• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ходор, кто этот величественный персонаж?

Ходор - это...


  • Всего проголосовало
    489

Redleaf

Кастелян
Вот пов Варамаира в прологе нам и сообщает о том, что варговаться в людей нехорошо, а иначе зачем Варамир об этом упоминает как о каком-то преступлении?
Естественно, что люди боятся варгов. Разве вы бы не боялись того, кто может захватить ваше тело, да еще и навсегда? :) Варамир и сам не знает, чего бы стоил в итоге ему такой "захват" и удался ли бы он вообще. А все, что нам не понятно, непостижимо, опасно - жуть, мрак и плохо, разве нет? :)

Порой случаются такие моменты, когда происходит что-то непредвиденное, страшное, или просто неприятное и неожиданное, когда совершенно не знаешь, как поступить, что делать. Или сделал бы что-то конкретное, необходимое прямо сейчас, да сам не умеешь. Разве не хочется в такие моменты, чтобы в тебя вселился ктото мудрый, умелый, подавил твое драгоценное сознание, ага-ага (которое только и может, что орать help! heeeelp!!!) и с блеском разрулил ситуацию, а потом сразу же убрался восвояси? Ни у кого никогда такого желания не возникало, нет? :) У меня вот случалось :oops:
 

Macvot

Призрак (гость)
Естественно, что люди боятся варгов. Разве вы бы не боялись того, кто может захватить ваше тело, да еще и навсегда? :) Варамир и сам не знает, чего бы стоил в итоге ему такой "захват" и удался ли бы он вообще. А все, что нам не понятно, непостижимо, опасно - жуть, мрак и плохо, разве нет? :)
Ответила постом ранее. Захват человека не обычными людьми воспринимается как мрак, а самими варгами. Это профессиональная оценка, если вы понимаете о чем я:smirk:
Порой случаются такие моменты, когда происходит что-то непредвиденное, страшное, или просто неприятное и неожиданное, когда совершенно не знаешь, как поступить, что делать. Или сделал бы что-то конкретное, необходимое прямо сейчас, да сам не умеешь. Разве не хочется в такие моменты, чтобы в тебя вселился ктото мудрый, умелый, подавил твое драгоценное сознание, ага-ага (которое только и может, что орать help! heeeelp!!!) и с блеском разрулил ситуацию, а потом сразу же убрался восвояси? Ни у кого никогда такого желания не возникало, нет? :) У меня вот случалось :oops:
Любого, кто попытается влезть в мое сознание я, с высокой долей вероятности, попытаюсь убить на месте, но люди-то конечно все разные.:) 
.

Совершенно верно, сообразительный мальчик и очень сильный варг. А еще Мартину надо показать пещеру и ее обитателей.
Не совсем понимаю вас, объясните при чем тут оценка моральности поступка Брана?
 

SomeVoices

Лорд
Порой случаются такие моменты, когда происходит что-то непредвиденное, страшное, или просто неприятное и неожиданное, когда совершенно не знаешь, как поступить, что делать. Или сделал бы что-то конкретное, необходимое прямо сейчас, да сам не умеешь. Разве не хочется в такие моменты, чтобы в тебя вселился ктото мудрый, умелый, подавил твое драгоценное сознание, ага-ага (которое только и может, что орать help! heeeelp!!!) и с блеском разрулил ситуацию, а потом сразу же убрался восвояси?
Думаю у него таких мыслей нет. Тем более, вселяясь в Ходора, Бран не всегда разруливает ситуацию. Иногда просто по пещерам шатается.

У меня вот случалось
Учитывая как неприятно проходит процесс, думаю вам бы вряд ли понравилось.:)
 

LaL

Знаменосец
Не совсем понимаю вас, объясните при чем тут оценка моральности поступка Брана?




За что я люблю Мартина, так за то, что его положительные герои отнюдь не идеальны: они совершают ошибки, совершают поступки, за которые высокоморальные люди скажут «мы осуждамс». Вот и Бран, варгаясь в тело Ходора, «подавляет драгоценное сознание» последнего. Но могу ли я бросить в него за это камень?

Деятельный мальчик, став калекой, не может с этим смириться. У него осталось единственное желание, за исполнением которого, он готов идти и за Стену и черту на кулички: «Сможешь ли ты… сможешь ли ты исправить меня… то есть, мои ноги?».

Осознав свою сущность варга, он перемещается в волка, потом в ворона. Во время нападения упырей ему случилось переместиться в тело Ходора. Благодаря этому, он не просто смог убежать и спастись, он сражался. Его жизненное кредо: «Люди бы не грустили. Люди бы гневались. Они бы ненавидели и жаждали кровавого отмщения. Там, где люди сражались бы и убивали, поющие пели печальные песни». Перемещаясь в тело Ходора, он интуитивно чувствует, что совершает, что-то не то: «Когда Бран входил в него, Ходор каждый раз сворачивался калачиком и прятался, словно растерявшая весь свой боевой дух собака. У него внутри, где-то глубоко, было потайное место – пещерка, где даже Бран не мог до него добраться. «Никто не желает тебе зла, Ходор, – сказал он про себя взрослому ребёнку, чьё тело занял. – Я только хочу ненадолго снова стать сильным. Я верну его тебе как всегда». Для него занять тело Ходора, как ребенку взять чужую вещь поносить, а потом вернуть на место. Нехорошо брать чужие вещи, но если с возвратом, то может быть можно? Благодаря телу Ходара, он «исследовал пещеры. Он нашёл пещеры, которые были набиты костями, глубокие провалы, место, где с потолка свешивались скелеты гигантских летучих мышей. Он даже пересёк узкий каменный мостик над пропастью и на дальней стороне обнаружил ещё больше ходов и пещер». Он снова становится прежним Браном, исследующим новые таинственные места, имеющим две ноги и чувствующим себе полноценном человеком.
 

Macvot

Призрак (гость)
За что я люблю Мартина, так за то, что его положительные герои отнюдь не идеальны: они совершают ошибки, совершают поступки, за которые высокоморальные люди скажут «мы осуждамс». Вот и Бран, варгаясь в тело Ходора, «подавляет драгоценное сознание» последнего. Но могу ли я бросить в него за это камень?
А знаете, я вообще согласна с вашим постом. Но помимо моей личной симпатии к Брану есть еще и более-менее объективная моральная оценка его поступков. У меня Бран, кстати, в личный топ 10 входит, если что. Я к чему веду: то, что Бран делает с Ходором, ИМХО нехорошо с моральной точки зрения. Но могу ли я бросить камень? Нет, конечно.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
А знаете, я вообще согласна с вашим постом. Но помимо моей личной симпатии к Брану есть еще и более-менее объективная моральная оценка его поступков. У меня Бран, кстати, в личный топ 10 входит, если что. Я к чему веду: то, что Бран делает с Ходором, ИМХО нехорошо с моральной точки зрения. Но могу ли я бросить камень? Нет, конечно.
Ну, надо же Брану на ком-либо тренироваться.
Я лично думаю, что Ходор - один из Фреев (помните, в первой книге упоминалось, что зовут оного персонажа Уолдером?), вон у него прапрабабушка Нэн уже лет так 100500 живёт, а это у Фреев в крови (либо рано убиваться об стену). Он их тайный агент, который делает вид, что олигофрен, а на самом деле мозговитый парень(а Нэн - старшая сестра/тётка Мистера Хорька, посему его хитрозадости не имеет).:волнуюсь:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

roman

Знаменосец
Он их тайный агент, который делает вид, что олигофрен, а на самом деле мозговитый парень(а Нэн - старшая сестра/тётка Мистера Хорька, посему его хитрозадости не имеет).:волнуюсь:
Сильно. А чего они должны сделать в час Х и когда он наступит.
 

Crow

Удалившийся

M.O.B.

Межевой рыцарь
Сильно. А чего они должны сделать в час Х и когда он наступит.

Ходор ждёт, пока Бран станет Суперменом древовидцем 80 уровня, затем тащит оного обратно к руинам Винтерфелла, ВНЕЗАПНО БЛ* сажает его на трон Севера и во всеуслышанье осмысленными словами объявляет новым королём, который, как все уже догадались, станет марионеткой в руках Ходора. Затем Ходор собирает армию и завоёвывает ЖТ. Итог - Династия Ходоров правит Вестеросом (ибо Ходорушка Азор Ахай и покромсал Иных на сосульки), Фреи управляют Речными Землями, Бран остаётся на Севере. АХАХАХА!!!
 

roman

Знаменосец
Ходор ждёт, пока Бран станет Суперменом древовидцем 80 уровня, затем тащит оного обратно к руинам Винтерфелла, ВНЕЗАПНО БЛ* сажает его на трон Севера и во всеуслышанье осмысленными словами объявляет новым королём, который, как все уже догадались, станет марионеткой в руках Ходора. Затем Ходор собирает армию и завоёвывает ЖТ. Итог - Династия Ходоров правит Вестеросом (ибо Ходорушка Азор Ахай и покромсал Иных на сосульки), Фреи управляют Речными Землями, Бран остаётся на Севере. АХАХАХА!!!
я бы вам настоятельно советовал от синтетики отказаться 
Вполне возможно старикан Фрей изрядный развратник.
В чем. Вполне классический доминируюший самец с хорошим здоровьем. Разумный, с чувством юмора. Немного не расчитал последствия соглашения с Т и Р.
 

Strel

Рекрут
Само слово "Ходор" точно означает что-то важное и/или историческое. Возможно, катастрофа какая-то. А конюх - кто-то вроде девочки, которой кирпич упал на голову, и с тех пор она всегда улыбается.
 

кактотак

Без права писать
Ходор - это символ вестероского народа. Пока лорды ведут увлекательную жизнь, то бишь с удовольствием мочат друг дружку, Ходор говорит "Ходор" и тащит их на своем горбу в светлое будущее.
 

бурундук

Удалившийся
Ходор - это символ безмолвного, угнетенного народа Вестероса, понимаешь. На котором буржуазия и аристократия ездят, свесив ноги. Но поднимется, поднимется она, здоровенная дубина народной войны. И эксплуататоры трудового народа будут наказаны, а в семи совестких социалистических республиках будут яблони цвести.

С уважением, комсорг Бурундуков.
 

Sizifus

Наемник
На котором буржуазия и аристократия ездят, свесив ноги.
К чести Ходора следует заметить, что он эту аристократию пару раз лбом о дверной проем приложил, что как бы может давать нам повод угадывать в нем возможность последующей мести этой аристократии.
 

бурундук

Удалившийся
К чести Ходора следует заметить, что он эту аристократию пару раз лбом о дверной проем приложил

Конкретно Бран олицетворяет аристократа-народовольца, эдакого вестеросского декабриста, отправившегося в ссылку, прочувствовавшего на себе всю боль простого народа. Этот древовидный почвенник еще может осознать пагубность феодализма. Собственно, только его неразрывная связь с ярчайшим представителем народной интеллигенции Ходором может спасти мальчика.

С уважением, комсорг Бурундуков
 
Сверху