• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    952

sverchok2

Знаменосец
на момент "снежной свадьбы" как будто бы её, леди Дастин, затея ещё ничем не увенчалась
Да, во всяком случае об этом ничего не было сказано. Что она там собиралась, не помню уже, - собакам кости скормить, что ли :задумался:.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Робб дал на подпись лордам один документ:

"Я долго размышлял, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати".

Мы думаем, что это завещание.
Но в случае бездетности Робба, Джон должен быть узаконен в правах, а для этого нужен указ короля - второй документ:

Я, Робб Старк, король Севера и т.д., объявляю Джона Сноу законорожденным сыном лорда Эддарда Старка, присваиваю ему фамилию Старк и закрепляю за ним право наследовать мой титул и земли согласно законам Севера.

Все. Ничего другого не надо. Этот маленький указ заменяет все завещания, ведь Джон и так наследует по правилам Севера - после племянника.
Максимум, если указ и завещание все же в одном флаконе, можно сделать приписку:
Повелеваю Джону Старку быть регентом при моем сыне, если таковой будет, до наступления его совершеннолетия.

Иначе это выглядело бы крайне некрасиво и с этической стороны (Робб так не стал бы писать), и с лексической - сплошное нагромождение:

В случае моей смерти, объявляю моего сына наследным принцем, объявляю Джона Сноу законорожденным сыном лорда Эддарда Старка - Джоном Старком, и повелеваю ему вступить в права короля-регента при моем сыне до наступления им совершеннолетия. А в случае отсутствия сына - объявляю моего брата, Джона Старка, королем Севера.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Вон в сериале под конец тоже делали много чего для того, чтобы не было банально
Особо не делали, но здесь это будет оффтопом. И решил перейти в другую тему, потому что происхождение Сноу уж точно никакого отношения к Джейхейрису не имеет.
Делать его реальным бастардом Неда
Да, вот это самое оно. Тем более что лорд с Трех Сестер уже пояснил, как это было.
никаких особых сюжетных перспектив это не открывает
Я надеюсь, что он так и останется мертвым, и это спровоцирует падение НД и Стены и, как следствие, начало нашествия Иных. В этом смысле лично с ним уже в любом случае не будет связано никаких сюжетных перспектив.
Если же его все-таки воскресят (хотя в упор не понимаю зачем), то и в этом случае непонятно, какие такие перспективы даст Р+Л. Он все равно бастард, не имеющий ни на что прав. Мне кажется, что изначально Мартин не планировал Эйгона/Фейгона, а введение этого персонажа значит, что ему отводится плюс-минус та роль, которая изначально полагалась Сноу. Может, Мартин решил внести изменения именно потому, что ему самому перестала нравится идея Р+Л.
 

Daeron I

Наемник
Да, вот это самое оно. Тем более что лорд с Трех Сестер уже пояснил, как это было.
А мне вот это кажется банальным. Да и зачем тогда были намеки на Лианну в саге? Зачем Неду было делать из матери Джона тайну в таком случае? Нет, не думаю что такая версия будет правдивой у Мартина.
Я надеюсь, что он так и останется мертвым, и это спровоцирует падение НД и Стены и, как следствие, начало нашествия Иных. В этом смысле лично с ним уже в любом случае не будет связано никаких сюжетных перспектив.
При просмотре сериала я также надеялся на то, что воскрешать Джона не будут. Все эти воскрешения сами по себе выглядят крайне сомнительно, как по мне.
Если же его все-таки воскресят (хотя в упор не понимаю зачем), то и в этом случае непонятно, какие такие перспективы даст Р+Л. Он все равно бастард, не имеющий ни на что прав.
Если в книге его воскресят и он будет сыном Рейнгара, это позволит Мартину как-то интересно обыграть это в дальнейшем. Ведь есть Эйгон Блэкфайр/Таргариен (кто знает какой вариант верный), есть Дени, которая рано или поздно прибудет в Вестерос (скорее всего). Логичных вариантов как это развивать я так сходу вам не накидаю, но, считаю, это в любом случае более перспективный ход, нежели оставлять его бастардом Неда.
Мне кажется, что изначально Мартин не планировал Эйгона/Фейгона, а введение этого персонажа значит, что ему отводится плюс-минус та роль, которая изначально полагалась Сноу. Может, Мартин решил внести изменения именно потому, что ему самому перестала нравится идея Р+Л.
Кто знает, может и не планировал. Тут можно лишь гадать и ждать слов Мартина на этот счёт
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
А мне вот это кажется банальным.
Мне кажется, история про то, что "человеку чести" ничто человеческое оказалось не чуждо, гораздо интереснее, чем розовые сопли про любовь рыцаря и девы с первого взгляда. Кроме того, это будет диким разрывом шаблона для тех, кто уже уверился в этой теории. На месте Мартина я бы точно оставил Джона бастардом Неда, даже если бы изначально задумывал что-то другое.
Да и зачем тогда были намеки на Лианну в саге?
А какие такие особые намеки были?
Зачем Неду было делать из матери Джона тайну в таком случае?
А он разве делает тайну? Он просто не хочет публично об этом говорить, чтобы лишний раз не ранить супругу.
 

Арак

Знаменосец
А он разве делает тайну?
Делал.
Джон моей крови и далее , думай , Кет , как тебе хочется и рот не раскрывай.
чтобы лишний раз не ранить супругу.
Супруга видит плод измены , каждый день и этот плод измены воспитывается наравне с законными детьми.
Вы уверены , что это не ранит супругу?
 

Daeron I

Наемник
А какие такие особые намеки были?
Есть такая статья на 7kingdoms как "Родители Джона Сноу", там все намеки собраны воедино. Почитайте, если не помните.
А он разве делает тайну?
Конечно делает. А как по другому назвать сокрытие личности матери Джона?
Он просто не хочет публично об этом говорить, чтобы лишний раз не ранить супругу.
Если брать за истину тот вариант, о котором вы писали выше (о котором рассказал лорд Боррел из Трёх Сестер), то каким образом информация о том, что матерью Джона является какая-то там рыбачка ранит Кейтилин? Скорее наоборот, может несколько даже успокоить, ведь Сноу - сын простолюдинки, а не скажем Эшары Дейн, о которой думала как-то Кейтилин. Но если принять за истину вариант с материнством Эшары, то тогда можно предположить что Нед скрывал личность матери своего бастарда из-за того, что не хотел порочить память и репутацию леди из Звездопада.

Из материнства Эшары, кстати говоря, можно что-то интересное сделать в будущем. Есть ведь теория, что Лемора - это Эшара. Тогда можно будет как-то организовать встречу сына и матери в будущих книгах, к примеру. Уже лучше чем рыбачка.

Но, лично я думаю, что Мартин оставит сериальную версию, при условии, что Джонни будет воскрешен, ясное дело. Как по мне, она наиболее перспективная в сюжетном плане, особенно если подкорректировать её в тех местах, что были сомнительно показаны в сериале.
 

Daeron I

Наемник
Это невозможно , иначе придется убить ЮГ, в сериале Джон отыгрывает не себя ветку ЮГ , ведь в сериале ЮГ нет .:)
Как отсутствие в сериале ЮГ делает невозможным то, что родителями Джона в книге будут Рейгар и Лианна?
 

Daeron I

Наемник
Таки у Лианы и Рейгара родился кто? И вырос законным и дееспособным.
Джон? и где тут место для ЮГ?
На данный момент в Штормовых Землях, в которых сериальный Джон никогда не был. Что будет с ним дальше мы не знаем, но его присутствие в книгах вообще никак не отменяет возможности того, что родителями Джона там, как и в сериале, будут Рейгар и Лианна.
 

Daeron I

Наемник
Все дело в том , что в сериале нет ЮГ и Джон в сериале за ЮГ.
В книге есть два этих чела и , либо Джон труп , либо с сериалом очень большие расхождкния.:)
С сериалом в любом случае будет расхождение, и дело тут не только в том, что ЮГ там не было и они решили повесить на Джона часть его функций. Это ведь не единичный случай, они не только с Джоном так поступили. Тут больше вопрос в том, как сильно будут отличатся сериальные события от книжных (если/когда старик таки выпустит книгу).
 

LadyStoneheart

Без права писать
Он просто не хочет публично об этом говорить, чтобы лишний раз не ранить супругу.
Наоборот. Подобная таинственность как раз ранит больше. Раз личность матери Джона неизвестная, то супруга может себе понапридумывать что угодно, лишь бы фантазия разыгралась. Например, что матерью Джона была какая-то знатная леди, которую Нед очень сильно любил и возможно до сих пор любит и у бастарда благородного лорда и благородной леди гораздо больше шансов быть принятым северянами в качестве лорда Винтерфелла и грандлорда Севера, чем у бастарда знатного лорда и какой-то простолюдинки без роду и без племени.
 

Darya Stark

Кастелян
Коллеги, в видео у Alt Shift X мне попался обалденный, на мой взгляд, Джон Сноу от Беллы Бергольц (Bella Bergolts), вот скрин:

Если у кого-нибудь есть ссылка на оригинальное изображение, то киньте, please, сама я его так и не нашла :angelic:
Также есть ещё и арт с воскресшим Джоном:

Оригинал этого арта я тоже безуспешно ищу :(
 
Сверху