент событий Саги через рождение общих детей. Таким образом история получила возможность развиваться с чистого листа. Значит и у людей есть шанс. А у читателей, возможно, пример того :волнуюсь:, какими неисповедимыми путями идет воля Богов в мире ПЛиО. В таком случае скажу, аплодисменты :bravo: Мартину. Неожиданно и красиво :creative:
Сам герб Дункана возможно является спойлером.
"Пусть поле будет как закат, – сказал он внезапно. Старик любил закаты. – А герб… – Вяз, – подсказал Эг. – Большой вяз.., и падающая звезда над ним."
Замок Тартов носит название Закатный. Высокое дерево, правда вяз, но все же, может быть указанием на Высокого Дуба среди далеких предков. Падающая звезда - возможная связь с дочерью Дианны Дейн.
 

Bard

Кастелян
Что скрыто в криптах Винтерфелла?

В книгах огромное внимание уделяется криптам Винтерфелла. Это жутковатое место всегда привлекало читателей своей таинственностью, а потому в интернете полно теорий о том, что же за секкет скрыт в них. Королева Ночи, арфа Рэйгара, живой дракон, а может и Лунатик, почем мне знать...

Чтобы разобраться, что же действительно там скрыто, давайте зайдем издалека и поговорим о Мансе Налетчике.

Именно Манс проявлял подозрительный интерес к криптам Винтерфелла в Танце с Драконами.

"Еще одна прачка Абеля уселась рядом с ним, совсем близко. Эта была юная, лет пятнадцати-шестнадцати, с копной давно не мытых белокурых волос и пухлыми губками, которые так и тянет поцеловать.
– Уж нельзя девушке и потрогать. Я Холли, с позволения вашей милости.
Холли-потаскушка… однако хорошенькая. Раньше он сразу посадил бы ее к себе на колени, а теперь дудки.
– Чего тебе?
Крипту хочу поглядеть – не покажете? – Холли намотала локон на пальчик. – Там, говорят, темно – трогай что хочешь. А мертвые короли смотрят.
– Тебя Абель послал?
– Может, он, а может, сама пришла. Если вам нужен Абель, я его приведу. Он споет милорду красивую песню.
Каждое слово убеждало Теона в том, что здесь что-то нечисто, но что? Чего надо от него этому Абелю? Певец-сводник с лютней и фальшивой улыбкой хочет знать, как Теон взял замок, но не затем, чтобы песню об этом сложить."


Абель, он же Манс, был послан Джоном Сноу в Винтерфелл, чтобы спасти его сестру Арью. Искать крипты в его задачу не входило. Значит, он преследует собственные цели. Какие?

Что ж, давайте вспомним, чем Манс занимался будучи Королём-за-Стеной.

" Я не боюсь. Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.
— Отчего же ты плачешь?
— Только не из-за страха! — Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. — Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!"


Манс искал Рог Зимы. Искал в могилах. Подтверждением тому служат слова не только Игритт, но и Тормунда:

"– Ворота у вас больно узкие, – пожаловался Тормунд, косясь на небо, где появилось несколько облачков. – Все равно что Молочную через соломинку пьешь. Эх, дунуть бы разок в Рог Джорамуна, мы бы мигом перелезли через обломки.
– Мелисандра сожгла этот рог.
– Да ну? – расхохотался вождь одичалых. – Большой рог был, красивый – просто грех губить такое добро. Тысячелетний рог. Мы его нашли в великаньей могиле – такого ни один человек еще не видал, вот Манс и придумал выдать его за Рог Джорамуна. Хотел, чтоб вы, вороны, поверили, будто он способен сдуть вашу Стену. Настоящий-то мы не нашли, сколько ни копали, а нашли бы – все поклонщики Семи Королевств запаслись бы ледком, чтоб в вино летом класть."


Итак, Манс, искавший рог зимы в могилах, теперь ищет путь в гробницы Винтерфелла. Совпадение? Не думаю. Особенно если вспомнить историю Рога Зимы.

Рог Зимы также известен, как Рог Джорамуна. А Джорамун когда-то объединился с Королём Севера, и вместе они свергли Короля Ночи. А это значит, что Манс разрывает гробницы тех, кто мог последним держать Рог Зимы в руках. Возможно, легенды гласят что последний владелец рога был с ним похоронен?

Это, кстати, не первый раз, когда Манс пробирается в Винтерфелл. Он также делал это в первой книге, якобы просто чтобы посмотреть на Роберта. Что кажется малость притянутой за уши причиной. А вот поиск крипт и рога зимы - нет.

Последнее, что мы знаем о Мансе Налетчике - он якобы находится в плену у Рамси Болтона. Однако, правдивость этого письма вызывает большие сомнения. Я не верю в теории о том, что письмо на самом деле написал Манс, Станнис или еще кто-то. Однако, вполне допускаю, что Рамси может лгать. В частности, информацию о Мансе он вполне мог получить от копьеносиц. Сам же Манс скорее всего скрылся. (примечателен тот факт, что сам Манс, в отличии от копьеносиц, не участвовал в побеге Лже-Арьи)

Он ведь возрожденный Баэль Бард. Если то, как он под чужим именем проникал в Винтерфелл чтобы выкрасть леди Старк его не выдало, то выбранное имя имя (Abel - анаграмма Bael) не оставляет не единого сомнения. А Баэль Бард, как известно, спрятался в криптах когда его уличили и бросились на его поиски. Так что, думаю, что пока Станнис разбирается с Болтонами, Манс скроется в криптах и перероет их сверху донизу в поисках рога зимы.

Найдет ли он то, что ищет? Нет. Кто-то (скорее всего Бенджен) опередил и Манса и Белых Ходоков, нашёл настоящий Рог Зимы и спрятал его на Кулаке Первых Людей вместе с обсидианом, завернув в плащ дозорного.

Так что поиски Манса вновь не увенчаются успехом. Но это не значит, что они ни к чему не приведут. Манс вполне может наткнуться на то, что действительно спрятано в криптах.

А спрятана там тайна происхождения Джона. И когда Джон спустится туда, он найдет её.

В седьмом сезоне сериала мы узнали, что Джон - законный сын Рэйгара. Независимо от того, случится ли это в книгах (концепция аннуляции брака и два сына по имени Эйгон вызывают сомнения в адекватности сценария), Рэйгар явно придавал Джону большое значение и в книгах. Он был одержим предсказанием об обещанном принце и верил, что его дети станут тремя головами дракона. А Элия чуть не умерла во время своих вторых родов, и больше детей иметь не могла.

"Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
– Эйгон, – сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. – Лучше имени для короля не найти.
– Ты сложишь для него песню? – спросила женщина.
– У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн – песнь льда и огня. – Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы. – Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату."


Думаю, именно эта одержимость Рэйгара пророчеством вкупе с Таргариеновскими традициями даёт нам ответ на то, что же кроется в криптах Винтерфелла - в могиле Лианны спрятано драконье яйцо.

Юным Таргариеновским принцам, как известно, в колыбель клали драконьи яйца:

"— Твоё? Твоё драконье яйцо? — Дунк нахмурился, решив, что мальчик его разыгрывает. — Откуда оно у тебя взялось?
— От дракона, сир. Его положили в мою колыбель.
— В ухо не хочешь? Драконов больше нет.
— Нет, но есть яйца. Последний дракон оставил кладку из пяти, и много других хранится на Драконьем Камне, старых, ещё до Танца[5] полученных. У всех моих братьев они тоже есть. Эйроново выглядит будто сделано из золото и серебра, с огненными прожилками бегущими по нёму. Моё — зелёное и белое, и всё переливается.
— Твоё драконье яйцо.
Его положили к нему в колыбель. Дунк так привык к Эггу, что порой забывал, что Эйгон был принцем. Конечно же, они положили яйцо дракона в его колыбель."


А Джон не только сын Рэйгара Таргариена, но и одна из трёх голов дракона, по убеждениям кронпринца. Положить ему в колыбель драконье яйцо - очень логичный поступок. Разумеется, после гибели Рэйгара и Лианны, Нед никому не мог его показывать. Поэтому оно похоронено вместе с Лианной в крипте Винтерфелла.

Драконье яйцо в крипте Лианны Старк - почти такое же классное визуальное воплощение происхождения Джона, как рог зимы и драконье стекло, завернутые в плащ дозорного.

Поэтому каменные короли в кошмарах Джона говорят, что ему там не место. Поэтому его подсознание раз за разом возвращается в крипту. Правда ожидает Джона в могиле его матери.

