• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    957

Дракон

Знаменосец
Я писал не о дальновидности Робба, а о потенциальной возможности покинуть легально НД. Найти сотню людей из пленных не так уж трудно. Как обычно. Либо казнь за грабежи в Речных Землях, либо "добровольное" вступление в НД. Вообще, я не удивлюсь, если за тысячи лет существования НД такие случаи случались.

А я вот как раз совсем не уверен, что были такие прецеденты. И потом, даже если такое теоретически возможно, как знаменосцы будут относиться к "расстриге"? У Джона будет репутация человека, которому нельзя доверять, который ищет (и находит) способы не сдерживать своего слова.
 
Таково было желание самого Джона (даже Тайвину, который как отец куда авторитарнее Неда, пришлось в своё время смириться с примерно таким же желанием своего сына).

Нет, тут сообразнее сравнить Тайвина со Станнисом, который хотел отдать Джону Север. Именно вступлению Джейме в КГ Тайвин не мог помешать, поскольку Эйрис.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Вeлeс

Скиталец
Спуск в крипту

Это повторяющийся кошмар Джона, Джон неоднократно видел его в течение книг.
Джон идет по Винтерфеллу и ищет кого-то, но замок покинут и заброшен. Джон оказывается перед дверью в крипту и невольно спускается вниз; он знает, что внизу лежат мертвые Короли Зимы, но боится не их, а чего-то другого, неизвестного ему самому — того, что он может найти. Мертвые предки Старков говорят ему «Ты не Старк, твое место не здесь», и Джон соглашается с ними, но продолжает свой путь. Становится все темнее, и Джон просыпается в ужасе...


"Мы можeм пропустить заявлeния Грибка в eго "Свидeтeльствe", что дракон Вeрмакс отложил выводок яиц гдe-то в глубинe крипты Винтeрфeлла, гдe горячиe источники тeкут близко с стeнам, пока eго всадник разговаривал с Криганом Старком пeрeд Танцeм Драконов..."

Уж в очeнь удобном мeстe для Джона маэстро оставил пару-тройку драконьих яиц, как считаeтe?
 

Scofield

Знаменосец
Спуск в крипту

Это повторяющийся кошмар Джона, Джон неоднократно видел его в течение книг.
Джон идет по Винтерфеллу и ищет кого-то, но замок покинут и заброшен. Джон оказывается перед дверью в крипту и невольно спускается вниз; он знает, что внизу лежат мертвые Короли Зимы, но боится не их, а чего-то другого, неизвестного ему самому — того, что он может найти. Мертвые предки Старков говорят ему «Ты не Старк, твое место не здесь», и Джон соглашается с ними, но продолжает свой путь. Становится все темнее, и Джон просыпается в ужасе...


"Мы можeм пропустить заявлeния Грибка в eго "Свидeтeльствe", что дракон Вeрмакс отложил выводок яиц гдe-то в глубинe крипты Винтeрфeлла, гдe горячиe источники тeкут близко с стeнам, пока eго всадник разговаривал с Криганом Старком пeрeд Танцeм Драконов..."

Уж в очeнь удобном мeстe для Джона маэстро оставил пару-тройку драконьих яиц, как считаeтe?
Так-так, я что-то не в теме, это шутка или нет?
 

YaVeronika

Знаменосец
...боится не их, а чего-то другого, неизвестного ему самому — того, что он может найти...

Уж в очeнь удобном мeстe для Джона маэстро оставил пару-тройку драконьих яиц, как считаeтe?
Мне больше нравится версия со свадебным плащом Таргариенов в могиле Лианны.
Потому что Мартин, в каком-то интервью, сказал больше драконов не будет, а толку Джону от яйца если оно не проклюнется. Продавать его чтоли.
 

Scofield

Знаменосец
Мне больше нравится версия со свадебным плащом Таргариенов в могиле Лианны.
Потому что Мартин, в каком-то интервью, сказал больше драконов не будет, а толку Джону от яйца если оно не проклюнется. Продавать его чтоли.
А мне вот этой версии интересен один момент: Джон будет ворошить могилу матери?
 

compart

Удалившийся
А мне вот этой версии интересен один момент: Джон будет ворошить могилу матери?
эээ... а почему могилу матери то? яйца, если были оставлены, то гораздо раньше, другими людьми...
и наверно много глубже, там, где действительно что то вроде вулкана/подхода тепла к поверхности
 

Scofield

Знаменосец
эээ... а почему могилу матери то? яйца, если были оставлены, то гораздо раньше, другими людьми...
и наверно много глубже, там, где действительно что то вроде вулкана/подхода тепла к поверхности
Нет, я не про яйца. Я про плащ ;)
 

compart

Удалившийся
Нет, я не про яйца. Я про плащ ;)
ааа... это тот плащ, который на невесту/жену надевают?
черный плащ с вышитыми красными драконами

гм... а ведь Джон уже носит черный плащ :) рядом Красная горячая жрица... красные драконы, то же дети огня...
что бы снять клятвы, нужно перейти в другую веру, т.е. и тут возможность сбросить оковы Севера и стать новым человеком
единственный нюанс, Таргариены поклонялись Семерым, которые вроде никак ни с огнем, ни с кровью не связаны (несмотря на свой девиз "Пламя и Кровь"), а вот новая вера, и тем более Мел, как раз на крови и пламени...

эээ... а мы ведь ничего не знаем по сути про эту самую Мел... или Мелони (один ли это человек, или два разных)... кто она, откуда прибыла в Асшай, кто её от туда направил в Вестерос...
конечно, Таргов и псевдоТаргов и так слишком много, но вдруг, Мел не просто так, может в ней то же кровь драконов
 

Хильда

Без права писать
И снова добрый вечер!

Я, как добросовестный новичок, изучаю написанное ранее, и наткнулась в ЖЖ на разбор ПЛиО, сделанный одним из авторов БИ по Гарри Поттеру. Про Джона у нее начинается здесь:
http://anna-y.livejournal.com/962596.html
Очень интересно тут:
http://anna-y.livejournal.com/963285.html

Все по тэгу Записки о Мартине:
http://anna-y.livejournal.com/?skip=10&tag=заметки к Мартину

Прошу прощения, если баяню, но до 111 страницы темы Джон Сноу 1 мне эти ссылки пока не встретились, а дополнительное подтверждение происхождения Вани Тугаринова, он же Джон Таргариен, в виде умозаключений Анны, имхо, стоит того, чтобы его прочесть.
 

Pendalf

Знаменосец
сделанный одним из авторов БИ
:facepalm:Не зря мне с этих разборов ассоциации нехорошие в голову лезли, как раз с БИ. Рукопожатная общественность БИ не переносит.
Прошу прощения, если баяню
Можно посмотреть на заглавную страницу. Там разбор Джона Аррена :wth: :^)
 

Хильда

Без права писать
Рукопожатная общественность БИ не переносит.
Офф:
О, я знаю только по ГП, там просто пищали от нее (причем не зря), обиды шли лишь на тон общения авторов с фэндомом.

Можно посмотреть на заглавную страницу. Там разбор Джона Аррена
Захожу по ссылкам, поэтому не видела. :(
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Найти сотню людей из пленных не так уж трудно. Как обычно. Либо казнь за грабежи в Речных Землях, либо "добровольное" вступление в НД. Вообще, я не удивлюсь, если за тысячи лет существования НД такие случаи случались.
Солдат, в отличие от разбойника выполняет приказ, и солдат по большей части в плен вообще не берут. Рыцари и лорды тоже находится под присягой, их в плен берут, но это традиция. Отправка пленных "добровольцев" из рыцарей вызовет негодование среди их коллег. Солдаты или рыцари это неважно, сотня таких "добровольцев" которые считают себя невиновными, создаст большие проблемы. В НД это прекрасно понимают.
И это "добровольное" вступление, есть не что иное, как торговля людьми. В Вестеросе это воспримут именно так.
В НД отдают потому что оттуда не возвращаются. Если будет прецедент то никто туда своих врагов отправлять не будет. В лучшем случае будут отсылать всякое ворьё.
Однако, не нужно забывать, что хотя братья НД не является подданными короны, но земли Дозору пожаловалакорона, НД приносит за них присягу короне.
Какую присягу? Дозор существовал когда была куча королей. Дар Дозору ничего не приносит он пустует. Кроме продуктов и снаряжения нужны люди. Это и есть главная проблема НД. Вспомните сколько человек вместе с Джоном приносили клятву в богороше! А в группе было 20 человек. Если с юга не будут поступать люди то НД загнётся. О этом говорил ещё Тирион в ИП, а Тайвин в БМ уже "перекрыл кран", и говорил о возможном союзе с Мансом. Хватило бы пары сотен человек чтоб взять восточный дозор и пропустить Манса. Стремление НД к нейтралитету обоснованно.
Что касается клятвы в богороще, Мел и Станнис объяснили Джону, как это обходится. Нужно перейти в другую веру. Жрец этой веры освобождает от клятвы.
Нет. Мел говорила что клятвы эти ничего не стоят т.к. нет никаких старых богов.

Бастард-клятвопреступник-перебежчик-идолопоклонник-колдун :wideyed:. Север помнит!
 

dmitrsh

Знаменосец
Солдат, в отличие от разбойника выполняет приказ, и солдат по большей части в плен вообще не берут. Рыцари и лорды тоже находится под присягой, их в плен берут, но это традиция.
Рыцарей и лордов стремятся взять в плен ради выкупа и политики, к тому же они в хороших доспехах, их труднее убить. А с чего вы взяли, что обычных солдат в плен не берут? Они представляют меньшую ценность, но если проще взять в плен, чем сражаться с ними, то берут. Как и в европейские средние века.
Отправка пленных "добровольцев" из рыцарей вызовет негодование среди их коллег. Солдаты или рыцари это неважно, сотня таких "добровольцев" которые считают себя невиновными, создаст большие проблемы.
А вот это уже ваши фантазии. При сдаче Риверрана большую часть гарнизона разоружили и отпустили с трехдневным запасом продовольствия, взяв честное слово не воевать против лорда Эммона и дома Ланнистеров. А вот сир Десмонд Грелл, мастер над оружием лорда Риверрана, а также сир Робин Ригер, бывший капитан стражи Риверрана, предпочли отправиться в Ночной Дозор. Не охота было им становиться межевыми рыцарями в голодное время смут после замковой жизни при дворе одного из 7 грандлордов. Никаких проблем не было. Джейме их отправил на Стену. Если бы сдавшемуся гарнизону поставили выбор: смерть или НД, то, полагаю, были бы сотни добровольцев всех сословий.
В НД отдают потому что оттуда не возвращаются. Если будет прецедент то никто туда своих врагов отправлять не будет. В лучшем случае будут отсылать всякое ворьё.
Вообще-то в НД отдают для того, что бы защищать Стену. Поскольку угроза с Севера невелика, то туда в основном преступников отдают. А несколько прецедентов ничего не меняют. Это же происходит редко, добиться трудно.

Дар Дозору ничего не приносит он пустует.!
Тем не менее, никто не желал отдавать Станнису пустующие земли и замки. Джон, вцепившийся в них, выражал общее мнение НД.
Стремление НД к нейтралитету обоснованно.
Конечно. Само существование НД возможно только благодаря этому нейтралитету. Джон попытавшийся открыто нарушить нейтралитет, получил несколько ударов кинжалов. Не только за это, но окончательным толчком к покушению было именно это.
Нет. Мел говорила что клятвы эти ничего не стоят т.к. нет никаких старых богов.
После чего предлагала перейти в новую веру и принять Винтрефелл как дар Владыки Света. То же предлагал затем Станнис.

Бастард-клятвопреступник-перебежчик-идолопоклонник-колдун :wideyed:. Север помнит!
:rolleyes:Да, у Севера хорошая память. У Неда был только один законнорожденный ребенок, похожий на него, сероглазая дочка Арья. Север благополучно проглотил в качестве Арьи кареглазую Джейн более старшего возраста.:)
Впрочем, это не так важно. Речь шла о принципиальной возможности выйти из НД. Это возможно, но трудно, может создать кучу проблем. Конечно, за спиной будут шептать "клятвопреступник". Вопрос в том, стоит ли игра свеч и насколько сильны те люди, которым нужен бывший брат НД. Джон так и не решил, почему Эйемон не захотел уйти из НД: из верности долгу или своей слабости. Во время восстания Роберта Баратеона мудрым мейстером наверняка двигал трезвый расчет: слепой старик во главе побитых сторонников Таргов против победоносных войск Роберта, на сторону которого к тому же перешел Вестерланд.
 

YaVeronika

Знаменосец
Какой ужас!:facepalm: Джон из-за снов будет ворошить могилу тети/матери?
Сны у них сбываются. Например заснет Джон на пеньке чардрева и пошлет ему Кроворон (или Бран) сон в котором Джон отодвигает могильную плиту и на этом сон заканчивается. И что Сноу должен делать? Три раза плюнуть через правое плечо, перекреститься и жить дальше, не обращая внимания на всякие послания богов? Ну не знаю, я бы пошла и посмотрела. А мама (тетя) тоже, думается мне, против не была если это хоть как-то поможет сыну, племяннику.
 

Scofield

Знаменосец
Сны у них сбываются. Например заснет Джон на пеньке чардрева и пошлет ему Кроворон (или Бран) сон в котором Джон отодвигает могильную плиту и на этом сон заканчивается. И что Сноу должен делать? Три раза плюнуть через правое плечо, перекреститься и жить дальше, не обращая внимания на всякие послания богов? Ну не знаю, я бы пошла и посмотрела. А мама (тетя) тоже, думается мне, против не была если это хоть как-то поможет сыну, племяннику.
Ну, у Мартина, конечно, все возможно, но такой вариант развития событий мне кажется маловероятным.
 
Сверху