• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Ну... Коллега, сколько томиков Диких Карт вы купили? :)

Я? Я уже лет 10 никакой беллетристики не читаю, соответственно и не покупаю, за Сагу зацепился единственно из-за продуманного мира псевдо-средневековья. Правда, в кон. 90 я 3 первые книги Саги читал, они у сына были, но вспомнил уже сейчас, когда перечитывал.

Для меня его последние книги это (простите за тавтологию) водяная вода, которая создает стойкое впечатление, что автор не знает о чем писать, мечется на одном месте, и теряет не только вдохновение, но и стиль предыдущих произведений, которые и сделали его знаменитым. Может для вас это в большей степени "сценарий", нежели книга, пусть так, но там создавалось впечатление, что автор знает чего хочет, знает как этого добиться и знает как это правильно преподнести.

Ну что я могу сказать? По-видимому, Вы читали по-диагонали и половину "прочитанного" не поняли и не запомнили. Как тут недавно сказал один читатель, что не помнит - кто такой Принц Оборванец, не говоря уж о Крошке Мерис и прочих о которых сам автор не знает зачем они нужны. Единственно что могу посоветовать - перечитайте ещё раз, найдете много нового, что попервости прошло мимо.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Ну что я могу сказать? По-видимому, Вы читали по-диагонали и половину "прочитанного" не поняли и не запомнили. Как тут недавно сказал один читатель, что не помнит - кто такой Принц Оборванец, не говоря уж о Крошке Мерис и прочих о которых сам автор не знает зачем они нужны. Единственно что могу посоветовать - перечитайте ещё раз, найдете много нового, что попервости прошло мимо.

А для меня было бы хорошо, если бы эти книги увеличились бы в два раза каждая. И дополнительный объем был бы весь заполнен описаниями нарядов и кушаний, историей проплываемых и проезжаемых мест и бесконечной рефлексией и самокопанием героев. С удовольствием бы читал и читал, и никакого действия по сюжету не надо.

Нет, я не читал по диагонали. Наверно, мы просто принадлежим к разным типам читателей. Я помню Принца, а вот роль крошки считаю несущественной для того, чтобы ее помнить, как и ее появление. Оно создана лишь для придания колоритности истории, а смакование малейших подробностей и штрихов мне не доставляет никакого удовольствия.
Не проглатываю книги, но запоминать и придавать значение "крошке" и бесконечному описанию блюд, не считаю нужным и вряд ли что-то теряю при этом. И дело не в пренебрежении к мелочам, дело в том, что Мартин, на мой взгляд, слишком увлекся этой фразой: "Дьявол кроется в деталях", потому что повествование ими уже просто перегружено. Не говоря уже о том впечатлении, которое я упомянул выше.
 

assec

Знаменосец
Оно создана лишь для придания колоритности истории, а смакование малейших подробностей и штрихов мне не доставляет никакого удовольствия.

А если она мама Бриены? Вам тоже неинтересно?
 

Ph3nom

Наемник
Дорогие друзья, хотел вас всех поздравить с юбилеем! Вот уже ровно пять лет, как мы ждём Ветры Зимы! Танец с Драконами вышел на прилавки 12 июля 2011 года, то есть ровно пять лет назад. Да, я знаю, что рукопись была сдана в издательство раньше, и да, я знаю, что часть глав Танца была перенесена в Ветры, то есть, де-факто, Ветры уже больше пяти лет находятся в написании. Я помню и про то, что Мартин отправился в турне с поддержкой книги, потом писал Мир Льда и Пламени, т.е. какое-то время не писал книгу вовсе. Но я предлагаю опустить эти условности и смотреть на факты, т.е. на конкретную дату выхода английского оригинала на прилавки и считать правильно: от выхода предыдущей книги до выхода следующей.
Таким образом, Ветрам сегодня условно исполняется пять лет. При аналогичном подсчёте, написание Танца у Мартина заняло 5 лет 8 месяцев и 25 дней (в реальности - больше, так как к моменту "Meanwhile back at The Wall" Танец с Драконами якобы должен был быть готов в значительной степени). Пир Стервятников, при таком же подсчёте, занял у Мартина 5 лет 2 месяца и 9 дней. В общем, Ветры Зимы скоро (21 сентября) перегонят по времени написания Пир Стервятников и, с высокой долей вероятности, и Танец с Драконами (6 апреля 2017). Как бы грустно это ни было.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но я предлагаю опустить эти условности и смотреть на факты, т.е. на конкретную дату выхода английского оригинала на прилавки и считать правильно: от выхода предыдущей книги до выхода следующей.
...ни фига себе условности...
Достаточно залезть в нашу вики, чтобы стало ясно: Пир Стервятников действительно писался 5 лет, то и дело переделываясь, и при этом за эти самые 5 лет была написана еще и изрядная часть Танца.
С ТСД - иное дело. Год Мартин не писал вообще, потом 2 года бился с Миэринским узлом, потом 2 года действительно писал, развязывая этот узел.
Ныне, с Ветрами, опять-таки арифметику не подключишь. Ибо первые сведения о том, что Мартин таки сел за эту книгу, мы получили только летом 2015 года, а до того он занимался другими проектами (а также развлекался пусканием мыльных пузырей:D).

Так что считать можно только дни ожидания. Вот время ожидания Ветров - да, таки скоро перегонит время ожидания Танца. А что там Дед пишет и сколько пишет, да и пишет ли вообще - нет у нас сведений. Ничего по известным данным не высчитаешь...:cry:

Ну и фиг с ним.:cool: Мартин не обязан любить лично меня и угождать лично мне.:envy: А раз так, то я тоже вот возьму и его разлюблю.:devil: Джона Сноу уже почти разлюбила (правда, для этого хорошо постарался Харингтон):devil:.
 
Последнее редактирование:

Margherita

Кастелян
Ну и фиг с ним.:cool: Мартин не обязан любить лично меня и угождать лично мне.:envy: А раз так, то я тоже вот возьму и его разлюблю.:devil: Джона Сноу уже почти разлюбила (правда, для этого хорошо постарался Харрингтон):devil:.
Да тут хочешь разлюбить, да как это сделать-то? Как говорят немцы "старая любовь не ржавеет никогда":)
 

Ant_Alex

Наемник
Смотрю на опрос и улыбаюсь над теми, кто считал что ВЗ выйдут в начале 2016. Улыбаюсь над собой, т.к. считал, что в конце 2016. Люди! Те которые считают, что это 2017 и вплоть "никогда", может вы что-то знаете - расскажите!? :smirk:
Да и потыкйте в дедушку палочкой, а то я не пойму - это он так там медленно по клавишам стучит или это уже мухи слетаются...
 

Dziadek

Лорд
Смотрю на опрос и улыбаюсь над теми, кто считал что ВЗ выйдут в начале 2016. Улыбаюсь над собой, т.к. считал, что в конце 2016. Люди! Те которые считают, что это 2017 и вплоть "никогда", может вы что-то знаете - расскажите!? :smirk:
Да и потыкйте в дедушку палочкой, а то я не пойму - это он так там медленно по клавишам стучит или это уже мухи слетаются...
Я считаю, что в конце 2016, ибо это очень важно коммерчески.

Вот Грез можно спокойно ждать до смерти Мартина, так как после таковой очередной фанфикер с лицензией их быстренько допишет.
 

Alterego

Межевой рыцарь
А если она мама Бриены? Вам тоже неинтересно?

Ну, во-первых, она не обязательно мама Бриены. Во-вторых, даже если так, то это не несет никакой нагрузки на сюжет и на саму Бриену, в третьих, Бриена не интересует меня, да и не очень то нравится, поэтому мне не важно, кто все ее родственники.
 

assec

Знаменосец
Ну, во-первых, она не обязательно мама Бриены. Во-вторых, даже если так, то это не несет никакой нагрузки на сюжет и на саму Бриену, в третьих, Бриена не интересует меня, да и не очень то нравится, поэтому мне не важно, кто все ее родственники.

Тогда надо сказать просто: меня интересует только то, когда Жони женится на Дени и они полетят на драконах, а всё остальное - неинтересно. Тут уж Ваши трудности, потому как многим как-раз Жони неинтересен (правда, для этого хорошо постарался Харрингтон). Не надо о всех судить по своим меркам и свое мнение ставить во главу угла.
 
Ну как же. А если Мартин сделает Брианну наполовину Таргом, да еще потомком Дункана? Разве это не стоит еще шести лет труда? :meow:

А Мерис как-раз светленькая и росленькая: "Шесть футов ростом, ушей нет, нос изуродован, на щеках глубокие шрамы, и таких холодных глаз Дени еще не видела".
И глазки когой-то напоминают...
 

Alterego

Межевой рыцарь
Тогда надо сказать просто: меня интересует только то, когда Жони женится на Дени и они полетят на драконах, а всё остальное - неинтересно. Тут уж Ваши трудности, потому как многим как-раз Жони неинтересен (правда, для этого хорошо постарался Харрингтон). Не надо о всех судить по своим меркам и свое мнение ставить во главу угла.

Не хочу передергивать, но в данном комментарии скорее вы ставите свое мнение во главу угла, сделав странный и скоропалительный вывод. :)
Тем более, что я уже говорил об отношении к разным типам читателей.
И да, я не жду когда Джон женится на Дени, можно сказать, даже не хочу этого, и меня интересует куда большее число персонажей, в том числе второстепенных.
 

Алфер

Знаменосец
А раз так, то я тоже вот возьму и его разлюблю.
Это все со временем происходит. Мне его фраза "я не архитектор, я садовник", тоже сначала казалась просто умеренно забавной.
А потом выяснилось, что это нефига не забавно.
Потому как какие бы ты метафоры не придумывал для своей лени и неспособности наладить рабочий процесс, суть дела от этого не меняется.
Или еще один перл - "Через пятьдесят лет никого не будет интересовать, как долго писалась книга".
Публичные люди порой любят бросать в толпу такие афористичные отмазки, которые по сути пустые, зато нравятся публике.
Можно подумать, Мартин уже сгонял в будущее и зарезервировал себе место в писательском Пантеоне. Ни один автор не может знать какая его вещь войдет в вечность.
Тот же Шекспир писал не для вечности, а потому что труппе в новом сезоне требовалась новая пьеса и если выпустить старье публика уйдет к конкурентам и не станет слушать оправданий про мятущуюся музу. Поэтому и приходилось работать в спешке и (о ужас) с дедлайнами.
Старина Вильям, должно быть сильно удивился если бы узнал, что его работы и спустя столько веков кого-то интересуют.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
"Через пятьдесят лет никого не будет интересовать, как долго писалась книга".
А это, кстати, правда.
Если сага таки будет дописана - все так и будет. Хлесткость фразы не отменяет истину.
Ни один автор не может знать какая его вещь войдет в вечность.
Ну уж за полного-то идиота Мартина держать не стоит.

Я злюсь на Мартина за его лень. Но у него есть полное право писать так и тогда, когда он хочет. А вообще-то вся история написания саги - это история о том, как деньги портят писателя... С другой стороны - Стивена Кинга вроде как не испортили.
 

Arovak

Наемник
"Через пятьдесят лет никого не будет интересовать, как долго писалась книга".
Не смотря на то, что ПЛиО одно из лучших произведений которые я читал, мне кажется, что такая огромная популярность свалилась на Мартина как раз потому, что сага не дописана. Бодрое, интересующее начало, плюс возможность строить фанатам тысячи теорий о дальнейшем развитии событий. Очень сложно оценивать незавершенное произведение и его место в истории. И уже было много примеров когда произведение, прекрасно начавшись, очень банально заканчивались. И ведь всегда можно сказать, что не оправданые ожидания фанатов, их же вина (слишком завышенные ожидания). Даже сборная России по футболу так оправдывается.
 

нап

Удалившийся
А Мерис как-раз светленькая и росленькая: "Шесть футов ростом, ушей нет, нос изуродован, на щеках глубокие шрамы, и таких холодных глаз Дени еще не видела".
И глазки когой-то напоминают...
:creative:Не знаю как с глазками, но по обращению с пленными и по времени исчезновения из Вестеросса- Венда Белая лань из Братства Королевского леса :йо-хо-хо:
 

Илай

Знаменосец
Или еще один перл - "Через пятьдесят лет никого не будет интересовать, как долго писалась книга".
А это, кстати, правда.
Если сага таки будет дописана - все так и будет. Хлесткость фразы не отменяет истину.
Всё так.
Вот, например, Леонид Леонов писал свой opus magnum, роман "Пирамида", более 40 лет, а опубликован он был только после смерти писателя. Уверен, что уже сейчас абсолютно никого не интересует, сколько времени Леонов его писал :meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху