• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    150

Igrek

Кастелян
Для нормального человека, творчество ради творчества, для американца, ради денег. Это японец может прислать кинопродюссерам [американским] окровавленную катану со словами "не резать" [не менять текст его произведения], при этом он готов пожертвовать деньгами, ради целостности того, что он сотворил. А Мартин да, политкорректно жует сопли и улыбается, и говорит как все замечательно и все и всё ему очень нравится... ну да, 10 миллионов зеленых франклинов он за прошлый год получил можно сказать за просто так, практически ничего не делая, а разъезжая по миру, болтая, попивая винцо и обжираясь в ресторанах [радуясь жизни] Жизнь у него наладилась и все в шоколаде, поэтому нет какого то стимула, особо спешить, что бы 6 книга вышла раньше 6 сезона, а с 7 книгой еще хуже, по сути ему уже наплевать, да, напишет по следам 7 сезона, повторив слово в слово то, что там будет.
Что же вы так сами себе противоречите то?:)
Вот вам несколько риторических вопросов.:)
Основная часть переделок текста исходит именно от Мартина, от его неудоволетворенности написанным, а порой и переписанным текстом. Ну а теперь ответьте - стал бы человек, пишущий исключительно ради денег так заморачиваться?
Взгляните на ситуацию в целом. Да - деньги, известность, вкусная еда его несколько обленили (да и как иначе), но ведь это не все.:) Взгляните сколько "левых" проектов он ведет/вел во время написания ВЗ, сколько мест в мире посетил: не только
разъезжая по миру, болтая, попивая винцо и обжираясь в ресторанах
, но и посещая запланированные встречи, мероприятия. Представьте, вы написали книгу, статью, еще что-нибудь. И тут вам говорят - приезжайте, обсудим это на пресс конференции, и т.п. И что-же, вы не приедете?
А теперь, добавьте ко всему этому возраст в 66 лет, строение его не маленького тела, возможные бытовые, семейные вопросы. Сколько часов работы у вас выйдет в целом в месяц? Сколько вы напишете сразу, а сколько будете переписывать по 3 раза, потому, что люди могут подумать, что вы работаете только ради денег?

P.S. Я тоже люблю погрешить на американцев, но не так же уж, давай-те как-нибудь по-обстоятельнее, по-достовернее что ли.:) Не исключайте пресловутый человеческий фактор - авторов, пишущих исключительно ради "зеленых франклинов" и в России полно.
 

Pendalf

Знаменосец
30 000 слов из 80 000 уже опубликовал "для затравки"
Да? Мне лично казалось так: что 80 000 слов, что 30 000 слов в ПиК охватывают один и тот же ременной промежуток между смертью Визериса Первого и смертью эйгонова дракона.
 

Черный плащ

Наемник
Для нормального человека, творчество ради творчества, для американца, ради денег. Это японец может прислать кинопродюссерам [американским] окровавленную катану со словами "не резать" [не менять текст его произведения], при этом он готов пожертвовать деньгами, ради целостности того, что он сотворил. А Мартин да, политкорректно жует сопли и улыбается, и говорит как все замечательно и все и всё ему очень нравится... ну да, 10 миллионов зеленых франклинов он за прошлый год получил можно сказать за просто так, практически ничего не делая, а разъезжая по миру, болтая, попивая винцо и обжираясь в ресторанах [радуясь жизни]
Жизнь у него наладилась и все в шоколаде, поэтому нет какого то стимула, особо спешить, что бы 6 книга вышла раньше 6 сезона, а с 7 книгой еще хуже, по сути ему уже наплевать, да, напишет по следам 7 сезона, повторив слово в слово то, что там будет.
Американцы все ради денег, а нормальные люди пьют водку, играют на балалайках и танцуют с медведями. Стереотипы, штампы, мифы и пропаганда к вашим услугам.
Ну и как выше уже заметили, у вас немного концы с концами не сходятся. В Америке деньги за красивые глаза и большое пузо не дают, нужен продукт. Будь Мартин "настоящим американцем", он бы уже писал ...цатый том эпопеи, а команда литературных (и не только) негров строчила бы всевозможные приквелы, сиквелы, спин-оффы и кроссоверы.
 

Zolotinka

Кастелян
Имхо, если конспирологические теории всё-таки не верны, и Мартин действительно сейчас добрался только до середины "Ветров", есть 4 варианта:
- идеальный, но, скорее, из разряда фантастики. Лихорадочно работая, в буквальном смысле складывая в штабеля трупы ПОВов, беспощадно отсекая второстепенные линии и запихивая в каждый куст по оркестру, Мартин каким-то чудом успевает дописать книгу до конца года, чтобы издать её к премьере 6-го сезона в 2016 году и... закончить сагу. Да-да, именно так! Вместо запланированных 7 книг будет 6. "Грёзы о весне" либо окажутся лишними, либо (скорее всего) будут просто примыкать к саге, как повести о Дунке и Эгге, но основное действие завершится в "Ветрах". При этом сериал из-за невероятного объёма последней книги всё же будет, по-видимому, продлён на 7 сезон;
- наиболее вероятный и рациональный. Опять же, из-за того, что 6-ая книга получится поистине "неподъёмной" (во всех смыслах), Мартин выпустит её в свет по частям и разделит на 2 или даже на 3 тома. Сериал, соответственно, тоже будет продлён как минимум на сезон. Возможно, в таком случае действие тоже завершится в "Ветрах", а "Грёзы зимы", если они и выйдут через несколько лет, будут скорее приложением, чем продолжением.
В пользу того, что одна из этих двух теорий, по-видимому, верна, говорит заметка о предполагаемом переносе публикации "Ветров зимы" на 2016 год. Обратите внимание - именно о предполагаемом переносе!
http://www.kdramastars.com/articles/40864/20140929/winds-of-winter-release-date.htm ;
- не самый худший из возможных вариантов. Сериал продолжается независимо от книги и как раз вместе с последним сезоном, года через 2, выходят в свет "Ветра зимы". Вопрос о "Грёзах весны" остаётся открытым. Есть риск, что сага останется неоконченной и о развязке мы сможем судить только по сериалу;
- маловероятный, но зато самый печальный прогноз. Сериал "сворачивают" досрочно из-за того, что Мартин не уложился в оговоренные сроки и сага не окончена. Если "Ветра", быть может, и выйдут к 2020 году, то о "Грёзах" остаётся только грезить...:cry: :(
Имхо, я считаю самым вероятным 2-ой вариант: сам Мартин постарается извлечь максимальную выгоду из того, что "Ветра" ещё не окончены, и разделит книгу на несколько частей.
 

Черный плащ

Наемник
- маловероятный, но зато самый печальный прогноз. Сериал "сворачивают" досрочно из-за того, что Мартин не уложился в оговоренные сроки и сага не окончена. Если "Ветра", быть может, и выйдут к 2020 году, то о "Грёзах" остаётся только грезить...:cry: :(
Исключено. HBO никогда бы не заключило контракта без четкого, с началом, срединой и концом, "бизнес-сценарияплана" от Мартина.

В любом случае, в этом году 100% будет официальный пресс-релиз от Мартина, где он расскажет как докатился до жизни такой и как собирается разруливать ситуацию.
 

Илай

Знаменосец
В любом случае, в этом году 100% будет официальный пресс-релиз от Мартина, где он расскажет как докатился до жизни такой и как собирается разруливать ситуацию.
Да не будет ничего такого. Задвинет свою обычную байку: "писал, писал, накатал 800 страниц, потом всё удалил и начал писать заново. Вот такой я перфекционист :proud:".
И вообще, мол, отстаньте: как напишу, так и сообщу :meow:
 

Черный плащ

Наемник
Да не будет ничего такого. Задвинет свою обычную байку: "писал, писал, накатал 800 страниц, потом всё удалил и начал писать заново. Вот такой я перфекционист :proud:".
И вообще, мол, отстаньте: как напишу, так и сообщу :meow:
Когда сериал начнет опережать книгу, подымется дикий гвалт, дедушки хочешь, не хочешь, надо будет как-то реагировать. А еще есть издатель, который тоже будет не восторге и захочет получить кое-какие объяснения... Но Мартин может отложить сей неприятный разговор еще на год, если успеет выпустить "Ветры Зимы" к началу 6 сезона.
 

Илай

Знаменосец
Когда сериал начнет опережать книгу, подымется дикий гвалт, дедушки хочешь, не хочешь, надо будет как-то реагировать.
Сериал уже опережает книгу, в этом сезоне опередит точно. А на гвалт Мартину всегда было плевать, откровенно говоря. Кроме объяснений в духе "как только, так сразу" они никогда ничего не выдавал.
А еще есть издатель, который тоже будет не восторге и захочет получить кое-какие объяснения
Ну вот основной момент - чье кунг-фу круче и чей контракт сильнее - с НВО или издателями. Этого мы доподлинно не знаем, но ясно, что денег телевизионщики дают больше :unsure:
 

Черный плащ

Наемник
Сериал уже опережает книгу, в этом сезоне опередит точно. А на гвалт Мартину всегда было плевать, откровенно говоря. Кроме объяснений в духе "как только, так сразу" они никогда ничего не выдавал.
По мелочам. А речь идет о целом сезоне, а в итоге и про концовку саги.
Гвалт гвалту рознь. Ситуация экстраординарная назревает.

Ну вот основной момент - чье кунг-фу круче и чей контракт сильнее - с НВО или издателями. Этого мы доподлинно не знаем, но ясно, что денег телевизионщики дают больше :unsure:
Естественно c HBO. Издатель даже не удосужился в контракте прописать сроки сдачи материала. Но это не отменяет того, что издатель так или иначе потеряет прибыль, потому он захочет послушать Мартина. Бизнес-репутация и все такое, обяжет Мартина дать объяснения. Да и не надо рисовать из него этакого Харлана Эллисона, я думаю за ним не заржавеет написать публичное покаянное письмо с просьбой понять и простить.
 

Илай

Знаменосец
А речь идет о целом сезоне, а в итоге и про концовку саги.
А что концовка? Мартин умыл руки: я продал права, а что там они наснимают - вообще не в курсе. Могут хоть Неда воскресить и Вика на Мейсе Тирелле женить - Мартин вообще не при делах.
Так что за сериал он не отвечает от слова абсолютно.
Ситуация экстраординарная назревает.
Экстраординарность только в том, что мы наблюдаем сериал по формально ненаписанному произведению, чего в природе быть не может. Отсюда и теории о том, что всё давно готово, просто ждет своего часа.
Издатель даже не удосужился в контракте прописать сроки сдачи материала.
Ну тут промашка, конечно. Надо было, как у Роулинг - следующая книга выходит 6 декабря такого-то года. И, чсх, действительно выходит. Но там был косяк в том, что скорость шла явно в ущерб качеству, особенно в последних книгах.
Бизнес-репутация и все такое, обяжет Мартина дать объяснения.
Репутация-шмепутация. Чего стоит вся эта метафизика в сравнении с 10 лямами в год тупо за поездки и поглощение лобстеров :meow:
 

Черный плащ

Наемник
А что концовка? Мартин умыл руки: я продал права, а что там они наснимают - вообще не в курсе. Могут хоть Неда воскресить и Вика на Мейсе Тирелле женить - Мартин вообще не при делах.
Так что за сериал он не отвечает от слова абсолютно.
Мартин заключил контракт. И я в жизни не поверю, что HBO купил права на сценарий с началом, срединой, но без конца.
Мартин рук не умывал, а даже сценарии писал к отдельным сериям.
За сериал он может и не отвечает, но он отвечает перед своими читателями. А они должны знать - будут в сериале спойлеры или нет.

[Экстраординарность только в том, что мы наблюдаем сериал по формально ненаписанному произведению, чего в природе быть не может. Отсюда и теории о том, что всё давно готово, просто ждет своего часа.
Читаем чуть выше. HBO на книжки пофиг, им сценарий нужен, полноценный. И они его явно получили.

Репутация-шмепутация. Чего стоит вся эта метафизика в сравнении с 10 лямами в год тупо за поездки и поглощение лобстеров :meow:
Еще 10 миллионов. Которые можно получить, а можно и нет. Аппетит приходит во время еды.
 

Илай

Знаменосец
Мартин заключил контракт. И я в жизни не поверю, что HBO купила права на сценарий с началом, срединой, но без конца.
Разумеется, нет.
Мартин рук не умывал, а даже сценарии писал к отдельным сериям.
Но не ко всем же. Что Ванесса сочиняет в остальных сериях - его по контракту вообще не должно волновать. В производство сериала он не имеет право вмешиваться даже на уровне советов.
За сериал он может и не отвечает, но он отвечает перед своими читателями. А они должны знать - будут в сериале спойлеры или нет.
Может, будут, может нет. Тени знают, короче :meow:
Еще 10 миллионов. Которые можно получить, а можно и нет. Аппетит приходит во время еды.
Пока выходит сериал, Мартин будет эти миллионы получать. Даже если завтра объявит, что книги никогда не будут дописаны и никто не узнает, чем всё закончилось. Зрителям на книги откровенно пофиг. Думаю, многие из них даже не подозревают о существовании этих самых книг :wth: :^)
 

assec

Знаменосец
Зрителям на книги откровенно пофиг. Думаю, многие из них даже не подозревают о существовании этих самых книг :wth: :^)

Именно из-за этого, вся котовасия. "Зритель" приносит больше доходу, чем "читатель". Потому всё и построено под него. "Зритель" первым узнает "чем всё кончится", порадуется свадьбе Снежка и Дени и полету карлы на драке, съест гамбургер и переключится на новый сериал про "санитарку-проктолога".
Выход "Ветров" полностью зависит от того, продлят ли сериал дальше 7 сезона, или купится ктой-то на "полный метр", если продлят, то возможен перенос на 2016, если нет будет в 2015. Грёзы однозначно выйдут после окончания сериала и там будет "всё не так" (как в нашем "Турецком Гамбите").
А "заявления", "признания", "возмущения" - рекламная возня. Возможен даже вариант, что Дедушка и НВО (или Издатель) будут клеймить друг дружку позором и нехорошими словами. Но это надо воспринимать как добрый маркетинговый обычай.
Некоторые "звезды" ради такой шумихи женятся, разводятся, меняют пол и совершают всяческие непотребства, лишь бы товар ушел с большей прибылью.
 

Bard

Кастелян
"Зритель" приносит больше доходу, чем "читатель". Потому всё и построено под него. "Зритель" первым узнает "чем всё кончится", порадуется свадьбе Снежка и Дени и полету карлы на драке, съест гамбургер и переключится на новый сериал
Зрителю пофиг на книги.
НВО пофиг на книги.
Следовательно всем пофиг и на то когда они выйдут. Не важно, узнает ли зритель первым или вторым. Пусть Мартин хоть завтра последние две книги выпустит, сериалу хуже не станет. Зритель в депрессию не впадет и от сериала не откажется. Или вы думаете создателей сериала трогательно заботит то что книжники спойлерят события сериальщикам и они хотят от этого избавиться?)

Стало быть вся эта теория заговора не имеет смысла.
 

Zolotinka

Кастелян
Исключено. HBO никогда бы не заключило контракта без четкого, с началом, срединой и концом, "бизнес-сценарияплана" от Мартина.
Так в том-то и дело, что Мартин, по его же словам, дал им спойлеры, во всяком случае, в ключевых моментах: кто в итоге займёт Железный трон, кто окажется Азор Ахаем и т. д. Поэтому компания его торопить не будет, наоборот, ей даже выгоднее, если новый сезон выйдет раньше книги. Тогда и без того высокий рейтинг и вовсе взлетит до небес, ведь это будет единственная возможность узнать, чем в итоге всё закончится.
В любом случае, в этом году 100% будет официальный пресс-релиз от Мартина, где он расскажет как докатился до жизни такой и как собирается разруливать ситуацию.
Да, до конца года точно станет ясно, имеет ли смысл вообще ждать окончания саги. Имхо, наиболее вероятное решение, как я уже говорила, "разбить" "Ветра" на 2 или 3 тома и выпускать по одной части в год параллельно с сериалом, который продлят, поскольку такой вариант устроит и автора, издателя, и продюсеров сериала, и поклонников. Поэтому я и голосовала за 2016 год.
Репутация-шмепутация. Чего стоит вся эта метафизика в сравнении с 10 лямами в год тупо за поездки и поглощение лобстеров
Не будет репутации - не будет ни поездок, ни встреч и застолий с поклонниками, ни выгодных контрактов и миллионных гонораров. :moustached:
Экстраординарность только в том, что мы наблюдаем сериал по формально ненаписанному произведению
Так произведение не написано фактически. Именно фактически - не формально.
Грёзы однозначно выйдут после окончания сериала и там будет "всё не так" (как в нашем "Турецком Гамбите").
Это в советское время почти 20 лет терпеливо ждали, когда переведут на русский "Властелина колец". Если последняя книга так и не выйдет, пока снимают сериал, большинство читателей просто махнёт на неё рукою. Есть ли смысл ждать Бог знает сколько лет, когда и так известно, чем вся эта история закончится?
Пусть Мартин хоть завтра последние две книги выпустит, сериалу хуже не станет. Зритель в депрессию не впадет и от сериала не откажется.
Всё так, полностью с Вами согласна. Обратное тоже верно: если сериал закончится раньше, чем выйдет последняя книга, многие просто не станут её покупать. Это в первых частях мы ещё наслаждались тонко продуманной интригой и неожиданными хитросплетениями сюжета. Теперь, когда ожидание слишком затянулось, количество ПОВов стало невообразимым, а многие сюжетные ходы выглядят откровенно надуманными или заезженными (например, третий брак Маргери, появление Эйегона), главное для всех - и для читателей, и для зрителей - просто поскорее узнать развязку. Откуда - из книги или из сериала - уже не важно.
 
Фишка просто в том что Мартин, откровенно говоря, чертовски долго пишет свою книгу, и когда спустя 3,5 года после выхода предыдущей он пишет "середина пути пройдена", то понимаешь что книга выйдет в 2017. А если допустить что он учел и перенесеные из ТсД главы, то и вовсе 2018 год. Собственно за время ожидания 4 и 5 книг у кого-то из читателей дети пошли в школу. А за время от выхода ИП у кого-то уже и закончили школу. А ну-ка сознавайтесь, есть на форуме бабушки и дедушки?
А я к чему это написал - когда долго ждешь бывает перегораешь.
 

Eternelle

Удалившийся
А я к чему это написал - когда долго ждешь бывает перегораешь.
Это точно. И если "Ветра зимы" я еще, скорее всего, дождусь и книжку куплю, то дальше ждать и фанатеть не буду, а буду спокойно жить дальше. Вспомню через n лет о саге - хорошо, а нет так нет.
 

voidman

Ленный рыцарь
лично я досмотрю сериал, а к книжкам буду относиться так же, как к печатным изданиям эпизодов "Звездных Войн", которые мне кстати понравились.

"Джейме должен был поехать в речные земли вместо Дорна? Да быть такого не может :eek:" - вот примерно так :cool:
 

assec

Знаменосец
Короче когда ВЗ таки выйдут, всем будет пофиг на них

Не всем, только неграмотным и дуракам.
 
"Джейме должен был поехать в речные земли вместо Дорна? Да быть такого не может :eek:" - вот примерно так :cool:

Почему, Джейме, после встречи с ЗомбиКейт прямая дорога в Дорн - дочь спасать. Два весёлых продюссера выдерживают линию главного сюжета. Своего-то, они ничего придумать не могут, Ванесску с её ванесятиной выгнали.
 
Сверху