И давайте также не забывать, что легенда о Баэле Барде - это не только отсылка к Мансу. Бард-король, похищенная им девица Старк, синие розы, ребенок... Никого не напоминает?) Впервые мы узнали о Баэле, когда Игритт рассказала легенду о синей розе Джону. И не случайно. Вся эта легенда - завуалированная история его рождения. И пусть Джон не родился в крипте Винтерфелла, тайна его происхождения находится там же.

И кто как не Манс Налетчик - возрожденный Баэль Бард, может открыть данный секрет?

Когда Джон Сноу вернётся в Винтерфелл и спустится в крипты Винтерфелла, у разбитой могилы Лианны он узнает страшную правду. Что Нед ему не отец, что он лгал ему всю жизнь, что его мать умерла принося его в мир, что он - сын одержимого пророчеством принца, развязавшего войну, в которой погибли его дядя и дед. Что, быть может, все они погибли ради того, чтобы Рэйгар мог создать его, обещанного принца. Что всё, на чем основана личность Джона, предмет его гордости и стыда - ложь.

"Я бегу, распахиваю двери настежь, через три ступеньки взлетаю на башню, кричу, ищу хоть кого нибудь, а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня."

P.S. Помимо этого, Джону, одному из главных кандидатов на роль Азор Ахая, не хватает оживления каменных драконов для полного набора героя. И если он действительно узнает о своём Таргариеновском происхождении, найдя драконье яйцо в могиле Лианны, то это отлично впишется в легенду. Дракон пробудился из камня - Джон узнал о своём происхождении в криптах Винтерфелла.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Кстати.
Наверное, об этом тоже уже где-то говорили, но вот опять возникла мысль.
Обычно считают, что события за Стеной происходили в таком порядке:
1) пробуждение Иных;
2) объединение одичалых;
3) поиски Рога Зимы и движение на юг.

Но тут мне снова попался на глаза вот этот отрывок:
Я не боюсь. Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.
— Отчего же ты плачешь?
— Только не из-за страха! — Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. — Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!
И поэтому снова пришла мысль, что события имели чуть иной порядок:
1) Манс начал поиски Рога Зимы в курганах;
2) оттуда начали вылазить живые мертвецы и, возможно, Иные тоже;
3) под этим предлогом Манс решает объединить одичалых, чтобы они двигались на юг;
4) Манс убеждает вольный народ, что без Рога Зимы у них практически нет шансов и все дружно ищут рог;
5) когда угроза от мертвецов становится все более реальной, то чтобы избежать бунта и возмущения, Манс начинает более активное движение на юг, а взятие Стены кажется уже не таким безнадежным делом после общения с Джоном Сноу (вероятно, Манс мог распознать, где Джон говорил правду, а где врал).
И, благодаря предыдущей теории можно еще попробовать добавить, что движение на юг для Манса могло быть не только вынужденной мерой, но и возможностью искать рог в криптах Винтерфелла. Тем более, кстати, собственно в Винтерфелл Манса и копьеносиц никто не посылал - Мелисандра видела другие ориентиры, а движение в фамильный замок Старков уже было чистой инициативой рубиноносца и его прачек.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
taelshaany , но тогда не понятно, с чего вообще Манс начал искать этот рог и зачем продолжает сейчас в криптах Винтерфелла. сам он уже на юге, часть его войска и так прошла сквозь Стену (собственно, для чего и был весь поход затеян), остальные рассеяны по Застенью, многие из них убиты. зачем ему сейчас-то эту самую Стену рушить? при том, что он прекрасно в курсе, что этим откроет дорогу на юг не только оставшимся в Застенье одичалым, но и Иным с вихтами.
единственный обоснуй в рамках известной информации, который я тут вижу - Манс спелся с Иными, но как-то это диковато звучит:sorry:
 

Merk

Присяжный рыцарь
Давно не заглядывал на форум. Если какие то идеи уже выдвигались, то заранее прошу простить. Но если чего то не было, надеюсь мои мысли покажутся интересными.

1) Дени и Везерис - тряпичные драконы Вариса.
Вариса изначально и не хотел сажать никого из них на трон а лишь использовал для отвлечения внимания. Во первых Эйгона раньше времени использовать нельзя, но Таргах люди должны были помнить. Договор с Дорном использовался для удержания, Дорна от попыток сблизиться с кем то еще. Дотракийцы как армия способная ослабить престол и возможно. Но Дени и Везирис всего лишь пешки, которых устранили бы потом. Но одна пешка случайно стала ладьей и Варис как хороший игрок просто стал использовать это.

2) Драконы вылупились потому что рядом не было мейстеров. В книге уже есть текст, что драконы не выгодны Цитадели. Может быть драконы и вылупились бы в Летнем замке, но заговор мейстеров этому помешал. Одна из целей мейстеров извести Таргов (опасны из возможности возродить драконов), поэтому Пицель и поддерживал Тайвина.

3) Шая - шлюха Тайвина, которую он специально подложил под сына, чтобы того больше контролировать. Возможно Шая обиделась за это на Тайвина или не докнца оправдала надежды.

4) Безликий которого встретила Арья - отступник, каким и Арья станет в будущем. Свои навыки он использует не для служения Многоликому, а для достижения своих целей.
 

Fut

Знаменосец
Fut , а краткий пересказ можете дать, пожалуйста?
Нет возможности смотреть видео (
Если кратко:
Илирио соврал и Дрого и Дейнерис с Визерисом.
Возрождение драконов получилось по аналогии с дотракийской легендой о луне и солнце. Луна это Дейнерис, а Дрого солнце.
Служанки Дейнерис и Джорах специально делали все что в их силах, чтобы избавится от Визериса, т.е. по их плану он должен был умереть.
Дрого от Дейнерис нужен был "жеребец который покроет весь мир" и именно поэтому женился на Дейнерис. Это внушил ему Иллирио и Дрого поэтому ее использовал.
Джорах пытается заманить Дейнерис в Асшай.
Я просто спешу, поэтому не могу более детально все рассказать, но суть такова
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Валонкар "задушит" плод Серсеи.

"— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь."

Название соответствует смыслу теории. Так вот Серсея будет беременна и валонкар начав душить Серсею убьет не ее, а плод в ее чреве. В пророчестве сказано "задушит в тебе жижнь". У беременных женщин в теле минимум 2 жизни - ее и ребенка.
Четвертый раз забеременев Серсея будет думать, что сможет обставить пророчество с носом и этот ребенок как и Джофф будет символом ее победы, вот только валонкар устроит ей горько-сладкий конец.
Горькость в том, что все ее дети будут мертвы (или она будет так думать), как и надежда на триумф и будущее счастье.
Сладость в концовке пророчества - сама она не умрет.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Королева, что свергнет Серсею.

"Ты будешь королевой, пока не придет другая, моложе и красивее, чтобы свергнуть тебя и отнять все, что тебе дорого. "

Давайте попробуем разобраться, кто молодая и прекрасная королева из пророчества Мэгги Лягушки. Предупреждаю, данная теория может показаться ( и вполне обоснованно) притянутой за уши.

В данном тексте я буду исходить из того, что валонкар - это Джейме. Все за и против расписывать не буду, пост в первую очередь о молодой королеве, скажу лишь, что это самый логичный, самый красивый вариант. Самый эффектный. Самый трагичный и поэтичный. Ни Арья, ни Сандор, ни кто бы то ни было, не сравнятся с драмой близнецов.

Итак, Серсея считает, что в пророчестве речь идёт о Маргери. Так ли это? Тысячу раз нет.

Вот, что Мартин говорит о пророчествах: Предсказания, знаете ли – это обоюдоострый меч. С ними надо обращаться осторожно; я хочу сказать, что они могут добавить книге глубины и увлечь читателя, но не хочется делать их слишком явными и слишком буквальными… Во времена войны Алой и Белой розы, о которой мы уже говорили, был один лорд, которому предсказали, что он умрет под стенами одного определенного замка. Так как он был человек суеверный, так что никогда не приближался к этому замку и всю жизнь держался в сотнях лиг от его стен. Лорд погиб в первой битве при Сент-Олбансе, и его тело нашли у стен трактира, где на вывеске был изображен тот самый замок! [Смеется] Знаете что? Вот как сбываются пророчества – самым неожиданным образом. Чем больше вы пытаетесь их избежать, тем больше приближаетесь к их исполнению, и мне нравится с этим играться.

Именно так пророчества работают в ПЛиО. Особенно когда они не просто картины будущего, как предсказания Призрака Высокого Сердца, а мотивация персонажей. Станнис думает, что если Ренли умрёт, видение Мел о нем, разбивающем армию Станниса на Черноводной не сбудется. Но это был Гарлан в доспехах Ренли. Дэймон Блэкфайр грезит о пробуждении дракона, и отправляется в Вестерос. Вот только то была метафора Эгга, раскрывающего свою Таргариеновскую личность. Сам Эгг погиб, пытаясь оживить драконов под красной звездой, как это позднее сделала Дени. Драконы не вылупились, зато в тот же день родился Рэйгар - Последний Дракон. Мелисандра - эксперт в неправильной интерпретации пророчеств. Начиная Станнисом Азор Ахаем и заканчивая девочкой в сером. И так далее...

То же самое справедливо и в отношении Серсеи. Тот факт что она верит, что Маргери - та самая королева, и делает всё, чтобы ей помешать, означает, что Маргери абсолютно не при чём.

Второй кандидат - Дени. По очевидным причинам. Она моложе Серсеи, красивее Серсеи, она королева и однажды она придёт завоевывать Вестерос. Вполне годный вариант, я его считаю весьма вероятным.

Но! Есть еще одна, альтернативная версия. Прежде чем её озвучить, давайте рассмотрим недостатки теории о Дени:

1) Дени и Серсея не знакомы, никак не связаны. Мартин не просто выстраивает пророчества, как обманки. Он делает так, чтобы осознание ошибки было сильным, полным боли моментом. Валонкар Джейме будет шоком для Серсеи, потому что это её любимый брат. Обещанный принц Джон - шоком для Мелисандры, потому что он всё это время был у неё под носом, а она ставила на Станниса.

Также не стоит забывать эту цитату Мартина: "Вот как сбываются пророчества – самым неожиданным образом. Чем больше вы пытаетесь их избежать, тем больше приближаетесь к их исполнению".

Дени - абсолютно независимый от Серсеи элемент. Понимание того, что именно она - та самая молодая королева - не будет сильным моментом для Серсеи (особенно учитывая, что понять это она сможет как только дени высадится, задолго до того, как она её свергнет) ни, тем более, для читателя (мы все сразу же подумали о дени как только услышали это пророчество). Более того, ни одно из действий Серсеи не приближает выполнение пророчества, если оно о Дени. Тогда в чем трагедия? Серсея из кожи вон лезет, пытаясь обмануть пророчество, одержимая Тирионом, которого она видит в каждой тени, она отдаляет от себя Джейме. Что сделает валонкаром его. А свергнет её внезапно появившаяся из-за моря королева?

Нет, молодой и прекрасной королевой должен быть кто-то, кого Серсея знает, чьё становление королевой, что её свергнет, Серсея вызвала сама.

2) Юный Гриф. Мартин выстраивает конфликт Дени и Эйгона. Не Дени и Серсеи. В Ветрах нас наверняка ждет штурм королевской гавани.

И вот вам загадка: если, как многие полагают, в ходе этой битвы Джейме убьет Серсею, чтобы не дать ей использовать дикий огонь, то кто же та королева, что пришла её свергнуть в итоге? Маргери? Хм, и как она забрала у неё всё? Возможно, можно выстроить аргумент в пользу потенциальной королевы Эйгона - Арианны. Но даже если они к тому времени поженятся (что маловероятно) - едва ли крах режима Ланнистеров можно будет повесить на неё. Коннингтона, самого Эйгона, да хоть Вариса, но не Арианну.

Дело вот в чём: теория о том, что Джейме убьёт Серсею чтобы не дать ей сжечь город, получила огромную огласку после финала 6 сезона. И да, я думаю, что в сериале так и будет. Но в книгах есть сюжетный элемент под названием Эйгон, и он меняет всё. Если Серсея в книгах также сумеет вырваться из лап Воробейшества (что вероятно), а Томмен и Мирцелла умрут (что неизбежно), ей самой никогда не занять железный трон. Потому что есть Эйгон.

Это порождает, казалось бы, неразрешимое противоречие. Если Джейме убьет Серсею во время штурма столицы, то нет никакой королевы, а если Серсея переживёт этот штурм, то какая же она королева?

