• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    952

Агнесс

Знаменосец
Это вы точно о Роббе?:unsure::wth: :^)
... нет, конечно, но Джону через призму его комплексов всякое виделось. Имхо, Робб Старк не оставил бы Джона с собой, а испытал смесь смущения и чувства вины (как испытывают многие здоровые люди, глядя на калек) и помог бежать.
 

Scofield

Знаменосец
Насколько помню, там было какое-никакое войско, только оно ушло. Боюсь, что Джон бы ушел вместе с ним. И не вернулся :cry:
Ну, это просто предположение. Но если бы в ВФ был гарнизон во главе с Джоном, Грейджои не посмели бы идти на замок. Они же и соблазнились тем, что ВФ без защиты был.
 

Scofield

Знаменосец
Ну так они без защиты были, потому что гарнизон куда-то ушел, так? Их выманили? Смутно уже помню :sorry:
Да я вот тоже. Я как раз перечитываю БК. Но в главе про Грейджоев Бейлон говорит, что ВФ не защищен, в отличие от Бобрового Утеса, поэтому на него стоит напасть.
 

leen

Лорд
Но в главе про Грейджоев Бейлон говорит, что ВФ не защищен, в отличие от Бобрового Утеса, поэтому на него стоит напасть.
Ну, суть в том, что на размер гарнизона наличие или отсутствие Джона никак не влияет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, суть в том, что на размер гарнизона наличие или отсутствие Джона никак не влияет.

Во-первых, останься Джон в Винтерфелле, скорее всего именно он, а не Кассель, командовал бы оставшимися на Севере войсками. И он вряд ли купился бы на трюк с Торрхеновым Уделом.
 

leen

Лорд
Во-первых, останься Джон в Винтерфелле, скорее всего именно он, а не Кассель, командовал бы оставшимися на Севере войсками. И он вряд ли купился бы на трюк с Торрхеновым Уделом.
Я не уверена, что командовал бы он. Ему 15 лет, с чего бы он командовал? И почему Кассель купился, а Джон бы не купился?
 

leen

Лорд
Один Джон в Винтерфелле, будь он там на момент штурма Теоном спас бы от плена Брана и Рикона, так как он мог отпустить лютоволков
Разве дело было не ночью? Он мог спать. Джон не супермен, он не может все предвидеть и всех победить.
 

Scofield

Знаменосец
Ну, суть в том, что на размер гарнизона наличие или отсутствие Джона никак не влияет.
Возможно, но у них там, насколько я поняла, особо командующего не было. Посмел бы напасть Грейджой на ВФ, зная, что там есть кто-то из взрослых Старков?
 

leen

Лорд
Бран слышал как они карабкались по стенам
А что ж больше никто не слышал? :annoyed:
Посмел бы напасть Грейджой на ВФ, зная, что там есть кто-то из взрослых Старков?
Ну я вот не уверена, что он прямо так бы испугался Джона.
 

dmitrsh

Знаменосец
В Вестеросе нет понятия "юридически".
Но понятие совершеннолетия есть. Иначе не назначали бы регентов при королях, которым нет 16.
Кэт не могла ничего приказать Роббу, потому что знаменосцы его отца (а позже его собственные) стали слушать бы его, а до ее приказов им дела нет.
Робб похоже думал иначе:
Робб вдруг превратился в мальчишку.
– Понятно, – ответил он, смутившись. – Ты… ты отсылаешь меня в Винтерфелл?
Кейтилин вздохнула:
– Мне следовало бы это сделать. Тебе не надо было выступать. А теперь я уже не смею, по крайней мере в ближайшее время. Ты зашел чересчур далеко. Однажды эти лорды увидят в тебе своего сюзерена. И если я отправлю тебя сейчас домой – словно ребенка в постель без ужина, – они запомнят это и только посмеются за своими кубками. А потом придет день, когда тебе потребуется, чтобы они уважали или даже боялись тебя. Но смех убивает страх. И я не сделаю этого, как бы ни хотела огородить тебя от опасности.
– Благодарю тебя, мать, – проговорил он, в официальном тоне слышалось явное облегчение.
Что касается лордов, то пока жив Нед, а Робб не одержал ни одной победы, то их реакция на Кейтлин такова:
Лордам хотелось узнать подробности, но Кейтилин подняла руку.
– Вне сомнения, позже мы найдем для этого время, но путешествие утомило меня, и я желала бы поговорить с моим сыном с глазу на глаз. Конечно же, милорды, вы простите меня. – Она не оставила им выбора. Возглавляемые всегда почтительным лордом Хорнвудом, знаменосцы поклонились и вышли. – И ты тоже, Теон, – сказала она, увидев, что Грейджой остался. Он улыбнулся и оставил их.
 

leen

Лорд
Иначе не назначали бы регентов при королях, которым нет 16.
Однако есть разница - 5 или 15.
Однажды эти лорды увидят в тебе своего сюзерена. И если я отправлю тебя сейчас домой – словно ребенка в постель без ужина, – они запомнят это и только посмеются за своими кубками.
Ну вот, Кэт сама это понимает. Может, Робб ее и послушался, привык все же, но лорды бы такое не поняли. И, в любом случае, когда Робба короновали, Кэт уже никакой роли не играла.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не уверена, что командовал бы он. Ему 15 лет, с чего бы он командовал?

С того, что он сын Неда. Роббу тоже 15 лет, однако он лично армией командует.

И почему Кассель купился, а Джон бы не купился?

Больше мозгов. То, что Кассель решил, будто железяне могут представлять какую-то угрозу хорошо укреплённой крепости уже характеризует его как не слишком хорошего полководца.
 

leen

Лорд
Слышали, но в Винтерфелле воуружён был только 1 человек.
Ну, если так, то присутствие Джона действительно изменило бы ситуацию, все же 2 человека - это вдвое больше одного ;)
Больше мозгов. То, что Кассель решил, будто железяне могут представлять какую-то угрозу хорошо укреплённой крепости уже характеризует его как не слишком хорошего полководца.
Не могу судить об его уме, но, наверное, не совсем дурак, раз его поставили за главного. А Лювин что думал? В общем, мне кажется, окажись там Джон, он либо погиб бы вместе с Касселем, либо оказался в плену, что тоже ничего хорошего. Кстати, Призрак мог бы почуять опасность.
 
Сверху