• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Варги

Karhold

Знаменосец
Есть преступный умысел, есть преступная халатность, то и другое подразумевает знание, к чему действия могут привести. Но если автомобиль потерял управление не по вине водителя (ели-то Лето с Нимерией), и совершил наезд, то речь пойдет о несчастном случае.
Вы юрист, что-ли?:D Я знаю, что есть различная юридическая квалификация деяний. Но если кто-нибудь не знает, что людей нельзя убивать - это же не значить, что его судить за убийство не будут? Если кто-то не знает, что нужно уплатить какой-то налог - это тоже не значит, что с него этот налог не взыщут. Это общий принцип права - не знание закона не освобождает от ответственности.
Вот и тут деяние совершено.
Да и Арья должна понимать, что есть людей в теле лютоволчицы - дело не очень хорошее.

ППЗ давно не общались с людьми, мы не знаем когда кодекс обрёл нынешнею форму, вполне возможно, что и после прекращения связей.
А Бринден Риверс? Он же общается с ППЗ. А Призрак Высокого Сердца? Это старушка явно из ППЗ и с людьми общается

Варг, даже в шкуре животного,всё равно имеет сознание человека. Поэтому, ИМХО, поедание человечины - каннибализм, а спаривание - скотоложество, они и в нашем мире, в большинстве религий не приветствуются. А ещё не помню, чтобы где-то говорилось о том что ППЗ разрешается и то и другое.
Ну я же не говорю, чтобы где-то говорилось, что ППЗ это всё разрешается. Изначально я тоже считаю, что подобные деяния находятся под запретом и у ППЗ и у людей-варгов. Но это моё ИМХО. А есть люди(на этом форуме), которые считают, что Хаггон может ошибаться. Эту дилемму могут разрешить только следующие книги.

А вселение... Я думала об этом и сейчас мне кажется, что помимо моральной стороны дела, это просто может быть опасно. Человека намного труднее подчинить и, как в случае с Варамиром, тело может сильно повредится в процессе. А если "сломать" и получится - варг и животное всегда оставляют отпечаток друг на друге, в случае если вместо животного человек - не приведёт ли это к безумию?
Даже животное -"шкура" влияет на варга. А "вселение" в человека, конечно, приведёт к влиянию сознания этого человека на самого варга. Поэтому, это, видимо, и под запретом.
 

Айве

Лорд
Вы юрист, что-ли?
Не, в институте был предмет (не профильный):D
Да и Арья должна понимать, что есть людей в теле лютоволчицы - дело не очень хорошее.
Нет, я о том, что она не могла помешать Нимерии. Она пока не умеет управлять теми, в кого варгуется.
 

Karhold

Знаменосец
Нет, я о том, что она не могла помешать Нимерии. Она пока не умеет управлять теми, в кого варгуется.
Но волк и варг становятся частью друг друга:
"– Волки и женщины связывают на всю жизнь, – часто говорил Хаггон, – когда берешь его – это брак. С этого дня волк – часть тебя, а ты – часть его. Вы оба меняетесь."
И Арья находится в "шкуре" Нимерии, когда та есть и человечину:
"Она открыла глаза и слепо уставилась в окутывающую ее черную пелену. Сон уже почти растаял. Такой прекрасный. Она облизнула губы, вспоминая его: блеяние овцы, ужас в глазах пастуха, визг псов, когда их убивали одного за другим, рычание ее стаи. С тех пор как пошел снег, добычи становилось все меньше, но прошлой ночью они пировали. Ягнятина и баранина, собачье мясо и человеческая плоть. Некоторые из ее маленьких серых братьев и сестер боялись людей, даже мертвых, но не она. Мясо есть мясо, а люди – всего лишь добыча. Она была ночной волчицей."
 

Айве

Лорд
Но волк и варг становятся частью друг друга:
"– Волки и женщины связывают на всю жизнь, – часто говорил Хаггон, – когда берешь его – это брак. С этого дня волк – часть тебя, а ты – часть его. Вы оба меняетесь."
И Арья находится в "шкуре" Нимерии, когда та есть и человечину:
"Она открыла глаза и слепо уставилась в окутывающую ее черную пелену. Сон уже почти растаял. Такой прекрасный. Она облизнула губы, вспоминая его: блеяние овцы, ужас в глазах пастуха, визг псов, когда их убивали одного за другим, рычание ее стаи. С тех пор как пошел снег, добычи становилось все меньше, но прошлой ночью они пировали. Ягнятина и баранина, собачье мясо и человеческая плоть. Некоторые из ее маленьких серых братьев и сестер боялись людей, даже мертвых, но не она. Мясо есть мясо, а люди – всего лишь добыча. Она была ночной волчицей."
Как это опровергает мои слова, что Арья пока не умеет влиять на Нимерию. Она ведь видит Нимерию во сне, можно ли влиять на свой сон? Вот когда научится вселяться в шкуру наяву, другое дело.
 

Karhold

Знаменосец
Как это опровергает мои слова, что Арья пока не умеет влиять на Нимерию. Она ведь видит Нимерию во сне, можно ли влиять на свой сон? Вот когда научится вселяться в шкуру наяву, другое дело.
Но сон то ей нравиться - вот и требуемая установка на совершение деяния. Она же не испытывает отвращения к происходящему, а наоборот характеризует сон словами: "такой прекрасный".
 

Айве

Лорд
характеризует сон словами: "такой прекрасный".
Ну ведь там Нимерия водит свою стаю и мстит плохим людям. Навряд ли "прекрасный" относится к поеданию трупов.
А помните, как Нимерия вытаскивает Кет из воды и думает: поешь и бегай с нами. Это мысли волка, не человека. Или думаете, это Арья думает, что Кет встанет, поест и будет бегать со стаей?
 

Karhold

Знаменосец
Ну ведь там Нимерия водит свою стаю и мстит плохим людям. Навряд ли "прекрасный" относится к поеданию трупов.
Ещё раз цитата из Танца:

"Она открыла глаза и слепо уставилась в окутывающую ее черную пелену. Сон уже почти растаял. Такой прекрасный. Она облизнула губы, вспоминая его: блеяние овцы, ужас в глазах пастуха, визг псов, когда их убивали одного за другим, рычание ее стаи. С тех пор как пошел снег, добычи становилось все меньше, но прошлой ночью они пировали. Ягнятина и баранина, собачье мясо и человеческая плоть. Некоторые из ее маленьких серых братьев и сестер боялись людей, даже мертвых, но не она. Мясо есть мясо, а люди – всего лишь добыча. Она была ночной волчицей."
Наверное, пастух с овцами был очень большим злодеем. В этом сне Арьи нет ничего про месть "плохим людям", зато есть про поедание человечины. И такой сон Арья считает прекрасным - хотя должна была посчитать кошмаром.

А помните, как Нимерия вытаскивает Кет из воды и думает: поешь и бегай с нами. Это мысли волка, не человека. Или думаете, это Арья думает, что Кет встанет, поест и будет бегать со стаей?
Это мысли варга - человек и зверь влияют друг на друга.
 

Karhold

Знаменосец
Простите, я не расшифровала аббревиатуру ППЗ :puppyeye:
ППЗ - это "поющие песнь земли" - самоназвание Детей Леса. Цитата из Танца:
"Дети леса", так бы назвала певцов Старая Нэн, сами же они именовали себя "поющие песнь земли", на Истинном Языке, непонятном ни одному человеку.
 

Хелльга

Знаменосец
Кстати, о варговстве Сансы. Мне показалось или она очень быстро подружилась со старой собакой в замке Петира Бейлиша? Мне кажется, что если бы рядом с ней находилось бы некое животное более долгое время, она смогла бы неосознанно воспользоваться своим даром. Но Джоффри не любил животных, у Петира она пробыла всего ничего, а в Гнезде с животными тоже было не густо (по крайней мере они почти не упоминаются).
Арья же... трудно быть белой и пушистой, после всех пережитых ей ужасов. В ее адрес не зря говорили, что ребенок не должен подобное видеть. Это не могло не сказаться на психике девочки, потерявшей всех родных, видевшей столько смертей и жестокостей. То, что она видит во снах Нимерии, это отражение ее свирепой части, той, которая не дала ей сдаться (как кровь Дракона в Дени). Она не отделяет своих мыслей от мыслей Нимерии и считает хорошим то, что считает хорошим волчица. Укладывать же лютоволчицу в понятия о добре и зле... для волков это просто слова, бессмысленные звуки. Позже у девочки так же формируется связь с кошкой, которая ИМО, символизирует ее приспособляемость и стремление выжить.
 

Лилия

Знаменосец
Мартин говорил, что нельзя быть одновременно быть варгом и Безликим.
Что будет если Арья всё таки обезличится и будет такой бесчувственной исполнительницей? Сможет ли в таком случае Нимерия "перейти" к Сансе?
 

Алира

Ленный рыцарь
Что будет если Арья всё таки обезличится и будет такой бесчувственной исполнительницей? Сможет ли в таком случае Нимерия "перейти" к Сансе?
А что будет, если тело Джона всё таки погибло :cry: и он вселился в Призрака? Сможет ли он найти связь с Сансой и стать её лютоволком?
 

Lenhen

Удалившийся
Почему? Призрак+Джон в снах пробудят в ней варга. Что плохого?
Да я только - за! Мне очень хочется чтобы Санса наконец начала использовать свои способности варга. Но как-то Джон в Призраке и рядом с Сансой... не знаю. Картинка не складывается.
 

Lenhen

Удалившийся
Санса не очень то хорошо относилась к Джону.
Это не правда. Много раз обсуждалось.
Они просто не были близки, ее смущало отношение матери к Джону и она перестала называть его братом, но отношения были ровными и по обрывкам воспоминаний - достаточно дружелюбными.
Если уж к кому Санса и относилась не очень хорошо, то только к Арье.
 

Лилия

Знаменосец
Это не правда. Много раз обсуждалось.
Они просто не были близки, ее смущало отношение матери к Джону и она перестала называть его братом, но отношения были ровными и по обрывкам воспоминаний - достаточно дружелюбными.
Если уж к кому Санса и относилась не очень хорошо, то только к Арье.
Не знаю где и что обсуждалось. Но Санса холодно относилась к Джону.
 

Руфус

Призрак (гость)
Мартин говорил, что нельзя быть одновременно быть варгом и Безликим.
Что будет если Арья всё таки обезличится и будет такой бесчувственной исполнительницей? Сможет ли в таком случае Нимерия "перейти" к Сансе?
Лютоволки видимо всё таки привязаны к своим хозяевам. Не думаю, что даже в случае гибели хозяина они могут переключиться на другого человека. Но меня устраивает и нынешнее положение дел, как то Сансу - варга я представить пока не очень могу. Хотя от Мартина мы знаем, что такие способности у нее есть. Но не думаю, что они у нее проявятся, даже с сюжетной точки зрения необходимости в этом не видно. Санса у нас вряд ли будет бегать по лесам, прятаться в пещерах и.т.п.
 
Сверху