• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

gurvik

Лорд Хранитель
Ну Эйегон еще покажет свой характер. Быть марионеткой он не склонен.
Думаете, (лже)Эйгон настоящий, не "тряпичный дракон"? "Тряпичный дракон", ИМХО, и есть марионетка кукловодов вариса и Иллирио, кмк. Если, конечно, это о (лже)Эйегоне шла речь в квартийских видениях Дейнерис, а не о другом персонаже. :unsure:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи
Я считаю вариса генератором лжи, поэтому не верю, что его ставленник - настоящий Эйегон, сын Рейегара.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Я считаю вариса генератором лжи, поэтому не верю, что его ставленник - настоящий Эйегон, сын Рейегара.
Гора не даст соврать...:happy: А вообще меня всегда интересовало где был Варис когда Тайвин взял КГ, и почему выжил...:creative:
 

Айве

Лорд
Думаете, (лже)Эйгон настоящий, не "тряпичный дракон"? "Тряпичный дракон", ИМХО, и есть марионетка кукловодов вариса и Иллирио, кмк.
Лже или нет, не знаю, а что характер у него не подходит для марионетки, это точно. Драконий у него характер.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Лже или нет, не знаю, а что характер у него не подходит для марионетки, это точно. Драконий у него характер.
Не в том смысле марионетка, что позволяет собой управлять, послушный, безвольный и т.д. Не позволяет, и характер у него (судя по сцене игры в кайвассу с Тирионом) есть.
"Тряпичный дракон", "марионетка" - в том смысле, что он (неважно, настоящий или нет), в любом случае ставленник бывших кукольников вариса и Иллирио. Вот допустим, что у (лже)Эйегона нет поддержки вариса и Иллирио. Что он из себя представляет без своих "кукольников", без их материально-финансовой базы и шпионской сети? Вот я о чем. :)
Гора не даст соврать...:happy: А вообще меня всегда интересовало где был Варис когда Тайвин взял КГ, и почему выжил...:creative:
А я не понимаю, почему вариса вообще оставили в должности мастера-над-шептунами. Допустим, Роберт Баратеон простил его, сохранил ему жизнь, но зачем оставлять такое в Малом совете? :fools: Непонятно.
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
А я не понимаю, почему вариса вообще оставили в должности мастера-над-шептунами. Допустим, Роберт Баратеон простил его, сохранил ему жизнь, но зачем оставлять такое в Малом совете? Непонятно.
Особенно что он ставленник Эйриса...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Особенно что он ставленник Эйриса...
Может быть, варис как-то доказал, что на самом деле способствовал развитию паранойи Эйериса (например, что постоянно выдавал информацию о "заговорщиках"), т.е. вел подрывную деятельность, и поэтому (за заслуги типа) был оставлен в должности? :unsure:
 

Raben

Знаменосец
Что он из себя представляет без своих "кукольников", без их материально-финансовой базы и шпионской сети? Вот я о чем. :)
В свою очередь - чего Джон добился бы в Ночном Дозоре, если не был бастардом лорда, а обычным сиротой?:not guilty: Может и ничего, а может смог бы подняться независимо от происхождения. Есть примеры, когда человек, добивается многого за счет исключительно своих талантов - самый яркий пример, конечно же Варис. Поэтому и Эйегон без своих покровителей мог много достичь, а мог просто погибнуть - тут неизвестно.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Может быть, варис как-то доказал, что на самом деле способствовал развитию паранойи Эйериса (например, что постоянно выдавал информацию о "заговорщиках"), т.е. вел подрывную деятельность, и поэтому (за заслуги типа) был оставлен в должности?
Может быть.:unsure: А еще мог обещать своих пташек и наблюдение за оставшимися Таргами...:unsure:
 

gurvik

Лорд Хранитель
В свою очередь - чего Джон добился бы в Ночном Дозоре, если не был бастардом лорда, а обычным сиротой?:not guilty: Может и ничего, а может смог бы подняться независимо от происхождения. Есть примеры, когда человек, добивается многого за счет исключительно своих талантов - самый яркий пример, конечно же Варис. Поэтому и Эйегон без своих покровителей мог много достичь, а мог просто погибнуть - тут неизвестно.
Верно. Одно маленькое "но". :) Нести службу в тяжелых условиях Стены и Застенья, в Ночном Дозоре, среди самых разных людей, в т.ч. убийц, насильников и других преступников, постоянно рисковать жизнью и не ради того, чтобы захватить власть, а ради защиты "царства человека" - одно дело. Тут о "марионеточности" речи быть не может, на мой взгляд.
А прийти на все готовенькое, опираясь на материально-техническую базу Иллирио, интеллект и другие способности вариса, силу Золотой Роты и т.д., с целью захватить власть на ЖТ - это уже совсем другое дело, кмк. Вот такого рода персонаж можно назвать "тряпичным драконом", ставленником кукольников вариса и Иллирио, кмк. Пусть даже Эйегон и сын Рейегара (в чем я почему-то сомневаюсь).
 

Raben

Знаменосец
Верно. Одно маленькое "но".
Джон - это пример, который я сходу придумал:p С таким же успехом можно поставить Робба или Эддарда. Или любого другого, кто по праву рождения так же имеет материально-техническую базу своего рода, интеллект своих подчиненных (Чёрная Рыба у Робба:not guilty:) силу своего грандлордства и т.д. Вот у Эддарда была власть над Севером, и, следовательно его поддержка, а у Эйегона - Варис:smirk: Неизвестно, что еще круче:p
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон - это пример, который я сходу придумал:p С таким же успехом можно поставить Робба или Эддарда. Или любого другого, кто по праву рождения так же имеет материально-техническую базу своего рода, интеллект своих подчиненных (Чёрная Рыба у Робба:not guilty:) силу своего грандлордства и т.д. Вот у Эддарда была власть над Севером, и, следовательно его поддержка, а у Эйегона - Варис:smirk: Неизвестно, что еще круче:p
Круче всех Мартин, на самом деле. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Я тут сижу читаю какой Варис умный, хороший, и пр... Как он за Таргов переживает... Какой он совершенный игрок в престолы и тд...:annoyed:
И вдруг пришла шальная мысль, как сильно я буду ржать если его всего такого гениального... вдруг Серсея переиграет ( причем именно она):meow::oh::oh::oh::oh::sneaky:
 

assec

Знаменосец
Гора не даст соврать...:happy: А вообще меня всегда интересовало где был Варис когда Тайвин взял КГ, и почему выжил...:creative:

Соврать не даст Тайвин. Именно он, а не Гора или Лорх утверждал, что трупик - это Эйгон.

А Варис в это время занимался переправкой Эйгона в Пентос.
 

Dark Paladin

Наемник
Ланнистеры такие Ланнистеры ;)
Варис выжил, потому что знал, где и когда будут бои, заворушки и т.п., и успешно избегал таких мест. Он же игрок в престолы, не бравый вояка. И потом, как все уляглось, явился и предложил свои услуги. Мейстера почему-то тоже никто не убил, а? А остался потому что а) имел готовую базу "птичек", которую на некоторых условиях был готов использовать на пользу ЖТ; б) При "внезапном окончании жизненной деятельности" Иллирио был его подстраховкой, и об этом он заявил, не называя имен; в) имел и был готов поделиться некоторой информацией о Таргах; д) еще несколько причин на Ваше усмотрение...
Серсея переиграет Вариса... Тактически - предельно возможно, хороший поворот сюжета :sneaky:. Но стратегически у Серсеи мало ходов, и нету такого джокера в рукаве, как сильный и харизматичный воин (Джейме уже не торт, а Тайвин...).
P.S. пошел запасаться попкорном :happyshame:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лодур

Ленный рыцарь
А Варис в это время занимался переправкой Эйгона в Пентос.
И что никто не спросил"а где ты был во время взятия КГ"?:unsure:

Мейстера почему-то тоже никто не убил, а?
Пицель работал на Тайвина...:sneaky:

Серсея переиграет Вариса... Тактически - предельно возможно, хороший поворот сюжета .
Главное чтобы это привело к смерти Вариса...:sneaky::oh::oh::oh::oh::smirk: Помойму вполне в стиле Мартина...:oops:
 
Сверху