Что ж, вот вам альтернативная версия: Юный Гриф возьмет королевскую гавань. Коннингтон, так стремящийся стать новым Тайвином, проложит Эйгону путь к трону трупами детей. Но Серсея не погибнет. Расправившись с воробьями (скорее всего, как в сериале), она бежит. Бежит в Утёс Кастерли. Эйгона она, разумеется, своим королем не признает. Объявит себя королевой Утеса. Мартин говорил, что мы увидим этот замок, но не обязательно в Ветрах. Думаю, мы увидим его в Грёзах. Глазами всех трёх Ланнистеров.

В сериале нет Эйгона. Поэтому вместо сюжетной линии "Дени разбирается с Эйгоном, пока Ланнистеры грызутся в Утесе" мы получили более простое "Дени и Тирион против Серсеи".

В книгах же, пока Дени будет иметь дело со скоморошьим драконом, нас ждёт теплое семейное воссоединение в Утесе. В своём родовом замке, где лежит их отец (в сериале он, кстати, похоронен в столице - еще один аргумент в пользу объединения локаций), дети Тайвина Ланнистера будут втаптывать его наследие в грязь, воюя между собой.

Однако, я отвлёкся от главной темы поста. Кто та королева, которую так боится Серсея?

Как я уже говорил, это должен быть кто-то, кого Серсея знает, кто-то, кто будет для неё полным шоком. Кто-то, кого она, хотя бы отчасти, сама сделала своим врагом.

И еще, давайте не забывать другой аспект пророчеств Мартина - они иносказательны, по-своему ироничны.

Бран думает что в Винтерфелл придёт море и предупреждает будущих "утопленников" чтобы они избегали воды. Море оказывается Грейджоями. Возродившийся дракон - Эггом. Жеребец что покроет мир - 15-летней девушкой. Валонкар ("little brother" ) будет отнюдь не little, как думала Серсея, считая что это Тирион. Он просто родился на пару минут позже)

Исходя из этого, имеет ли смысл, что вместо молодой, прекрасной королевы, мы получим, вот это поворот, другую молодую прекрасную королеву?!)

Но хватит ходить вокруг да около. В предсказании Мэгги Лягушки говорится о...барабанная дробь.... Бриенне Тарт. Отнюдь не прекрасной совсем не королеве.

Начнем с красоты. Ирония в том, что Бриенна уродлива. Но её прозвище "Brienne the Beauty". Насмешка. И пророчество Мэгги гласит "more young and beautiful". Помимо этого, мне нравится думать, что Мэгги Лягушка, которая сама была невероятно уродлива, смотрит на вещи несколько иначе, и красоту видит по-своему. И говорит не столько о внешней красоте, сколько о внутренней.

Серсея её напрочь лишена, и, как и большинство персонажей, не способна увидеть ничего прекрасного в Бриенне.

"Королева вспомнила Тартскую Деву, громадную, безобразную, носившую мужскую кольчугу. Джейме ни за что бы не бросил сестру ради такой уродины – ворон Квиберна, наверное, так и не долетел до него."

В отличии от Джейме: "— Голубое вам к лицу, миледи, — заметил Джейме. — Оно подходит к цвету ваших глаз. — Глаза у нее и правда чудесные."

Глаза, как говорится, зеркало души. Джейме способен разглядеть в ней красоту, несмотря ни на что.

Молодость, о которой говорит Мэгги, также скрыта под внешним уродством. Думаю, даже многие из вас удивятся, если я скажу, что Бриенне всего 19 лет. Она выглядит куда старше, особенно после Пира:

"Боги… с их последней встречи она постарела на десять лет. "

Однако, Бриенна не королева. Что ж, на это у меня есть два аргумента:

Напрямую в тексте пророчества не говорится, что "другая" будет королевой. Серсея так считает, но возможно, на самом деле имеется ввиду "ты будешь королевой, пока не придет другая, более молодая прекрасная женщина, чтобы свергнуть тебя и отнять все, что тебе дорого". Знаю, звучит шатко.

Поэтому есть второй вариант. Бриенне просто надо стать королевой) Звучит абсурдно, но красоткой она же стала. Для того, чтобы подходить под данное пророчество, ей не обязательно занимать железный трон. Предсказания иносказательны и ироничны, как я уже упоминал.

Ниже я распишу вариант того, как Бриенна может стать королевой в рамках своей истории, при этом не отклоняясь от сути своей сюжетной линии, развиваясь как персонаж. Здесь я по сути перестаю строить теорию основываясь на фактах, и начинаю писать фанфик, так что если слишком упорото, строго не судите)

Куда Бриенна направится, если переживет встречу с Бессердечной? Что ж, что бы не произошло между ней и Кейтлин, думаю, Бриенна останется верна своему слову и продолжит поиск девочек Старков. И в Ветрах она действительно может найти одну Сансу. Потому что Бейлиш планирует раскрыть её личность перед браком с Гарри.

Бриенна направится в Долину. Но едва ли она сможет просто прийти к Сансе и сказать "Привет, я Бриенна и я буду тебя защищать". К счастью, Мартин, похоже, уже выстроил для неё возможность безболезненно влиться в общество Сансы.

Турнир в Лунных Вратах. На этом турнире должен быть проведён отбор в новый рыцарский орден - личную гвардию Роберта Аррена. (а поскольку Зяблик скоро этот мир должен покинуть, по сути гвардию Сансы и Гарри). Сюжетная линия Бриенны началась с турнира и королевской гвардии, и Мартин любит символично повторять события. Бриенна выступит на турнире, чтобы попасть в гвардию Сансы. И попадет в восьмерку лучших (гвардия составит 8 человек).

Однако, думаю, победителем ей не стать. Потому что победитель коронует её как королеву любви и красоты. И это будет сир Хиль Хант. Для тех, кто не помнит, это один из спутников Бриенны. Он был её "ухажером" на горьком мосту - одним из участников жестокой насмешки. Он также направился на поиски Сансы по приказу лорда Тарли. Но, по собственному признанию, пустился в путешествие ради нее и ее наследства — женитьба на Бриенне принесла бы ему замок и земли Тартов. Однако, он не полный мерзавец. Например, к удивлению Бриенны, он не присвоил себе убийство скоморохов перед лодом Тарли, а честно сказал, что это сделала она. В финале Пира была повешен вместе с Подриком. Бриенна заманивает Джейме к братству, чтобы спасти их.

Бриенна снова будет сражаться на турнире, чтобы вступить в гвардию. Она снова поступит на службу к леди Старк. И она вновь станет объектом внимания сир Хиля Ханта. Но теперь не как насмешка - он коронует её королевой любви и красоты, как дань её доблести (параллель с поступком Рэйгара, который, на мой взгляд, короновал Лианну не потому что "10 из 10, я бы вдул", а потому что знал что она - рыцарь смеющегося древа) и в знак уважения и благодарности за спасение его жизни ранее. Что подарит полноценную сюжетную арку данному персонажу. И Бриенне, которую ранее не воспринимали ни как рыцаря, ни как женщину.

Таким образом, мы получим королеву Бриенну, молодую и прекрасную.

Полагаю, к тому времени всё, что у Серсеи останется - это Джейме. Это уже даже не Ветра Зимы, это сюжет Грёз.

Думаю, Бриенна в Грёзах вновь направится на юг с какой-то задачей (поиски Арьи, как вариант, Бриенна знает, что она жива). Она вновь встретится с Джейме. И убедит его покинуть Серсею. Бриенна и Серсея всегда были ангелом и демоном на плече Джейме. Однажды он должен будет выбрать между ними. Данное решение нашего бравого рыцаря, приведет Серсею в бешенство, что выльется в огромный кровавый кошмар, итогом которого будет удушение Серсеи собственным братом. Бриенна, вероятно, также не переживет эту встречу.

В сериале, ввиду изменения сюжетной линии Долины и отсутствия Эйгона, Бриенну к Сансе отправили в пятом сезоне, а на юг с заданием в шестом (вместо ветров и грёз соответственно). Вместо драмы Ланнистеров в Утесе и Танца Драконов в столице, мы получили объединенную версию. Так что, если исходить из того, что сериал в упрощенной форме следует общей канве книг, моя писанина в это вписывается вполне)

Ссылка на теорию:
https://vk.com/wall-52632713_309016
 

Skinny guy

Знаменосец
"— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь."
а как в оригинале?
 
Сверху