• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

George

Знаменосец
И так вот мой пара копеек

Стена- Я не знаю, видимо Кит Харрингтон продал душу Великому Иному Дьяволу:devil laugh:, но парень наконец то начал играть:thumbsup:. Мелисандре могли хотя бы монтажом дать большую и более упругую грудь:fools: а так:(
Но конечно больше всех раздражает мальчик Олли :devil: Ну вот есть в книге Транс-шлюха Сатин:sneaky:, учитывая любовь сериальщиков к меньшинствам :grizzle: почему его нет в сериале не понятно:annoyed:, тем более этим они бы показали какой Джон у нас толерантный:unsure:

КГ- Оказывается это Серсея назначила ВС на пост ВС, :fools: теперь кстати у меня появилась впечатления что Д и Д хотят сделать так что бы оправдать Серсею в глазах зрителей а ВС мол ах гад как он с женщиной поступает ведь она вольна спасть с тем кем хочет :oh:

Джейме и Бронн ну и Дорн.....
Бронн эпичен и тролирует и это хорошо :bravo: Джейме конечно смешон до крайности с этой своей рукой, но Джейме у нас как листок на дереве в ноябре, его характер и его понятия качаются в разные стороны от серий к серий :confused:

Змейки-Это худший кастинг за все пять сезонов даже те три шлюхи которые забежали в Тириону в первой серий в борделе сыграли лучше, а это какие то непонятные девушки, Д и Д могли бы хотя бы красивых подобрать :thumbsdown:
Обара очевидно переигрывает с этим ее напряженными плечами и натянутыми бровями:Crazy:, Ним похоже не умеет говорить:confused:, но хуже всех конечно Тиенн:facepalm:а это статистка из статистов:devil:, будто она смущается камер и стоит зажато и вяло дергает головой:killed:...Эллария сама не виновата виноваты сценаристы делая из нее тупую дуру.:doh:

Винтерфел-Тут мы видим апофеоз мозговой интриганской дейтельности сценаристов :oh: и он нулевой :envy: великий хитропопый Мизинец не смог придумать ничего лучше того, что показать Сансу всему миру,выдать ее за Рамси и ждать что ее спасет Станнис.
А еще создается впечатления что у Севера есть военная сила:fools: вопрос откуда? видимо сценаристов не интересовал :crazzzy:

Ох ну и конечно Миерин
Дейнерис я уже давно не обсуждаю и тут не буду этого делать, но логика сценаристов бесит:devil:,лучшая в мире пехота:not guilty: проигрывает легко одетым вооруженным кинжалами нубам:oh: не могут биться строем и вообще словно слепые и глухие:doh:, Барристан без кольчуги убивает 12 штук:thumbsup: но и сам кажется погибает:angelic: (Надеюсь что нет):annoyed:
 

Zimer9

Наемник
И еще безупречные, где у них мечи, а то ходят в узких улочках с двухметровым копьем. В Энциклопедии ясно сказано.
"По завершению подготовки, через 10 лет, раб получал копье, щит, меч, стеганый камзол, сандалии и конический бронзовый шлем, увенчанный пикой длиною в фут"
Были бы мечи, намного было бы удобнее, а то стоял с копьями не повернутся, не развернутся. Даже дисциплины их я не увидел. Ну это так мелочи, уже придираюсь. Но в целом 4 и 5 сезон, просто ужас, если 1 я смотрел с удовольствием, то тут после прочтения книг, я в шоке.
 

Rosamund

Знаменосец
Серия вызвала смешанные чувства.
С одной стороны есть прекрасные сцены с Барристаном, который вызывает симпатию и уважение. Конечно безупречные показаны небезупречно, но зато Барристан на их фоне выглядит настоящим героем, что уже делает сцену не столь провальной, ибо про глупые действия безупречных уже тут писали и ни раз, насколько я помню.
Есть Джон отшивающий Мелисандру:in love: И вообще Кит прекрасен:)
Станниса делают таким милым, что я начинаю за него переживать:annoyed:
Но с другой стороны, есть Серсея, которая отправляет своего единственного сына к фанатичным воробьям, что просто обескураживает. То есть она конечно и в книге его практически ни во что не ставит, но его безопасность ее очень даже беспокоит (из-за пророчества ли или из-за чуйств материнских, хотя в книге все же Томмен явно не ее любимый сын).
Очень жалко Лораса!:cry: Если он умрет - это будет просто ужасно:drownin:
Забудьте про то, что я писала о том, что прогулка будет не расплатой. Еще какой расплатой, Семеро побери эту львицу!:rage:
Верните в КГ распальцованного Кивана!:drownin:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Серию котирую только за довольно подробные рассказы про принца Рейегара.
Взгляд Петира когда Санса рассказывала про "изнасилование" был весьма многозначителен ;)
Вот точно. "Ничего ты не знаешь, Санса Старк," - подумал Петир :D.
 
Очень жалко Лораса!:cry: Если он умрет - это будет просто ужасно:drownin:
Может и не умрет, но ласково обращаться там с ним не будут, это точно. Хоть мне сериальный Лорас и не нравится совершенно, но всё равно - :cry:.
 

LaL

Знаменосец
Очень жалко Лораса!:cry: Если он умрет - это будет просто ужасно:drownin:
Э-э-э... могут с ним сотворить такое, что потомство Тиреллы будут ждать только по женской линии :eek:. И сценаристы будут утверждать, что, мол, действовали по канону - там Лорас лишился мужской красы, а здесь - мужественности ;).
 

Floters

Скиталец
Почти не сомневаюсь, что Барристан еще поживет.
Главное разочарование - в сериале герои живут совсем не по мартиновским законам, согласно которым если кто-то попал в скверную ситуацию, то выбраться из нее практически не может. Все пытаюсь приучить себя к тому, что смотрю фильм "по мотивам", что это фанфик - но что-то не выходит. :Crazy:

Ах, да. Из того, что понравилось. Фактически монолог Тириона - это блеск.
 

KidGik

Рекрут
Надо чего-нибудь написать. Буду о хорошем:)

2 монетки рыбаку - Мормонта пытаются показать, как ещё не утратившего честь, а значит, и надежду человека. Это хорошо) До Дени доберется. Ну и Тириону по лицу дал - тоже показательно. Свою королеву он любит всё-таки очень сильно.

Упоминание Тарта, общая подавленность и чувство вины Джейме - маленькие плюсы линии. Рука явно не из чистого золота (судя по звуку чугун:)), но впервые помогла.

Малый совет всё меньше и меньше. Но недостаточно:) Ну Серсея всё же дура, это приятно. Воробейшество вписался в игру и еще порулит. Воробьи показаны чересчур безумными, но может это и к лучшему. Вырезание семиконечной звезды на лбу Ланселя - тоже запоминающееся.

Маргери не книжная. Переход от состояния "злая минерва" к состоянию "милая жена" слишком резок. Вспоминая её тонкую игру с Джофри даже не верится. Но может это осознанная игра с королём который слишком юн (и слишком много думает про кхм... своего наследника), чтобы почувствовать разницу. Сцена Томмена с воробьями чудесна. Она показывает, что Воробейшество приобрел уже очень мощную политическую силу и вполне понимает ценность Лораса за решеткой.

Стена. Мелисандра с Джоном - сильная сцена. Джон - мужик, справился с искушением достойно (а то б у нас еще теней нарожалось). И это последние "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" всё же оставило Мелисандру в победителях, в некотором смысле. Но всё равно пара серии - это Станис и Ширен. Вот тут честно верится, что это отец и дочь, сыграли оба на высочайшем уровне. Вроде очень простая сцена, но пронимает.

Санса выросла - отдавать почтение мёртвым, вряд ли в первом сезоне у нее могли появиться мысли о том чтобы спуститься в септу. Робертово перо тоже понравилось. И хочется верить, что у Сансы всё хорошо сложится в Винтерфеле, что она справится с Болтонами тем или иным образом. Но вот не уверен.

