• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

assec

Знаменосец
Разве Вы не помните, почему он отказался стать принцем Пентоса и что потом просил у Дени отдать ему Пентос на его условиях?
Даже если верить, что ЮГ не сын Иллирио, тот в любом случае привязан к пацану, канон. И все-таки хочет посадить его на ЖТ - может, только платя долг Варису(и Серре?), может, и от своих амбиций.
Я понимаю, это вам золотая мишура глаза застит. Как пелена у Барристана Сельми. А Иллирио и к Визерису был привязан. Даже плакал, когда узнал о его смерти. Старые бандиты к старости становятся очень сентементальны.
 

assec

Знаменосец
Эйгон I, оба Джейхейриса...
А то, что было после смерти короля, не в счет?:unsure:
В счет, так как то, что случилось после его смерти - результат его жизни. Эйгон, из своей 7-й Приисподни с удовольствием наблюдал как его дети жарили друг-дружку и был очень счастлив. Джейхарис с его доброй королевой Алиссаной тоже в начале жизни хлебнул, да и знаем мы о нем не так уж много.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Зачем? Что бы он погиб в конце концов от яда заговорщиков? Назовите трех королей Таргов, что окончили свои дни тихо и спокойно...
1. Ну так все люди смертны а так хоть корону поносит, детишки если повезёт унаследует а ещё он создат общевестероскую федеральную армию на 100,000 человек (не считая резервистов) а в пайке у них будут бутерброды с сыром производства Иллиррио ЛТД ПРОФИТ!!Ну или Илвар позаботится что бы завёл дегустатора и чтобы коалиция лордов не распалась
2. Тарги окончившие дни спокойно- Эйгон 1 Джейхерис 1 Визерис 1 Дейрон 2 Бейлор Может и Джейхерис 2 а если не знать подноготную то и Эйгон 4 (ну и Эйгон 3 если говрить об "окончил" а не о получение детской психологической травмы которая довлела над ним всё время)
3. Можно подумать что вне власти всё тихо спокойно и если у власти будет другой а ты- его пдданым то этот кто то другой никогда не навредит
 

assec

Знаменосец
1. Ну так все люди смертны а так хоть корону поносит, детишки если повезёт унаследует а ещё он создат общевестероскую федеральную армию на 100,000 человек (не считая резервистов) а в пайке у них будут бутерброды с сыром производства Иллиррио ЛТД ПРОФИТ!!Ну или Илвар позаботится что бы завёл дегустатора и чтобы коалиция лордов не распалась
2. Тарги окончившие дни спокойно- Эйгон 1 Джейхерис 1 Визерис 1 Дейрон 2 Бейлор Может и Джейхерис 2 а если не знать подноготную то и Эйгон 4 (ну и Эйгон 3 если говрить об "окончил" а не о получение детской психологической травмы которая довлела над ним всё время)
3. Можно подумать что вне власти всё тихо спокойно и если у власти будет другой а ты- его пдданым то этот кто то другой никогда не навредит
Желаю вам такую судьбу, как у перечисленных вами лиц. Может поумнеете, со временем, а может и нет...
 

assec

Знаменосец
Я ссылалась не на свои соображения, а на Иллириевы(или, вероятнее, соображения тех, кому он "платит долги" ;))
пошёл обзаводится дегустаторамиэ детекторами яда и драконосимулятором
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Филосовский расклад же. Власть---вот что движитель всех глубинных процессов в Вестеросе. Сам процесс достижения этой власти---вот что главное. Жажда власти, борьба за неё---смысл всего.Средневековье же.И это если не брать во внимание весь расклад в виде фэнтезийно-магических пророчеств, сновидений, предсказаний.
 

assec

Знаменосец
Филосовский расклад же. Власть---вот что движитель всех глубинных процессов в Вестеросе. Сам процесс достижения этой власти---вот что главное. Жажда власти, борьба за неё---смысл всего.Средневековье же.И это если не брать во внимание весь расклад в виде фэнтезийно-магических пророчеств, сновидений, предсказаний.
Для Иллирио в этом нет смысла, он сидит на своем месте и большего ему не надо. У него все есть. Соответственно и своему сыну он желал бы точно такой же спокойной и достаточно безопасной жизни. Лучше играть чужими судьбами, чем своей. Следовательно, если он толкает ЮГа в опасную авантюру, тот не его сын. Что и требовалось доказать.
 

Gotcha

Знаменосец
В способности установить контакт с яйцами.
чтобы выявить эту способность требуется сначала дать человеку яйца. Такое проверяется только эмпирическим путем. Особенно если наблюдатель сам не имеет такой способности и не представляет в чем она выражена.
Какие еще туповатые и простоватые агенты Вариса вам известны?
Варис ведет двойную, а может и тройную игру. Он не только "делатель королей" но и официально занимает пост Мастера над шептунами, имея сеть вполне заурядных информаторов, сведения от которых скармливает Малому Совету.
На основании чего вы выдали Джораху такую характеристику? :)
на основании всей его жизни до- и на страницах ПЛиО. Он натворил глупостей, профукав состояние и честь, ради женщины, у которой был под каблуком. Варис не доверил бы важную миссию такому человеку. Нет, он не клинический идиот и может давать в меру годные советы в рамках своей компетенции, но не более. Не помню с его стороны самостоятельных, хитрых и удачных действий. Мартин любит удивлять читателя, но он не выворачивает своих персонажей наизнанку. Мы не знали что Вонючка это Рамси Болтон, но сразу было понятно что этот персонаж жесток и коварен. Мы не знали масштабов деятельности Мизинца, но его интриганство известно всем. А тут Мормонт, северный медведь внезапно окажется мастером манипуляций? вряд ли
А дедушка в башне может полагаться на пророчества и возрождение драконов? И работать вместе с Варисом?
Хайтауэр? это пока персонаж фанатских теорий и фанфиков, достоверной информации о нем нет. Причем многие теории ведут к тому, что он будет работать против Вариса.
Мы не видели первичный вариант книги, мы видели только синопсис. И поскольку ГРРМ ушел от роялей в кустах яиц под камнем, можно сделать вывод, что этот первичный вариант не в полной мере соответствовал его задумке.
получившееся просто другой вид рояля.
 

Хильда

Без права писать
чтобы выявить эту способность требуется сначала дать человеку яйца. Такое проверяется только эмпирическим путем. Особенно если наблюдатель сам не имеет такой способности и не представляет в чем она выражена.
Если я вижу двухметрового мускулистого парня, то, не будучи сама таким, прекрасно понимаю, что в баскетбол он сыграет лучше тощего карлика, и мне ничего тут не надо проверять эмпирическим путем - все давно проверено до меня. Мы видим на протяжении всей первой книги, как Дени потихоньку устанавливает нечто вроде телепатической связи с яйцами. Т.о. эта способность у Дени есть. Могли ли ее разглядеть "до того"? Да запросто (как я - потенциального баскетболиста). У нас нет в тексте надежных свидетельств, что у Илвара и дедушки отсутствуют представления о том, как и кому выводить драконов. Зато у нас есть довольно стройная линия - вплоть до Мирри - как косвенное свидетельство тому, что у них такие представления все-таки имеются. Я опираюсь на эти косвенные свидетельства.

Варис ведет двойную, а может и тройную игру. Он не только "делатель королей" но и официально занимает пост Мастера над шептунами, имея сеть вполне заурядных информаторов, сведения от которых скармливает Малому Совету.
Под заурядными информаторами вы кого имеете в виду?

Он натворил глупостей, профукав состояние и честь, ради женщины, у которой был под каблуком.
И что? Как это делает его туповатым и простоватым? Влюбленным по уши - да. Но ваша характеристика сюда вообще не вписывается. Натворить глупостей могут и умные люди.

Варис не доверил бы важную миссию такому человеку.
На основании чего вы делаете такой вывод?

Не помню с его стороны самостоятельных, хитрых и удачных действий.
Так перечитайте линию Дени, а в пятой книге - еще и линию Тириона после его похищения Джорахом.

А тут Мормонт, северный медведь внезапно окажется мастером манипуляций? вряд ли
Вообще-то медведи - довольно опасные звери не только потому, что они очень сильные и ловкие, но и потому, что они очень умные и коварные. Не стоит полагаться на кажущуюся неуклюжесть - зачастую медведи нападают без предупреждения.

Хайтауэр? это пока персонаж фанатских теорий и фанфиков, достоверной информации о нем нет. Причем многие теории ведут к тому, что он будет работать против Вариса.
Может, он и будет работать против Вариса, если их пути разойдутся, но на данном этапе они явно работают вместе. Те же самые яйца сестер Эйгона Недостойного скоммуниздили у таргов явно еще задолго до Вариса, последнему их просто передали для последующего "дарения" Дени. Автор хотя и держит персонажа пока в тени, но это не означает, что Хайтауэры - фольклорные персонажи (тем более, что некоторых других фольклорных персонажей нам уже представили как совершенно реальные вещи).

получившееся просто другой вид рояля.
Какой же это рояль? И с чего бы автору давать этот "рояль" именно Дени?
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Для Иллирио в этом нет смысла, он сидит на своем месте и большего ему не надо. У него все есть. Соответственно и своему сыну он желал бы точно такой же спокойной и достаточно безопасной жизни. Лучше играть чужими судьбами, чем своей. Следовательно, если он толкает ЮГа в опасную авантюру, тот не его сын. Что и требовалось доказать.
Не не, я не про то. То что ЮГ не сын Иллирио---я уверен. Я про самих Таргов. Про вот эту вот закономерность несчастливую. Они правящая династия. Во времена средневековья. Риск "неудачно" закончить свою жизнь---бремя власти, её другая сторона в те времена. Не зря же говорят---"мрачное средневековье". Таковы издержки. Власть завоевывали кровью и правили также. Не особо жалея ни себя, ни других. Такова селяви короче.
 

assec

Знаменосец
Не не, я не про то. То что ЮГ не сын Иллирио---я уверен. Я про самих Таргов. Про вот эту вот закономерность несчастливую. Они правящая династия. Во времена средневековья. Риск "неудачно" закончить свою жизнь---бремя власти, её другая сторона в те времена. Не зря же говорят---"мрачное средневековье". Таковы издержки. Власть завоевывали кровью и правили также. Не особо жалея ни себя, ни других. Такова селяви короче.
Сами Тарги приняли на себя это бремя и несут его. Как собственно и все правящие династии в реальном мире. Бороться за власть, или ее реставрацию могут только люди принадлежащие к такой династии. Другому человеку такая обуза не нужна, ну только конченному отморозку. Поэтому, я считаю, что ЮГ - Тарг, как и щвигающий его Варис, а Иллирио только помагает им, в силу своих обязательств.
 

текс

Рекрут
assec Я не про ЮГа, а про Иллириою. Он таргаш, коммерсант, он изначально не стал бы ввязываться в заведомо проигрышную авантюру.Если Илирио решил посадить ЮГ на трон, он видимо просчитал и возможности и переспективы. Если с Мирцеллой -это заведомо проигрышный вариант, то с ЮГ совершенно другой коленкор(хоть я и сомневаюсь в его происхождении, но все возможно). При хороших советниках и некоторых чертах характера, Юг мог бы стать вторым Джейхерисом умиротвотителем. Просто я не вижу в нем нужных черт, но это мое личное видение.
 

assec

Знаменосец
текс , какой толк Иллирио от того, что ЮГ станет королем Вестероса? Неужто Магистр Пентоса хочет стать мастером над монетой в нищем Вестеросе?
 

Скип

Знаменосец
Визерис, ( пока был жив) , в своих планах видел Редвинов своими союзниками.
Вероятно Мормонт доложил об этом Варису. Тот не мог проигнорировать сей неприятный факт.
В дальнейшем, когда Роберт на совете заказал убийство Дейнерис, Варис заодно решил вбить клин между детьми Эйриса и их потенциальным союзником Редвином.
Так Паук подготавливал благоприятную почву для своего протеже Эйгона и старался посеять вражду между Редвинами и другими претендентами на трон. (К слову драконы тогда ещё не родились, а у мужа Дейнерис уже было внушительное войско).
Так вот, Варис умышленно дал задание своему наёмному убийце отравить именно Арборское вино.
Вначале, когда торговец не узнал Таргариенку он предлагал любые вина:
— Сладкое красное, — кричал он на беглом дотракийском. — У меня есть сладкое красное из Лисса, Валантиса и Бора, белое из Лисса, тирошийское грушевое бренди, огненное вино, перечное вино, бледно-зеленые нектары из Мира. Дымно-ягодное бурое и андалское кислое, у меня есть все — и это и то! —..... Когда Дени остановилась возле его киоска, торговец поклонился. — Не хочет ли кхалиси отведать, у меня есть красное сладкое из Дорна. Оно пахнет сливами, вишней и дубом. Бочонок, чашу, глоток? Только разок попробуйте, и вы назовете своего ребенка в мою честь.
Но когда сир Джорах представил свою госпожу, торговец достал отравленный бочёнок.

— Это честь для меня. — Купец покопался в задней части своего киоска и извлек небольшой деревянный бочонок с выжженной виноградной гроздью. — Знак Редвинов, — сказал он. — Для Бора. Нет напитка лучше!

Наёмник, с подачи Паука умышленно подчеркнул имя Редвинов и засветил бочёнок с гербом Арбора, что бы допустим у того же Визериса, ( а тогда на совете Роберта о его смерти ещё не было известно) , или у самой Дейнерис (если выживет), зародилась тень неприязни к лордам Арбора и уже не считали дом Редвина своим надёжным федератом.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Появилось у меня два вопроса про Вариса. Может, уже обсуждали, не обессудьте.
1. Если бы Варис обнаружил следящую за ним с Мопатисом Арью, оставил бы ее в живых?
2. Варис прекрасно знал, что Мизинец врет Кейтилин о кинжале и ничего не сказал об этом Старку. В то же время в разговоре Мопатисом он утверждал, что "лев и волк вцепятся в друг друга" и, значит, война назревает, а она, вроде как преждевременна. Он сказал, что "одни боги знают в какую игру играет Мизинец" и ничего не сделал, чтобы эту игру ему поломать.

С интересом выслушаю мнения:)
 
Последнее редактирование:
Сверху