• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Liark

Оруженосец
Mezeh А Бенджамин был уже на стене?

Kostus Primus Честью Эшары ради родового долга и обязательствам перед Робертом и Джоном Ареном.
Не думаю, что он поступил бы иначе, чем его сын Роб, который женился на Вестерлинг, спасая её честь.
Эшара, если и вправду покончила с собой, то по другой причине. Возможно она была любовницей Рейгара, потеряла его ребёнка и не пережила известия о новом браке Рейгара, а то и присутствия живого ребёнка от этого брака.

Mirddin А почему нет? ДНК анализ ещё не открыли в Цитадели, посмертно изучение если и проводится, то только мейстерами... Сама ситуация приглашает проигравших притворяться убиеными.

Может причина в том, что она была фрейлиной Элии? В гибели её и детей? Может кого-то из детей Элии спасти удалось и она скрывала его у себя, а после визита?
Или хуже. Элия смогла родить лишь дочь (темноволосая), а сын был рождён для них Эшарой (кровь валирии и светлые волосы). И вот, когда она узнает о смерти своего ребёнка. Да ещё такой жестокой..
В одной книге была мудрость :"если мужчина готов ради женщины на все, то он её любит. Если женщина готова ради мужчины на все, то она его родила".

Monika Которая на ваш взгляд жена могла быть Эшарой?
Дочь кузена принца Пентоса или бывшая рабыня с серебряными волосами?
 
Последнее редактирование модератором:

sypercobra

Знаменосец
У меня два вопроса к Дейнам:
-Что в ББЗ забыл вьюный Эдрик,лорд Звездопада,у него же безсхозный замок стоит ?
-Почему люди Дейнов или Мартеллов еще не разыскали и доставили домой юного лорда ?
 

Liark

Оруженосец
Westerosi Ну если он все-таки умер, то ему и не надо больше

"
У Эшары Дейн тоже были светлые волосы и фиолетовые глаза.
У Эшары тёмные волосы и фиалковые глаза

Caleb Пергидроль и линзы

Что касается света, исходящего от клинка, как я понял, это особенность всех валлирийских мечей.
Старки владели валирийским мечом "льдом", то есть внимание мог привлечь и впрямь необычный меч.

Westerosi Таргариены в Вестеросе не так давно. Эймон мог не знать про Светозарный у Дейнов. А Дейны скрывать его истинное название, чтобы его не отобрали.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitamin

Ленный рыцарь
Что в ББЗ забыл вьюный Эдрик,лорд Звездопада,у него же безсхозный замок стоит ?
Он был оруженосцем Берика Дондарриона, когда тот отправился покорять горы в Речные Земли. С ним и остался — во всяком случае, до финальной смерти Лорда-Молнии.

Почему он не пытался вернуться домой? Хороший вопрос. Давайте подумаем, что его ждало дома.

Вот только ни черта мы не знаем, что его ждало дома.

В книгах рассказывается, что Берик Дондаррион был обручен с тётей мальчика — Аллирией Дейн, младшей сестрой того-самого-Эртура и той-самой-Эшары. Даже про неё у нас есть крупица информации.

Но автор не дает имен родителей Эдрика. Его отец до недавних пор был лордом одного из древнейших домов Вестероса. И все же для читателей он остается "неназванным лордом Дейном".

С одной стороны мы тыщу раз видим упоминания об "отважном рыцаре Эртуре Дейне", "трагической судьбе Эшары Дейн", о мече "Рассвет" и даже стыкаемся с Герольдом Дейном — представителем младшей ветви.

А с другой — мы не знаем девиз этого дома. Не знаем, как точно умер Эртур Дейн. Не знаем, почему самоубилась Эшара — и самоубилась ли вообще. Не знаем имена лодра Дейна, отца Эдрика. И не знаем, почему Нэд Дейн до сих пор в ББЗ.

Джордж Мартин не спешит раскрывать нам эти тайны.
____________________________

Пересмотрел несколько глав Арьи, и заметил, что на Эдрика Дейна иногда нападают приступы кашля и... смятения.

— Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара — моей тетей. Только я ее не застал. Она бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было.
— Зачем она это сделала? — поразилась Арья.
Нед замялся — может быть, он боялся, что она и в него чем-нибудь бросит.
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?

Буря мечей, Арья VIII

— А кого она любила?
Может быть, мне не следует… — заколебался Нед.
— Говори давай!
Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.

Буря мечей, Арья VIII

[...] ее подружка Джейни Пуль влюбилась в твоего лорда Берика.
Он дал обещание моей тетке. Но это было давно, — замялся Нед, — до того, как он…
До того, как он умер? Нед так и не договорил. Копыта их коней чмокали по грязи.

Буря мечей, Арья VIII

— Давно ты в оруженосцах у лорда Берика? — спросила она, чтобы отвлечь Неда от его страданий.
Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. — Нед закашлялся. — Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем. Я однажды взял награду, наскакивая на кольца с копьем.

Буря мечей, Арья VIII

Почему Берик Дондаррион так и не взял Аллирию Дейн в жены? У него было целых четыре года — до того, как он отправился за Горой.

Почему никому нет дела до того, что единственный (?) наследник древнего дома Дейн пропал посреди разоренных войной Речных Земель?

Когда Эдрик Дейн появился на свет, у его матери — неназванной леди Дейн — не было молока, поэтому мальчика выкармливала такая себе Велла. А была ли леди Дейн матерью маленького Неда на самом деле, раз у неё не было молока?

Эдрику Дейну рассказали, что Велла — мать Джона Сноу. Аллирия Дейн поведала ему о романе Эшары Дейн и Нэда Старка. Зачем? В качестве занятной истории для юного племянника?

___________________

Будучи в самом пекле Войны пяти королей, посреди висельников и вешающих, Эдрик Дейн почему-то не спешит домой.

И, что характерно, из дома за ним тоже никто не спешит.
 

sypercobra

Знаменосец
Vitamin Более менее история Эдрика Дейна мне знакома.
Но он носитель валерийского меча и славной фамилии,значит не бастард,это уж точно.
Скорее всего мать могла умереть при родах.
Дорн занимает нейтрально-выжидательную позицию,но заслать лазутчиков и поисковый отряд рыцарей через враждебные земли КЗ/Простор могли бы.
И на худой случай обменять Мирцелу лже-Баратион на мятежника Эдрика Дейна.

И кстати Арья Старк повела себя молодцом,обычно после таких слов об отце,одним лордом или несколькими людьми становится меньше.:sneaky:
 

Liark

Оруженосец
Westerosi Род Дейнов древнее Мартеллов, древнее даже Старков (на пару тысяч лет). Их род как раз и застал точно ту Длиную ночь и Азор Ахая. И наверняка зима тогда дошла до Дорна, выкосив по пути многих других. И вполне вероятно, что Азор Ахай из их рода, либо из их рода были спутники его. Дейны до Нимерии были королями.
И меч выкованый из звезды может и вправду не может закаляться в воде.
Мне кажется, что, если, меч Азор Ахая и сохранился, то скорее он будет мечом из звезды, чем одним из многих валирийских. Тем более, что Валирия не так древна, как даже Старки, не то, что Дейны. Её расцвет 5000лет назад. Долгая ночь 8000лет назад.

Liark Eleanor Rigby Горный приют - младшая ветвь Дейнов

Falco Rusticolus Да, его биография подозрительна, но его статус оруженосца.. Хотя Эгг тоже был оруженосцем, но он в такой очереди на престол был, что мог себе позволить.

Гролл Предками могут быть, но не потомками. И все же версии про Старков иных больше похожи на правду.
Противостояние Старки (иные) - Дейны (Азор Ахай).
И львы, в крови которого закалить хотел АА второй клинок, где обитают?

убиватЬ детей плохо!Скажы это Тайвину!:D
И Серсее. Уж она то расстаралась. Бастардов Роберта спросите.
 
Последнее редактирование модератором:

Liark

Оруженосец
Расветом обладает лишь достоиннейший в роду, а Темная звезда - отщипенец и безжалостный наемник. Вот он как раз и ведет свою игру, вот только не до конца понятно кому он служит.
Вот, что он сам говорит про себя:
"- Был еще Эртур Дейн, – вспомнила Мирцелла. – Он служил в Королевской Гвардии при безумном короле Эйерисе.
– Да, Меч Зари. Его больше нет в живых.
– И теперь имя Меча Зари носите вы?
– Нет. Меня называют Темной Звездой. Я человек ночи, а не зари."

Может он буквально признается. Может он на стороне иных. Тогда понятно почему ему нужно развязать войну в Дорне. Задел свежих упырей к приходу зимы.

Vitamin Хоть 8000летней
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец

Monika

Знаменосец
Monika Которая на ваш взгляд жена могла быть Эшарой?
Дочь кузена принца Пентоса или бывшая рабыня с серебряными волосами?
Креативно можно расписать под Эшару ту или другую. Возможно, что я ошиблась в своей версии, а, может быть, и нет. Только Мартин может расскрыть нам тайны Дейнов. Он, кстати, на это намекнул в интервью.
 

Рома Ромов

Наемник
Возможно Эшара еще жива (почитайте ТсД).

Светозарный и Рассвет - разные мечи. Рассвет был выкован - 1700 лет назад а Светозарный - 8000 лет.

"Рассвету не меньше двух тысяч лет, а, возможно, и больше" - так сказал Мартин.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Роль Дейнов в следующих книгах определенно должна вырасти. Тут и события у башни радости, что на самом деле случилось с Эшарой, где находится Эдрик Дейн, ну и связь Дейнов с рассветом, Азором Ахаем и вообще магией.
 
А была ли леди Дейн матерью маленького Неда на самом деле, раз у неё не было молока?
Ну, прямо скажем, была ли у неё лактация это всё ещё вопрос. У неё могло быть молоко, но по каким-либо причинам (от медицинских до личных) она просто не кормила ребёнка сама. Например, родила, прошло 2 недели, она это время его покормила, затем болезнь - и ей нельзя уже кормить, чтоб не заразить сына. Или боялась попортить фигуру.

Эдрику Дейну рассказали, что Велла — мать Джона Сноу. Аллирия Дейн поведала ему о романе Эшары Дейн и Нэда Старка. Зачем? В качестве занятной истории для юного племянника?
Ну вообще эта история с Недом и Эшарой - общеизвестный факт, поэтому ничего сокровенного в этом рассказе нет.

А так согласен, по сравнению с личностью пацана личность Джона Сноу нервно курит в сторонке.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
А так согласен, по сравнению с личностью пацана личность Джона Сноу нервно курит в сторонке.
Так правильно единственный мужской представитель дома и наследник Звездопада и фамильного меча, тусуется с начала с ББЗ, потом пропадает непойми куда, никто его не ищет и ничего о нем не знает. Неизвестно никто его отец, никто его мать. Такое впечатление, что пацан вообще какой-то непонятно откуда взявшийся человек, происхождение которого действительно загадка очень интересная и занимательная, даже по сравнению с Джоном Сноу.
 
Больше всего в Неде бесит, что вроде и материала для теории с избытком, но в то же время и... теория о чём?
 

RoS

Знаменосец
Какую роль Дейны могли сыграть в событиях книг, я писала в разных темах, но попробую тут все собрать воедино.
Если коротко, то я считаю Эшару матерью Юного Грифа. Отцом может быть как Рейгар, так и Эйрис. Много было слухов о том, что Эшара стала матерью бастарда, но эти слухи даже с полом ребёнка определиться не могут. Сама Эшара покончила с собой при странных обстоятельствах, тело ее не было найдено, только платье. К чему такая таинственность? Да, бастард это стыдно, это крах для репутации благородной дамы, но это не смертельно. Другое дело, если бастард королевский из свергнутой династии, это уже по-настоящему опасно для жизни.
Тайны Дейнов узнал Нед, когда прибыл в Звездопад с Рассветом, поскольку видел тарговнешного ребёнка своими глазами. И по каким-то причинам согласился Дейнов крышевать, хотя и был не в восторге от этой идеи. Возможно, только тогда Дейны поняли, насколько ситуация опасна для них, ведь Эддард был свидетелем всех ключевых событий в столице, в том числе и убийства маленьких детей принца.
Совместно с Дейнами была разработана легенда: ребёнок в Звездопаде был один - Джон Сноу. Матерью его по официальной версии стала кормилица Вилла. В том случае, если кто-то начнёт копать в этом направлении, мамой Джона могут посчитать Эшару. Даже такой вариант для Дейнов безопаснее правды. Эшара же имитирует самоубийство, заметает следы и исчезает с ребёнком в Эссосе.
Нед возвращается на Север с Джоном, о матери его говорить категорически отказывается, слухи об Эшаре пресекает на корню. Он явно крайне недоволен тем, во что ввязался, но тайны Дейнов по каким-то причинам хранит свято. Дейны же, наоборот, к Неду относятся с большим уважением, называют в его честь наследника. Это очень похоже на благодарность за что-то хорошее, хотя по официальным данным Старк - убийца Эртура, соблазнитель Эшары и причина ее самоубийства.
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 , но возможное наличие мотива для вранья у Аллирии Дейн, Эддарда Старка и т.п. личностям, от которых Эдрик мог это услышать.
:(
Эдрик мог услышать это непосредственно от кормилицы, которой тоже врать совершенно ни к чему, потому как никакой выгоды это враньё ей не даёт (ну, по крайней мере мне её выгода совершенно не видна).
А вот ясновельможные родственники как раз должны были бы помалкивать, потому как им совершенно безразличны отношения какого-то северянина с их прислугой.
Разве что при случае высказаться в уничижительном плане относительно вкусов того северянина, что тоже не повод для вранья.
Хотя, отношения Неда Старка с кормилицей не могут исключить отношений ещё с кем-то.
 
Эдрик мог услышать это непосредственно от кормилицы, которой тоже врать совершенно ни к чему, потому как никакой выгоды это враньё ей не даёт (ну, по крайней мере мне её выгода совершенно не видна).
Ну даже в самой саге естб примеры, когда женщины или мужчины сплетничали, мол, а вот я понравился (-ась) лорду! Тем более Звездопад в Дорне, а Нед с Севера, так что считайте, что это экзотика для неё. Так что хотя бы одна причина у неё приврать есть. Ну и Аллирия явно ведет свою игру, так как положила на озабоченность о судьбе племянника, лорда Звездопада.

А вот ясновельможные родственники как раз должны были бы помалкивать, потому как им совершенно безразличны отношения какого-то северянина с их прислугой.
Разве что при случае высказаться в уничижительном плане относительно вкусов того северянина, что тоже не повод для вранья.
Ну если Нед переспал с Эшарой, сделал ей Джона, а потом принял решение укатить к своей жене, то чтобы сохранить честь дома Дэйнов, неплохо бы и соврать, сказав, что мать Джона - какая-то крестьянка, а не леди, да ещё и покончившая с собой.
 
Сверху