Дорнийские одежды, что у всадников, что у змеек, что у Эларии да и вообще уже показанная дорнийская культура выглядят очень проработанными и продуманными. (А что, в этой сцене было еще что-то годное?) Хотя, в целом, я не разделяю всеобщего недовольства змейками. Ну одну же сцену еще только показали.

Ну и Миэрин. Хидзар аутентичен. Дени даже играет. Дедушку жалко. Впрочем как и СЧ (я давно был уверен, что Миссандея в трейлере его труп в губы целует) У гарпийской шлюхи есть все задатки стать новой Роз, уже второй раз на экране засветилась. Может она и есть сама гарпия?

Серии ставлю отлично, потому что нет варианта хорошо. 5 сезон мне нравится, хотя он проседает местами по логике просто кошмарным образом (скоро lost догонит). Картинка улучшается с каждым годом. В среднем игра актёров держится на высоком уровне (хотя местами закрываешь глаза). Режиссура отдельных сцен превосходна. То есть, действительно, самым жирным минусом является сценарная работа - самоповторы, частое отсутствие логики в сюжете и в действиях отдельных персонажей ( молчу про эмоциональные перепады). Так что продолжаю смотреть, вдруг и сценаристы меня приятно удивят.
 

Zimer9

Наемник
Почти не сомневаюсь, что Барристан еще поживет.
Главное разочарование - в сериале герои живут совсем не по мартиновским законам, согласно которым если кто-то попал в скверную ситуацию, то выбраться из нее практически не может. Все пытаюсь приучить себя к тому, что смотрю фильм "по мотивам", что это фанфик - но что-то не выходит. :Crazy:

Ах, да. Из того, что понравилось. Фактически монолог Тириона - это блеск.
Баристан умрет, уже говорили.
 

Lestarh

Знаменосец
по мартиновским законам, согласно которым если кто-то попал в скверную ситуацию, то выбраться из нее практически не может
Ну поскольку это мне у Мартина как раз и не нравится... :D
Предсказуемость плоха во всех вариантах.

Сцена Томмена с воробьями чудесна. Она показывает, что Воробейшество приобрел уже очень мощную политическую силу и вполне понимает ценность Лораса за решеткой.
Честно говоря, я ожидал, что Воробейшество пропустит Томмена без охраны и попытается заморочить голову рассуждениями о благочестии и перетянуть на свою сторону. Отказ его даже принять - создает как раз впечатление, что Воробейшество несколько переоценивает собственные силы. Либо играет на кого-то из других претендентов. При всей мощи собственного воинства обойтись вообще без короля у него не получится. А пока складывается впечатление, что Воробейшество будет отказываться иметь дело с Томменом как с бастардом и, следовательно, нужен другой король. Которым формально может быть только Станнис. Что невероятно, ибо фанатичные септрианцы не станут иметь дело с вероотступником, сжигавших изваяния богов, а Станнис никогда не потерпит неконтролируемого Священного воинства в собственном королевстве.
На что в этом случае рассчитывает Его Воробейшество - совершенно непонятно.

PS
Мне показалось, или в сериале не было разъяснено откуда они взялись и почему именно "воробьи"?
 

Rosamund

Знаменосец
Хочу еще добавить про Томмена и Маргери. Первое впечатление все же было обманчивым. За доброту Томмена все ему прощаю и Маргери прощаю стервозность, потому что эмоции ее в этой серии из-за неравнодушия к семье. На скринах заметила слезу у нее, когда она уходила от Томмена. Надеюсь, что Маргери и Томмен все-таки будут вместе справляться с трудностями и не позволят Серсее их разлучить.
маргери 504.jpg
 

Arliss

Удалившийся
5 сезон мне нравится, хотя он проседает местами по логике просто кошмарным образом (скоро lost догонит).
Скоро, уже скоро близится серия, в которой наконец-таки свершится чудо и создатели проспойлерят одну из самых главных интриг всех книг, а именно почему когда-то тысячи лет назад люди падебили синих бедоков в условиях суровой зимы и они так долго не наступали.
А все потому, что где-то в бункере возле Стены сидел доселе чувак, который постоянно вводил на компе - 4, 8, 15, 16, 23, 42 и это волшебное сочетание сдерживало инюшную активность, а потом он издох, а нового хранителя чисел не нашлось, их перестали вводить и теперь вот нечисть прет на Вестерос, блеа.
А Сэм все знает, не зря он в этом сезоне говорят стал вместо того, чтобы на девок пялиться в книжках сидеть - ему как и Херли числа стали мерещиться везде и он пытается найти ответ.
 

Скип

Знаменосец
Главное разочарование - в сериале герои живут совсем не по мартиновским законам, согласно которым если кто-то попал в скверную ситуацию, то выбраться из нее практически не может.
Есть ряд героев, которые успешно выпутываются из неприятностей:
-Сем, как колобок , ушёл от одичалых, дезертиров и Иных.
-Джон. Пережил ожившего упыря, Г.Рубашку, Слинта, Варамира, Стира , хотя каждый из них мог его убить , и даже Игритт.
-Тирион. Прошёл через Гнездо, диких горцев, Черноводную, М.Мура, суд и тюрьму, рабство, Серую хворь.
-Давос. Пока то же непотопляем.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
В целом по четвёртой серии:

Серия не зря называется "Сыны Гарпии" - сынов этих много, самых разных. Есть миэринские "Сыновья Гарпии", состоящие из притеснённых аристократов, патриотичных бедняков и разочарованных рабов (а перенятая у восставших тактика с лазанием по подземельям, окружением на тесных улочках и немалое кол-во Сыновей с голым торсом недвусмысленно указывают на то, что на Дени ополчились ВСЕ слои общества), есть мягкотелый и слабовольный сын своей матери-гарпии король Томмен... но больше всего в серии сына гарпии-тирана Эйериса покойный Рейегар, упоминают которого практически все и вся. Он давно погиб, но его личность осталась загадкой. Ровно как и возможные родители Джона Сноу.

На самом деле мне не очень понравился этот R+L фансервис, на который ушло почти полсерии. Если происхождении Джона Сноу окажется важным для дальнейшего развития сюжета, и он не скатится в Санта-Барбару в стиле "Люк, я твой отец!" - тогда этот фансервис будет оправдан. Если же нет, то это потеря драгоценного времени для угоды хардкорным канонистам.

И если с Мизинцем и с Барристаном Рейгар-сцены получились достойные, то вот с Мелисандрой - это эпик фейл и худшая сцена сериала за всю историю, хуже даже Талисса-Робб в 8 серии 2 сезона. Потому что чудовищный ООС Джона. Лорд-Командующий, мнущий за сиську колдуньи и писклявым голоском возвещающий "я всё ещё люблю ЕЁ" - штоэтабыло? Блин, это же не опоённый до краёв наркотой лопоухий кузнец Джендри, с которым можно делать, что хошь.

Змейки не понравились. Как и книжные - такие же плоские, тупые, бесцветные. А в сериале две из них ещё и плохо сыгранные, хотя это ещё первая сцена с ними. Диллейн в своей первой сцене тоже был плох и напоминал беспомощного щенка, а потом режиссёры вывели его в нужное русло, и Станнис получился каким надо. Посмотрим, что дальше будет.

Джеймебронны пока нравятся. Такой-то атмосферный вестерн - жареные змейки (намёк на печальную судьбу Бронна в следующих сериях), дорнийские скакуны, лихой ковбой Бронн, диалоги и шутки (хотя перца нынешнему Джейме явно недостаёт).

В КГ всё замечательно - Серсея нанесла ответный удар, захватив аж двух заложников, но этим самым вырыла для себя яму.

Ну и финальный замес порадовал. Безупречные оказались не имбой, биться с партизанами в узких улочках - это вам не в открытом бою фалангой драться. Барристану подарили достойную смерть - с мечом в руках, зарезав дюжину супостатов. Ну и в очередной раз намекнули, что в сериале миэринский узел будут не затягивать, а жёстко разрубать в этом сезоне.

В целом, серия сценарно явно слабее предыдущих трёх. Несколько сцен у меня вызвала лёгкий WTF, и одна - тяжёлый. Глянул на фамилию сценариста - а это и не ДиД писали, а новичок в проекте - Дейв Хилл. Спасибо, больше нам его не надо.
 

Tayany

Знаменосец
Смешанные чувства после просмотра серии.

Джон великолепен. Сильная сцена с Сэмом, прекрасная сцена с Меллисандрой. Меллисандра правда очень убедительна, и очень сильно меня этим раздражает. Вообще, то что Станнис и его люди склоняют Джона к измене вызывает у меня бурю негативных эмоций. А вот сцена Ширен с отцом наоборот очень располагает. Очень милая актриса.
Серсея роет себе яму. После третьей серии мне было ее чуточку жаль. Сейчас ее совсем не жаль. Роспуск малого совета, все эти заигрывания с верой, попытки поссорить Маргери и Томмена. Томмена правда очень жалко, две истеричные кошки рвут его на части, погружая столицу в хаос.
Лансель даже с этой гадостью на лбу хорош, а вот Лораса очень жаль. Как-то совсем не хочется, что бы его оскопили или убили.
Дорн расстроил. Нет, Джейме рефлексирующий на Тарт это мило, Джейме шуткующий с Бронном забавен. Бронн прекрасен в принципе. Но эти лихие дорнийские джигиты, которых раскидали наемник и калека, эти... я даже не знаю как их назвать. Эллария в этом сезоне мне не нравится, змейки расстроили. Мне по прежнему нравится актриса, которую подобрали на роль Леди Ним, но все остальное... не нравится. И роль их в сценарии мне тоже не нравится. Поживем, посмотрим.
Рейгар и Лианна. В этой серии о них действительно много говорили, причем с разных сторон. видимо они и правда родители Джона. Жаль.
Петир продолжает меня расстраивать. Нет, Сансу поцеловал, молодец. Попросил Сансу подождать Станниса в Винтерфелле :facepalm: Что же вы творите, ребята?
Еще меня Тирион и Джорах порадовали. Но это наверное потому что мне нравится, как мямлят связанные карлики :facepalm:
Но больше всего понравилась концовка. Немножечко жаль сира Селми, но я надеюсь, что упавший рядом Серый Червь тоже успокоится навсегда. С нетерпением жду следующую серию.
 

Rosamund

Знаменосец
Подумалось, что в опрос по сериям 5 сезона нужно включать пункт для людей с синдромом Елены Гилберт "Я не знаю, что чувствую")) Не одна я тут со смешанными чувствами по серии))
 

Ramsay

Кастелян
я один не понимаю тупости людей по поводу "плохих змеек"? Одну сцену показали на 40 секунд, Обара не плоха, Тиена сказала "Мама...Я с тобой всегда" а Ним "У нас может быть проблема" и кивнула :D Скажите кааак? Кааак можно их судить по этой сцене? Нет таких людей точно надо обжарить как следует на электрическом стуле, пожалуйста включите мозги! Вот с Оберином не было проблем потому что у него был неплохой разговор c Тирионом, но я уверен что если бы в первой серии показали только как он выбирает шлюху и всё то его раскритиковали бы те же люди :D Мдааа... Беда... Фейспалм... Я не хочу жить с такими существами на этой планете...
 

Arliss

Удалившийся
я один не понимаю тупости людей по поводу "плохих змеек"?
Нет таких людей точно надо обжарить как следует на электрическом стуле
Я не хочу жить с такими существами на этой планете...
Вы знаете, даже если бы я и не понимала тупости людей насчет песчаных змеек, то после вашей тирады я бы мигом примкнула к тем, кто лучше будет с теми кто понимает, во избежание.
 

SomeVoices

Лорд
Я как бы сериал не смотрю и вообще мимопроходил.:meow: Но у меня появилась теория по поводу куклы:
А что если ее подкинула Мелисандра?:волнуюсь: Сама заразила, сама вылечила, да еще и в доверие втерлась. Она же потенциально может менять внешность. Закосила под дорнийца.
 

Ramsay

Кастелян
SomeVoices а что если это был Киберн? Он настроил Ширен на некроманию замедленного действия и она скоро станет Роберт Стронгшой))
 
Сверху