• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
У меня есть сводный брат, и я зову его именно сводным. Наверное, я его тоже презираю
Вы зовете(обычно?) его так, потому что он бастард?


В отличие от Арьи, Робба и Брана, она не имела точек соприкосновения с Джоном - не владела оружием, не училась вместе с ним, не делила с ним секреты.
Арья в В-фелле тоже не училась владеть оружием. Но Джон любил её, возможно, даже больше, чем братьев.

Прочие сибсы Сансы, кстати, прекрасно знали, кем является Джон:
Знали. Но Санса "всегда называла Джона сводным братом потому что понимала, что он бастард". А Робб, Бран и Арья - нет. Отнюдь :)

Но ведь он действительно завидует:
Но зависть не была определяющей в его отношении к законным сибсам. Вы забыли, что ту речугу Мансу Джон толкнул, чтобы завоевать его доверие и убедить его в своём(мнимом! ;)) предательстве.

Давайте тогда сделаем вывод, что она раз она молилась о сиблингах и родителях наравне с какими-то левыми чуваками, то она черствая эгоистка-индивидуалистка и ей на всех плевать :moustached:.
Нет, ведь её любовь к родителям и законным братьям описывается и показывается в др. местах саги.
 

Andaer

Знаменосец
В связи с многостраничными описаниями страданий, выпавших на долю лорда Сноу, вспоминается мне одна дискуссия, имевшая место в теме Сансы, когда от избиваемой в кровь одиннадцатилетней девочки требовали проявлять стойкость и твёрдость, - "Чё разнылась, Старк ты или не Старк, сплюнула кровь, устремила гордый взгляд на Джоффри, послала его в известном направлении и дальше держать удар". Теперь эти же люди ужасаются страшным взглядам, которые бросала на бедное дитя злобная Кейтилин и всяким прочим непотребствам, вроде именования его "сводным братом". О том, как сильно взрослый пятнадцатилетний парень боится свою убитую горем мачеху даже и не говорю. Серсея, помнится, как-то размышляла, кому из них с Джейме пристало носить юбку, а кому меч...
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
у нас есть дружные Старчата.
Я бы поспорила, но ладно. Решение Робба "девочки не в счет", как минимум.
Моя позиция - Санса с Джоном не общаются не потому, что она его презирает, а потому, что у них нет общих увлечений и общих занятий.
Нет, ведь её любовь к родителям и законным братьям описывается и показывается в др. местах саги.
Она жалела, что Джон попал в такое ужасное место, как Черный замок еще тогда, когда была "в шоколаде". Подумала бы, что бастарду там самое место, ан нет.
Поэтому я не удивляюсь, почему это Робб вдруг решил оставить все Джону и обойти Сансу.
Робб решил обойти Сансу не потому, что сестра не любила Джона, а потому, что ее выдали за врага дома.
 

Yria

Знаменосец
только Санса вот, уяснив социальную иерархию, решает больше не называть брата по имени
Да сколько можно-то, выкиньте вы уже из головы эту отсебятину переводчиков! Не было такого в книге. В оригинале говорится, что "она не называла его иначе как сводным братом", а вовсе не "никогда не называла по имени" :banghead:
Поэтому я не удивляюсь, почему это Робб вдруг решил оставить все Джону и обойти Сансу.
У Робба были совершенно практические причины так сделать, и мнимые разлады между Джоном и Сансой тут вообще не причем. Не натягивайте сову на глобус.
 

Andaer

Знаменосец
Andaer, да и я не говорю про страдания Сноу, Джону и с Сансой или без хорошо жилось, здесь кмк интересно само отношение к "брату", как оно разнится у Брана,Робба, Арьи и у Сансы.
Нормальное у неё отношение было. Абсолютно естественно, когда у человека с кем-то из братьев и сестёр более близкие отношения, а с кем-то менее близкие. Равно как и абсолютно естественно называть человека, являющегося твоим сводным братом, "сводным братом". В остальном какие могут быть претензии: любить - любила, молиться за него - молилась, цитаты выше уже приводились. В общем, проблема, как и львиная доля других вопросов, обсуждаемых в данной теме, не стоит выеденного яйца.
 

Arystan

Знаменосец
Нормальное у неё отношение было. Абсолютно естественно, когда у человека с кем-то из братьев и сестёр более близкие отношения, а с кем-то менее близкие.

Вот что удивительно, с Джоном все в близких отношениях, а с Сансой с натяжкой можно назвать только Брана :confused:, да и то думаю к Джону он тянулся больше.
 

Yria

Знаменосец
Вот что удивительно, с Джоном все в близких отношениях
Все - это Робб и Арья, что ли? Про какое-то особое близкое взаимодействие с Браном нам вроде не говорят, а Рикон еще совсем маленький.
а с Сансой с натяжкой можно назвать только Брана
Санса, в отличие от сестры, - девачковая девочка, у нее с братьями банально нет точек пересечения интересов. Она проводит время в основном с такими же девачковыми Бет и Джейн, с которыми у нее интересы общие. И то, как видим, находились моменты, когда она учила Джона обращению с леди или играла в снежки с другими сиблингами.
 

Syringa

Казнен
вспоминается мне одна дискуссия, имевшая место в теме Сансы, когда от избиваемой в кровь одиннадцатилетней девочки требовали проявлять стойкость и твёрдость, - "Чё разнылась, Старк ты или не Старк, сплюнула кровь, устремила гордый взгляд на Джоффри, послала его в известном направлении и дальше держать удар".
Не моё.

Теперь эти же люди ужасаются страшным взглядам, которые бросала на бедное дитя злобная Кейтилин
И Вам скажу: Ваш издевательский юмор не отменяет реальную проблему в каноне.
И я говорила, что Джону было бы лучше относиться к мачехе, как к бревну :), и к её взглядам - соответственно. Но для него это было нелегко, и он не смог.

взрослый пятнадцатилетний парень боится свою убитую горем мачеху
Как сказал давно взрослый Роберт: "как сражаться с противником, которого нельзя ударить?" Продолжу: "и которого нельзя послать на ..."
 

Andaer

Знаменосец
Вот что удивительно, с Джоном все в близких отношениях, а с Сансой с натяжкой можно назвать только Брана :confused:, да и то думаю к Джону он тянулся больше.
Все? Робб, Арья и всё, если, конечно, мы одинаково понимаем словосочетание близкие отношения. Да и в том, чтобы иметь эти самые более близкие отношения не с братьями и сёстрами, а с друзьями тоже нет ничего страшного. Эдмар, например, был более близок с Мизинцем, нежели с Кет и Лизой, означает ли это, что он плохой брат, который недостаточно хорошо относился к своим сёстрам?
 

Syringa

Казнен
Она жалела, что Джон попал в такое ужасное место, как Черный замок еще тогда, когда была "в шоколаде".
Ну и? Она жалела даже алкаша Донтоса, нищих на улице, и т. д. Разве я говорила, что она неспособна жалеть кого-то, кроме себя?:devil laugh:
 

Lenhen

Удалившийся
решает больше не называть брата по имени
Arystan, не читайте ПЛиО в переводе, я вас слезно умоляю, потому что нет там ничего про имя, обращение и высокомерие, там только и исключительно про формальное обозначение степени родства и ничего больше.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
И она(в отличие от Арьи, Робба и Брана) постоянно отделяла\отличала его от своих законнорожденных сибсов. В приведенной marnie и мной цитате автор явно указывал именно на это("...с тех пор, как Санса начала понимать, что значит "бастард"...")
Syringa,
не сочтите за хамство, но прежде чем делать выводы об отношениях Сансы и Джона, настоятельно советую вам подучить английский.

Приставки half- и step- в английском языке не несут никакого уничижительного смысла и не имеют эмоциональной окраски, они только обозначают степень родства. Я тут краевед, ибо являюсь счастливой обладетельцей step-father, просто father, half-brother и step-brother. И за 15 лет выживания в 3-4 разноязычных семьях приучила себя называть обоих братьев и обоих отцов именно теми эпитетами, которыми они описываются. Если вы относитесь к тем счастливым людям, которые выросли в полноценных традиционных семьях, то я за вас рада, но нюансы отношений в dysfunctional family вы оценить не способны. Мне лично хватило одного эпизода многолетней давности, когда свекр, имеющий шапочное, но приятное деловое знакомство с моим братом по отцу, битых полчаса хвалил его моему отчиму. Отчим моего единокровного брата конечно знает, и очень хорошо к нему относится, но от неловкости это никого не спасло. И вот на фига оно надо, когда можно четко и ясно в трех слогах все обозначить?
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Поэтому я не удивляюсь, почему это Робб вдруг решил оставить все Джону и обойти Сансу.
Зато сам Джон, к которого Санса якобы недолюбливает почему то не хочет забирать у неё ВФЛ.
Дополню мысли Lenhen
Мелисандра развеселилась:
– И как же её зовут, эту младшую сестру, которой у тебя нет?
– Арья, – хрипло прозвучал его голос, – она моя сводная сестра.
Где сводная сестра это как раз 'half-sister', т.е. Джон называет Арью так же как Санса называет Джона, и в этом нет ничего обидного, просто термин более точный.
 

Arystan

Знаменосец
Зато сам Джон, к которого Санса якобы недолюбливает почему то не хочет забирать у неё ВФЛ.
а какое это отношение имеет к Сансе? :annoyed: это лишь показывает хорошее отношение Джона к ней, а не наоборот :meow:
 

marnie

Лорд
И она(в отличие от Арьи, Робба и Брана) постоянно отделяла\отличала его от своих законнорожденных сибсов.
Робб и Бран точно также его величали. Они его по-вашему родным должны были называть, видимо, чтобы дитенок был доволен :rolleyes:
Бран:
– На Стене? – Брану всегда хотелось посмотреть Стену – а теперь и его сводный брат Джон служит там в Ночном Дозоре.
Про Робба, который четко поставил Джона на место (когда они играли) вам цитаты уже приводили.:wth: :^)
В остальном у всех детей нормальные общие воспоминания: играют в снежки, ходят вместе в крипту и тд.
И видно как раз, что у Сансы и Джона были нейтральные отношения, как без близкой дружбы, так и без конфликтов с негативом. Цитаты, показывающие обратное так никто и не предоставил, почему-то только у одной стороны тут есть пруфы.
Вот что удивительно, с Джоном все в близких отношениях, а с Сансой с натяжкой можно назвать только Брана
Хорошие отношения со всеми у Брана. Как с родителями, так и братьями/сестрами. При этом из всех детей были некоторые разногласия только у сестер, да и то до известных событий не крупные. Все остальные адекватно общаются, никакого противопоставления, будто Джон душа компании в семье, а Санса не с кем не желает общаться не было. Это все в фанфик :doh:
Но интереснее ей скорее всего при этом было с подружками, там ж общих тем больше.
Серсея, помнится, как-то размышляла, кому из них с Джейме пристало носить юбку, а кому меч...
НД сделал из Джона человека, чего уж там :thumbsup:
почему это Робб вдруг решил оставить все Джону и обойти Сансу.
Казалось бы, причем тут некие Ланнистеры :envy: и политика.
это лишь показывает хорошее отношение Джона к ней, а не наоборот :meow:
В таком случае интересно, почему взгляды Кэт задевали тонкую душу Джона, а такое, по-вашему мнению, пренебрежительное отношение Сансы вдруг вот нет. С чего ему хорошо относится к такой сестре, если у него и меньшее вызывает негатив?
Что там хотел сделать Робб, чтобы освободить Джона от клятв НД, 100 человек размена + кучу золоту? А что для Сансы? Вот и сами судите :not guilty:
Для Робба вообще девочки не в счет. Т.е. вначале вы пишите:
Поэтому я не удивляюсь, почему это Робб вдруг решил оставить все Джону и обойти Сансу.
перед этим упоминая как "плохо" Санса относилась к Джону. получается Робб мстил за беднягу :D Хотя на самом деле тут играл роль как расклад на тот момент с браком, так и действительно отношения Робба к Джону. Отношения Сансы к Джону тут вообще роли не играет. никакой.
 

marnie

Лорд
Я лишь говорю, что Робб готов сделать больше для своего half brother, чем для предательницы Сансы :meow:
Ну можно, конечно, сто раз повторить это милое слово, только вот оно от этого больше правдивости так и не приобретет :not guilty: В отличии от того самого Робба, с его фишкой про завещание и прочими многочисленными фейлами. Правда это уже другая тема).
Интересна в этом плане будет реакция Сансы на всю эту история с Вестерлингами и прочим, упадет ли когда-то так идеализированный ею в КГ покойный старший брат фигурально физиономией в грязь. :meow: Хорошо бы да.
 

Yria

Знаменосец
Санса написала отвратительное письмо под диктовку Серсеи. Робб это запомнил и оценил её самостоятельность.
Ах плохая сестра, в 11 лет написала письмо под давлением нескольких политически прошаренных взрослых :rolleyes: :facepalm: Ну как же это мог не оценить наш взрослый самостоятельный Робб, который позволил вассалам втянуть себя в авантюру под названием "Король Севера".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху