• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выборы правителей Всея Вестероса [голосование]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Vhagar

Знаменосец
Приложение №3 к Программе Малого Совета Короля Станниса Баратеона "Братство Расписного Стола"
fecace38622f7a82626a8b18696ff864.png

Интервью с Мастером над Законами и Верховным Судьей Эддисоном Толлеттом

Тщедушная фигурка Эддисона Толлетта деловито перемещается с сугроба на сугроб, ледяной ветер развевает черный плащ, подмышкой стопка каких-то книг, листы исписанной бумаги...
Журналист: Господин Судья, Господин Судья! Можно задать Вам несколько вопросов!
Эдд делает неопределенный жест рукой, который должен изображать не то раздражение, не то печальную покорность судьбе, и останавливается.
Журналист: Господин Судья, большое спасибо, что согласились побеседовать. Расскажите пожалуйста о каком-нибудь памятном моменте Вашей жизни, связанном с королем Станнисом!
*Эдд с немым осуждением смотрит на интервьюера, его взгляд как бы говорит: и ради этого... затем, он вздыхает и начинает рассказывать*
Эдд: Пожалуй... это было во время пира посвященного победе короля у Винтерфелла... Я по обыкновению чувствовал себя крайне неуютно среди всего этого праздничного шума. И Король тоже, казалось, явно тяготился происходящим. Вдруг, сам не знаю почему, я настолько осмелел, что спросил его: "Отчего Вам грустно, Ваша Милость?"
И, даже не поворачивая головы в мою сторону, он ответил: "Видишь ли Эддисон, подобная толпа в которой каждый по сути предоставлен сам себе, и никому ни до кого нет дела, а все это веселье иллюзорно, заставляет меня особенно остро чувствовать своё одиночество и быстротечность жизни. Нигде я не чувствую себя таким одиноким как посреди праздничной толпы. Это приводит меня в отчаяние. Поэтому я и не люблю таких шумных сборищ."
Король так прекрасно выразил мои собственные ощущения по этому поводу, и его внезапная откровенность так потрясла меня, что я почувствовал с ним какое-то особое духовное сродство. Мы, люди взираюшие на этот мир с неизбывной печалью, должны держаться вместе, так оно как-то теплее...
Вообще, именно такой человек как Его Милость как раз наиболее способен понять все грусти своей страны и быть для нее как Отец родной - строгий, справедливый и всё понимающий...
Журналист
*вкрадчиво прерывает*: А не было ли у Его Милости еще каких-нибудь особенных причин для грусти в тот вечер?
Эдд: Не знаю, честно говоря... Мне показалось, что во время разговора он смотрел на Красную Жрицу, которая была крайне увлечена разговором с Лордом-Командуюшим Джоном Сноу, чуть поодаль. Им было очень весело. Не знаю, чем это могло как-то особенно расстроить короля. Тогда всем вокруг было весело.
Журналист: Эммм... А какие все-таки отношения связывали Короля и Леди Мелисандру если не секрет? Или может быть Короля и Лорда Сноу?
Эдд:
*остолбенев на пару минут, возмущенно* Так вы об этом хотели со мной поговорить? Вот она - желтая пресса...
*И тут Эдд подумал, что отношения у этой троицы были, пожалуй, уж слишком какие-то валирийские. Рука короля неожиданно встречает на карте руку Лорда-Командующего... и оба на секунду замирают, словно их пронзает электрический разряд. Они стоят не шелохнувшись и тонкая женщина в красном медленно подходит сзади, кладет голову на плечо королю и начинает меланхолично и нежно перебирать темные волосы Лорда Сноу свободной рукой... Все трое словно охвачены пламенем. Что это? Сон? Грёза? По кому теперь Король скучает больше - по Мелисандре или по Сноу? А может по обоим? В любом случае, это точно никого не касается, и в особенности журналистов.*
В этот момент из темноты вынырнула Аша Грейджой с сигаретой в зубах и одарила и Эддисона и репортеров таким испепеляющим взглядом, что все трое забыли о чем они вообще только что разговаривали.
За Ашей с шумом и гамом проследовал отряд копьеносиц-одичалых. Почти каждая, проходя мимо оператора, считала своим долгом отпустить ядовитый комментарий на тему современного новостного телевидения как такового, глядя прямо в камеру.

Эдд *беспомощно*: У нас теперь... Вот.
*Имея в виду то ли бодро марширующую Ашу, то ли галдящих воительниц.*
Жуткие существа. Это Эринии просто какие-то. Они меня пугают. Но! *поднимает палец кверху* Боеспособность фантастическая. Сейчас они тут совсем не лишние. *с тревогой поглядывает на горизонт* Мы планируем использовать эту бушующую стихию в мирных целях, и после войны сформировать из них отряды женской полиции, для охраны правопорядка. Да. И равноправие опять же...
Вообще, живя бок о бок с одичалыми многому у них учишься...
Вот, наша нынешняя госпожа Аша опять же, суровая дама. Из суровых краев.
Да. Полиция и регулярная армия, вот что у нас в планах на будущее. Вот землякам госпожи Аши найдется хорошее применение...Работы будет много после войны. Если живы будем.
Я слышал, многие критикуют Его Милость за то, что он поручил такую серьезную работу такому маленькому человеку как я.
Вообще, знаете ли, я больше конечно не юрист, а философ. Но чтобы судить людей, нужно их понимать, любить и понимать, нужна мудрость сердца, и способность смотреть чуть дальше и чуть глубже, чем обычный прагматик. Потому что именно любя и сострадая ты можешь быть по-настоящему справедливым, как мне кажется...

Порыв ледяного ветра. Холод становится почти непереносимым.
Эддисон: О Боги, Боги, Боги, Боги... Скоро всё начнется.


Интервью с Мастером Государственной Безопасности и Правопорядка Сиром Лорасом Тиреллом

Журналист: Сир Лорас, прекрасно выглядите! Вы не против если мы проведем ближайшие полчаса с Вами, посмотрим как Вы работаете, зададим несколько вопросов? Аудитория жаждет видеть своих героев в действии.
Лорас Тирелл:
*очаровательно улыбается* Я как раз тут заканчиваю дела и иду в Богорощу к королю. *сносит голову пленному упырю* Благодарю за комплимент. Ну что ж поделаешь. Я к Вашим услугам, спрашивайте, только потише и постарайтесь не очень нам мешать. Впереди тяжелая ночь...
...Сир Лорас долго смотрел на короля, который стоял на коленях в Богороще, обхватив голову руками, и казалось был очень далеко отсюда, полностью погруженный в свои мысли или сорт какого-то религиозного транса.
Лорас покачал головой и подумал: "Вот человек, который готовится умереть за свою страну..."
Он перевел взгляд на стоявшую чуть поодаль, прислонившуюся к дереву Ашу Грейджой, "Вот женщина, которая любит человека, который готовится умереть за свою страну..."

Журналист: Сир Лорас, что вы думаете об этих отношениях? Есть ли у них будущее?
Лорас Тирелл:
*поправляя пенсне и складывая руки в замок, задумчиво*:
Хороший был бы союз. Он - часто слишком печален, она весела и дерзка. Она - именно тот свет и радость жизни, которой ему всегда не хватало. Но не знаю есть ли у них время на всё это. Иные идут. Иные рядом... И завтра, а может даже уже сегодня, возможно, все мы будем мертвы...
Король не замечал никого. Аша не замечала никого, кроме короля. А Лорас, никем не замеченный (кроме не отстающих ни на шаг репортеров) тихо как кошка вышел из Богорощи и поспешил к лагерю.
Промерзший воздух казался хрупким звонким стеклом. Как холодно...

Журналист: Сир Лорас, какова позиция короля по религиозному вопросу? Мы знаем, что он отказался от веры в Семерых, потом долгое время находился под влиянием печально известной Красной Жрицы, теперь мы видим его в Богороще, как вы это прокомментируете?
Сир Лорас
*сурово*: Король находился и находится в духовном поиске.
Тут на Севере, природа так дика, и Боги так близко. Старые Боги говорят с нами каждую секунду, их голоса в каждом порыве ледяного ветра, в каждом шорохе листвы. Всё вокруг пропитано святостью.
Аша верит в Утонувшего Бога и чистоту морских волн. Кто-то верит в очистительную силу пламени, кто-то верит в умиротворение, которое даруют нам Семеро, и все мы едины в нашем поиске, в нашей страстной жажде бесконечного, высокого. Поэтому мы выступаем за отделение церкви от государства и законодательно оформленную свободу вероисповедания. Каждый должен иметь право отвечать зову своего сердца, своей души. Исключение составляют лишь экстремистские, общественно опасные культы, которые однако, также могут быть разрешены с определенными ограничениями.

Он прошел мимо играюших в кайвассу и беспечно смеющихся Бриндена и Джейме. "Этим и сам Неведомый не страшен".
Прошел мимо толстячка Иллирио, который меланхолично вскапывал мерзлую землю, на фоне заката - это всегда помогало ему сосредоточиться. "Надеюсь, не могилы нам копает", - мрачно подумал Лорас. Прошел мимо солдат и одичалых устроивших совместный перекур и напряженно вглядывающихся вдаль.
Всё готово. Все ждут. И ОНИ могут появиться с минуты на минуту... Лорас вздохнул. Не смотря на то, что все члены Малого Совета короля прекрасно находили общий язык, когда речь шла о делах государства, в приватном общении между ними и Лорасом все же сохранялась какая-то напряженность. Он всё понимал, но ничего не говорил, только сдержанно улыбался, стискивал зубы и старался думать об общем деле...

Журналист: Сир Лорас, а как ваши коллеги относятся к Вашим предпочтениям в личной жизни? Ни для кого не секрет, что общество до сих пор полно предубеждений?
Сир Лорас
: *вздыхает* Сложно. Да, сложно. Предстоит проделать немалую разъяснительную работу, прежде чем мы сможем покончить с предрассудками и предубеждениями.
Если говорить о короле, король одинаково добр ко всем. Он никогда не смотрел на меня как многие другие, снисходительно, как на тяжело больного, и его рукопожатие всегда было искренне сердечным. Он и, пожалуй, мой друг, добрейший Сир Давос, образец мужества и честности, в каком-то смысле такой же чужак, как и я сам, понимает меня так хорошо, как никто другой. Нам с ним на собственном примере приходится день за днем доказывать, что в чем-то отличаться от большинства вовсе не значит быть хуже. Не знаю скольких еще врагов я должен уложить голыми руками. *выразительно смотрит на свои красивые, изящные, но сильные руки с длинными пальцами, поблескивающие перстнями* Не знаю сколько еще чудес благородства должен явить миру милейший Сир Давос.
Мы должны объяснить людям, объяснить так, чтобы они поняли, чтобы каждый понял, чтобы они передали это знание своим детям, а те своим, чтобы это стало частью генетического кода, что судить людей нужно не по цвету кожи, не по акценту, склонностям сердца или древности рода, а по делам и по чистоте помыслов, по тому какой ты человек и человек ли ты вообще...
Одной из основных наших целей является признание прав и свобод человека высшей ценностью, принадлежность их человеку от рождения; При этом, права и свободы должны осуществляться человеком без нарушения прав и свобод других лиц. Все должны быть равны перед судом и законом; Также важнейшим приоритетом для нас является равенство мужчины и женщины;

Наконец, хмурый, промерзший до костей Лорас добрался до своего шатра. Где совсем не было тепло, где горела свеча из драконьего стекла... И где из полумрака, навстречу ему, вдруг поднялась знакомая долговязая тень.
Красивый породистый зверь, источающий мускусный запах похоти и предательства.
Первым порывом Лораса было грубо впечатать нежданного гостя в пол и сорвать с его языка все слова, которые тот собирался сказать. Заставить его зарычать, как раненый лев. Заставить его молить о пощаде. Взять его за черные волосы. Взять его. Пылко, с силой и страстью... Но он только церемонно склонился, чтобы по восточному поцеловать кончики пальцев милорда.
"О Боги, А...йронвуд. Я совсем не ждал тебя... сегодня
", - сказал, Лорас, глядя на высокого дорнийца с легкой усмешкой.
"А если завтра не настанет? Что тогда?"
- ответил Айронвуд, с ироничным поклоном, - "Мне с трудом удалось пробраться мимо ваших часовых... Вся твоя семья - в Эссосе, твои братья, твоя сестра с мужем. Зима пока не добралась туда, а может и не доберется. Бежим. Бросай это безнадежное предприятие, бросай всё, бежим пока есть время..."
Журналист: продолжаем снимать... Это же просто сенсация, невероятно!
Тирелл и Айронвуд оба, возмущенно: Уберите камеру, имейте совесть!
Журналист: конечно, конечно, выключаем... (вполголоса) снимай-снимай...

Лорас одарил приятеля долгим взглядом со смесью презрения и искренней приязни, и грустно улыбнулся:
"Вот чего-чего, а времени больше нет. И если я начну говорить тебе о чести и долге, ты ведь не поймешь, не так ли? ОНИ почти здесь. И мы готовы встретить их и принять свою судьбу. Так что, прощай, мой друг. Приветы Марджи. Скажи ей, что её я любил больше всех из всей нашей гнусной семейки..."
Журналист: давай снимем как он грустит. Шедеврально, почти "Ночь" Антониони. И красивый какой малый, просто кинозвезда.
И вот теперь Лорас затосковал по-настоящему. Когда черная тень дорнийца растворилась в ночи и он, наконец, остался один. С зимой, ночью и острым ощущением своей неправильности и неуместности в этом уродливом мире.
Который скоро будет принадлежать Иным.
И он задумался о великих целях. И великих жертвах, которые иногда нужно приносить. И о том, что бессмысленные жизни нескольких пусть даже очень хороших людей, могут неожиданно стать полными смысла, если принеся себя в жертву они смогут спасти всё человечество.
"Времени больше нет...", - задумчиво повторил он вслух.
И тут он почувствовал как чья-то рука мягко опустилась ему на плечо.
"Сир Лорас, если мы все всё-таки переживем эту ночь, я бы хотел, чтобы Вы написали мне Ваши предложения по реформе службы внешней разведки и контрразведки, как и собирались. А поскольку времени действительно больше нет, рекомендую Вам перестать хандрить и приниматься за дело немедленно".
Король стоял за его спиной, серьезный и строгий как всегда, но в уголках его глаз пряталась улыбка.

Журналист: О Боги, король!
Сир Лорас
*внезапно отшвыривает журналиста, вырывает камеру у оператора и говорит прямо в объектив как исступленный панк-идол во время концерта*:
Король - это идеал и образец для подражания. Для всех. Уважаемые граждане Вестероссии.
Мы должны прививать молодежи культ героизма и самопожертвования. Герой, непобедимый, несгибаемый, живущий и готовый умереть во имя долга и государства в любую минуту должен стать идеей и моральным ориентиром нации.
Король живущий и жертвующий всем для страны. И страна отвечающая ему тем же.
Мы должны стать сталью. "Солнце и сталь" Юкио Мисимы не читали? Рекомендую.
Говоря о подотчетном мне ведомстве, я планирую вымести из него все остатки паутины и не просто произвести чистку рядов, а практически создать его заново с нуля.
Новые сотрудники ведомства должны быть воплощением этой идеи - Солнца и Стали. Святая вера в свою страну, абсолютная преданность королю и абсолютное самоотречение. Вот чего мы будем от них требовать.
Происхождение для нас не важно, важна только преданность и эффективность. Готовность служить королю и отечеству до последней капли крови.

Интервью со Станнисом Баратеоном, первым этого имени, королем андалов, ройнаров и Первых Людей, владыкой Семи Королевств и Хранителем Областей

Он стоял на холме, окруженный солдатами и одичалыми.
Журналист: Ваша Милость...
*слова застревают у него в горле, когда король поворачивается и смотрит на него.
Во взгляде короля такая властная сила, и его присутствие ощущается так интенсивно, как будто он заполняет окружающее пространство собой - своим ровным, мощным, безупречным свечением. Перед нами Воин. Перед нами Государь. Он сам как скала, как утёс, как тысячелетнее дерево, так упрямо вросшее корнями в эту землю, что никакая сила, человеческая или демоническая не сможет сдвинуть его с места на котором он стоит.
Репортер поддается внезапному порыву и падает ниц, не в силах произнести более ни слова*.

Тут появляется Деван Сиворт и с поклоном передает Королю бумажный стаканчик с кофе, тот отхлебывает и обращается к журналисту, слегка попинывая его носом кованого сапога, и тем самым как бы ненавязчиво приглашая встать.
Король: *с мягкой, участливой интонацией Томаса Джефферсона*
Да-да... Я помню, мы договаривались об интервью. Честно говоря, ни одной свободной минуты... Задавайте ваши вопросы, пока мы тут... поджидаем. Гостей.
Журналист *отряхиваясь*: Ваша Милость, что Вы думаете о текущей предвыборной кампании?
Король: Ну как вам сказать... это все. ПОЛНАЯ ЧЕПУХА. Шучу. Преходяще. Суета. Тлен.
Пройдет и забудется. Дело надо делать... Чем мы тут и занимаемся. Осядет вся эта мишура и останется одна единственная проблема во всей ее непреходящей ясности - мы Иных, или они - нас. И что делать потом.
Мы - люди действия.
Мы солдаты, мы живем чтобы служить и защищать. Так уж мы устроены. Мы не живем для себя - мы сгораем. Для других. Для высших целей. Для Страны. Вот и всё...
*смотрит в камеру* Джон, спасибо, что поздравил с Днем Рождения. Ты один из немногих, кто об этом вспомнил. Я это ценю. Я, конечно, считаю, что лучший День Рождения, это тот, что прошел незамеченным, но тем не менее - Спасибо... *улыбается*
Журналист: А Ваш брат Ренли, Ваша Милость?
Король *грустно*:
Ренли, конечно, не потрудился, даже, прислать ворона. Мы с Робертом сами виноваты, мы слишком его избаловали. Просто хотели, чтобы у ребенка было всё самое лучшее, всё чего он хочет... Раз уж у него нет родителей.
Подходит Аша и довольно-таки по-хозяйски, деловито поправляет на короле корону. Тот, походя, ловит ее за руку и целует запястье.
Король: Шери', распорядись, чтобы принесли еще кофе...
И все-таки, не смотря на высокий рост и явную физическую силу, есть в короле какая-то бесконечная утонченность. И в его артистичных, выразительных руках, и в длинных черных ресницах над синими Дюррандоновскими глазами.
Когда он говорит о брате или смотрит на Ашу, его излучение меняется, становится более мягким, теплым, и в этом есть какая-то особая красота. Не зря на гербе этой семьи - такое грациозное, царственное животное, видимо эта поистине королевская грация в крови у Баратеонов.

Журналист: И напоследок, что бы Вы хотели передать избирателям?
Король: Живите по совести. Не лгите себе. Не изменяйте своему выбору. И ничего никогда не бойтесь. Мне снилось недавно, что Боги послали меня в снежную пустыню, на тысячи лет, чтобы у снега я научился ярость превращать в волю, чтобы я научился его холодной стерильной чистоте.
Один, в снежной пустыне. Только я и снег. Я сливаюсь с ним и чувствую звенящую вечность на кончиках пальцев.
Я готов. Я спокоен. Ничто не сломит меня...
Помните - ничто не сломит нас.
Неожиданно резко холодает и в воздухе повисает ощущение приближающегося... кошмара наяву. Чего-то, для описания чего еще не изобрели терминов, не создали правильного языка...
Король: Ну вот. Похоже что и дождались. *вытаскивает из ножен меч* Прошу обратить внимание - самый обычный валирийский меч. Никакой пиротехники. Знаете что делает меч магическим? Рука, которая его держит, сам человек. И вера, которая его ведет.
А теперь прошу великодушно нас простить, в ближайшее время мы будем довольно сильно заняты.
Журналист *оператору*: Общую, общую панораму...
Рядом с королем как из под земли вырастают Лорас и Бринден, слышны голоса Джейме и Давоса... Всё вокруг приходит в движение.
Журналист *оператору* Ну-ка, а что это вон там? Что это за штука? Вон! Вон там - со стороны леса...
Камера пытается сфокусироваться на огромном мутном пятне снегового торнадо, приближающемся к войску с чудовищной скоростью... Порыв ледяного ветра. Экран покрывается изморозью, трескается и гаснет...
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
ГОЛОСУЮ!
*Зима близко, а значит лучше проголосовать раньше, чем никогда*
(Оценка программы МС Джона Сноу)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 4;
Полезность программы для Вестероса = 4.
ИТОГО: 13.
---
Программа Джона Сноу мне понравилась, но все же некоторые ехидкритические замечания у меня есть:
1. Джон Сноу жыстоко ранил мое слабое женское сердце. Он такой воинственный. Внезапно мне даже стало жалко Иных. За что их так:
Хороший Иной - мёртвый Иной
несправедливо, ящитаю. Можно хотя бы попытаться договориться с этой древней загадочной цивилизацией (Асшай им отдать, что ли).
%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

2.
практическими экспериментами с бесхозными драконами, мешающими жить простым гражданам дружественного Миэрина
Стыдитесь, милорды, отнимать у бедной вдовы военного пенсионера ее домашних питомцев. Со стороны кандидата было бы лучше приютить девчушку-сироту со всеми ее чадами и домочадцами, набросить на ее худенькие плечи собственный теплый волчий плащик и угостить горячим чаем с лимонным пирожком.
3.
Продуктово - поисковые отряды "Народная житница"
Никак опять продразверстка – промелькнуло в моей голове потомственного куркуля и мироеда?
w34r1-300x300.png
А я ишо обвиняла лорда-Молнию в печатании фальшивых ассигнаций и подрыве энтим всей вестеросской экономики.
4.
Винтерфелльским отоплением
Хе-хе… У нашего юного кандидата лорда Сноу есть отряд дрессированных огненныхе червей или на подогрев воды в системе пустим способности временно безработной жрицы Мелисандры?
5.
Салоны красоты "У Пташки & Морской Звезды" предоставят населению возможность воспользоваться высокопрофессиональными услугами по приведению внешности в эстетически привлекательный вид.
- Салон красоты "У Пташки & Морской Звезды"? Добрый день. Меня зовут Сандор Клиган. Звоню по вашему объявлению. Всегда хотел выглядеть более привлекательно. На 18-00 свободно?:writing:

ГОЛОСУЮ!

(Оценка программы МС Станниса Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15.

Наш кандидат никогда не пускал пыль в глаза электората, но всегда говорил правду и был воистину справедливым. Мой голос за Станниса.
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
А я еще к выше запощенному добавлю от себя, что наш кандидат Станнис умеет дотрагиваться языком до носа. Он с мамой в децтве навучился :doh:
ГОЛОСУЙТЕ ЗА СТАННИСА!!! ЗА ВУНДЕРКИНДЕРА!!!
pic285.jpg
 

Tayany

Знаменосец
Манифест Короля Ренли и Южного Альянса
8dfe6a13dc71.png
Символ и талисман короля Ренли и его Малого Совета - персик, сочный, аппетитный плод, который содержит множество витаминов, минералов, микроэлементов и флавоноидов. Все эти вещества нужны человеческому организму, без них организм просто перестанет быть. Сладкие и полезные персики улучшают качество жизни человека! А харизматичный, добрый, умный и интеллигентный король Ренли Баратеон улучшит качество жизни всего народа во всей стране. А, может быть, даже и во всём мире ПЛиО.
Персик - символ бессмертия, миролюбия и обаяния. Еще Первые Люди традиционно ассоциировали этот плод с охранительной магией. В асшайской мифологии персик - дар, приносящий людям бессмертие, познание истины, вечную молодость, способность быть равными Небу и Земле, вечными, как Солнце, Луна и Звёзды.
Персик - основной ингредиент эликсира жизни.
gabriel_boudie_creme_de_peche__24675_big.jpg
В легендах андалов и септарианской культурной традиции персик также фигурирует как оберег - для того, чтобы прогнать злых духов, достаточно бросить в них семь персиков и семижды семь раз пересемизвездиться. :angelic: С каждым последующим персиком и, так сказать, перезвездением злые духи становятся всё добрее и добрее, пока окончательно не превращаются в добрых фейри. :meow:
А в реалиях современного Вестероса персик - это знак наступления новой эры в жизни страны. Эры Благосостояния. Малый Совет короля Ренли позаботится о стране так, как подобает прилежному садовнику. И да вырастет Персиковое Древо Благоденствия выше Башни Хайтауэров, и да созреют на нём сладкие, сочные, налитые радостью, согретые ласковым солнцем плоды.
Как мы уже говорили выше, персик содержит множество полезных витаминов, минералов, микроэлементов и флавоноидов, без которых невозможно представить себе нормальную жизнь человеческого организма. А в каждой букве сакрального слова "персик" заложен глубокий и важный смысл.
П - Польза. В Малом совете короля Ренли работают люди с разными характерами и темпераментами, но все они - прагматики и люди действия, в той или другой степени. Следовательно, работа Малого совета Ренли Баратеона будет организована таким образом, чтобы получить максимально полезный и оптимальный результат. :thumbsup:
Е - Единство. Да, единство, на грани чуда. Тиреллы и Мартеллы договорились, забыв о многолетней вражде. А всё благодаря такому замечательному плоду, как персик, его окультуривающему, окормляющему и вразумляющему воздействию. :bravo:
Р - Работа. Трудолюбие - добродетель. Ренли Баратеон и его министры согласны с данным утверждением на стопятьсот процентов. Именно таким будет КПД их полезной деятельности на благо страны. :greedy:
С - Состоятельность. Все члены Малого Совета - люди состоятельные и состоявшиеся. У них нет необходимости, потребности и желания разворовывать бюджетные средства. :doh:
И - Интеллект. Великий Южный Альянс создан из высокоинтеллектуальных личностей. Если сложить воедино все значения коэффициента интеллектуального развития членов Малого совета Ренли Баратеона, получится поистине астрономическая цифра. Министры Божественного Персика знают, что произведения Шопена надо слушать, произведения Шопенгауэра - читать, а ингредиенты салата по-шопски могут назвать в любой момент, даже если их внезапно разбудить среди ночи (всё равно назовут правильно; и того, кто разбудил членов Малого совета среди ночи, тоже правильно назовут!) :p
К - Культура. Неразрывное единство материального благополучия и духовного богатства - вот тот идейный фундамент, на который опирается в своей деятельности Малый Совет Ренли. Высокая культура поведения и взаимоотношений, бережное отношение к культурным ценностям - всё это вехи на пути к достижению гармонии и постижению смысла жизни. Ибо не хлебом и зрелищами едиными сыты и довольны люди. Нужно ещё что-то. Розы. Солнце. Путеводный Свет Маяка.
И Божественный Персик. :kissy:

Новый, IV век после В. Э., принёс Вестеросу много нового. И хорошего, и не очень хорошего, и плохого тоже. Зима стала еще ближе, социальные конфликты - еще острее, конкурентная борьба - еще яростнее и напряженнее. В этих условиях надо определить приоритеты. :writing:
Самой актуальной мы считаем задачу создания в Семи Королевствах эффективного, социально-ориентированного, свободного государства. Для благородного Короля Ренли в равной мере неприемлемы: (1) нынешнее положение дел в стране; (2) возврат к прежним порядкам; (3) феодальный сепаратистский реванш (такой подход может привести к полному распаду страны); (4) перспектива вторжения Иных (угроза не только общенационального, но и общечеловеческого характера).

У каждого человека должна быть цель в жизни. Король и его министры - не исключение, у них тоже есть цель. Даже не цель, а миссия. Миссию короля Ренли и Южного Альянса на пороге нового столетия мы видим в поиске и нахождении решений, которые помогут преодолеть трудности на пути страны к Эре Благоденствия.
Мы выступаем за индивидуальную свободу и права всех людей, будем активно работать над построением сильного государства и открытого общества, будем стремиться к общегражданскому сотрудничеству и согласию. :hug:

Наши ценности
1. Свобода и личная ответственность - основа любого цивилизованного общества.
2. Наше кредо - не люди для государства, а государство для людей.
3. Государство должно нести самую настоящую демократическую ответственность перед гражданами. Нет - бюрократическому произволу!
4. Мы гарантируем непреложные права для всех и каждого на гласное правосудие и беспристрастный приговор, свободный от какого-либо злоупотребления.
5. Права, обязанности и взаимная ответственность всегда идут рука об руку.
6. Каждый гражданин (в том числе король и члены правительства) несет моральную ответственность перед другими членами общества.
7. Мирная жизнь, свобода и ответственность, социальная справедливость и равенство возможностей – вот главные принципы открытого общества. На их основе будет развиваться и обновляться вестеросская государственность.

Для того, чтобы эти принципы соблюдались и реализовывались на практике, нужно:
  • достичь равновесия общественных интересов;
  • выстроить систему сотрудничества различных политических сил;
  • управлять государством демократически, а не авторитарно.
Наши задачи
Мы, Южный Альянс, собираемся активно и плодотворно потрудиться на благо страны. Король Ренли и его министры выступают за слаженную командную работу, как внутри страны в целом, так и внутри Малого Совета, и в полном согласии предлагают следующие меры по реформированию нашего любимого Вестероса:

Совместно с леди Оленной Тирелл и лордом Лейтоном Хайтауэром, используя опыт принца Дорана Мартелла, Король Ренли Баратеон собирается провести следующие реформы системы государственного устройства и управления:
(1) Переход к федеративной модели государства с гарантированным соблюдением региональных интересов и традиций;
(2) Прекращение любых форм дискриминации королевских подданных по национальному признаку и месту проживания;
(3) Установление права местных лордов избирать из своего числа наиболее компетентных и способных Хранителей Областей и представлять их кандидатуры на утверждение Королю и его Малому Совету;
(4) Приобщение к управлению регионами наиболее передовой части населения (купечества, ремесленников, держателей доходных домов) Королевской Гавани и других крупных городов посредством создания городских народных собраний.
(5) Оптимизация работы Малого Совета посредством сбалансирования его полномочий.
Мы считаем, что стране жизненно необходимы реформы, и прежде всего - в сфере государственного управления. Король Ренли и его Малый совет выступают за переход к федеративной форме правления. Разумеется, каждый регион имеет право на сохранение своих обычаев и традиций, однако мы настаиваем на том, что местные законы не должны противоречить законам страны.
В истории Вестероса было много жестоких и кровопролитных войн... Северяне воевали с одичалыми, жители Простора с дорнийцами, и Речные земли давно погрязли в мелких конфликтах. Такое положение дел нас не устраивает. Вступая в новую эру, мы должны примириться друг с другом, достичь социального согласия.
Долгое время знать и простой народ были разделены предрассудками и предубеждениями. Талантливые выходцы из беднейших слоев населения не допускались до власти лишь потому, что не имели родовитых предков. Однако теперь всё будет иначе, Король Ренли пойдет навстречу своему народу. В крупных городах будут проводиться народные собрания, для участия в которых купечество и ремесленники изберут самых достойных представителей своих сословий. Также в каждом из Семи королевств будет созван местный совет лордов, с полномочиями избирать хранителя области, с последующим утверждением его кандидатуры Королем и Малым Советом.

Вопросами реорганизации внешней и региональной политики займутся лорд Лейтон Хайтауэр, леди Оленна Тирелл и Уиллас Тирелл, под чутким руководством королевского Десницы Дорана Мартелла. В этом направлении первостепенными наш Альянс видит следующие аспекты:

(1) Установление активной коалиционной дипломатии, конструктивных переговоров и заключения союзных договоров как ключевых приоритетов внешнеполитического курса;
(2) Налаживание и поддержание прочных экономических и культурных отношений между всеми областями Вестероса;
(3) Укрепление связей Вестероса и Эссоса, работа над проектом унификации их законодательства и системы управления, проведение переговоров об объединении и, при достижении обоюдного согласия, полноценная политическая и экономическая интеграция обоих континентов в единое государство.
Последние события показали, что неумение и нежелание власть имущих идти на компромиссы друг с другом влекут за собой кровопролитие и гибель мирного населения. Наш Король Ренли - реформатор и политик новой эры - эры мира и благоденствия. Он выступает за мирное и взаимовыгодное сотрудничество как в региональной, так и во внешней политике, активную коалиционную дипломатию, конструктивные переговоры и заключение союзных договоров. Таковы основные приоритеты нашего внешнеполитического курса.
Для внедрения форм активной коалиционной дипломатии будут предприняты следующие конкретные шаги, а именно:
1. Развитие института посредничества, включение в учебный план Цитадели предмета "Технология ведения переговоров".
2. Проведение международных, общевестеросских и региональных конференций, создание организаций и комиссий для решения различных проблем.
3. Организация и проведение не только двусторонних, но и многосторонних встреч в верхах (например, встречи глав Великих Домов, встречи вестеросских руководителей с правителями Вольных Городов, "круглые столы").
4. Развитие деятельности Вестеросских посольств в других странах мира ПЛиО. Скитающиеся в Эссосе уроженцы и уроженки Вестероса должны знать, что в Вестеросском посольстве им всегда окажут необходимое содействие, накормят и обогреют, выслушают и постараются помочь.
Мы убеждены в том, что роль дипломатического "ремесла" (а может быть, даже искусства) в реалиях Вестероса с каждым днём будет возрастать и крепнуть. Силовые решения различных проблем, несмотря на тысячелетние традиции их применения, станут неприемлемыми не только для жителей Вестероса, но и для всего рода человеческого. :hug:
Мы не хотим воевать, мы хотим торговать, и будем налаживать прочные экономические связи с Вольными Городами Эссоса. Кварт богат шафраном, ладаном, перцем и драгоценными камнями; Мир производит линзы, оружие, ковры, ткани, кружево и зеленый нектар; Тирош - краски, пряности, доспехи и грушевый бренди; Норвос – меха и продовольственные продукты; Волантис - посуду и вино; Лорат – продукты рыболовства; Лисс - благовония и вино; Квохор – гобелены и древесину; Асшай - шелк, янтарь, драконово стекло и редкие черные аметисты. Землям Вестероса тоже есть что предложить на продажу: пшеницу, фрукты и овощи из Простора, Долины, Дорна и Штормовых земель, арборские и дорнийские вина, меха, древесину из лесов Севера, уголь, драгоценные камни и металлы Западных земель и Железных островов.
Конечно, нам предстоит еще много работы в сфере реорганизации внешней и внутренней политики, надо будет заняться проектом унификации законодательства и системы управления Вестероса и Эссоса, провести переговоры об объединении и полноценной политической и экономической интеграции обоих континентов в единое государство. Всё это - дело не одного дня... Но мы справимся с поставленными задачами.

Претворять в жизнь судебные и правоохранительные реформы Уилласу Тиреллу предстоит совместно с Оберином Мартеллом под непосредственным руководством Короля Ренли. Основные цели и задачи таковы:

(1) Создание королевских судебных коллегий для разрешения споров, возникающих в процессе суда лордов над своими вассалами;
(2) Отмена пережитков талиона (принцип талиона предусматривал наказание, точно соответствующее характеру нанесенного ущерба. Самой известной словесной интерпретацией принципа талиона стал стих: "Душу за душу, глаз за глаз, око за око, руку за руку, ногу за ногу");
(3) Введение ответственности судей за несправедливые и неправосудные решения;
(4) Ротация судей и силового аппарата исполнения судебных решений с регулярной переаттестацией;
(5) Доступность обращения за защитой в суд и прозрачность судопроизводства.
Главнейшим приоритетом государства должны быть люди. Государство обязано защищать добропорядочных граждан и обеспечить им возможность спокойно жить и трудиться на благо Вестероса.
Мы считаем, что нет ничего хуже армии, воюющей против своего народа. Однако внутренние войска необходимы для защиты законопослушных людей от мошенников, воров, насильников и убийц. Задача правительства - соблюсти оптимальный баланс, когда городская стража будет обеспечивать правопорядок на улицах городов, но не превратится в орудие тирании и угнетения. Требования к "золотым плащам" должны быть высоки, а также четко регламентированы. Мы не допустим расхлябанности и неорганизованности в вопросах, касающихся благополучия нашего народа.
Посильную помощь "золотым плащам" окажут отряды конных блюстителей правопорядка, прошедшие обучение в конно-спортивной школе, которая находится под покровительством Королевы Маргери. Таким образом, правоохранительные органы смогут работать еще эффективнее и быстрее реагировать на возможные нарушения.
Также мы в обязательном порядке модернизируем судебную систему государства, обеспечив прозрачность судопроизводства и отмену пережитков талиона. Народ Вестероса может не сомневаться, что великодушный Король Ренли предоставит своим подданным защиту от возможных злоупотреблений и неправомерных обвинений. С этой целью планируется создание королевских судебных коллегий для разрешения споров, возникающих в процессе суда лордов над своими вассалами и простолюдинами.
Кроме того, мы считаем необходимым введение процедур, максимально исключающих давление на следствие. Это запрет на участие в судейской коллегии пристрастных лиц, люстрация запятнавших себя судей, ротация судей и силового аппарата исполнения судебных решений с регулярной переаттестацией, введение в практику института адвокатуры.
Модернизация судебно-правовой составляющей - очень важная и актуальная задача, но реформы не будут успешными, если мы не объясним народу (максимально четко и доступно) суть и смысл данных реформ. Необходимо, чтобы все жители Вестероса осознали следующую простую истину - незнание закона не освобождает от ответственности.

Уиллас Тирелл, совместно с Королевой Маргери и леди Оленной займутся вопросами экологической политики. В этой области будет предпринято следующее:

(1) Защита редких видов животных от истребления, домашних животных от жестокого обращения;
(2) Обеспечение права населения на благоприятную среду проживания;
(3) Выращивание только экологически чистых персиков и других фруктов, без нитратов и пестицидов.
hunt_english_coasts.jpg
Южные земли нашего королевства - живописный и богатый край. Однако мы уверены, что вся вестеросская природа прекрасна, и в каждой из областей нашей страны людям есть чем восхищаться. Но одного любования недостаточно, мы должны позаботиться о том, что бы передать это наследие нашим детям. И внукам. И правнукам! :hug:
Как сохранить окружающую среду чистой? Надо остановить загрязнение рек отходами жизнедеятельности человека, контролировать вырубку лесов, и вообще бережнее относиться к природе, ведь её ресурсы не безграничны. К тому же, чем чище окружающая среда - тем здоровее люди (а значит, можно будет сэкономить на государственных затратах, связанных с лечением населения). :writing:
Простор по праву считается житницей Вестероса, но задача короля и его Малого Совета - обеспечить такое же изобилие и в других уголках страны. Годы опустошительных войн не могли не сказаться на нашей земле. Тактика "выжженной земли" хороша для военных, но губительна для посевов. Наша программа предполагает восстановление плодородия пострадавших земель. Чередование посевов, отдых земли и немного контроля - и спустя некоторое время мертвая земля вновь сможет накормить крестьян. Пусть Гарт Зеленорукий давно покинул Вестерос, но кровь его продолжает течь в его потомках, для которых "плодородие" и "цветение" - не пустые звуки.
Братья наши меньшие тоже нуждаются в защите. Такое занятие, как охота, в основном является развлечением власть имущих (ведь основные виды животных уже одомашнены, поэтому вынужденной необходимости охотиться ради пропитания быть не должно). Поэтому мы предлагаем ограничить охоту на редкие виды животных и птиц, что бы дать им шанс на выживание. Также мы планируем создать специальные программы для защиты животных: развитие конного спорта, выделение его как отдельного вида, строительство ипподромов, проведение соревнований по скачкам, преодолению препятствий и выездке, забота о тех лошадях, которые слишком стары для служения; создание государственной программы выведения новых пород собак, полезных для народа - пастушьих, сторожевых, служебных, спасателей, ищеек, охотничьих, декоративных; запрет на отлов хищных птиц, охота только с теми птицами, которые выросли в питомнике.
Правительство Короля Ренли будет проводить активную политику по охране окружающей среды. В каждой области мы назначим уполномоченного советника по делам природы и экологии, учредим егерские службы.
Король Ренли и его Малый Совет призывают всех жителей Вестероса бережно относиться к окружающей среде.

Король Ренли видит военную реформу одним из важнейших приоритетов комплексного реформирования государства, и в решении этих вопросов ему помогут Гарлан Тирелл и Оберин Мартелл. Вот что будет сделано в сфере обороны:

1024px-Holy_Grail_Tapestry_-The_Arming_and_Departure_of_the_Kniights.jpg
(1) Постепенная отмена феодальных воинских повинностей, существенное сокращение численности армии в регионах и учреждение там лишь регулярного местного ополчения для поддержания порядка и охраны покоя населения;
(2) Создание профессиональной рыцарской королевской армии, оснащенной самым лучшим военным снаряжением;
(3) Закрепление возможности службы в армии для женщин;
(4) Поддержка Ночного Дозора с целью обеспечения жёсткого контроля северных рубежей государства во имя пресечения несанкционированной иммиграции и своевременного предупреждения вторжения Иных;
(5) Бескомпромиссная борьба с пиратством.
В настоящий момент положение дел таково, что воином считается каждый крестьянин, взявший в руки вилы и пошедший за своим лордом. Однако передовому и сильному государству нужна профессиональная армия. Воины, рыцари, братья. Обеспеченные и вооруженные по последнему слову кузнечного дела. Гарнизоны регулярной армии должны быть переведены в крупные города, в то время как охраной местного населения и королевского тракта займутся местные ополчения, прошедшие начальную военную подготовку.
На просторах нашей страны достаточно женщин, способных обращаться с копьем и мечом не хуже мужчин. По мнению Короля Ренли, законодательное закрепление за женщинами права на военную службу не только оздоровит обстановку в армии, но и укрепит границы страны.
Один из самых важных рубежей обороны в настоящий момент - это Северная граница нашей родины, Стена, где несут службу братья Ночного Дозора. Король Ренли и его Малый совет считают необходимым проведение политики жёсткого контроля северных рубежей государства, пресечения несанкционированной иммиграции и своевременного предупреждения вторжения Иных. В прошлом служба на Стене была престижной и почетной, но к настоящему моменту ситуация изменилась. Братья Ночного Дозора, знайте - Король помнит о вас! Вам будет оказана продовольственная и и другая материальная помощь.
Не будут забыты и наши морские рубежи. Для поддержания и развития торговли между Вестеросом и Эссосом надо обновить и реорганизовать военный флот. Его задачей станет обеспечение защиты торговых судов от нападений пиратов. Кораблям под черным флагом не место в мирных водах.

Для модернизации экономики Вестероса Королю Ренли и его Малому Совету потребуются все силы, однако главенство в этом вопросе определенно останется за Лейтоном Хайтауэром – признанным экспертом в вопросах финансового администрирования. Ключевые моменты нашей экономической политики:

vintagefest.jpg
(1) Оптимизация доли общегосударственных и региональных сборов в налоговой системе;
(2) Ликвидация таможенных барьеров между всеми частями огромной страны для развития торговли и ремесел в едином государстве;
(3) Процветающие гильдии (корпорации), осознающие свою ответственность перед народом, отчисляют от своих прибылей суммы на благо социально незащищенных слоев населения;
(4) Оказание поддержки сельскому хозяйству в наиболее плодородных южных регионах Королевства (Простор, Дорн и Штормовые Земли - главная житница всего Вестероса!) во имя предупреждения продовольственного кризиса и голода в преддверии Зимы.
В дополнение к утвержденной и изложенной выше программе экономических реформ хотелось бы еще сказать несколько слов о нашей внешнеэкономической политике. В отрасли внешней торговли будет использоваться режим наибольшего благоприятствования, предоставление взаимных преимуществ и льгот, устанавливаемых в заключенных с дружественными государствами двусторонних или многосторонних договорах. Режим наибольшего благоприятствования будет распространяться на таможенные пошлины и любые сборы, связанные с экспортно-импортными операциями, на все правила и формальности, связанные с ними. Цель этого режима - развитие торговли.
В качестве стимула развития гильдий, отраслей, отстающих регионов будут введены "налоговые каникулы" - определенный срок, в течение которого налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов и сборов.
Важной сферой внешнеэкономической деятельности также является транспорт - как правило, серьезный источник доходов бюджета государства. Использование собственных транспортных средств позволит снизить расходы на импорт и увеличить доходы при экспорте. Флот Простора, вся его мощь, всегда на страже торговых путей!

Люди должны жить в благополучии, не зная особых тревог, таково наше убеждение. Вопросами социальной сферы будут заниматься Королева Маргери и леди Оленна. Но очевидно, что здесь им не обойтись без крепкого плеча Гарлана Тирелла, мудрости Дорана Мартелла и знаний Лейтона Хайтауэра.

1024px-Millais_-_Christus_im_Hause_seiner_Eltern.jpg
(1) "Лорды- золото, рыцари - сталь. но из двух звеньев цепь не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза - то есть фермеры, кузнецы, торговцы. В цепи должны быть разные металлы, ведь единой стране одинаково важны все люди!"
(2) Усиление опеки над сиротами и беспризорными детьми и расширение прав бастардов на территории всего Вестероса и Эссоса;
(3) Устранение косности и предрассудков в отношении роли женщин в вестеросском обществе: обеспечение постепенного уравнения их в правах с мужчинами и упразднение династических "принудительных" браков - девушки имеют право выбирать, за кого им выходить замуж, и максимально реализовывать свои возможности и таланты;
(4) Повышение качества медицины - увеличение количества мейстеров и повышение их квалификации, создание реабилитационных центров для людей, получивших увечья;
(5) Учреждение благотворительных организаций для обеспечения малоимущих и проведение регулярных бесплатных угощений свежими фруктами для простого народа.
Король Ренли и его Малый совет считают, что уважение и соблюдение интересов каждого гражданина - одна из приоритетных задач правительства. Да, мы живем в классовом обществе, и радикально менять существующую сословную структуру общества не намерены. Однако мы сделаем всё возможное для того, чтобы жители Вестероса, вне зависимости от своего социального статуса, чувствовали себя защищенными и ценными.
Дети - наше продолжение, наша надежда, наше будущее, они имеют право на защиту, безопасность, нормальные условия жизни и заботу, вне зависимости от того, рожден ли ребенок в законном браке или нет. А сироты и беспризорные дети будут находиться под особой опекой государства и получать всё необходимое для нормального развития, укрепления здоровья, обучения и воспитания.
Отдельным и важнейшим пунктом программы Короля Ренли и его Малого совета является защита прав женщин. Женщины - это не просто сестры, дочери, жены и матери. В первую очередь они - личности. Поэтому мы постараемся максимально способствовать тому, чтобы женщины могли раскрыть свои таланты в какой бы то ни было сфере - от вышивания и танцев до политики. Немаловажно также женское мнение касательно собственного брака. Только девушка вправе решать, кому отдать свою руку и сердце. Мнение прочих может быть только рекомендацией, но никак не приказом. Общество со временем научится понимать и принимать выбор тех леди, которые решат стать рыцарями или поступят учиться в Цитадель. Возможно, в будущем, когда наше общество станет более цивилизованным, женщины смогут стать мейстерами. Важно сделать хотя бы первый шаг в этом направлении. :writing:
Король Ренли и его Малый совет также выступают за цивилизованное соблюдение прав меньшинств.
Мы гарантируем помощь и поддержку различных национальных сообществ в сохранении их особенностей, колорита, традиций и обычаев. Разумеется, при условии, что эти традиции не вступают в противоречие с действующими законами и предписаниями нашего королевства.
Особое внимание будет уделено медицине. Несмотря на то, что Цитадель ежегодно выпускает мейстеров, уровень медицины в стране довольно низкий, и качественное лечение доступно далеко не всем. Так что работы в этой сфере еще более чем достаточно. Также известно, что уровень опасности в стране, постоянные угрозы здоровью и недостаточное качество медицины способствуют росту числа людей с особыми потребностями. От различного рода травм не застрахован никто – ни сын крестьянина, ни сын грандлорда. Для того, чтобы максимально облегчить жизнь людей с особыми потребностями, мы предлагаем создать реабилитационные центры, где пострадавшие могут в полной мере восстановиться после своих травм.
В рамках запланированной работы над улучшением ситуации в социальной сфере мы будем поощрять и развивать благотворительность и меценатство. Конкретнее, Дом Тиреллов учредит общественный благотворительный фонд "Золотая Роза" под покровительством Королевы Маргери и леди Оленны.
Задача этого фонда - помощь малоимущим. Люди не должны голодать, они должны нормально, сбалансированно питаться. С этой целью сотрудники фонда будут проводить регулярные благотворительные акции, например, бесплатное угощение свежими фруктами. Также планируется оказание бесплатной базовой медицинской помощи людям, у которых нет средств на лечение, открытие септоприходских школ для детей бедняков.
Кроме того, мы займемся решением вопроса благоустройства населенных пунктов Вестероса, в том числе столицы нашей страны - города Королевская Гавань. В частности, особо неприглядные и ветхие дома будут капитально отремонтированы, а их фасады будут украшены декоративной виноградной лозой и плющом, а на придомовых территориях будут высажены розовые кусты.

Вопросами популяризации куртуазной культуры Король Ренли и Королева Маргери будут заниматься совместно с Гарланом Тиреллом. Вот что они планируют сделать:
ISUMBRAS.jpg
(1) Проводить открытые рыцарские турниры и большие королевские ярмарки. Всё это будет способствовать культурному проведению досуга и повышению благосостояния людей;
(2) Возродить идеалы рыцарства: благородство, доблесть, честь, учтивость;
(3) Пропагандировать пользу спорта и здорового образа жизни в вестеросском обществе, в том числе на личном примере Королевской Четы: Король Ренли покровительствует турнирному клубу "Золотой Олень", а Королева Маргери - конно-спортивному клубу "Золотое Седло".

На развитие народного образования свои знания направят Королева Маргери, Лейтон Хайтауэр, леди Оленна Тирелл и Уиллас Тирелл.
Для того, чтобы вестеросцы стали образованнее и грамотнее, нужно будет сделать многое, в частности:

(1) Создать благоприятные условия для обучения и творческого развития граждан Вестероса;
(2) Предоставить защиту и правовую поддержку представителям творческих профессий;
(3) Учредить септоприходские школы и ремесленные гильдии;
(4) Повысить доступность высшего образования (в частности, в великом Храме Знаний - Цитадели, открывшейся за тысячи лет до появления первой септы в городе) для всех слоев населения. С этой целью будет учрежден грантовый центр "Фонд Высшего Образования Вестероса" под эгидой лорда Лейтона и при поддержке ОБФ "Золотая Роза" леди Оленны.
800px-Waterhouse_decameron.jpg
Короля Ренли по праву можно назвать королем-рыцарем, и ему больно наблюдать за тем, как некогда гордое звание "рыцарь" марается нечестивыми поступками и дурной славой. Виновно ли в этом состояние общества, падение религиозности населения или тяготы жизни – ответить сложно, но король, при полной поддержке своего совета планирует возродить образ рыцаря как защитника, а не как угнетателя.
В первую очередь, планируется проводить открытые рыцарские турниры и большие королевские ярмарки. Пусть простой народ воочию увидит сильнейших и наиболее умелых людей королевства. Всё это будет способствовать культурному проведению досуга и повышению благосостояния людей – ведь на ярмарках каждый крестьянин сможет продавать свои товары, не платя налог на прибыль.
Каждому поколению стоит напоминать об идеалах рыцарства - благородстве, доблести, чести, учтивости. Юных дворян этому учат лорды-наставники, людей простых пусть научат в школах при септах. Даже незнатному человеку нужно представление о чести и бесчестии.
Однако, помимо духовного, есть еще и физический аспект рыцарства – крепость и сила тела. Для достижения этого, необходимо пропагандировать пользу спорта и здорового образа жизни в вестеросском обществе, в том числе на личном примере Королевской Четы: Король Ренли покровительствует турнирному клубу "Золотой Олень", а Королева Маргери - конно-спортивному клубу "Золотое Седло". Не беда, если человек незнатен: известны случаи, когда именно из среды простолюдинов появлялись лучшие воины и достойнейшие рыцари.

Помимо рыцарства, неотъемлемой частью куртуазной культуры является образование. Сколько талантов пропали лишь оттого, что им никогда не удалось найти свое предназначение? Король и его Малый Совет планирует свести к минимуму подобные трагические случаи. Прежде всего, необходимо создать благоприятные условия для обучения и творческого развития граждан Вестероса, посредством открытия начальных школ при септах (в регионах, где Семибожие не распространено, необходимо найти подобные септам популярные учреждения). Наиболее талантливых и жаждущих знаний учеников необходимо отправлять на обучение в Цитадель – для этого будет учрежден грантовый центр "Фонд Высшего Образования Вестероса" под эгидой лорда Лейтона и при поддержке ОБФ "Золотая Роза" леди Оленны. Помимо того, пора прекратить позорную практику пренебрежения к людям творческих профессий! Необходимо предоставить им защиту и правовую поддержку. Ведь не будь их, до нас бы не дошли портреты великих королей и прекраснейших дам старых времен, мы бы не наслаждались музыкой и мы бы не черпали знаний из книг. Без них мир был бы куда беднее на краски.
Apple_Blossoms_by_John_Everett_Millais.jpg
Регионы Вестероса обладают мощным рекреационным (отдыхательно-восстановительно-развлекательным ) и образовательно-инновационным потенциалом. Загородная резиденция семьи Мартелл "Водные Сады" находится в трех лигах от Солнечного Копья, в чудном, живописном месте на берегу моря.
Загородная резиденция Мартеллов "Водные Сады" - каноничное и эстетичное сооружение, предназначенное для отдыха и развлечений. Этот архитектурный комплекс был построен принцем Дорна Мароном Мартеллом для его жены Дейнерис из Дома Таргариенов. Те, кто побывал в Водных Садах, называют их представительством рая в Вестеросе. :cool:
Во время разработки концепции и идейного проекта Водных Садов были учтены и успешно применялись предписания, составленные Семерыми специально для Дорна. :writing:
"7 дорнийских заповедей":
1. Человек живет для того, чтобы радоваться, любить и наслаждаться жизнью. :thumbsup:
2. Если вдруг возникнут греховные мысли о бренности человеческого бытия - забей и см. пункт первый. :thumbsup:
3. Если видишь дорнийское вино - выпей его. :thumbsup:
4. Если видишь дорнийские фрукты - съешь их. :thumbsup:
5. Если видишь ближних своих - полюби их. :thumbsup:
6. Будь неутомим в делах отдыхательно-развлекательных. :thumbsup:
7. Жизнь - источник счастья. :in love:
Однако истинный потенциал этого места еще не раскрыт. Мы расширим и благоустроим пляжи, и превратим "Водные Сады" в курорт общенационального значения.

За тысячи лет до открытия первой септы в городе Старомест открылась Цитадель, куда мальчики и юноши со всего Вестероса приходили и приходят учиться и ковать мейстерскую цепь. Более великого храма знаний во всем мире не найти! Это главный и единственный университет Семи королевств.

Мы сделаем так, чтобы любой желающий и обладающий соответствующими способностями к учебе парень или девушка смогли поступить в Цитадель. Также продолжит работу Палата грамотеев, где люди, не получившие начального образования, могут получить помощь от школяров Цитадели.

Ренли Баратеон и Южный Альянс видят свой патриотический долг в открытой и смелой защите прав и свобод всего народа, ибо подлинное величие Короля – в обеспечении благополучия и свободы его подданных.
Главное обязательство короля перед его народом - восстановить в стране порядок и законность, сохраняя и поддерживая при этом атмосферу свободы и взаимоуважения.
Харизматичный, сильный, веселый, умный, храбрый Король Ренли, любимый народом, лордами и войском, в добром согласии с профессиональными и мудрыми советниками Южного Альянса сумеет претворить в жизнь наш Манифест. Его правление станет Эрой Благоденствия для страны.
 

Arliss

Удалившийся
Агитационный матерьял:
2e1ff48f3836.jpg


О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына :envy:
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка!
О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына.
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка :hug:

Не хватит всех на свете нежных слов,
Чтобы описать мою любовь :in love:
И по ночам не плакать по мелочам.
Ты, как время - лечишь мою печаль :doh:

О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына :envy:
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка!
О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына.
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка :hug:

Ни Эддард Старк и ни Волдер Фрей в одном флаконе.
И ни как Ходор ты записан в телефоне.
И ты волшебный, ты с другой планеты.
Я на все вопросы к тебе нашла ответы :kiss:

О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына :envy:
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка!
О Божеж, какой мужчина, я хочу от тебя сына.
И я хочу от тебя дочку, хоть есть Ширен, и точка :hug:
 

dreaming of summer

Душа форума
ГОЛОСУЮ!
(Оценка программы МС Ренли Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 4;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14.
---
Признаюсь, раньше я недооценивала этого неопытного и харизматичного гореполитика:rolleyes: с буйной гривой черных волос и синими веселыми глазами:in love: (ах, Роберт:cry:); как и леди Кейтилин, считала его "летним" королем:doh:, неприспособленным к долгой зиме.
Но случилось чудо так, что хорошая подобранная команда единомышленников Южного Альянса сумела сформировать прогрессивную:thumbsdown:, эффективную:thumbsup: и, главное, социально ориентированную:bravo: программу, которую даже горячность короля Ренли не смогла бы испортить. Мне не к чему придраться. Готова подписаться под каждым словом:writing:.
Улыбнуло:):
С этой целью сотрудники фонда будут проводить регулярные благотворительные акции, например, бесплатное угощение свежими фруктами.
:sneaky:А разве мясная тушенка, гречка, рис, чай и сахар не более типичны для гуманитарной помощи? На одних пэрсыках долго не протянешь.
особо неприглядные и ветхие дома будут украшены декоративной виноградной лозой и плющом
считаю, этот метод нужно запатентовать:cool: (а то наша мэрия прячет подобные здания за рекламными щитами)
 

Луций

Знаменосец
Немного агитации.

Южный Альянс не дает пустых обещаний. Начиная с самого обыденного. Каждому жителю Вестеросии и Эссосья на завтрак для поднятия настроения и повышения имунитета:
24.3d_jams_cut_004.jpg

Новая удобная упаковка, позволяющая взять кусочек южного счастья с собой в дорогу. Ударная доза витаминов, благодаря труду наших селекционеров. Мы заботимся о вас даже в самых мелких деталях.
Голосуйте ЗА Южный Альянс!
 

gurvik

Лорд Хранитель
АГИТАЦИЯ

Наверное, у каждого человека есть мечта. Просто все мы относимся к мечтам по-разному... Одни охотно говорят о своих мечтах, а другие не решаются, считают, что мечта - это несерьёзно. Кто-то полагает, что любую мечту можно воплотить в жизнь, а кто-то, напротив, думает, что заветные желания так и должны оставаться чем-то недостижимым.
В любом случае жить без мечты нельзя. Мечты - это то, что помогает нам не слишком уж погружаться в обыденную рутину и повседневные мелочи жизни.
Не забывайте о своей мечте, верьте в себя, и Ваша мечта непременно исполнится!
tangled.jpg


ГОЛОСУЙТЕ ЗА СЧАСТЬЕ, ЗА ЛЮБОВЬ, ЗА ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ!
ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЮЖНЫЙ АЛЬЯНС!
:thumbsup:
 

Tarja

Лорд Хранитель
ГОЛОСУЮ!

(Оценка программы МС Станниса Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

(Оценка программы МС Ренли Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 4;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14

(Оценка программы МС Джона Сноу)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

(Оценка программы МС Тайвина Ланнистера)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Все получают высокие оценки, поскольку даже совершенно непохожие по стилю программы и команды могут одинаково привести страну к процветанию. Программа МС Ренли получает чуть меньше, ибо я по-прежнему убеждена в том, что такая прекрасная продуманная программа для долбодятла Ренли - неканон:rolleyes:.
 

Скип

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Станнис и Ренли.

Вот два брата , два претендента, пожалуй у обоих получилось бы с такими программами править страной, и я бы проголосовал за любого из них если бы не было выбора, но выбор есть ( для этого мы тут и собрались) и я выбираю:

(Оценка программы МС Ренли Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 4; -(хотел поставить 2 если бы не его Совет)
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14
Если бы у Ренли хватило способностей составить такую программу, то он вряд ли бы совершил столько ошибок, сколько совершил в жизни.
( Я закрываю глаза на многое, но не спать с красавицей женой ни разу!!! большая ошибка для потенциального короля).

(Оценка программы МС Станниса Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15
Тоже не без недостатков, но готов пожертвовать всем личным для страны. Да и Давос не промолчит когда надо....
Не могу промолчать и я: "Уважаемые леди из Совета Станниса, давайте голосовать хотя бы в этом туре...Убейте в себе девочку..."
 

Эрендира

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!

(Оценка программы МС Станниса Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

(Оценка программы МС Ренли Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 4;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14

(Оценка программы МС Джона Сноу)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

(Оценка программы МС Тайвина Ланнистера)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Глаза просто разбегаются. Остались лучшие из лучших. Ренлику отминусовала балл, поскольку Станнис может обидеться.
 

LaL

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
(Оценка программы МС Тайвина Ланнистера)
Тайвин Ланнистер для меня человек умнейший - "рожденный править" и "тот, кто рождается раз в тысячу лет" (под этими характеристиками я подписываюсь двумя ;) руками). И программа написана так, что сам лорд Тайвин бы обзавидовался. Один балл я убавила исключительно потому, что после ее чтения на сон грядущий мне приснился покойный Михаил Александрович Суслов, талоны на водку и очередь в винный магазин длиной на две остановки в нашем провинциальном городе...:( :eek:
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 4.
ИТОГО: 14

(Оценка программы МС Джона Сноу)
Оптимальное сочетание боевой молодости, опыта жизни и политического здравомыслия :thumbsup:. Здесь я хвалю не себя, а команду коллег, что писали программу :bravo:

Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15
 

Tarja

Лорд Хранитель
ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, что в связи с продлением сроков доработки программ и подачи эссе сдвинулись и остальные сроки 6 тура, в связи с чем:
"До 24.00 среды, 03.12.2014 г. каждый МС должен опубликовать краткое эссе, посвященное своему виденью возможного правления оппонента исходя из его программы. Правило о недопустимости черного PR в данном случае будет распространяться только на случаи оскорбительных и бездоказательных дискредитирующих высказываний.
После этого, до 24.00 воскресенья, 07.12.2014 г., каждый МС должен:
- ответить на обвинения, критику и пр., звучащие в эссе, или согласиться с их обоснованностью;
- задать оппоненту 2 вопроса по поводу его эссе;
- задать оппоненту 2 вопроса по поводу его программы.
Соответственно, до 24.00 четверга, 11.12.2014 г., следует ответить на поступившие вопросы."
 

Ortrud

Наемник
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Джона Сноу

Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
Итого: 15
Примечание:
с учетом тех условий, в которых Вестерос находится "здесь и сейчас" программа МС Джона, с моей точки зрения, и полезна, и вполне реализуема.

Оценка программы МС Ренли Баратеона

Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 4.
Итого: 14
Примечание:
за некоторую неканоничность балл не снимаю, поскольку это программа не только Ренли, но и его МС в целом; а вот Доран Мартелл, скажем, вполне мог бы написать нечто подобное. Зато не ставлю высший балл за полезность - по той простой причине, что "Южный Альянс" практически незнаком с Севером; а в условиях вполне возможно долгой зимы это явный минус.

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера

Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 4.
Итого: 14
Примечание:
минус один балл за избыточную, на мой взгляд, семейственность в МС и планируемое увеличение чиновничьего аппарата (а это - опять же, на мой взгляд, - не пойдет на пользу экономике Семи Королевств).

Оценка программы МС Станниса Баратеона

Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
Итого: 15
 

Kali Yuga

Оруженосец
ЗАЯВЛЕНИЕ
Т.к. меня длительное время не было на форуме, хочу опробовать новую возможность - уход из штаба. Пусть это уже не актуально, зато расставлю все точки.
Первым делом официально покидаю штаб Станниса Баратеона, неофициально меня там нет уже давно. Причина: он требовал слишком много. "Люби меня крепче, чем Русе Болтона!" - гипнотизировал Станнис, скрипя зубами, но я не поддалась, ибо невыполнимое это требование. Чао, Станнис!:kissy:
Из Эуронова штаба тоже давно хотела уйти... я считаю, что Эурон и Варис нашли друг друга и совместно возведут в ранг высокого искусства отрезание языков. А что еще им остается делать? У Эурона остался только один шанс сесть на трон, мейби, именно Грейджоя великий и ужасный ДжРРМ посадит на ЖТ.:puppyeye:
И напоследок самое важное.
Милорд Русе Болтон:in love:
Не предам его ни за что, но сегодня задумалась, стоит ли участвовать в подобных играх и оставаться в штабе? Поэтому я проголосовала (уже вошло в привычку голосуем решать все мало-мальски важнецкие вопросы:facepalm:) - уйти мне или остаться:
1. Каноничность: -5. Это бессмысленно! Когда все закончится, милорд на мне не женится:shifty: По канону он уже женат.
2. Возможность реализации: -5. Это невозможно! Прекраснейший, самый лучший МС WesteRoose сошел с дистанции, но останется в моем сердце навеки!:in love: В пекло мою программу и время потраченное на задания!
3. Полезность: -5. Это бесполезно! Не факт, что штабу нужна такая безответственная, долго-отсутствующая глава. Когда я была нужней всего, меня рядом не оказалось!:drownin:
Итого: -15
*помедитировала на итоговую оценку и все равно осталась в штабе Русе*

ГОЛОСУЮ

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5.
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5.
Полезность программы для Вестероса: 5.
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5.
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5.
Полезность программы для Вестероса: 5.
ИТОГО: 15
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Ренли Баратеона.
Каноничность программы для данного МС и его лидера - 5.
Ренли всегда стремился к тому, чтобы все его любили, и люди его действительно любили. Думаю, что одна из причин по которой Ренли решил стать королем, это желание быть всеобщим любимцем, находиться в центре внимания всего Вестероса. Ренли любили с юности за красоту и харизму, он умеет располагать к себе людей, это один из главных талантов политика. Программа Ренли полностью подходит под его характер и отражает его стремление к популярности среди подданных, здесь все в стиле Ренли.:thumbsup:
Возможность реализации программы в условиях Вестероса - 5.
А почему бы и нет, все вполне реалистично и реализуемо, особенно с такими людьми, как в Совете Ренли, собраны представители разных областей, хранитель Цитадели, опытный бывший наемник, знаменитый рыцарь, правитель целой области, любитель книг и животных, леди - мастер интриг и конечно, молодая красивая королева и яркий харизматичный король.:happy:
Полезность программы для Вестероса - 5.
Очень полезная программа, демократия всегда полезна для народа, образование, культура, спорт, это благо для любого общества и вестеросское здесь не исключение.:)
Итого - 15 балов.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец

ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Джона Сноу

Джон, я Вас люблю... :in love:
*ворчливо* Да мы все Вас любим. Как будто Вы сами не знаете.
От нашего штаба - Вашему штабу: Рот Фронт. Но пасаран. Цветы (синие розы и белые лилии) и поцелуи.
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
Итого: 15

Оценка программы МС Станниса Баратеона

Мой король. :in love: С Вами - до конца. Хоть на край света, хоть за край. Лидер потому что. Настоящий мужчина потому что. Вы изменили мою жизнь. Вы один из тех очень редких людей на которых я смотрю снизу вверх... при том что "мы с Вами одной упрямой и гордой крови, Вы и я". Я восхищаюсь Вами бесконечно.
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
Итого: 15

Два моих самых любимых персонажа и человека. Вообще, воспринимаю их исключительно как друзей, коллег и соратников.
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Джона Сноу.
Каноничность программы для данного МС и его лидера - 5.
Борьба с Иными и реформирование Ночного Дозора, союз с Вольным народом и даже Детьми леса - что может быть каноничнее для Джона Сноу.:) Дать понять лордам что борьба с Иными не за горами, а Игра престолов должна закончится - самая главная задача на данный момент и ее поставил своей целью Джон, выдвигаясь в правители. В сложившейся ситуации об Иных надо думать в первую очередь, тут Джон абсолютно прав, жаль что нельзя баллы выше ставить.:thumbsup:
Возможность реализации программы в условиях Вестероса - 5.
Самая актуальная программа, ее не то что возможно, а просто необходимо реализовать ради спасения всего вестеросского народонаселения.:doh: И ее можно реализовать, Джон и его Совет с этим справятся непеременно
Полезность программы для Вестероса - 5.
Опять-таки, наиполезнейшая программа из всех, от победы над Иными самая большая польза за последние восемь тысяч лет будет, а потом можно и свадьбы играть, и салоны красоты открывать.:meow:
Итого - 15 баллов.:bravo::bravo::bravo:
 
Последнее редактирование:

Tayany

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!

(Оценка программы МС Станниса Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 4;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14

(Оценка программы МС Ренли Баратеона)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

(Оценка программы МС Джона Сноу)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 4;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 14

(Оценка программы МС Тайвина Ланнистера)
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5
Итого: 15
Примечание:
Лорас меня убедил. Он вообще может быть очень убедительным, когда хочет.

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 4.
Итого: 14
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху