• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выборы правителей Всея Вестероса [голосование]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Станниса Баратеона
Чтобы стать поклонницей Станниса, достаточно поучаствовать хотя бы в одном турнире... а я (пересчитываю звездочки на груди) приняла участие в трех... так что, от судьбы не уйдешь.
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15.

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Кисельные реки и молочные берега... увы, не бывать им в Вестероссии, то есть я хотела сказать в Вестеросе :(
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 4.
Итого: 14
 

Afra

Призрак (гость)
ГОЛОСУЮ

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
ИТОГО: 15
Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 5
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 4
ИТОГО: 14
 

gurvik

Лорд Хранитель
ГОЛОСУЮ!
Всем кандидатам, их Малым Советам (и, соответственно, программам - кмк, не следует забывать о том, что программы не отдельных персонажей, а именно Малых Советов) я ставлю самые высокие оценки. Из уважения к талантам, креативности, труду, вложенному в создание этих программ. :thumbsup:
Что до "возможности реализации программ в условиях Вестероса" - вообще-то если снижать оценку по этому параметру, тогда всем. Или вообще никому. Так честнее, на мой взгляд. Ибо персонажи предполагают, а Мартин располагает. ;)

В любом случае, как говорил один из моих любимых персонажей: "Всё будет правильно, на этом построен мир" (с). :)

Оценка программы МС Джона Сноу

Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
С утверждениями о "неканоничности" программы Ренли я не согласна. Во-первых, это программа не одного Ренли, а его Малого Совета, Южного Альянса. Во-вторых, "легкомысленный" Ренли работал Мастером над законами в МС Роберта; заседания МС не прогуливал (по крайней мере); предложил лорду Эддарду вполне разумный вариант действий "на опережение"; опять-таки вполне разумно смотался из КГ, иначе бы попал в лапы к Ланнистерам, как Нед. Так что особой "легкомысленности" в этом персонаже нет. У Ренли просто лёгкий (ненапряжный), весёлый характер, он хорошо воспитан, учтив и добродушен. :in love:

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15

Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
 

Линнея

Ленный рыцарь
ГОЛОСУЮ!

Сначала хотела воспользоваться опытом, накопленным многими поколениями Линнеек, и просто нырнуть в первые попавшие кусты:annoyed:, однако устыдилась, вытащила свою внутреннюю блондинку из области пяток и волевым решением пишу этот пост.:proud:
Сиры и леди, принявшие участие в работе на программами, вы все - большие молодцы и проделали грандиозную работу. Программы получились очень разные, как и, собственно, персонажи - серьёзный и вдумчивый Тайвин, феерический Станнис, воспитанный Ренли (всё думала, как же Ренли и без персиков - свершилось!).
А вообще, я малодушно надеюсь, что придёт какой-нибудь скиталец и сделает свой свободный выбор.:not guilty:

Оценка программы МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
Кто-то ожидал чего-то другого от меня? Зря.:not guilty:

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
Дружеские семейные связи в семье Тиреллов не могут не подкупать. Место в вашей семье для нашей Сансочки найдётся?:волнуюсь:

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
Лорд Тайвин, в ближайшее время Вы получите итоги глубокого копания в Вашей предвыборной программе в виде эссе.:not guilty:

Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5
Полезность программы для Вестероса: 5
Итого: 15
Эмм, Станнис - наш король!:proud:
 

OliviaDunham

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!

Оценка программы МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 15

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 4;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 14

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса :5;
Полезность программы для Вестероса: 4.
Итого: 14

Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 15
 

Леди N

Знаменосец
Штаб Джона Сноу представляет
Правдивая история
о похождениях и достижениях
лорда Петира Бейлиша
во время достопамятного путешествия с инспекцией по Вестеросу, рассказанная им самим.

Дорогая моя дочурка Алейна!

Не могу держать в сердце свои горести, которые начались с тех пор, как королём стал Тайвин Ланнистер. Он отправил меня инспектировать регионы, а по дороге... много всякого разного произошло.
256238.gif

Как только я вышел из дворца, сразу же попал в окружение. Окружение состояло из толпы разъярённых женщин. Кто-то был недоволен борьбой с проституцией. Кто-то постриженными в солдаты мужьями, ибо теперь нужно вкалывать на полях, аки лошадь, чтобы прокормить себя и детей. Вся эта толпа хотела побить Тайвина, но побила меня :beaten:.

Трактиров на Королевском тракте нет, ибо их обложили налогами, как охотники - стаю волков. А запас продуктов, который я взял с собой в дорогу, быстро иссяк. Чуть с голоду не помер. Благо, женщины все осаждают Королевскую гавань, и можно было позаимствовать что-нибудь с чужих огородов. :meow:
Но не всё так радужно, как хотелось бы. На одном из огородов меня поймал королевский патрульный, принявший меня за разбойника. Он был с луком и умел стрелять. Пришлось бежать зигзагами к ближайшему лесу. В лесу наткнулся на настоящих разбойников, которые мне сказали, что своевременно платят взятки королевским патрульным, чтобы спокойно заниматься своими разбойничьими делами. И вот тогда как раз подоспел срок уплаты очередной взятки, поэтому они решили меня ограбить. Ограбили. :(

От такого расстройства ослабел я сильно, драгоценная моя Алейна, привалился к пеньку да так и уснул. И приснился мне сон: мужик со странным именем Veres Tchagin (не иначе агент пентошийский!) кричал: "Таможня дает добро!" :fools:
Как всякий добропорядочный агент Браавоса, то есть Мастер-над-монетой в Малом Совете Короля Тайвина, обеспокоился я сильно и вернулся в Королевскую гавань проверить таможню. Не верь, Алейна, снам, все врут: таможня не дает добро, а конфискует его и продает (или это я туговат стал на ухо?) А денежки сама знаешь, кому идут:proud:. Так что будет тебе и платье свадебное, и на фату останется.

Штормовой предел, дорогая дочь, не обещал ничего неожиданного. Но и здесь меня ждал сюрприз. :fools: У самых ворот Штормового предела я увидел парня с сиреневыми глазами верхом на слоне (такие были в Королевском зоопарке, слоны в смысле).
"Я - настоящий дракон", - кричал юнец. - "И имею право представлять Штормовой предел в Королевском малом совете. Выходи, Лорас, я уже брал Штормовой предел один раз и возьму снова! Ты не спрячешься от меня и не укроешь от драконьего гнева документы, подтверждающие право владения этим замком!"
Для пущей убедительности молодой человек таранил замковые ворота и был весьма увлечён процессом. Рядом стояли королевские шерифы, делали ставки и давали советы. Некоторые даже предлагали принести катапульту и подбросить юношу за замковые стены, ибо всем было интересно посмотреть на летающих слонов. :annoyed: Знай, Алейна, твой любимый отец никогда бы не поднялся так высоко, если бы не умел извлекать выгоду из любых ситуаций. А в данной ситуации у меня был шанс немного подзаработать. :not guilty: Не долго думая, я обратил внимание юноши на то, что каждый слон подлежит изъятию у частных владельцев и последующему помещению в Королевский зоопарк как животное, наносящее вред сельскому хозяйству региона и вытаптывающее посевы. Переговоры прошли быстро, и в основном касались суммы оплаты за временный приступ слепоты у меня и уважаемых королевских шерифов. :hug:

В Хайгардене меня встретили радушно. Правда, лорд Тирелл всё ещё ждёт причитающихся субсидий на поддержание сельского хозяйства в регионе. Однако, мне удалось убедить лорда Мейса отдать львиную долю субсидий на поддержание пострадавших в ходе ВПК сирот, дав клятвенное обещание сообщить сиротам, кому именно они обязаны такой щедростью. Собственно, выполняю своё обещание. Улыбнись, дорогая дочь, я выписал тебе из Мира новые ткани и кружево, также партию краски для волос из Тироша, а остальное мы потратим на организацию твоего свадебного банкета. :kiss:

Как оказалось, Алейна, больше всех на Юге меня ждал Пакстер Редвин, у которого Его Величество Тайвин отобрал флот. Пакстер Редвин донёс до моего сведения также то, насколько сильно он недоволен борьбой с пьянством (которая постепенно превращается в борьбу с потреблением вина вообще), ибо такими темпами он скоро пойдёт побираться на Королевский тракт. В окончание речи лорд Пакстер наградил меня почётным фингалом и просил передать его лично нашему новому королю. :facepalm:

Во многих замках, где я останавливался, лорды слишком буквально поняли преемственность поколений и верность королю Тайвину. Они завели любовниц, держали их в собственных замках и наряжали в бархат и шелка в лучших традициях Титоса Ланнистера. Однако, памятуя :proud: о борьбе нашего высоконравственного короля Тайвина с проституцией, называли их воспитанницами и племянницами. :puppyeye:

В Дорне, Алейна, побывать мне не довелось, ибо Принц Доран совсем стал плох, чем и воспользовались Песчаные змейки, разъярённые отменой неравных браков. Пополнив свои ряды Безупречными и драконами, которые прибыли в Вестерос вместе с репатрианткой Дейнерис Таргариен, Змейки подняли Дорн против законнейшего нашего короля Тайвина. :волнуюсь: Я, как ты понимаешь, счёл за лучшее туда не соваться и ограничиться приветственным письмом Драконьей королеве от твоего имени (на всякий случай).

А еще, разлюбезная моя Алейна, путь мой пролегал мимо Кастерли Рок. Решил я посмотреть-проинспектировать, как идет золотодобыча. Инспекция показала - всё пучком. То есть у владельцев золотодобывающего предприятия всё пучком. :envy:
Всех, кого охватила золотая лихорадка и кто устремился в Бобровый утес стимулировать добычу золота, хватает львиная гвардия и за нарушение границ частной собственности отправляет на золотые рудники... Меня тоже хотели на рудники отправить, но я стал протестовать! :stop: Сказал им, что работаю Мастером над монетой в правительстве нашего Короля Тайвина, и могу причинить там государству больше пользы, чем на рудниках. :proud: Гвардейцы Ланнистеров переглянулись, подозрительно ухмыльнулись и... в общем, мне опять пришлось бежать. Сообщаю тебе, дорогая Алейна, что от погони я ушел с помощью простого трюка. Как ты уже, вероятно, знаешь, мои карманы бездонны, и сколько бы меня не грабили по дороге, всё равно какой-то золотой дракон в них да найдется. ;) Короче говоря, бросил я в толпу львиных гвардейцев золотого дракончика и воспользовался начавшимся у захватчиков твоего папы Петира приступом золотой лихорадки, чтобы продолжить свой путь по земле Всеобщего Благосостояния, которой правит достойнейший Король Тайвин.

Однако спокойствием наслаждался я недолго, ибо попал в крепкие руки делегации с Железных островов. Железяне пришли аргументированно заявить, что именно они думают о планах Его Величества в отношении их флота. Они хватали разбегающееся народонаселение и железной ценой выбивали из него налоги. Я пытался выяснить, кто конкретно их назначил королевскими сборщиками налогов, однако некто Эурон сообщил, что ЖО не получили государственных субсидий, а традиционный источник дохода у них пытаются отобрать. Так что теперь они принадлежат к малоимущим слоям населения и, чтобы не отвлекать Его Величество Тайвина от важных государственных проблем, берут причитающиеся им субсидии и налоговые льготы самостоятельно. Параллельно меня обыскали и отобрали все взятки, ну то есть подарки в честь очередной годовщины воцарения Тайвина, полученные мною с подведомственных мне таможенных служб. :(
tumblr_mr6o5tiWXl1sr5ygso7_250.gif


Навестил я и лорда Фрея, ибо леди Дженна просила заехать и передать письмо с наилучшими пожеланиями. Скажу тебе, дочь моя, такого страху, как внучки и дочки Старого лорда, на меня за всю жизнь никто не нагонял. Оказалось, всем представительницам этого Дома пришлась весьма по душе предоставленная женщинам возможность самим решать свою судьбу. Они и решили. Судьбой был назначен я :волнуюсь:. Слава Семерым, нашлась добрая чашница, которая не пожалела для твоего отца женской одежды, а простыни я уж раздобыл сам. Запомни, Алейна, невежливо уходить, не прощаясь, тем более тёмной ночью и через окно. Не поступай так, как поступил я :annoyed:, однако выбора у меня не было. Либо в окно, либо в септу и статус зятя лорда Фрея. :stop:

Дорогая Алейна, а еще я встретил группу парней и девушек, воспитуемых в духе преемственности поколений и верности традициям, общегосударственного патриотизма, преданности долгу, верности Королю Тайвину, понимания огромной важности единства, стабильности и справедливости королевского мира. В общем, как-то так они себя и вели. Дрались между собой, и явно искали, кого бы побить ещё. :confused: Пришлось быстро уходить огородами (что не так уж плохо, я нашел на одном заброшенном огороде среди сорняков маленькую вялую репку и быстро её съел, размышляя об осуществлении государственного субсидирования наиболее плодородных и экономически успешных сельскохозяйственных регионов для нормального бесперебойного обеспечения всего населения страны продовольствием в преддверии Зимы). А еще я подумал о том, куда и на что была направлена существенная часть этих субсидий. :smirk::meow: Настроение сразу улучшилось!

Дорогая Алейна, как ты уже знаешь, наверное, один из источников доходов твоего любимого :in love: папы - специальные весёлые дома, где можно интересно провести досуг (если деньги есть). Помнишь, что это прибыльное предприятие сначала обложили колоссальным налогом, а потом и вовсе реквизировали и национализировали? Так вот. Путешествуя по Речным Землям, наткнулся я на домик-развалюху с вывеской "Государственное унитарное предприятие по сексуальному обслуживанию населения. Трест № 1 (ГУП СОН)". Решил из соображений ностальгических посетить сие заведение. И что ты думаешь? Меня туда попросту не пустили, мотивируя такое беспардонное обращение тем, что услуги оказываются только членам профсоюза... и Григору Клигану. Который, оказывается, крышует, то есть покровительствует данному учреждению... Лишний раз пересекаться с упомянутым сиром у меня не было особого резону, так что я быстренько оттуда ушел, даже не пытаясь по старой памяти пообщаться с кем-либо из сотрудниц. :confused:
Что поделать... а что поделать? Твой папа Петир знает, что поделать! :writing: Учредим Общество с неограниченной безответственностью "Квартира Петира", основной (официальный :smirk:) вид деятельности - пошив платьев для леди и штанов для лордов. Малый бизнес колоссальными налогами всё-таки пока не облагается. Тем более, наш Король Тайвин уважает такой подход к делу! Надо будет Шаю нанять на работу, кстати. Швеей, разумеется. :meow:

На выезде из Речных земель встретил хорошего и доброго синеглазика, видимо, первого разведчика иной расы. Синеглазик хотел меня зазомбировать, но я сказал ему, что уже являюсь агентом Браавоса, и у меня иммунитет к зомбированию. Синеглазик удивился, а потом отвлекся на бегущих неподалеку стариков, женщин и детей, за которыми гнался отряд под предводительством королевского шерифа Григора Клигана. Королевский шериф Григор Клиган не признал мою персону, исхудавшую и уставшую от тягот странствий. Его люди обыскали меня, а когда я спросил:"Что ищете? :fools:" - они ответили, что для внедрения опыта и технологий Древней Валирии (на основе личной заинтересованности Короля Тайвина в секрете получения валирийской стали), для достижения быстрого технологического прогресса единой Вестеросии, полагается обыскивать всех путников на предмет наличия у них валирийских мечей, кои подлежат передаче Королю для дальнейшего осуществления нашим Королём его неотъемлемого и эксклюзивного права валирийскомечевладения. :writing:

Чем дальше ехал я на Север, драгоценная моя Алейна, тем холоднее и угрюмее становилось кругом. Раз я чуть не замерз прямо на дороге. Хорошо, встретился мне добрый человек-крестьянин. В трактир меня не пустил, сказал, греться там нечем. Повез меня к Джону Амберу, который сразу озаботился моим здоровьем и дал северное лекарство от обморожения - первач называется. В общем, Алейна, скажу я тебе: употребление алкоголя — особенно в раннем возрасте, когда формируется личность, - не только нежелательно, но и недопустимо. (с) Тем более, если употребляешь северные лекарства от обморожения, которые валят с ног даже натренированного на борском золотом взрослого человека в самом расцвете сил. Та неделя пронеслась, как в тумане, а последнее, что помню - собирались пойти в Застенье дать по щам Иным. Слава Семерым, видимо, не дошли. Проснулся я в тюрьме Винтерфелла. Как сообщил мне Джон Амбер, я - классный мужик, хватал за шкирку Хранителя Севера лорда Русе Болтона и пополнил словарный запас самого лорда Амбера новыми непотребными оборотами (я не буду их здесь приводить, Алейна, ибо тебе их знать не полагается, а если, по какой-то причине ты их знаешь - уши оторву... не тебе, а Лотору Брюну :rage:). В Винтерфелльской тюрьме мне не понравилось, слишком холодно на мой вкус. Где-то через неделю навестил меня сам лорд Русе, предложил проинспектировать Скагос, ибо не платят скагосцы налоги год уже как. Однако я вовремя вспомнил о гарантии малым народностям культурных автономий и решил не рисковать, ибо нельзя допустить, чтобы столь важное лицо для государства, как Мастер-над-монетой, был съеден без соответствующего решения выездной судебной коллегии шерифов. :cool: Так и сидел в тюрьме полгода, как дурак, ожидая, пока через снежный буран эта самая коллегия доберётся до Винтерфелла.

Но, дорогая Алейна, всё-равно я рад, что предпринял это путешествие, потому что познал много новых ощущений, в том числе прелести игры в догонялки со знойными селянками, которые очень хотели (их можно понять, ибо все мужчины или на рудниках, или на Королевском тракте с луками и копьями или вообще уже нигде). :doh:
Проезжая по владениям лордов, вижу я их радость неприкрытую в ожидании праздника в честь годовщины правления Тайвина. Помнят, помнят лорды роскошное пиршество в 700 блюд на тысячу персон в честь торжества иного короля-Ланнистера и скрипят зубами от радости, расставаясь с наличностью и продовольствием, ибо нет в Малом совете хлебосольных Тиреллов, одни Ланнистеры да Эдмар Талли с Адамом Медбратом! Я же радуюсь тому, что скоро увижусь со своей дорогой умницей-дочерью, ибо уже въезжаю в Долину...:in love:

Стоп, Алейна, мне надо бежать, ибо на горизонте нарисовалась странная женщина с болтающимися на её шее ушами. Т.к. собственные уши у неё в наличии, я решил не выяснять, в чём именно состоят культурные ценности диких племён Долины и побыстрее сделать ноги. Передавай привет леди Уэйнвуд и прошу ускорить приготовления к твоей свадьбе, ибо обратную дорогу до КГ я, боюсь, не переживу. :( По одной простой причине - натура у меня чувствительная, и повидал я немало за время этого путешествия... душа моя "страданиями уязвлена стала" (с). Страданиями народа, разумеется. :puppyeye: Эмпатия, сочувствие, сопереживание - очень важные вещи! Запомни это, дорогая Алейна.
До встречи,

твой папа Петир :kissy:

tumblr_lnmp3akfOv1qb8520.gif
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы Малого Совета Тайвина Ланнистера.
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса :5;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 15
Оценка программы Малого Совета Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5;
Полезность программы для Вестероса: 4.
Итого: 14
Оценка программы Малого Совета Джона Сноу.
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 15
Оценка программы Малого Совета Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера: 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса: 5;
Полезность программы для Вестероса: 5.
Итого: 15
 

Verun

Знаменосец
ГОЛОСУЮ
Деликатно, аскетично и без комментариев, разве что изящный стиль программы лорда Тайвина сотоварищи вызвал ностальгические ассоциации из далекого детства с передовицей газеты "Правда" времен позднего застоя:angelic:

Программа МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 4
ИТОГО: 14


Программа МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера 4
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 5
ИТОГО: 14

Программа МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 5
ИТОГО: 15


Программа МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера 5
Возможность реализации программы в условиях Вестероса 5
Полезность программы для Вестероса 5
ИТОГО: 15
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Союз меча и орала Союз Льда и Пламени во главе с Джоном Сноу предлагает Вестеросу свое видение дальнейшего развития Вестероса и Что же они предлагают, и какую пользу их предвыборная программа сможет принести единой Вестеросии, включающей в себя, между прочим, и Эссос? Рассмотрим по пунктам:
1. Целостность государства
Во-первых, несколько странна сама идея о том, что команда, в которую входят бастард, человек-дерево, карлик, однорукий кузнец и тринадцатилетняя девочка, претендует на излишне пафосное звание "Спасителей Человечества":wth: :^).
Во-вторых, касательно концептуальной идеи обеспечения целостности государства: все сконцентрировано вокруг одной проблемы - гипотетического вторжения Иных. :stop: Позвольте, но неужели у Вестеросской государственности нет никаких реальных проблем :annoyed:: сепаратизм, гражданская война, представительство региональных интересов на общегосударственном уровне, интеграция Эссоса, наконец :envy:?
В-третьих, взглянем на сами предполагаемые меры:
1) "Призвание лордов к совести с демонстрацией самоползающих конечностей и портретов Иных" - какой, уважаемые избиратели, по вашему мнению будет от этого эффект? Правильно, никакого, ибо: (1) у Союза Льда и Пламени не хватит этих самых "самоползающих конечностей", чтобы разослать их всем многочисленным лордам Семи Королевств; (2) в процессе транспортировки с ними произойдет ровно тоже самое, что и с рукой, которую А. Торне привез в Королевскую Гавань - процесс разложения таки возьмет свое :ill:; (3) портретов Иных не существует в природе; (4) и, самое главное, большинство лордов - люди прагматичные, их интересуют конкретные насущные проблемы - расширение своих земель, подготовка урожая к Зиме и обеспечение продовольствием своих крестьян, укрепление своих замков и т. д.
2) "Добровольно-принудительный экстремальный туризм в Застенье" - неосуществимо в принципе :wth: :^), поскольку для мотивации или принуждения имеющих свои вооруженные силы лордов к чему-либо необходимы либо (а) золото и обещания преференций, либо (б) сила и армия. Военная мощь Дозора, даже в союзе с Одичалыми, оставляет желать лучшего, что до пункта (а): сложно себе представить, что бастард-дозорный сможет что-то даровать знатнейшим лордам Семи Королевств - власти и полномочий у него никаких, золота и прочих ресурсов - тоже (тут к слову сказать, мастер над монетой Тирион Ланнистер, презренный изгнанный сын, лишенный наследства, не обладает вообще никаким доступом к богатствам Кастерли Рок).
3) "Создание при Малом Совете законосовещательного органа, в который войдут представители из всех Семи Королевств государства, а также Ночного Дозора, Застенья, Семи Вольных Городов, Детей Леса" - очень мутное положение, сложно представить себе формат и цели работы подобного "законосовещательного органа" :unsure:, в котором будут заседать знатнейшие лорды Вестероса и магнаты из Вольных Городов совместно с ворами, убийцами и насильниками из Ночного Дозора, варварами Одичалыми из Застенья, духами Детей Леса (ибо самих Детей Леса давно никто южнее Стены не видел и не увидит :wth: :^)).
4) "Дипломатичная Санса, вышедшая на тропу переговоров" - :D:facepalm::banghead:.
2. Обороноспособность
Популистская демагогия относительно защиты от угрозы Иных - вот основной месседж предвыборной программы бастарда-Сноу по данному пункту:
1) "Провести инструктаж населения, мобилизовать народонаселение, эвакуировать социально незащищённые женские и детские слои народонаселения с иноборческих фронтов в спокойные районы" - вот давайте мы наконец проясним ситуацию с Иными :shifty:: (1) существует Стена, она в техническом плане непреодолима для Иных; (2) Южнее Стены - Иные не водятся в принципе, следовательно, и угрожать там они никому не могут в принципе, но панику МС Сноу разводит капитальную :envy:.
2) "Поставить на широкую ногу вооружение обсидиановыми клинками, копьями и наконечниками для стрел"- конечно, если советники Сноу найдут столь богатые залежи обсидиана :rolleyes:. Известно, что приличные залежи есть на Драконьем Камне, но, во-первых, они не настолько велики, чтобы обеспечить обсидианом весь Вестерос, а, во-вторых, МС Сноу не имеет доступа к Драконьему Камню.
3) "Развитие драконоводства в мирно-оборонительных целях, использование драконов для аэроразведки в Застенье - обученных драконов, можно дистанционно" - популярный риторический вопрос - где взять драконов для широкомасштабного разведения, когда их в природе только трое, и все трое находятся у Дейнерис Таргариен в Эссосе и являются драконами-самцами (тут прошу заметить, что никогда не упоминалось, чтобы кто-то из драконов менял пол, почти все известные драконы описывались как самцы - he-dragon, или самки - she-dragon), что исключает возможность их разведения :smirk:.
4) "Создание профессиональной армии с костяком в лице Золотой Роты, привлечение диких племён на службу Государству" - как уже было упомянуто, у МС Сноу нет средств для оплаты услуг Золотых мечей и других наемников, более того - Золотая Рота уже присягнула Юному Грифу, а не Джону Сноу. Что касается дикарей - их дисциплина и военная подготовка оставляют желать лучшего, едва ли такая армия сможет эффективно хранить мир и покой Вестеросии.
3. Правопорядок
Честно, не увидели ни одной конкретной меры, касающейся реформы судебной системы, упорядочения законодательства и правоприменения на территории единого государства, меры по обеспечения правосудия полностью провисают :moustached:, так что остается лишь неправовой и неправосудной государственный произвол в лице деятельности каких-то загадочных "Чёрные плащи" и "Мобильных варговских отрядов" (где будет найдено столько варгов, когда их во всем считанное количество - загадка :rolleyes:). В восьмом пункте "Национальная идея" упомянута "разработка единой правовой системы", но каким образом и на основе чего она будет производиться не освещено совершенно.
4. Интересы разных слоев населения
1) "Целибат будет отменён, и военнослужащие НД смогут беспрепятственно вступать в брак, официальный или гражданский, по желанию" - очевидно, что МС Сноу не имеет четкого представления о том, какими причинами было обусловлено введение целибата в НД: служба на Стене - дело тяжелое, у храбрых мужей Дозора не должно быть личных привязанностей, которые бы тянули их дезертировать и покинуть НД. Кроме того, как мы все с вами знаем, пребывание на Стене в условиях сурового климата и отсутствия соответствующей социальной инфраструктуры - дело для женщин и детей довольно небезопасное, в случае же разрешения военнослужащим НД заводить семьи, смертность этого мирного населения многократно увеличится :moustached:.
2) "Следующий социальный проект касается цивилизованных способов приобщения одичалых и прочих диких кланов, которые любят таскать на себе чужие уши, к мирной жизни в Вестеросе" - во-первых, осуществить данный проект на практике представляется весьма затруднительным, а, во-вторых, есть большие опасения, что приобщение варварских племен к обычаям и традициям Вестероса породит немало этно-социальных конфликтов и угрожает размыванием культурной идентичности самих одичалых и горных кланов.
5. Уровень жизни населения.
Что здесь можно сказать, социальный популизм цветет бурным цветом :envy:. Откровенно популистскими выглядят следующие пункты: создание продуктово - поисковые отряды "Народная житница", сеть харчевен "В гостях у Крастера", кафе "Лимон Близко", Салоны красоты "У Пташки & Морской Звезды", учреждение World Wood Web и Национального Банка Семи Королевств и частных банков в крупнейших городах Вестероса (интересно, за счет каких ресурсов советники Сноу собираются обеспечить первичную капитализацию этих банков :moustached:), поскольку материальные средства для реализации данных проектов изыскать МС Джону Сноу будет крайне сложно изыскать, поскольку ни один крупный лорд или купец не станет в предверии Зимы инвестировать свои кровные в столь сомнительные инициативы. Особо же стоит отметить:
1) Программа "World Wood Web - в каждый замок, дом и хижину!" с зоной коннекта "чардрево" и "чаркустик"- более спорного и фантасмагорического предложения попросту сложно придумать :facepalm:, ибо южнее Перешейка чардрева сохранились только в считанных фамильных замках Великих лордов, а новые чардрева посадить будет невозможно, так как они напрямую связаны с магией Детей Леса, которая не имеет силу за пределами Застенья. Кроме того, возможность использования т. н. "древонета":wth: :^) существенно ограничена, так как пользоваться им могут только и исключительно древовидцы, а ими являются нетранспортабельный Десница Джона Сноу Бринден Риверс и Бран Старк.
2) Новыми дорогами, к строительству и ремонту которых будут привлечены строители, вооруженные орудиями труда типа "мамонт" и "великан" - на данный момент великаны - народ немногочисленный, кроме того, они достаточно свободолюбивы и едва ли станут послушными орудиями труда, коими их собираются сделать МС Сноу. Что касается мамонтов - этот редчайший вид, нуждающийся в особой охране, также собираются нещадно эксплуатировать во имя прихоти Сноу :envy:. Таким образом, даже такой казалось бы полезный аспект, как строительство дорог, МС Сноу умудрился обратить в двойное преступление: дискриминация прав малочисленного обособленного народа великанов и жестокое обращение с несчастными мамонтами :rage:.
3) Программа "Обмен опытом" для донесения до сознания южан истинного смысла слова "Зима" - это, видимо, такая эвфемизация закрепления диктата северян над южанами. Вообще, это противопоставление Севера и Юга в программе прослеживается довольно рельефно, МС Сноу позиционирует себя и северян в целом как обладателей некого истинного сакрального знания, которого якобы лишены жители других регионов. Очевидно, что при таком подходе правление Сноу сможет стать временем небывалого притеснения всего населения Вестероса, проживающего к югу от Перешейка и насильственным насаждением культуры северян, в том числе поклонения Старым Богам при гонении на святую веру Семерых :angelic:.
6. Духовные ценности
Да уж, в основе программы МС Джона Сноу лежат весьма специфические духовные ценности, акцент сделан скорее не на внутренней духовности как таковой, не на вере в свободу, справедливость, семейные традиции, величие государства, общечеловеческие морально-этические ценности, а исключительно на внешнем проявлении элементарного этикета и прогандируемых Сансой Старк ее идеалах красивой жизни, что грозит в будущем породить проблему бедности духовного мира подрастающих поколений вестероссцев :moustached:.
7. Национальная идея
В целом, идеи продекларированы правильные - "От феодального застоя и архаики надо будет постепенно избавляться", "поступательное развитие Вестероса, переход к более прогрессивному общественному укладу", но вот о том, на каких конкретно принципах будет выстраиваться вестеросская общественная жизнь и государственной, как на практике будет осуществляться переход от феодализма к парламентаризму ( :confused: ) представить весьма непросто.

P.S."Кроме того, на карте страны появятся города, самые настоящие города, а не просто призамковые поселения" - :stop: интересно, а Союзу Льда и Пламени известно, что в каждом из Семи Королевств (уж про знаменитые Вольные города мы вообще не говорим) уже существуют крупные городские центры с населением более 100 тыс. человек:
- Простор - Старомест (около 500 тыс чел.)
- Королевские и Штормовые земли - Королевская Гавань (более 500 тыс чел.)
- Западные земли - Ланниспорт (около 100-200 тыс. человек)
- Север - Белая Гавань (около 100 тыс. чел.)
- Долина - Чаячий Город (около 100 тыс. чел.)
- Дорн - Солнечное Копье (около 100 тыс. чел.)
 

Arliss

Удалившийся
Эссе про персики и пЭрсика
Эээ! Ну и не стыдно же, ну *жутковредный*
02b35c23df93.png

Станнис персики не любил. Как, впрочем, не любил яблоки, груши и прочие фрукты, а особенно «сухо-». С сухофруктами у него была здавна связана душераздирающая история, которая нанесла непомерный ущерб его здоровью и от которой он не мог оправиться до сих пор. Произошла она в далеком-далеком децтве, когда маленький Станнис еще жил с родителями в ШП и к ним приехала погостить мамина тетя, которая постоянно наносила на лицо маску из сухофруктов для поддержания себя в кондиции в поисках женихов. Как только Станнис увидел ее однажды с такой маской так у него и раздался первый в жизни тоненький неуверенный «скриииип» из зубов, а потом все лишь стало прогрессировать и прогрессировать, что неудивительно, в принципе. Испуг лечится только народной медициной и то на первых стадиях, о чем его юные родители тогда и не догадывались, пустив дело на самотек. Если бы не родственница, то можно было бы попробовать стребовать с нее компенсацию за причинение вреда психическому здоровью ребенка, но решили забить. Такшто понятно, почему Станнис персики терпеть не мог. А этот, что он держал в руке, был тем более не заслуживающий внимания – с одной стороны зеленый, с одной стороны красный, с другой уже мягкий, беее. Прям как я и брательники – с грустью подумал Станнис :( Вроде бы единое барантенонистое целое, но в то же время вместе ничего путевого не представляем. Станнис сделал удар носком, прям как хотел пнуть Ренлика, когда тот заявился в короли :shifty: ибо очень зол был на него, и персик отлетел в сторону. Вообще, как человек, чуждый излишней чувствительности Станнис братика всегда в глубине души любил, по-своему, по-станнисовски, но никогда ентого не показывал. Когда тот был маленький и забавный, бегал по замку и кричал «Я бох дождя!! Я бох дождя!!», то все умилялись и говорили «какая преллесть», а Станнис наоборот ловил его за децкие панталончики и говорил «Ренли, брат мой, ты же уже достаточно взрослый человек, веди себя соответствующе занимаемому положению, пжлста :moustached:». Говорил, потому что добра желал. Думал, что если все же случится так в жизни, солнце встанет в позу лотоса, планеты застрянут в четвертом доме и Ренли вдруг станет королем ( :волнуюсь: ) так все же путевым, ну :shifty: А что он сделал первым, когда короновался? Турниры, ржачики и развлекухи, жена хоть и не вусатая (зависть :envy:) но в комплекте с Лорасом. Показал сразу всем, что мол, страна при его правлении будет жить весело и непринужденно, но работать, судя по подходу, разве что на ренлины одежи - позер, что с него взять, с малышулика, как был так и остался. В условиях мирного времени мож и ничегошно бы было, но какого, спрашивается, ей сейчас работать на одежи, когда у нас синебедоки на носу :annoyed: А они не терпят сослагательных наклонений – уже идут, а земля разоренная завоеваньями и прочим нуждается в суровой руке, а не считающей, что власть это развлечения. Она нуждается в том, кто не будет медлить и везти к синебедокам на встречу двадцать тележек с коврами, ибо Ренли, братец мой, ковры енто хорошо, особенно нашей бабушки наследственные, но ведь ими разве синебедоков закидаешь? :drownin: Енто какой размах нужен и чтобы еще свернутыми в голову попасть и вырубить :envy: Вообще здесь главное действовать быстро, слаженно и сурово :stop: Вспомни, как однажды ты, я и Робертино играли в войнуху. Пришлось привлечь мейстера Крессена, трех кухарок снизу и еще четырех слуг - они были супотивники, а мы были трио сопротивленцев. Суть была захватить супротивников, обездвижить и привлечь к ответственности за все сделанные ими в ентом мире злодеяния. Так ты пока на своей децкой лошадке эффектно доскакал до хоть одного, так уже и стемнело в окнах - все кухарки разошлися спать. Запомни, Ренлик, главное в военном деле не эффектность, а полученный в итоге самоамортизации результат :doh: Так-то :moustached: Станнис вздохнул и со смешанным чувством недоверия и тоски поглядел на лежащий в углу персик, подумал немного, подошел его, поднял и положил на стол Чтобы пнуть еще раз и избавить от излишней самоуверенности. Или наоборот пожалеть. Он еще не решил :unsure: Ренлик всю жизнь был немного безответственным и считал, что не жизнь живет, а так играецца, прям как этот несчастный персик, который так и просит все переписать и заполучить свою вторую жизнь в виде варенья, но только срастется ли? Ведь если ты король и отвечаешь за множество людей, то другой возможности может и не быть. Или оставить ему шанс? Ширен всегда любила варенье, - вспомнил Станнис. Заради ее и пЭрсика пойдем его щас варить, - окончательно решил Станнис. Ибо Ренлик как был для него ребенком так и остался, младшим братиком с которым постоянно ругаешься, но перестать любить не можешь все равно.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Хайгарден. Вечер среды. Заседание Малого Совета Ренли.
sunset-garden-Russia.jpg

Ренли: Дамы и господа, давайте сделаем перерыв, почитаем что-нибудь интересное и весёлое! ;)
Маргери: С удовольствием, дорогой. :)
Уиллас: На днях газету принесли... так, где она? Вот! (читает вслух) Тут написано "Первый выпуск первой общевестеросской газеты научно-популярной направленности, с иллюстрациями ручной работы".
Лейтон (рассматривает газету, пожимает плечами) Хм. По-моему, это рекламный буклет... :unsure:
Уиллас: С иллюстрациями ручной работы? :fools: Дорогое, однако, удовольствие. И тираж немаленький. Интересно, кто это оплатил?
Оленна: Я! :proud:
(всеобщий хохот)
Маргери: Бабушка, но та золотая длань из твоего сундука, которую ты дала рассыльному (он выглядел таким голодным, изнурённым и печальным :() навряд ли окупит расходы на изготовление подобных буклетов. Видимо, это одноразовый выпуск. :unsure:
Оленна: А где мой сыр? То есть сын! И сыр тоже. :not guilty:
Маргери: Папа сейчас пишет мемуары о великом полководце.
Оленна: О рыбе, стало быть, пишет. :shifty:
Маргери (укоризненно): Бабушка!
Оленна: :p Я хочу мой сыр! (приносят сыр) Вот, теперь давайте дальше. Что там рекламируют? (надевает очки, берет газету) "Предвыборная программа короля Станниса". Это еще что такое? :fools:
Гарлан (улыбается): Король Станнис рекламирует себя как короля. :)
Маргери (читает вслух): "Что касается врагов государства, то ими займется преобразованная служба контрразведки, сотрудниками которой смогут стать только те люди, чья отвага, верность интересам государства и высокие моральные качества не вызывают и тени сомнений".
Оберин: Круто. ВнушаетЪ! :cool:
Доран: А о критериях определения врагов и определения уровня отваги, верности и высокой моральности контрразведчиков там что-нибудь конкретное сказано? Я так и думал. ;)
Лейтон: Есть еще много интересного, например: "Новый Свод Законов Вестероса предусматривает, среди прочего, введение презумпции невиновности, суровое наказание (вплоть до высшей меры) за взяточничество, конфискацию имущества в пользу государства в случаях особо тяжких преступлений и борьбу с непотизмом и "раздуванием штатов" в столичных и региональных ведомствах".
Оберин: Улыбнуло соседство "презумпции невиновности" и "сурового наказания" (вплоть до высшей меры). Люблю такое. :devil laugh:
Лейтон: А еще я заметил, что в этой программе ни слова о защите прав женщин.
Маргери: Да, об интересах женщин и борьбе с дискриминацией по гендерному признаку ничего нет.
Ренли: Дамы и господа, этот рекламный буклет произвел на меня впечатление. Неизгладимое. :)
Доран: Да, занятное чтиво... ;)
Оленна: Надо для внуков и правнуков оставить эту книжицу.
Уиллас: С нашими комментариями. :writing:
Маргери: Давайте!
Лейтон: Согласен.
Гарлан: Прокомментируем. :)
Доран: Я за.
Оберин: Почему бы и да?
(члены Малого Совета приступают к работе)
1) Вестерос знавал сильных, деспотичных королей, которые собирали земли и правили не миром, но страхом - Харрен Черный, Брандон Ледяные Очи, Эйегон Завоеватель, Мейегор Жестокий, Эйерис Безумный. Мы выражаем сильнейшие опасения, что король Станнис войдет в эту когорту королей. Справедливость - это добродетель, но лорд Станнис превратил ее в обоюдоострый меч и забыл о другой, не менее важной добродетели - милосердии. Если лорда Станниса изберут королем, стране не избежать расправ, жертвами которых станут и лорды, и простолюдины.
2) Основной упор программы лорда Станниса делается на оборону и моральный облик граждан. При этом, крайне мало внимания уделено экономическим вопросам. Судя по всему, лорд Станнис и его совет мало сведущи в земледелии и ремеслах. С одной стороны это похвально - заниматься только теми вещами, в которых смыслишь. Но с другой, нельзя пускать на самотек материальное производство страны. Что планирует делать корона в случае неурожаев и на кого будет возлагаться ответственность? Какие перспективы у вестероских ремесел - неужели мы по-прежнему будем закупать мирийские кружева и стекла?
3)Для того, чтобы вестеросское общество не отклонялось с пути прогресса и развивалось (причем в условиях мира, стабильности и спокойствия), в обществе должен соблюдаться принцип равенства мужчин и женщин, без дискриминации по гендерному признаку. Женщины имеют право наравне с мужчинами участвовать в процессах принятия решений на всех уровнях. Но сразу заметно, что государственные должности в Малом совете Станниса Баратеона занимают преимущественно мужчины, а в программе этого кандидата не предусмотрено увеличение числа женщин на высших государственных постах.
Станниса Баратеона считают олицетворением справедливости. Однако в его предвыборной программе не сказано, как он собирается (и собирается ли) содействовать реформам управления, направленным на удовлетворение потребностей женщин - например, таких, как получение соответствующих гендерных услуг, доступ к правосудию и информации? Будут ли в проводимой им государственной политике учтены интересы женщин, их права, будет ли им обеспечена возможность использовать свой творческий и созидательный потенциал не только в сфере домашнего хозяйства, но и в жизни страны, в жизни общества?
4) В своей концепции развития духовных ценностей в стране король и его Малый совет уделили много внимания Цитадели. Филиалы Цитадели в крупных городах, мейстеры-педиатры, мейстеры-добровольцы для обучения грамоте низших слоев населения. Но где они возьмут столько мейстеров? Старомест полон школяров, которые живут там десятилетиями, так и не сковав достаточно звеньев. Неужели король готов выпустить в Вестерос недоучившихся специалистов, которые будут калечить его народ? Разделение Цитадели на филиалы повлечет за собой крах системы, складывавшейся столетиями.
В своей программе лорд Станнис акцентирует внимание на мейстерах-добровольцах. Однако хорошо обученные мейстеры - это высококлассные профессионалы, которые едва согласятся на низкое жалованье. Выходит патовая ситуация: либо будет мало мейстеров-профессионалов, обучающих детей и лечащих бедняков, либо страну наводнят те самые школяры, готовые работать (но работать ли?) за невысокую плату.

Многие программы, в том числе и программа лорда Станниса говорят, прямо либо косвенно, о том, что в стране непростая ситуация, что зима на пороге, что нужно дать отпор. Но мало кто вспомнил, что лорды сами, своими амбициями накалили вражду в стране до предела. Почему ради того, чтобы усадить чью-то задницу на Железный Трон, должны гибнуть люди и гореть посевы? Почему мы должны избрать Станниса королем? Мы не нашли ответов на эти вопросы в предвыборной программе Станниса.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
АГИТАЦИЯ!

( Одна незамужняя молодая женщина сидела у очага, пересчитывала оставшиеся деньжонки и размышляла о том ,как пережить приближающуюся зиму...и вообще, как жить дальше ей самой и всему Вестеросу.)

Очень нужен казначей.
Всей стране,( не лично),
Что б драконов золотых,
Собирал прилично.

Не красавчик пусть, но лорд
Милый и домашний.
И не то что б очень молод,
Но и не "вчерашний".

Пусть немножко выпивает,
Иногда,на праздник.
На работе был серьезный,
А со мной-проказник.

Но зато в стране закон
И полно монеты.
И добра полным-полно
И "Гигант" при этом.

Собирать налог и грошик,
Я бы отпускала,
Заблудился в тех местах?
Я б его искала!

И уютным калачом
Спит в постельке рядом.....
И стране всё нипочем
Под его приглядом!

Подскажите, кто такой,
Где такое счастье?...
-Да ведь это ж Тирион
Над монетой Мастер.

157992.jpg
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
АГИТАЦИЯ!
Союз Льда и Пламени на страже королевства людей.

6eb18ac9dffd66be9ccdf356fb438686-d3ix6or.jpg

Над Вестеросом нависла опасность, которой не видели восемь тысяч лет, это не борьба за власть, не подковерные интриги, не разбойники, не пираты, даже не голод и не холод. На жителями Вестероса нависла угроза вторжения Иных – страшный созданий, несущих смерть всему живому, их не видели восемь тысяч лет, истории об их прошлом нашествии забыты или превратились в сказки, которыми пугают детей. И сейчас, когда вторжение Иных стало реальной угрозой, Вестеросу жизненно необходим лидер, который знает больше других о врагах человечества, тот кто готов противостоять им и вести за собой людей. И такой человек есть – Джон Сноу, 998 Лорд-Командующий Ночного дозора. Именно Ночной дозор первым узнал о грядущем вторжении Врага, и раньше всех начал готовиться к битве с ним. И в эти времена Древнее братство на Стене выпало возглавить молодому бесстрашному воину, который в свои годы уже не раз смело глядел в глаза смерти и выходил живым из поединков с опасными противниками. Джон вырос в замке, обучен мастерству боя, за Стеной он получил опыт разведчика, сумев выжить среди одичалых, вернуться и предупредить Дозор об их атаке. Именно Джона Сноу поддержали на выборах нового Лорда-Командующего извечные соперники и полные противоположности друг друга Коттер Пайк и Денис Маллистер, Джон стал тем кандидатом кто смог устроить их обоих, так началась его карьера, а вернее сказать служба Лордом-Командующим Ночного Дозора. Потому что быть Лордом-Командующим это именно служба, Дозору и всему Вестеросу. Ночной дозор стоит на страже королевства, а Джон Сноу эту стражу возглавляет и будучи ее главой он сумел договориться с самыми непримиримыми до си пор противниками Дозора – одичалыми, или Вольным народом, проявив себя отличным дипломатов и сделав давних противников своими новыми союзниками против настоящего Врага человечества.
Джон Сноу - именно тот правитель, кто нужен Вестеросу в условиях борьбы против Иных, он уже проявил те качества, которые нужны, чтобы объединить человечество перед смертельной угрозы и выстоять в этой борьбе. Я - щит, который защищает царство людей, последние слова клятвы дозорного и девиз Союза Льда и Пламени. Голосуйте за Джона Сноу и Союз Льда и Пламени, только он сможет защитить Вестерос от Иных, а значит и обеспечить его будущее.
 
Последнее редактирование:

abril

Знаменосец
ГОЛОСУЮ

Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Ренли Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Оценка программы МС Тайвина Ланнистера
Каноничность программы для данного МС и его лидера = 5;
Возможность реализации программы в условиях Вестероса = 5;
Полезность программы для Вестероса = 5.
ИТОГО: 15

Все штабы Малых советов были очень убедительны в программах своих кандидатов, поэтому никому не могу поставить оценки ниже максимальных:oops:
 

Kali Yuga

Оруженосец
ГОЛОСУЮ

Оценка программы МС Станниса Баратеона
Каноничность программы для данного МС и его лидера - 4.
Возможность реализации программы в условиях Вестероса - 5.
Полезность программы для Вестероса - 5.
ИТОГО: 14

Оценка программы МС Джона Сноу
Каноничность программы для данного МС и его лидера - 5.
Возможность реализации прораммы в условиях Вестероса - 5.
Полезность программы для Вестероса - 5.
ИТОГО: 15
 

Cat.

Знаменосец
АГИТАЦИЯ!
Союз Льда и Пламени - вместе мы сила!

bloodraven_by_garkanataga-d5t9itj.jpg

Кто-то скажет, что Джон Сноу слишком молод и не имеет достаточно опыта, чтобы править королевством, Союз Льда и Пламени отвечает, что Джону помогает, наставляет и дает ценные советы самый опытный политик среди всех участников этой предвыборной кампании - его Десница лорд Бринден Риверс. Лорд Риверс имеет многолетний опыт в руководстве страной и Ночным дозором, он заседал в Малых советах не у одного короля и знает как находить общий язык с разными людьми и правителями. Лорд Бринден двенадцать лет фактически правил страной при короле Эйерисе Книжнике, который, не испытывая любви к политике, доверил управление страной своему родственнику и давнему другу, успевшему показать свои способности еще при короле Дейроне втором, отстояв его права на трон в борьбе с мятежниками Черного пламени. И будучи Десницей при короле Эйерисе, лорд Бринден подавил два мятежа Блэкфайеров и один Грейджоев. Имея огромный политический и военный опыт, лорд Риверс поддерживал порядок в стране все 12 лет правления короля Эйериса, он по праву является одним из лучших Десниц в истории Вестероса. И сейчас, когда для Вестероса настали тяжелейшие времена и возникла угроза вторжения Иных, лорд Бринден пришел на помощь своему молодому преемнику Лорду-командующему Ночным дозором Джону Сноу, чтобы оказать ему всестороннюю поддержку в борьбе против Иных и передать свой бесценный опыт. Также лорд Риверс, будучи сыном короля Эйегона Таргариена, унаследовал кровь дракона, а от матери, Мелиссы Блэквуд он получил древнюю кровь Первых людей, заключивших когда-то союз с Детьми леса. Благодаря этому лорд Бринден объединяет в себе силы Льда и Огня. Бринден Риверс, воспитываясь в Красном замке, изучил старинные книги и постиг основы древней магии, а похже, встретив Детей леса, он стал настоящим древовидцем, способным глазами чардрев видеть прошлое и будущее. И все эти знания и способности лорд Бринден готов направить на общее дело Союза и всего человечества - борьбу против Иных. Последние годы лорд Бринден провел в обществе Детей леса, долгое время скрывавшихся от людских глаз, но теперь они готовы снова объединиться с людьми и выйти на бой с Иными. Восемь тысяч лет назад люди и Дети леса вместе победили Иных и построили Стену для защиты от них. И теперь два Лорда-Командующих, молодой и умудренный опытом, Старк и Таргариен, вместе готовы защитить жителей Вестероса от угрозы полного уничтожения. Джон Сноу уже привлек для борьбы Вольный народ, а Бринден Риверс Детей леса, ведь старые обиды и прошлые конфликты ничто перед угрозой вторжения Иных. Жители Семи королевств и Вольный народ, люди и Дети леса, как в древние времена должны объединиться в борьбе против общего врага. И начало этому объединению положил Союз Льда и Пламени в лице его лидеров Джона Сноу и Бриндена Риверса. Союз уже доказывает на деле, на что он способен и готов сделать все для защиты жителей Вестероса, и уже одним этим он заслуживает поддержки и ваших голосов на выборах. Голосуйте за союз молодости и опыта, Льда и Пламени, вместе они - сила.
 
Последнее редактирование:

Ortrud

Наемник
До полуночи, конечно, еще далеко, но мы пожалуй начнем;).
Итак, МС Его Милости Станниса Баратеона (а заодно и предвыборный штаб) внимательно выслушал критику оппонентов и готов на нее ответить:
МС Ренли Баратеона предположил, что избрание лорда Станниса в короли приведет к неизбежным расправам, жертвами которых станут и лорды, и простолюдины.Интересная точка зрения, но, извините, ничем не подкрепленная... Для начала король Станнис никогда не проявлял ничего похожего на садистские наклонности, не вырезал целых семейств под корень, не радовался убитым детям политических противников, вообще всегда был исключительно рационален. Если не сказать - сентиментален иногда... А вообще, у нас как бы существует Малый Совет, в который входят разумные люди умеренно демократических взглядов, за которыми тоже ничего похожего на склонность к геноциду никто не замечал. И кстати, у нас самый демократичный МС, в котором представлены не только представители дворянства, но и люди самого простого происхождения, которые естественно особенно хорошо понимают нужды простого народа и не оставят их без внимания.

Что касается экономического развития, не стоит забывать, что у нас есть такой член команды, как господин Мопатис, обладающий с обширными связями в Эссосе и не менее обширными познаниями в области экономики. Он вообще-то привлечет к работе в своем министерстве в высшей степени профессиональную команду. Плюс у нас неплохие отношения с швейцарским Браавосским ЖБ, так что мы ожидаем поступления инвестиций. Кстати мы планируем профинансировать и Цитадель. Где тоже следует многое реформировать. Не знаю как вам, а нам кажется, что не получить уж по крайней мере среднее образование за 5-7 лет это идиотизм, или отсутствие должной дисциплины и нормальной организации образовательного процесса.
Кроме того, мы полагаем, что проведение каких-либо реформ (в т.ч. экономических) невозможно при явной нехватке средств в бюджете казне. В своей программе мы подчеркнули, что первоочередной задачей для нас является скорейшее сокращение госдолга (внутреннего и внешнего), и указали пути ее решения. Что касается экономического развития Семи Королевств в средне- и долгосрочной перспективе, то мы планируем способствовать развитию малого бизнеса и всячески поощрять частную инициативу, поскольку граждане, умеющие работать и зарабатывать, являются залогом процветания любой страны.

Относительно прав женщин мы можем сказать следующее. Во-первых у нас женщины служат в вооруженных силах и органах правопорядка, во-вторых, в приложении №3 к программе указано, мы планируем законодательно уравнять мужчин и женщин в правах.
Что касается прав человека в целом, то одним из ключевых положений нашей программы является всеобщее равенство перед законом. Если любой житель Семи Королевств - вне зависимости от его финансового и социального статуса, а также возраста и половой принадлежности - получит право гласно отстаивать свою позицию в суде (независимом и неподкупном), это станет первым шагом на пути к построению истинно справедливого государства.

Наконец, мы не можем не высказать наше мнение касательно лордов, разжигающих войну...
А как же сам милорд Ренли? Позвольте деликатно поинтересоваться, что делал означенный милорд с войском по пути в КГ? Наверное шел на чай к Серсее с Джоффри. Не иначе.
...и Станниса, из-за которого должны "гибнуть люди и гореть посевы"...
Возможно, с точки зрения уважаемых оппонентов, поступки Его Милости не являются доказательством его стремления защитить свой народ и свою страну. И Винтерфелл нужно оставить Болтонам. И правда, почему бы и нет? Да и Одичалых тоже трогать не надо было. Прошлись бы они по Северу (для начала) "огнем и мечем", ну и что с того? А Иным вообще проложить красную ковровую дорожку. Дорогие же гости, можно сказать, долгожданные...
Может быть, ему не стоило утруждаться, и Семь Королевств жили бы себе припеваючи. Вот только недолго.

Однако у нас имеются не только ответы, но и несколько вопросов:
По программе:
1
. В своей программе Ренли Баратеон обязуется повысить уровень жизни населения всего Вестероса, но обещает оказывать финансовую поддержку наиболее развитым и благополучным регионам ((Простору, Дорну и Штормовым Землям). А как же разоренные войной Речные Земли? И Железные Острова, где, как известно, "не сеют"? И, наконец, Север, первым почувствовавший на себе все "прелести" наступившей зимы? Иными словами, какие меры МС Ренли Баратеона примет для того, чтоб менее преуспевающая половина Вестероса приблизилась (по уровню доходов и условиям проживания) к той, которой повезло больше?
2. МС Ренли Баратеона планирует провести масштабные и требующие существенных финансовых вливаний реформы (армейскую, судебную и другие). В связи с этим нам хотелось бы узнать, откуда возьмутся средства на воплощение в жизнь подобных проектов, если Вестерос - как совокупность всех регионов - в настоящее время испытывает нужду во всем, кроме долгов, снега и внешних врагов?

По эссе:
1.
Мы не вполне понимаем, почему МС Ренли Баратеона удивило наличие в новом Своде Законов Вестероса как презумпции невиновности, так и высшей меры наказания за особо тяжкие преступления? Разве право человека считаться невиновным, пока не доказано обратное, исключает право государства карать тех, кто действительно преступил закон?
2. Не могли бы члены "Южного Альянса" сообщить "Братству Расписного Стола", какую именно должность занимает Аша Грейджой:oops: в МС Станниса Баратеона? Мы внимательно просмотрели список советников Его Милости, но почему-то не обнаружили там Ашу. Наверное, плохо искали:doh:...

 

Lady of Castamere

Знаменосец
Вопросы к эссе Предвыборного штаба Джона Сноу
Вопрос 1:
Официальное заявление для уважаемого ЦИК:
По какому праву штаб Джона Сноу позволил себе писать эссе от имени Петира Бейлиша, если этот персонаж входит в Малый Совет Тайвина Ланнистера, а значит на наших выборах любые манипуляции и заявления от имени его персоны может производить только и исключительно предвыборный штаб Малого Совета Тайвина Ланнистера и Львиной Партии? Официально просим этот действительно вопиющий факт учесть и принять адекватные штрафные меры, восстанавливающие нарушенное право на использование образа чужого персонажа в рамках выборов, где все кандидаты приватизированы. Просим провести разбирательство и рассмотреть это как нашу официальную жалобу на нечестную игру, Бейлиш не бесхозный персонаж, о самом Петире пишите и критикуйте сколько угодно, но от его имени может писать только его штаб.
P. S. Жалоба поступила бы раньше, но по техническим причинам автор программы Петира Бейлиша, распоряжающийся судьбой данного персонажа на выборах, до этого момента не мог знать о ситуации с использованием конкурентами образа подшефного ему кандидата.

Вопрос 2:
На чем основаны фантасмагорические доводы Вашего эссе? Какие конкретно программные положения (только без юмора и ненужной лирики) вы считаете спорными и достойными критики? Судя по всему - никакие, так как низведение серьезных вопросов до шутки юмора, гипертрофированное искажение реальности на грани черного пиара не имеет ровным счётом никакого отношения к программе Малого Совета Тайвина Ланнистера. Ответить на подобную "критику" с нашей стороны означало бы косвенно признать наличие выдуманных в эссе проблем, а штаб Тайвина Ланнистера на эту уловку поддаваться не намерен. Вместо этого, мы приняли решение опубликовать к четвергу в рамках дебатов, агитации и ответов на ожидаемыми от штаба Джона Сноу в течение воскресенья вопросы по программе Тайвина, собственно детализированное эссе о правлении нашего Малого Совета, дабы раз и навсегда положить конец любым грязным беспочвенным слухам о нашем кандидате в Правители Вестероса и о его мудрейшем и компетентнейшем Малом Совете.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Вопросы к программе:
1. Каким образом вы собираетесь развивать мифический "World Wood Web", если южнее Перешейка чардрева сохранились только в считанных фамильных замках Великих лордов, а новые чардрева посадить будет невозможно, так как они напрямую связаны с магией Детей Леса, которая не имеет силу за пределами Застенья?
Мало того, что возможность использования т.н. "древонета" :wth: :^) существенно ограничена, так как пользоваться им могут только и исключительно древовидцы, еще и принцип работы этого "чуда техники совершенно не ясен. Может просветите нас, как он работает?

2. Нам всем совершенно очевидно, что экономика Вестероса и Эссоса нуждается в глубокой модернизации для консолидации всех ресурсов в преддверии Зимы. Необходимо определить приоритетные направления государственных инвестиций, обеспечить поддержку сельскохозяйственного производства. В вашей же программе в социально-экономическом блоке сделан мощный акцент на социальной составляющей, что пошло в ущерб составляющей экономической. Как вы намерены справляться с экономическим кризисом, проводить глубокие экономические реформы и изыскивать финансовые средства для реализации предлагаемых вами социальных проектов?
 

gurvik

Лорд Хранитель
feather-pen.jpg


13.00. Черный замок. Перед Джоном Сноу на столе лежит эссе лорда Тайвина и его Львиной партии, вокруг расположился Малый совет.
Джон Сноу: Нам надо срочно отправить ворона с ответом, а времени совсем нет. Столько дел еще предстоит сделать! Надо обсудить с Тормундом вопросы мирного вовлечения одичалых в цивилизацию, а также проинспектировать Стену - есть сведения, что она начала таять.
Бринден Риверс: Летние дети. Вот они хоть раз живого варга видели? В своё время одного варга в моём лице хватало, чтобы о всех бунтах и беспорядках знать, а у нас все младшее поколение Старков имеет способность к варговству. Это же на весь мир хватит. И вообще, я тоже занят, мне нужно с Браном заниматься.
Санса: А я... :puppyeye:
Джон Аррен, перебивая Сансу: Я веду переговоры с Иными.
Джон Сноу: Так вот кто вчера полночи со Стены кричал: "Иные, вы меня слышите?"
Ладно, продолжаем. Дядя Бенджен отсутствует, он вчера на разведку ушёл.

Тирион: Я составляю государственный бюджет на зимний период.
Санса: А я... :puppyeye:
Джон Ройс, перебивая Сансу: Над судебной системой ещё работать и работать..
Донал Нойе: Мы с Коттером Пайком обсуждаем чертёж новых кораблей, способных двигаться по замёрзшему морю.
Санса: А я... :puppyeye:
Джон Сноу: Правильно, ты пишешь ответ на эссе лорда Тайвина.
Санса, насупившись: Ну ладно, пишу, так пишу. А о колокольчиках можно писать?
Джон Сноу: Да о чём угодно пиши, только не увлекайся. ;)

Уважаемый лорд Тайвин!
Вы не верите, что бастард, человек-дерево, карлик, однорукий кузнец и тринадцатилетняя девочка могут спасти человечество. Сообщаю вам, что для того, чтобы спасти человечество, не нужно получать дипломы Спасителей, килограммами поглощать радиацию и прилететь откуда-то из района Альфа Центавры. Достаточно просто увидеть угрозу и сделать всё возможное для её устранения. Моему сводному брату Джону Сноу происхождение никак не мешало выводить из ареала обитания Иных организованные человеческие группы, Донал Нойе потерял руку, защищая родной ШП, Бринден Риверс числится в небесной канцелярии Старых богов, а тринадцатилетняя девочка не позволила утопить взрослого мужика Донтоса в бочке с вином. В Средиземье было полно эльфов и колдунов, однако так и ходили бы там все не спасённые, если бы на горизонте два полумужа, то есть полурослика-хоббита не нарисовались.
Еще опасаетесь Вы, многоуважаемый лорд Тайвин, как бы идея спасения человечества от Иных не заслонила бы от Малого совета Джона Сноу иные проблемы государственности Вестероса. Лорд Тайвин, Вы - образованный человек, сведущий в арифметике, и должны бы знать, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, как не меняется и программа от перенесения в пункт 1 идей, предложенных Джоном Сноу в других пунктах.
а) Проблемы сепаратизма и гражданской войны будут решены в ходе переговоров, даже точки соприкосновения обозначены (п.1 программы).

б) Для того, чтобы удержать несговорчивых лордов от новых безобразий (например, желания устроить в стране беспорядок и задействовать для этого свою армию, превышающую 3000 человек), государство возьмёт их детей на воспитание (по одному ребенку с одного лорда, не желающего жить в мире и спокойствии :writing:). Таким образом, будет решена проблема сепаратизма, и при королевском дворе возникнет цветник оруженосцев и фрейлин. :hug: (пункт 3 программы).

в) Вопрос о представительстве региональных интересов также был рассмотрен в нашей программе. В частности, мы создадим при Малом Совете законосовещательный орган, в который войдут представители из всех Семи Королевств государства, а также Ночного Дозора, Застенья, Вольных Городов, Детей Леса. В собраниях Великого Совета будут участвовать и получат право голоса представители разных слоёв народонаселения - кузнецы, ремесленники, крестьяне, торговцы, малые народности, лорды. Все они смогут собраться вместе и выяснить, в чём же конкретно заключаются их интересы, разногласия, и в процессе совместного обсуждения данных вопросов найти компромисс и договориться.

Насчет доказательств существования Иных также не волнуйтесь, дорогой наш папа и свёкр: самоползающих конечностей в Застенье хватает, более того, они в виде мертвецов сами приходят к Стене. Возможно, на запах лимонных пирожков, который с моим приездом витает в воздухе. Вы можете приехать и убедиться лично. С транспортировкой и предъявлением сомневающимся двигающихся конечностей также проблем возникнуть не должно, ибо с наступлением холодов лёд перестал быть дефицитом. :unsure:
Про портреты Иных, которые ещё не нарисованы, я, уважаемый лорд Тайвин, претензию не поняла. Есть художники, есть Иные, всё вместе складывается в отличный портрет. С красками тоже в стране нет напряжёнки. :fools:
А про практицизм лордов вы правильно заметили - пока Иной под носом не нарисуется и не зазомбирует, о глобальных проблемах думать не будем. Вот только потом будет поздно. Но, слава Старым богам, разведка работает, верёвки и кляп есть, да и стаю хищников найти совсем не сложно, так что поймаем и предъявим Иных полностью или частично всем желающим и нежелающим.

Многоуважаемый свёкр, насчет того, что экстремальный туризм лордов, сомневающихся в существовании Иных, в Застенье неосуществим, Вы таки сейчас не правы: экстремальный туризм в Вестеросе цветет махровым цветом. Судите сами: на собственной свадьбе, в присутствии тысячи гостей, а также королевских белогвардейцев отравили короля. А всего-то делов - одна пташка украсила волосы сеточкой с асшайскими камнями. Так и у нас будет: синичка пролетела, крошечку обронила и спят служивые - проще лёгкого, хватай, кого хочешь (сомневающихся лордов) и тащи, куда душе угодно (в Застенье - на Иных любоваться).
А по поводу доступа к богатствам Вы не переживайте - нам чужого не надо, мы уже договорились с Железным банком, которому Ланнистеры не заплатили долг короны. Обиженные банкиры - очень щедрые к конкурентам банкиры. :not guilty:

Создание при Малом Совете законосовещательного органа - очень даже не мутное положение. И чем Вам не нравится представители Ночного дозора, которых Вы характеризуете исключительно как воров и убийц, а также представители одичалых и других слоев населения?

Во-первых, в Ночном Дозоре первыми разведчиками и лордами-командующими не рождаются, а становятся, ибо заслужили.

*Санса подняла голову и обратилась к Бриндену Риверсу: Лорд Бринден, нам пишут, что Детей Леса никто и никогда не видел.
Бринден: Летние люди, Санса, что с них взять, про Иных не знают, Дети Леса у них не существуют. Я с ними не одно десятилетие в одной пещере жил, а одна из них при дворе Джейкериса даже радушно принималась.
*Санса снова склонила голову и продолжила писать.

Во-вторых, лорд Тайвин, кто это Детей Леса не видел? Бринден Риверс видел, король Джейкерис со своим окружением видел. Живут себе, просто не всем показываются.
В-третьих, что это за дискриминация малых одичалых народностей? Мой брат Джон Сноу и с ними смог найти общий язык, трудоустроил, некоторым даже жену из семьи лорда нашёл. Теперь одичалые, желающие жить мирно - полноправные граждане Вестероса. :proud:
А по этому поводу:
"Дипломатичная Санса, вышедшая на тропу переговоров" - :D:facepalm::banghead:
скажу Вам: вот и у Зяблика так было. Нервный припадок называется. Попросите, лорд Тайвин, сладкого молока у мейстера Пицеля и снова будете в строю, готовый к труду и обороне. :cool:

Кстати, об обороне и обороноспособности.
Жаль, что Вы называете популизмом разработку и принятие простых и действенных, понятных народу решений и мер. Что до демагогии, то в этой области мы Вам явно не конкуренты, лорд Тайвин. :) Поэтому отвечаю кратко и по делу.
1) В материальном мире нет ничего непреодолимого, тем более в техническом плане. А Стена материальна, уж мы-то, потомки Брандона Строителя, знаем. И всегда может найтись какой-нибудь рог Джорамуна и неуполномоченное лицо, желающее в этот рог подуть. С катастрофическими для Стены и выгодными для Иных последствиями. Вот тогда и заведутся Иные южнее Стены, и принципиально начнут всем угрожать. Вот только "панику" поднимать будет уже поздно. Зомби не паникуют. ;)

Санса улыбнулась и подмигнула Джону Сноу: Джон, мне показалось, что лорду Тайвину не нравится обсидиан. :puppyeye: Очень уж он не хочет, чтобы мы нашли богатые залежи обсидиана.
Джон: Неудивительно. :annoyed:

2) Разве Вы не знаете, глубокоуважаемый лорд Тайвин, что местонахождение залежей обсидиана известно Детям Леса, из драконова стекла они делают ножи, наконечники для стрел, мечи. А что знают Дети Леса, знает и Бринден Риверс (вообще-то он всё знает :not guilty:, или почти всё). Так что проблем с снабжением армии оружием из обсидиана быть не должно. Первый шаг в этом направлении уже сделан - наш Король и его лютоволк Призрак нашли на Кулаке Первых людей партию обсидианового оружия (одних наконечников для стрел, например, там было более 300). И это только начало.

3) Даже если драконы не могут менять свой пол (вопрос спорный - если Родина скажет "надо", драконы ответят "есть!" :thumbsup:), то нынешних трёх драконов для развития драконоводства в мирно-оборонительных целях (драконы такие большие и сильные! :in love:) и аэроразведки в Застенье вполне достаточно. Хотя мы знаем, что мейстер Эймон (а ему можно верить), говорил, что драконы «не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка». Возможно, это означает, что любой дракон может отложить яйцо. Так что проверим, когда к нам присоединится Дейнерис Таргариен. А мы уверены, что присоединится, ибо Дени осознает своё истинное предназначение (бороться с Иными), а, кроме того, всем известно, что у дракона - 3 головы, а значит, пара голов может найтись в нашем Совете (ведь никто же не думает всерьез, что последний официальный муж Дени - Гиздар - это одна из голов?)

4) А еще, любезный лорд Тайвин, за слово "Вестеросия" я бы ввела штраф. Один золотой дракон. Заодно и казну бы пополнили :). Хочу Вам заметить, что у Малого Совета Джона Сноу не может не быть средств :stop: на создание армии и флота, так как Мастером-над-монетой у нас работает сам Тирион Ланнистер. Воровать из бюджета он точно не будет (кстати, привет лорду Бейлишу, моему второму папе! :kissy:). А необходимыми знаниями и умениями для того, чтобы финансовые потоки двигались в нужном государству направлении, обладает в полной мере. Кроме того, пишете Вы, что Золотая рота уже присягнула Юному грифу. Не страшно: Тирион Тайвинович умеет обращаться с юными грифами. Уговорил же Тирион Эйегона ЮГ идти на Вестерос как завоеватель, а не искать милости у тетушки Дейенерис, тем более что и сама Дейенерис должна на Стену подтянуться!

Уважаемый свёкр, теперь о правопорядке. Не волнуйтесь, никакого государственного произвола не будет, ибо мой брат Джон Сноу и его Малый Совет не собираются раздувать бюрократический аппарат до космических масштабов, ибо Джон Сноу экономно подходит как к финансовым, так и к людским ресурсам. Деятельность "Чёрных плащей" и "мобильных варговских отрядов" вполне в состоянии проконтролировать Десница Бринден Риверс лично, благо опыт такого контроля у него огромный, не зря в народе сказки о 1001 глазе рассказывают. Варгов будет найдено ровно столько, сколько необходимо для контроля за страной. Под чутким руководством Бриндена Риверса даже у меня, Вашей единственной невестки, окончательно разовьётся дар варгования. :not guilty:

Вы правы, разработка единой правовой системы у нас подробно не освещена, ибо Джон Сноу - человек, который только ступает по зыбкой политической почве и, в целом, оставляет сей вопрос на долгосрочную перспективу, исключительно для того, чтобы оставить потомкам (от которых пока не ясно, что можно ожидать, ибо их нет в наличии) правовую инструкцию на все случаи жизни.

Насчёт отмены целибата Вы, лорд Тайвин, зря волнуетесь, ибо после победы над Иными НД планируется перевести на контрактную основу, соответственно, и целибат уже не будет столь уж необходим.
Да и семьям дозорных совсем не обязательно селиться в Черном замке, где нет никаких условий для женщин и детей, о которых Вы так беспокоитесь. Для начала можно освоить Дар, в котором жили люди, выплачивающие подати Ночному дозору. Там женщинам и детям будет не хуже, чем любой семье, живущей на Севере. Потом можно и другие замки благоустроить. Постепенно.
А преступников можно и на золотые рудники отправлять. Видите, как мы, лорд Тайвин, заботимся о Вашем благосостоянии. :rolleyes:

Приобщение одичалых к мирной жизни уже идёт полным ходом. Достигнуты некоторые договорённости с Тормундом, а также, как уже было упомянуто, с подачи моего брата Джона магнар теннов женился на Элис Карстарк. Ах, я уже предвкушаю устройство следующих свадьб между вольными людьми и вестеросцами! Это самый лучший способ культурной интеграции (и самый приятный!)
А еще мой папа (настоящий папа!) лорд Эддард рассказывал, как поладить с горными племенами: ешьте, пейте с ними, хвалите их дочек, и они будут Ваши! Тоже хороший метод. И опять же, мой лимонный пирог тут будет кстати - как метод решения этно-социальных конфликтов. А размывания культурной идентичности ни в коей мере не произойдёт. Северяне тысячелетиями хранят веру в Старых богов, несмотря на общее Семибожие, а горные кланы сохранили тот уклад жизни, которым жили их предки.

Санса: Милорд Тирион, а как называются все заведения, обслуживающие потребности людей?
Тирион, покраснев: Санса!
Санса: Милорд, я имела в виду социальные всякие, экономические заведения!
Тирион: А, ты об инфраструктуре!
- О ней самой, -
буркнула Санса.

Итак, об инфраструктуре, обеспечивающей жизнь населения.
О создании Народного банка, лорд Тайвин, не беспокойтесь: на первичную капитализацию Железный банк даст кредит (субординированный!), договоренность уже достигнута, а потом и средства населения подтянем.

Сеть народных кафетериев "Лимон близко" не является роскошным заведением, посещение которого доступно немногим. Напротив, в кафе "Лимон близко" каждый сможет получить кусок лимонного пирога, чашку горячего чая (чтобы подкрепить тело, потому что голодное брюхо, пардоньте, голодный живот к духовности не шибко склонен, вотЪ).
Мы считаем, что дать голодному кусок пирога, налить чашку горячего чая жаждущему и замерзающему - это и есть настоящая духовность и забота о человеке. На самом деле. Остальное - приложится. А еще мужчины получат возможность после тяжелого трудового дня пойти не в таверну дебоширить, а в кафе, куда можно взять и свою семью, что позволит провести время в кругу семьи и постепенно отвыкнуть от вредных привычек (а если сами не захотят, так у жён всегда есть убедительный аргумент - скалка).
Кроме этого, в кафе будет звучать красивая музыка, всем желающим будут выдаваться книги. Музыкальное сопровождение будет подобрано особым образом и дети с детства будут слышать о героях, служивших Вестеросу, людям чести и доблести, которых так любят прекрасные леди, таким образом в детском сознании будет сформирован не образ смутьяна и разбойника, а Героя, на которого хотелось бы равняться.

А по поводу использования древонета исключительно древовидцами позвольте с Вами не согласиться. Вспомните о любимом Вашем сыне Джейме! Чтобы попасть в сеть, ему всего-то надо было уснуть на пеньке чардрева. Смог Джейме, смогут и другие! :)

Теперь об использовании труда великанов и мамонтов.
"Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит" (с). Наверное, Вы поняли образные выражения слишком буквально. Мы не видим в великанах "послушные орудия труда", мы видим в них людей (просто больших), которые любят кушать репку и яблоки, а за Стеной репки и яблок нет уже, только Иные с косами стоят.
Редчайший же вид мамонтов будет нами спасён от зомбирования, приручен и одомашнен. Мамонты станут такими же домашними животными, как, например, коровы. Мы будем разводить их, построим питомники. И даже речи не может быть ни о какой эксплуатации "во имя прихоти Сноу" и уж тем более о жестоком обращении (с чего Вы взяли? или Вы считаете, что физический труд непременно мучителен? :fools: наоборот, физический труд полезен всем живым существам).

Санса, поднимая голову от письма: Джон, ты собираешься диктат северян над южанами устанавливать?:woot:
Джон Сноу: А думаешь стоит? Я, вообще-то, планировал только лыжи и зимнюю одежду северных горцев всем желающим показывать. :annoyed: А что, твой новоявленный родственник переживает?
Санса: Да, нервничает немного.
Джон: Вот так и рождаются слухи. :not guilty: А голова лютоволка у меня ещё не выросла? :annoyed:

Уважаемый лорд Тайвин, не бойтесь, никто вас в подданные трона Короля Зимы тащить не будет, однако так уж климатически повелось, зимы на севере более суровые, поэтому северная одежда теплее, не отморозите себе ничего Долгой Ночью.

Санса: Джон, тут дальше про меня написано, мол, какие я могу нести духовные ценности в массы. Не могу же я сама себя хвалить и рассказывать, какая я хорошая.
Джон: Ладно, давай я сам напишу.
Берет перо и пишет.

Король Джон Сноу, его Малый Совет и Мастер образования Санса Старк благодарят лорда Тайвина за обеспокоенность и озабоченность проблемами воспитания подрастающего поколения в духе высокой нравственности и не менее высокой духовности. :thumbsup:
Пользуясь случаем, мы бы хотели выразить глубокое понимание этой обеспокоенности и озабоченности лорда Тайвина. Ведь известно, что лорд Тайвин является отцом высокодуховных :annoyed: детей (Бран Старк тому свидетель ;)) и дважды дедом не менее высокодуховного внука Джоффри (Мастер образования была верна своему возлюбленному Джоффри исключительно по причине восхищения его выдающимися морально-нравственными качествами :puppyeye:).
Однако хотелось бы заметить, что лорд Тайвин зря сомневается в нашей концепции духовных ценностей, её полезности и возможности воплощения на практике (вероятно, эти сомнения возникли в связи с тем, что мы с Вами по-разному трактуем понятие духовности :writing:).
Во-первых, наша Мастер образования прекрасно разбирается в этой области. Как документально засвидетельствовано в каноне, она любит читать книги, слушать песни, в которых прославляются и утверждаются идеалы Рыцарей и Прекрасных Дам, сама пишет стихи и умеет петь, играть на музыкальных инструментах, вышивать и вести себя с окружающими любезно и приветливо. Заметим также, что умение Сансы Старк вышивать и играть на музыкальных инструментах означает также, что ей свойственно трудолюбие и прилежание.
Во-вторых, Санса Старк обладает необходимыми морально-нравственными качествами для осуществления ею воспитания подрастающего поколения. Она регулярно посещает септу, причем не как "захожанка", а как прихожанка, знает молитвенные песнопения Семерым и умеет исполнять их (довольно-таки сладкозвучно).
Также Санса посещает богорощу, что свидетельствует о уважении к традициям предков и понимании важности обращения к истокам.
Вот конкретный пример профессиональной пригодности Сансы Старк. Как известно, для того, чтобы добраться до Орлиного Гнезда, нужно пройти по узкой тропе, с обеих сторон которой находится пропасть. Сансе нужно было не только пройти самой, но и провести по этой тропе представителя подрастающего поколения - юного Роберта Аррена, именуемого также Зябликом. Наша Мастер образования проявила силу духа и поддержала Зяблика, не дала ему впасть в панику. :thumbsup: Также можно вспомнить, как во время осады КГ она не позволила впасть в панику женщинам, поддержала их дух молитвенным песнопением. Далее, она помогла раненому Ланселю.
Всё это, на наш взгляд, также подтверждает профпригодность Сансы Старк и её компетентность в сфере непреходящих духовных ценностей. :)
Что до "идеалов красивой жизни"... да, Санса повидала и познала красивую жизнь в полной мере, когда жила в королевском замке и была невестой Вашего высокодуховного внука Джоффри, да простят Семеро его грехи (мы сомневаемся, что простят :meow:).

Санса, порозовевшая от комплиментов Джона, продолжает писать ответ лорду Тайвину:
О том, что уже есть города, мы знаем. Мы-то думали о преобразовании в настоящие города призамковых поселений. Тем более милорд Тирион доказал, что бедные лачуги возле стен замка можно быстренько снести. А на их месте построить крепкие многоэтажные дома, пирамиды, театры, библиотеки, храмы разных конфессий, подвесные сады и всё, что нам в голову придёт построить в Вестеросе в ближайшие лет эдак 100, в соответствии с достижениями технического прогресса. :writing:

Однако это еще не всё. Во время изучения программы и эссе Львиной партии у нас возникло несколько вопросов, требующих уточнения. Вот они:

Вопросы по предвыборной программе:
1. Просим уважаемую Львиную партию прояснить следующий вопрос. Согласно Вашей программе, поступления в казну ожидаются от Кастерли-рок, а также от повышенных налогов на услуги борделей (которые закроются при таком раскладе), таверны (тоже закроются) и грандлордов. А содержать придётся огромную армию, флот, раздутый чиновничий штат. Откуда Тайвин планирует взять такие суммы?
2. Львиная партия декларирует защиту права вестеросских женщин на свободный выбор своей судьбы и рода занятий, не исключая и государственную карьеру. Как данное положение коррелирует с желанием лорда Тайвина повторно выдать свою дочь Серсею замуж после смерти короля Роберта против ее воли?

Вопросы по эссе:
1. Лорд Тайвин, Вы действительно считаете угрозу нашествия Иных - гипотетической?
2. В Вашем эссе прозвучала мысль о том, что программа Союза Льда и Пламени предполагает "переход от феодализма к парламентаризму". Из чего Вы сделали такой вывод? Вопрос вызван тем, что в нашем представлении бывает переход от феодализма к капитализму и от абсолютной монархии к парламентаризму.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху