• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
Джоффри соблюдал меру, его задачей было нанести Сансе боль, так, что бы она запомнила избиение, и боялась повторение экзекуции. Но при этом не нанести ей серьёзных повреждений, так, что бы его невеста осталась здоровой, Сансе ещё рожать ему в будущем детей в конце концов.
Джоффри не разрешал бить Сансу по лицу - чтобы она оставалась красивой. О её здоровье он не заботился нисколько. После приказа Джоффри Борос ударил Сансу кулаком в живот:
– Лица не трогай, – приказал Джоффри. – Я хочу, чтобы она оставалась красивой.
Борос ударил Сансу кулаком в живот
Даже если такой удар был не слишком сильным :annoyed:, то не потому, что Джоффри "соблюдал меру". Скажем так, меру он соблюдал ровно в той степени, чтобы Сансу не изуродовали и не забили до смерти.
 

farmer111

Знаменосец
Но при этом не нанести ей серьёзных повреждений, так, что бы его невеста осталась здоровой, Сансе ещё рожать ему в будущем детей в конце концов
Джофри меньше всего думал о том, что Сансе еще рожать от него или о том, что она будущая королева. Санса будет делать все, что ей скажут и с превеликим удовольствием.
и исполнители, не садисты были, Сансу они не жалели боясь разгневать Джоффри, но и желание ее бить у них не было.
Исполнители выполняли приказ принца и меньше всего думали о Сансе. Санса их мало интересует. Мало что-ли при дворе знатных особ? Она же дочь предателя. Там единственный кто думал о Сансе - Пес.

Про ненависть к Джофри и чудесное прощение его. У Сансы в голове есть образ и к этому образу она подгоняет реальность и эта реальность ей сильно нравится. "Жертва" получающая удовольствие от того, что с ней происходит.
 

Joyce

Лорд
Вопрос как били.
Да Вы правы. Не принимайте мои сравнения всерьез - это типа ирония;).
Вопрос был в том, как это описывает Мартин, а он описывает такие избиения после которых она чудом жива и не покалечена. Потеря сознания после удара, кровь из ушей, битье в живот кулаком в кольчужной перчатке и все это на постоянной основе в течении нескольких месяцев :killed: - это как-то уж слишком для одной маленькой девочки :(. Я могу списать отсутствие последствий на то, что все показывается глазами Сансы, может со стороны все выглядело не так страшно :unsure:?
 
Мало что-ли при дворе знатных особ? Она же дочь предателя. Там единственный кто думал о Сансе - Пес.
От ее сохранности зависит жизнь Джейме. Другой такой особы при дворе больше нет, а Джоффри - идиот, который об этом иногда забывает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Про ненависть к Джофри и чудесное прощение его. У Сансы в голове есть образ и к этому образу она подгоняет реальность и эта реальность ей сильно нравится. "Жертва" получающая удовольствие от того, что с ней происходит.
Санса простила Джоффри после избиений? :fools: Или речь идёт о "прощении" после событий в Дарри?
Она возненавидела Джоффри после казни Неда и навсегда.
 

Норд

Призрак (гость)
Скажем так, меру он соблюдал ровно в той степени, чтобы Сансу не изуродовали и не забили досмерти.
Об этом и речь. Сансу не били так, что бы потом ее с пола отскребать. То, что Джоффри нехороший человек, а Сансе пришлось не сладко, с этим спорить не приходиться.
Потеря сознания после удара, кровь из ушей, битье в живот кулаком в кольчужной перчатке и все это на постоянной основе в течении нескольких месяцев :killed: - это как-то уж слишком для одной маленькой девочки :(. Я могу списать отсутствие последствий на то, что все показывается глазами Сансы, может со стороны все выглядело не так страшно :unsure:?
Не, ну били ее достаточно сильно наверное, тем более хрупкой Сансе много и не надо. Но в книге с этим вообще странно, Визерис бил Дени например, Сансу били, Арью не помню уже сейчас, но наверняка же били. Но вроде не у кого последствий серьёзных не было. Тут конечно на условность книги надо делать поправку. Бран вон вообще после комы спокойненько пришёл в себя, как после сна, и даже Лето имя дал.
 

farmer111

Знаменосец
Санса простила Джоффри после избиений? :fools: Или речь идёт о "прощении" после событий в Дарри?
Она возненавидела Джоффри после казни Неда и навсегда.
про Дарри, но насчет казни Неда... сколько угодно может ненавидеть, но детей рожать будет, в том числе и бастардов, если королю так будет угодно.
От ее сохранности зависит жизнь Джейме. Другой такой особы при дворе больше нет, а Джоффри - идиот, который об этом иногда забывает.
Об этом думает исключительно Тирион, но не Джофри. И да, Джофри идиот малолетний. Унизить Сансу за то, что Робб разбил Джейме, это он может, а вот подумать, что с Джейме сделают если он покалечит Сансу, это уже ему не под силу.
 

farmer111

Знаменосец
Арис Окхарт. К заданию относился чисто формально и старался бить максимально мягко.
Больше склоняюсь к тому, что сир Окхарт думал все же о себе, как о рыцаре, а не о Сансе. Рыцарю не пристало бить женщин, о чем он, вроде как возразил Джофри.
У Пса иное отношение к Сансе.
 

Earwing

Лорд
Больше склоняюсь к тому, что сир Окхарт думал все же о себе, как о рыцаре, а не о Сансе.
Тем не менее, Санса эту его рыцарскую мыслю очень ценила и предпочитала быть наказанной именно им.
 

Joyce

Лорд
Но в книге с этим вообще странно, Визерис бил Дени например, Сансу били, Арью не помню уже сейчас, но наверняка же били. Но вроде не у кого последствий серьёзных не было. Тут конечно на условность книги надо делать поправку. Бран вон вообще после комы спокойненько пришёл в себя, как после сна, и даже Лето имя дал.
:doh: Вот об этом Lenhen и говорила, в сообщении которое я процитировала.
Арью били: Йорен, Виз и наверняка другие, а Пес вообще долбанул боевым топором с высоты лошади и на полном скаку, результат - шишка :killed:.
 
ем не менее, Санса эту его рыцарскую мыслю очень ценила и предпочитала быть наказанной именно им.
По его воспоминаниям он ударил ее всего один раз и после пререканий с Джоффри, после чего его видимо больше не просили. Король явно предпочитал Бороса и Мэррина, которые исполняли все исправно и "били сильно".
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Тем не менее, Санса эту его рыцарскую мыслю очень ценила и предпочитала быть наказанной именно им.
Готов поспорить, что Санса ценила его лишь по одной причине - он не страшный. Вот был бы он страшным, Санса нашла бы 1000 причин, почему он ужасный и почему он не рыцарь.
 

Earwing

Лорд
Арью били: Йорен, Виз и наверняка другие,
Доброго человека не забываем, да и в концлагере им. Г. Клигана ей тоже досталось. А ведь еще обучение у Сирио было, она по КГ вся в синяках бегала.
а Пес вообще долбанул боевым топором с высоты лошади и на полном скаку, результат - шишка :killed:.
Да ладно, это у них в семье все детки такие, неубиваемые.:D Вспомним хотя бы Брана. И Санса туда же.
 
Готов поспорить, что Санса ценила его лишь по одной причине - он не страшный. Вот был бы он страшным, Санса нашла бы 1000 причин, почему он ужасный и почему он не рыцарь.
Да нет, именно его она ценила за то, что он старался манкировать заданьем и бил Сансу чисто формально.
 

Yria

Знаменосец
Но в книге с этим вообще странно, Визерис бил Дени например, Сансу били, Арью не помню уже сейчас, но наверняка же били. Но вроде не у кого последствий серьёзных не было. Тут конечно на условность книги надо делать поправку.
Мне кажется, разница в том, что если Дени с Арьей прилетали затрещины время от времени (да, Арью как минимум однажды приложили в Харренхоле за ее "Я хотела бы ухаживать за лошадьми", по-моему, еще Виз как-то ударил, но точно не помню), то Сансу именно пытались систематически избивать. Больше повреждений, они чаще наносятся, и оттого более странно, что последствий для здоровья никаких. Но точно такие же вопросы у меня вызывает, например, удар, которым Пес вырубил Арью в Близнецах: тоже длительная потеря сознания, и тоже никаких последствий :killed: Наверное, проще всего действительно списать на то, что книга-с, условности.
 
А ведь еще обучение у Сирио было, она по КГ вся в синяках бегала.
Ну синяки от занятий фехтованием - это несерьезно в сравнении с тем, как били Сансу или как Арью ударил Пес.
 

farmer111

Знаменосец
Да нет, именно его она ценила за то, что он старался манкировать заданьем и бил Сансу чисто формально.
Если проследить, как Санса ведет себя с людьми, то получается как раз то, что я написал. В книге это прослеживается, а в сериале это прям в каждой сцене с Сансой.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Готов поспорить, что Санса ценила его лишь по одной причине - он не страшный. Вот был бы он страшным, Санса нашла бы 1000 причин, почему он ужасный и почему он не рыцарь.
Санса не всегда оценивает людей только по внешности, кмк. Вот Сандор, например. Она боялась его поначалу, особенно когда тот был пьян (часто) и груб (очень часто). Но потом молилась за него в септе, желала ему добра и сочувствовала ему:
«Он не настоящий рыцарь, но все-таки спас меня, – говорила она Матери. – Спаси и ты его, если можешь, и утишь гнев, снедающий его».
А то, что Санса назвала его "ненастоящим рыцарем"... так он сам бы с этим согласился, ибо постоянно акцентировал сей момент в разговорах с ней.
 

Earwing

Лорд
Мне кажется, разница в том, что если Дени с Арьей прилетали затрещины время от времени (да, Арью как минимум однажды приложили в Харренхоле за ее "Я хотела бы ухаживать за лошадьми", по-моему, еще Виз как-то ударил, но точно не помню),
Да нет, Виз ее как раз систематически избивал, а от ребят Горы ей досталось никак не меньше, чем Сансе в КГ. Йорен, опять-таки, ее до крови побил. И обучение у Доброго Человека не забываем. Он ее в рамках обучения именно что избивал.
 

Joyce

Лорд
Больше повреждений, они чаще наносятся, и оттого более странно, что последствий для здоровья никаких.
:doh:Санса уже должна была быть красивым трупиком ;).
Мы думали будут хотя бы психологические последствия (когда обсуждали Сансу в темах), но судя по ПС и спойлерной главе - и их нет, она уже сама гвардейцев для Зяблика набирает :fools:.
Я уже стала думать, что вся эта ситуация с издевательствами над Сансой была сюжетно нужна не для неё, а для Клигана - вот его это сломало. И заметьте, как только он исчез - её больше пальцем никто не тронул, но сделали с ней то, что и на расстоянии его достало - выдали за Тириона. Ну, это так, моя маленькая теория :oops:.
 
Да нет, Виз ее как раз систематически избивал, а от ребят Горы ей досталось никак не меньше, чем Сансе в КГ.
Тут есть такой момент, что с Арьей обращались, как со всеми, а над Сансой были персональные издевательства (еще и с оттенком сексуального насилия): когда её привели во двор, где были одни мужчины, били при всех, порвали платье - т.е. унижали. Поэтому тут многие предполагали последствия для её психики.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Да нет, Виз ее как раз систематически избивал
Не помню такого, если честно. Что он ее мог ударить, когда она с его точки зрения косячила при работе, или просто он не с той ноги встал, - помню. Но чтобы прямо раз за разом избивал, не помню.
Санса уже должна была быть красивым трупиком
В общем-то, да.
 

Earwing

Лорд
Тут есть такой момент, что с Арьей обращались, как со всеми, а над Сансой были персональные издевательства (еще и с оттенком сексуального насилия): когда её привели во двор, где были одни мужчины, били при всех, порвали платье - т.е. унижали. Поэтому тут многие думали про последствия для её психики.
Вот именно, к Сансе обращались персонально, ее все-таки старались не прибить и не повредить лицо, а вот к Арьей относились так же, как и ко всем остальным "овцам", с которыми можно сделать абсолютно все, что захочешь. И делали. И простите, сравнивать издевательства, которые перенесла Санса, пусть даже и с оттенком сексуального насилия, с теми ужасами, которые пришлось повидать и вынести Арье и степень их влияния на психику ребенка... Я даже соответствующего сравнения не подберу, так величины, на мой взгляд, несравнимые.
 

Joyce

Лорд
Вот именно, к Сансе обращались персонально, ее все-таки старались не прибить и не повредить лицо, а вот к Арьей относились так же, как и ко всем остальным "овцам", с которыми можно сделать абсолютно все, что захочешь. И делали.
И заметьте - обе целы и невредимы ;).
Я даже соответствующего сравнения не подберу, так величины, на мой взгляд, несравнимые.
Я тоже не могу сравнивать линию Сансы и Арьи, но по другой причине.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху