• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Малышка Мю

Знаменосец
Я всей душой симпатизирую Эдрику, из всех встреченных Арьей мальчиков он мне нравится больше всего и я изо всех сил в душе их шипперю, но в этом эпизоде он проявил бестактность, начав сплетничать про Арьиного любимого отца и свою тетку, при том, именно сплетничать, потому что правда неизвестна до сих пор, а сам Эдрик тогда еще не родился, чтобы быть полностью уверенным в своих словах. Арья имела полное право обижаться и уезжать - уровень ее манер в данной ситуации нисколько не хуже того, кто перемывает косточки посторонним (притом, покойным) людям.
Но интереса друг к другу это не отменяет и здесь.
Поведение персонажей нужно анализировать в контексте, а не в сферическом вакууме ;)
Кмк, Нед хотел показать, что у них с Арьей есть "общее прошлое", они - не чужие друг другу случайные люди. Это - не сплетни ради потрепаться о чем-нибудь.
Потом, Дейн здесь представитель стороны, которая от этого рассказа в репутации теряет гораздо больше, что уже как бы выглядит, как некое доверие. Кто, как не Арья, должна была понять, что Эшара - не просто слабая на передок баба, забывшая про честь и долг, а Леди, Испытавшая Великое и Трагическое Чувство к Лучшему Мужчине 7К.
Эдрик вообще-то, для пострадавшей стороны, очень тактично себя вел. Я напоминаю, что эта его "тетка" покончила жизнь самоубийством, пока Нед жил недолго, но счастливо, получив все, что хотел.
Я бы может на его месте вообще бы к Арье не подошла даже на милю, общаться не стала бы точно. Ее папка, весь такой благороооодный, насколько известно Эдрику, его тетю опозорил и до самоубийства довел, а дядю убил.
И в честь этого человека его и назвали...:crazzzy:
Дорнийцы знают толк в извращениях.
А это точно? У меня вот тоже это в голове мелькает, но не фан ли это теория?
Почему же обязательно в честь? Разве Тарги всех своих Эйенисов, Эйемонов и Эйерисов называли строго в честь Эйегона Завоевателя?
Кмк, должно быть исходное имя/значение, родовой корень Ae явно один: Aegon, Aerion, Aemon, Aenys
По моему скромному имху, назвать кого-то в честь кого-то - это дать ему то же самое имя.И уж в особенности это касается германцев с их ограниченным выбором корней в именах - иначе получится, что какого-нибудь Генриха назвали в честь Фридриха или Эриха (Эрика).
Согласна.
Но, кмк, если есть лютый враг семьи по имени Вячеслав, очень странно нарекать наследника Владислав и звать его уменьшительно не Влад, а Слава. Тем более, что, на мой взгляд, имя Артур было бы более обоснованно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Элдрик Гонитель Тени (Элдрик Охотник за Тенью) - одно из имен Азора Ахая. У разных народов герой Долгой Ночи, вооруженный волшебным мечом носит разные имена. Логично, всепланетный катаклизм каждый народ описывал по своему с учетом национальных особенностей, и героя видел по разному. Но если у всех присутствует как бы имя и фамилия, то в вестеросском варианте (по крайней мере из перечисленных в Мире имен Азор Ахая Элдрик кажется наиболе близким к вестеросским именам) имя и прозвище. Что на самом деле звучит правдивее, люди были на том этапе развития, когда фамилий просто не существовало.
Eldric Shadowchaser:
shadow - тень, полумрак, сумерки, тьма, мрак;
chaser - охотник, преследователь;
chase - преследовать, гнать, разгонять, гонять, прогнать, отогнать.
А что собственно преследует, разгоняет тень (сумерки, мрак)? Думаю - день :) Разве не так? Dayne, вполне очевидно, именно от слова день :happy: Так что вполне логично предположить, что потомки Элдрика Гонителя Тени, когда у людей появились фамилии, назвали себя Дейнами.
 

СветланаТ

Знаменосец
. И это удивительно, как у такого прагматика, как Мейкар появились такие дети -идеалисты,
Какая интересная идея! У Мейкара супругой была Дианна Дейн. И мне сразу подумалось, что Дейны это дом идеалистов. Пусть не на сто процентов, но больше, чем все остальные. Может быть поэтому и Меч Зари только из этого дома. К этому званию прилагаются эпитеты знаменитый, благородный и достойный, т. е. стремящийся к лучшему, идеальному. Идеалист вообщем:).
 

Monika

Знаменосец
Какая-то муть об Эдрике, разносящем сплетни. Девочки путают мальчика с девочками. :) Парнишка-романтик (идеалист ;)), искренне уверен, что история "великой и трагичной любви между Эшарой Дейн и Нэдом Старком" уже легенда, ни разу не пошлая, достойная баллад и известна в каждом приличном доме Вестероса.
 

madAsHatter

Знаменосец
Решил немного развить теорию, так сказать, наполнить подробностями.

Как мы знаем, в древности существовала Великая империя Рассвета
Изначально, как утверждают писцы-священнослужители Иня, все земли между Хребтом Костей и мерзлой пустыней, именуемой Серой пустошью, от Студеного моря до Нефритового (включая даже великий священный остров Лэнг) составляли единое государство. Его правитель – Земное Божество, единственный сын Льва Ночи и Девы-из-Света – странствовал по своим владениям в паланкине, вырезанном из цельной жемчужины, на плечах ста своих жен-цариц. Десять тысяч лет Великая империя Рассвета процветала в мире и достатке под его рукой, пока он, в конце концов, не взошел к звездам, чтобы воссоединиться с предками.
Логично предположить, что сам меч Рассвет и титул Меч Зари имел к этой империи прямое отношение. Скорее всего это был титул верховного военачальника, к которому прилагался ритуальный меч. Неизвестно, была ли это полностью выборная должность или она передавалась по наследству.

Идем дальше, империя простиралась на все известные земли, что невозможно без быстрого транспорта. Такой транспорт в ПЛиО - это драконы. Значит, империя строилась на мощи драконов. Это подтверждается и археологическими находками.
Если эти создания и вправду родились в пламени Четырнадцати Огней, то должны были распространиться по большей части ведомого нам мира, прежде чем их приручили. Некоторые доказательства тому имеются – драконьи кости находили и на севере, вплоть до самого Иба, и даже в джунглях Соториоса

Учитывая, что основную военную мощь составляли в Империи Рассвета драконы логично предположить, что Меч Зари был еще и драконьим всадником. Потом Империя Рассвета погибла в результате Предательства Крови и из ее осколков, надо думать, родилась Валирия. Валирийцы обладают характерым цветом глаз, видимо, унаследованным им от жителей Империи Зари. Похожим цветом глаз обладают и Дейны. Итого, получается, что Дейны происходят так же из Империи Зари, просто другая ветвь.

В целом, можно было бы предположить, что Дейны происходят от последнего Меча Зари или рода военачальников, в котором передавался легендарный меч. Но не все так просто. Как я уже говорил, такой военачальник должен был быть драконьим всадником. А никаких драконов и никакой возможности их оседлать у Дейнов нет. Так же напомню, что в Валирии не все люди могли оседлать на драконов, хотя характерной внешностью обладали. Думаю, самое логичное будет предположить, что Дейны - это простолюдины, возможно слуги Меча Зари. После Кровавого Предательства, возникшего за ним хаоса они получили меч от безвременно почившего лорда и присвоили себе. Понятное дело, такое в семейной легенде не расскажешь. Потому и родилась другая версия, и даже традицию, позаимствованную вместе с мечом у своих господ, Дейны смогли приспособить под свои нужды.

Но скоро восторжествует справедливость, вернется потом истинного Меча Зари и вернет себе легендарный меч, а с ним и весь мир.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну, что еще придумают таргофаны, чтобы лишить Дейнов Рассвета? К чему еще не придирались? Сколько сов уже на глобус натянули? :facepalm:
Ничего не надо придумывать, все на поверхности:stop: А вот некоторым дейнофанам не помешало бы перейти к более конструктивным аргументам.
 

llewyn

Лорд
Ничего не надо придумывать, все на поверхности:stop: А вот некоторым дейнофанам не помешало бы перейти к более конструктивным аргументам.
Знаете, что на поверхности? То, что Рассвет принадлежит Дейнам, и то, что Меч Зари - всегда Дейн.
 

llewyn

Лорд
madAsHatter ну это всего лишь ваша теория, которая основана на вашем желании все плюшки присвоить Таргам :facepalm:
Я хотела бы увидеть цитату из ПЛиО, МЛиО или интервью Мартина, на основании которой вы построили свою теорию.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter ну это всего лишь ваша теория, которая основана на вашем желании все плюшки присвоить Таргам :facepalm:
Я хотела бы увидеть цитату из ПЛиО, МЛиО или интервью Мартина, на основании которой вы построили свою теорию.
Кто сказал, что Таргам? Я про Таргов ничего не говорил. Так что моя теория на этом быть основана не может.

А цитаты из МЛиО там в теории есть, они выделены как обычно выделяют цитаты. На них теория и основана.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter уж простите, но некоторые ваши выводы просто притянуты за уши. Вроде тех, что Дейны были слугами Меча Зари.
Почему? Очевидная же логика, если не драконьи всадники, значит на ступеньку ниже. Ну может не слугами, может просто случайными попутчиками, или, скажем, солдатами из его подразделения.
 

llewyn

Лорд
Почему? Очевидная же логика, если не драконьи всадники, значит на ступеньку ниже. Ну может не слугами, может просто случайными попутчиками, или, скажем, солдатами из его подразделения.
Ну, пока что Мартин не написал ничего, что заставило бы сомневаться в принадлежности Меча Зари к дому Дейнов.

Так что да, ваши выводы притянуты за уши.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну, пока что Мартин не написал ничего, что заставило бы сомневаться в принадлежности Меча Зари к дому Дейнов.

Так что да, ваши выводы притянуты за уши.
Как это не вписал? Вот я подбробно расписал, что заставляет сомневаться.
 

llewyn

Лорд
Как это не вписал? Вот я подбробно расписал, что заставляет сомневаться.
Вы их (цитаты) интепретируете с позиции таргофана. Я могу сделать то же самое с позиции дейнофана, и это уже будет совсем другая теория :rolleyes:
 
Сверху