• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

frees007

Кастелян
Так можно сказать про любую культуру.
ребенку да идаже взрослому человеку будет гораздо труднее преодолеть различия в культуре если он выглядит иначе. Киньте на север летнийцев и скорей всего они не приживутся, поскольку будут чувствовать себя чужими из-за внешност, которая скорей всего станет поводом для насмешек или просто косых взглядов.
 

Амарилла

Знаменосец
ребенку да идаже взрослому человеку будет гораздо труднее преодолеть различия в культуре если он выглядит иначе. Киньте на север летнийцев и скорей всего они не приживутся, поскольку будут чувствовать себя чужими из-за внешност, которая скорей всего станет поводом для насмешек или просто косых взглядов.
Скажите это немцам и полякам или ещё круче французам и англичанам. Это если брать реальную действительность. Внешность почти одинаковая, культура, во всяком случае основа, одна и та же. И сейчас относятся друг к другу без особой нежности, а уж в менее цивилизованные времена резались только так. Но мы сейчас в теме Джона Сноу. И я думаю, что задозорили его не только потому что он впустил одичалых.
Ведь какие могут быть резоны у людей, выбравших ЛК семнадцатилетнего пацана (будем смотреть правде в глаза, а не ересь от ДиД)?
Правильно, будем им вертеть говорить что надо делать. Но Джон проявил неожиданную прыть и самостоятельность. Вот и получил "задозор".
 

LG545

Кастелян
ребенку да идаже взрослому человеку будет гораздо труднее преодолеть различия в культуре если он выглядит иначе. Киньте на север летнийцев и скорей всего они не приживутся, поскольку будут чувствовать себя чужими из-за внешност, которая скорей всего станет поводом для насмешек или просто косых взглядов.
ну ЕС чет не притерся.французы не стали немцами,поляки совсем не стали немцами,прибалты стали клоунами
Скажите это немцам и полякам или ещё круче французам и англичанам. Это если брать реальную действительность. Внешность почти одинаковая, культура, во всяком случае основа, одна и та же. И сейчас относятся друг к другу без особой нежности, а уж в менее цивилизованные времена резались только так. Но мы сейчас в теме Джона Сноу. И я думаю, что задозорили его не только потому что он впустил одичалых.
Ведь какие могут быть резоны у людей, выбравших ЛК семнадцатилетнего пацана (будем смотреть правде в глаза, а не ересь от ДиД)?
Правильно, будем им вертеть говорить что надо делать. Но Джон проявил неожиданную прыть и самостоятельность. Вот и получил "задозор".
долго он задозора ждал...
 

Sioned

Знаменосец
Семеро богов = один Бог. Септон Мерибальд потвердит.
Но при этом молятся они каждому в отдельности ;)
Давос-контрабандист никогда не придавал богам особого значения, хотя, как большинство мужчин, приносил жертву Воину перед битвой, Кузнецу, когда спускал на воду корабль, и Матери, когда жена должна была родить. Зрелище их сожжения вызывало у него дурноту, и не только дым был тому причиной.
В септе взывают к милосердию Матери, на стенах же молча молятся Воину. Септа Мордейн говорила, что Воин и Матерь — лишь два лика одного великого божества. Но если бог один, чьи молитвы он услышит скорее?
Алтари Матери и Воина купались в свете, но у Кузнеца, Старицы, Девы и Отца были свои молельщики, и даже перед получеловеческим ликом Неведомого теплилось несколько огоньков…
Где это видано в христианстве, чтобы отдельно молились Отцу и отдельно Святому духу? Это же автоматически ересь и на костер ;)
 

frees007

Кастелян
Правильно, будем им вертеть говорить что надо делать. Но Джон проявил неожиданную прыть и самостоятельность. Вот и получил "задозор".
Что-то я не верю что эти слабачки и тюфяки смогли бы сами на такое решиться и продумать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для того чтобы понять принять одичалых не нужно быть особенно толерантным, просто не нужно быть тупым.
Но не понимали их и не желали понимать - даже северяне. Масса дозорных в одичалых видела только врагов, а Джон - людей.
Что-то я не верю что эти слабачки и тюфяки смогли бы сами на такое решиться и продумать.
А кто за ними стоит? Сами решились, и убивали со слезами на глазах.
Потом перед ним оказался Боуэн Марш, по его щекам бежали слёзы.
– Ради Дозора.
 

Амарилла

Знаменосец
Но при этом молятся они каждому в отдельности ;)



Где это видано в христианстве, чтобы отдельно молились Отцу и отдельно Святому духу? Это же автоматически ересь и на костер ;)
Так это для непосвящённых разные боги. А в народном сознании они и были по отдельности и Отец, и Сын, и Святой Дух. И как по вашему в святые попадали всякие короли, князи, княгини и т.д. Остатки политеизма в массовом сознании так сказать.
 

frees007

Кастелян
Но не понимали их и не желали понимать - даже северяне. Масса дозорных в одичалых видела тонилько врагов, а Джон - людей
Я думаю там не один Джон понимал, но понимать и решиться на действия, поменяв вековые правила это разные вещи. Смешно звучит, но возможно опыт бастарда сыграл свою роль, идти против всех Джон не боится.
 

farmer111

Знаменосец
Для того чтобы понять принять одичалых не нужно быть особенно толерантным, просто не нужно быть тупым. Эти люди потомки первых людей, как и большинство жителей севера, они внешне ничем не отличаются друг от друга и стало быть преодолеть различия в культуре не составит труда, особенно если впереди их ждет серьезное испытание в виде войны с иными.
Их никто не собирается понимать по одной и очень простой причине: не желание одичалых признавать законы.
Это такое сборище вестероских казаков.
Официальную власть не признаем, подчиняемся своим правилам и обычаям.
Когда надо, выберем себе походного вождя, когда не надо - выберем еще кого-нибудь.

Поверьте, но очень сложно понять человека, который мыслит категориями:

- Я сильный, ты слабый. Я более полезен обществу, так что я заберу у тебя еду, одежду и жену. Да и старый ту уже, а я молодой.

В своем клане они так не делали, но южане это не их клан.

То обстоятельство, что северяне и одичалые это первые люди, их вовсе не роднит.
 

Sioned

Знаменосец
И как по вашему в святые попадали всякие короли, князи, княгини и т.д.
"Святые"/"мученики" и "боги" - это все-таки не одно и то же и никогда не было одно и то же, с самых зачатков христианства и до наших дней.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Смешно звучит, но возможно опыт бастарда сыграл свою роль, идти против всех Джон не боится.
Там с ним начал переписку еще один парень из бастардов, и не пугливый совсем, но сильно отличается от Джона.
"Святые"/"мученики" и "боги" - это все-таки не одно и то же и никогда не было одно и то же, с самых зачатков христианства и до наших дней.
Да, там Бейлора Благословенного тоже восьмым не сделали, но к Семерым относятся, как к разным божествам. И официальная формула есть: клянусь старыми и новыми богами.
 

LG545

Кастелян
Я думаю там не один Джон понимал, но понимать и решиться на действия, поменяв вековые правила это разные вещи. Смешно звучит, но возможно опыт бастарда сыграл свою роль, идти против всех Джон не боится.
угу.Дозорные на самом деле,ну оч любят одичалых,тех самых от которых у Дозора за последние хххх лет 99% потерь
 

Нортумберленд

Удалившийся
Там с ним начал переписку еще один парень из бастардов, и не пугливый совсем, но сильно отличается от Джона.
Кстати по поводу Джона и Рамси... В ПЛиО очень часто возникают вот такие параллели.
Не секрет, что Джон Сноу любим большинством читателей, и очень легко было бы симпатии к нему перенести на подобного же персонажа. Как тяжело быть бастардом и прочее...
Но Рамси как бы переворачивает ситуацию. Если душевные переживания Джона по поводу его бастардства привели к тому что он старался ни в чём ни уступать Роббу, и в конце концов к решению пойти в Ночной Дозор, то Рамси к убийству законнорожденного брата и желанию самоутвердиться любой ценой и средствами. Бастарды разные бывают, и само по себе происхождение не делает человека лучше или хуже, даже я бы сказал наоборот - из бастарда Рамси Болтон может выйти даже с несколько большими шансами чем Джон Сноу.
 

Нортумберленд

Удалившийся
я полагаю речь и шла о том что раз он сумел не превратиться в аналог Рамси, значит в нем есть необходимая твёрдость характера и сопротивляемость агрессивной среде
Согласен. Я собственно это и имел в виду...
Хотя немаловажно и то что Джон любил свою семью. Он знал, что отличается от них, но это не влияло на его чувства по отношению к братьям и сёстрам.
Джон же размышляя о предложении Станниса думал об этом:
Когда Джон был еще мал, слишком мал, чтобы понимать, что такое «бастард», он мечтал, что когда-нибудь Винтерфелл будет принадлежать ему. Позже, став старше, он устыдился этих мечтаний. Винтерфелл перейдет к Роббу и его сыновьям или Брану с Риконом, если он умрет бездетным. А дальше идут Санса и Арья. Желать другого даже в мечтах было нехорошо, как будто он в душе обрекал их всех на смерть. «Нет, я не хотел этого, – думал Джон, стоя перед синеглазым королем и красной женщиной. – Я любил Робба, любил их всех. Я никогда не желал им зла, но оно случилось. Теперь остался только я».
 

Джонтирденис

Знаменосец
За это говорит раскаленный меч в руке. А против - то что он убивает тех кто тоже так считал . это + "я лорд винтерфелла" = м б намек, что цели у него уже другие. Стену обстреливают огнём - это явно не Иные.
Откуда летят стрелы - неясно:p Обрашается Джон к вышедшим из леса или наоборот - неясно.:p Узловатая рука хватает Джона за плечо - рука друга? врага? Неясно:p
Ясно, что Джон обращается не к вышедшим из леса.
Но никто не отозвался.
«Они все ушли. Бросили меня».

А вышедшие из леса одичалые никуда не делись. :thumbsup: Раз друзей нет, остались только враги. Притом прямо сказано "одичалые, наступавшие (продвигающиеся вперед) под рёв боевых рогов и гром барабанов". Куда они наступают? На Стену, которую защищает Джон. А потом оказываются упырями, или упыри у них идут впереди.
Когда мертвецы доползали до гребня Стены, он снова отправлял их на тот свет.
Мертвецы уже ничего не считают, значит, их и сравнивать не надо. К югу от Стены никого нет, огненные стрелы летят с севера. Выпускают стрелы не Иные, но мертвые на стороне тех, кто их пускает. Наверное, Иные тоже там, только держатся сзади.
Есть насчет меча непонятки. Джон уже прочел в "Нефритовом свитке", как должен вести себя Светозарный.
Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахаи вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём.
Мертвые должны просто вспыхивать, а у них кровь хлещет во все стороны, аж "мир растворился в красной дымке".
Если Джон стал Иным, какое дело ему до лордства в Винтерфелле? И какие у него теперь другие цели? Раньше Стену защищал и продолжает защищать. Среди лезущих на Джона мертвецов полно тех, чьи тела сожжены, или похоронены очень далеко. Они не могут появиться в будущем в качестве упырей. Тогда и Джон не обязательно будет носить ледяные доспехи. Ухватившая Джона корявая рука - это смешение сна с реальностью, разбудивший его ворон. Может быть, самое важное - то, что сказал ворон уже проснувшемуся Джону. :)
– Зерно, – прокаркала птица. – КОРОЛЬ. Сноу, Джон Сноу, Джон Сноу.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис трактовать можно как угодно. Но это все же не репортаж,а символическое видение.
Что ИМХО здесь важно.
1. Ледяные доспехи и огненный меч. Единство льда и огня.
2. Он один. Бывшие "братья" отказывают ему в поддержке.
3. Убийство (символическое скорее всего) тех, кто был ему прежде дорог. Кстати, заметьте, кровавая дымка, а у упырей кровь не течёт.
Отдельно:
Пробуждение и слова ворона - тоже важно.
"Король Сноу". Король Вестероса? Король Севера? Король Ночи?
В принципе сон ответа на вопрос не даёт кмк.
Выбираем любой вариант и подстраиваем сон под выбранное. Можно однако отметить, что ворон говорит "Король Снег". Не король Джон, хотя говорится: Король Эйерис, король Роберт.
Это не строгое доказательство но версия, для которой есть некоторые основания.
Туда же:" я лорд Винтерфелла". А лорды Винтерфелла были Королями Зимы.
Поэтому по моей версии Джон должен стать королём Севера.
Потом мы не все знаем про завещание Робба: он что завещал Джону - только Винтерфелл или корону Севера тоже
 

Джонтирденис

Знаменосец
Поэтому по моей версии Джон должен стать королём Севера.
Для начала. :)
Ледяные доспехи
Интересно, как представляет валирийские доспехи человек, который их не видел. :sneaky: Допустим, они переливаются на солнце и блестят, подобно ледяным.
Потом мы не все знаем про завещание Робба: он что завещал Джону - только Винтерфелл или корону Севера тоже
И корону Трезубца тоже. ;) Иначе смысла нет.
Он один. Бывшие "братья" отказывают ему в поддержке.
Или он один шагает в ногу, а бывшие братья - нет. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:)
Интересно, как представляет валирийские доспехи человек, который их не видел. :sneaky: Допустим, они переливаются на солнце и блестят, подобно ледяным.

;):)
Согласна :) Издали можно перепутать. Но надев - нет:D
Вы же не были противником соглашения с Иными
Почему переменили точку зрения?
 
Сверху