• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

LaL

Знаменосец
Не знает. Потому что это не настоящий Бейлиш. Это сериальный Бейлиш-идиот, которому, видимо, сценаристы сделали лоботомию. Он действительно ничего не знает.
Знаете, в прошлой серии - это был настоящий Бейлиш, когда он Сансе перед Винтерфеллом мозги компостировал, что пепел Старков стучит в сердце взывает к месте... и довольная улыбочка, когда девочка "добровольно" согласилась поехать в пасть к Болтонам :(.
 

Vhagar

Знаменосец
Знаете, в прошлой серии - это был настоящий Бейлиш, когда он Сансе перед Винтерфеллом мозги компостировал, что пепел Старков стучит в сердце взывает к месте... и довольная улыбочка, когда девочка "добровольно" поехала в пасть к Болтонам :(.
Мне вся эта идея Д и Д кажется в высшей степени неумной, как, впрочем, и многим присутствующим. Идея родилась из экономии ресурсов, желания сократить расходы и хронометраж по максимуму.
И сделать "приблизительно".
Можно приблизительно отрезать человеку ногу и приблизительно пришить ему на грудь.
В принципе это будет приблизительно тот же человек.
Умный человек может гениально написать историю дурака.
Люди довольно среднего ума (коллективно) едва ли могут могут достоверно написать историю невероятно хитроумного интригана, поскольку не в состоянии мыслить как он. Разве только приблизительно.
Да еще и ставя во главу угла не логику, а удобство.
Так что это, на мой взгляд, не Бейлиш.
 

LaL

Знаменосец
Так что это, на мой взгляд, не Бейлиш.
Все же оценку экранному Бейлишу я выставила бы после окончания его истории равно как в сериале, так и в книге (для того чтобы еще раз сравнить) (Мое любимое выражение "Не судите опрометчиво говорит Евангелие и господин кардинал (из "Трех мушкетеров") :)).
Потому что, только тогда можно сделать вывод - каким задумывался автором этот персонаж... гениальным интриганом или интриганом, который при всей своем выдающемся уме, все же обречен на поражение (в реале такими были семья Борджиа или Гизы, которые казалось были в шаге от успеха, но случай или одно неверное движение привели их к краху).
 

Yria

Знаменосец
Ах да, ну и детишек конечно убивать нехорошо, во многом, из-за этого неканоничного намерения они и воспринимаются довольно неприятным змеиным клубком.
Почему вдруг неканоничного? Книжные змейки такие же, про их желание пустить Томмена на фарш забывать не надо. Особенно красиво это желание смотрелось на фоне последующих воплей "Как Серсея может хотеть навредить Тристану, он же еще ребенок!" :Crazy: Так что тут как раз все путем.
 

tristeza

Оруженосец
Все же оценку экранному Бейлишу я выставила бы после окончания его истории равно как в сериале, так и в книге (для того чтобы еще раз сравнить) (Мое любимое выражение "Не судите опрометчиво говорит Евангелие и господин кардинал (из "Трех мушкетеров") :)).
Потому что, только тогда можно сделать вывод - каким задумывался автором этот персонаж... гениальным интриганом или интриганом, который при всей своем выдающемся уме, все же обречен на поражение (в реале такими были семья Борджиа или Гизы, которые казалось были в шаге от успеха, но случай или одно неверное движение привели их к краху).

Интриганство это вообще такая точная вещь, что каждую мелочь не предусмотреть. Т.е. при понятном целом исходе - играть на мелочах мало кто возьмется. За то оно и ценно. И оочень рисковано.

Я так понимаю народ просто обескуражен, в том числе и я, тем что непонятно что происходит, и что выгоды Петира при всех видимых раскладах не видно. И, я не считаю сценаристов и ДиД полными уродами и дебилами, но надеюсь, что такая непонятная ситуация должна выйти каким- то образом осмысленно. ( Исчо раз напомню, Тристеза не читатель, чукча сериал смотрит. Книжку на потом оставляет. )

В общем я так понимаю, что первая книга была благодатной и благодарной и с первым сезоном тягаться некуда, видать как и с первой книгой. Золотой теленок делает свое дело и в литературе и телевидении, так что ругаться тоже вроде неоправданно. Сколь было прекрасных шедевров, которых не хватило на достойный финал. Человеческий ум и теньге не так совершенны, к сожелению, как должны быть Петир с Варисом. :)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ох уж эти вопли "нипакниге". И я бы все поняла, вот только объясните мне кто-нибудь гениальность плана Петира в книге, м?! Я вот лично пребываю в тех же непонятках, относительно того, какой ему профит со свадьбы Сансы и Гарри. Нет там, конечно, строятся масштабные теории о том, что он де сам заделает Сансе ребенка, а потом Гарри сольет. Но это же тоже абсолютно ненадежный план, который полностью завязан на готовность-неготовность Сансы подчиняться ему, а также на репродуктивную функкцию (собственную и Сансы:beaten:). А на самом деле есть огромная вероятность, что Санса решит, что теперь все ок и Петир ей не нужен особенно, и детей предпочтет делать с красавчиком Гарри. А то и вообще Зябл сам помирать не будет, а устранять его Санса откажется наотрез.
В общем, честное слово, послушайте LaL и подождите конца. Потому что пока книжная интрига Мизинца выглядит не менее дебильной, если он сказал Сансе правду. А сам вопрос: "Сказал ли он Сансе правду?" можно и относительно сериального Бейлиша задать.
 
Последнее редактирование:

Maja

Наемник
У меня такая надежда, такая надежда... Вот сейчас Марго пожалуется бабуле и нам вернут леди Оленну во плоти. Эх.
Серсея вроде исправляется: одновременно делает что-то осмысленное и безумное. Одной рукой чистит Малый Совет, соображая себе единоначалие и удаляя Мейса подальше, чтоб не мешал пакостить его детишкам. А другой вручает Воробейшеству войско, даже не потрудившись вписать в договор пункт о том, что это оружие не может быть направлено против нее лично.
Ну и :cry: Они убили Барри, сволочи!
 

Marisa5478

Кастелян
Нет, всё же в книгах Петир Сансу держит под контролем (там он тоже рискует, конечно, но не настолько). А в случае с Болтонами ему в итоге вполне могут вернуть Сансу с недостающими частями тела - почему это он не учитывает? Или психическое состояние наследницы Севера ему и правда настолько по-барабану? :shifty:
 

Yria

Знаменосец
Я вот лично пребываю в тех же непонятках, относительно того, какой ему профит со свадьбы Сансы и Гарри.
Есть гипотезы, что на самом деле он вовсе не планирует выдавать Сансу за Гарри, а как раз хочет последнего устранить, просто такой вот видимой активностью в направлении свадьбы создает себе алиби. Чтобы потом можно было вопить: да я, да зачем мне, да я вон дочку за него почти выдал.
Но в общем-то да, надо сначала увидеть, в чем план целиком заключается и удалось ли его исполнить, прежде чем делать окончательные выводы.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А в случае с Болтонами ему в итоге вполне могут вернуть Сансу с недостающими частями тела - почему это он не учитывает?
Он учитывает, что Болтонам она сейчас нужна как кислород. Даже в книге даже Лжеарью, о которой все знали или подозревали, что она лже- калечить Рамси было строго-настрого запрещено, потому что старковская жена - ключ к лояльности вассалов для Болтонов.
Или психическое состояние наследницы Севера ему и правда настолько по-барабану? :shifty:
Вполне возможно, почему нет? Она просто одна из его фигур.
 

Marisa5478

Кастелян
калечить Рамси было строго-настрого запрещено, потому что старковская жена - ключ к лояльности вассалов для Болтонов.
Да. Но это всё равно слабо останавливало Рамси. Калечить-то можно не только, содрав кожу с пальцев.
Вполне возможно, почему нет? Она просто одна из его фигур.
Хотела сказать "а что это даёт Петиру?", но таки да, для таких вопросов нужно знать чуточку больше о его плане))
 

leen

Лорд
ИМХО, не думаю, что в мотивации Мизинца стоит искать второе или третье дно. Все проще - им нужно было переместить Сансу в Винтерфелл, чтобы из двух линий сделать одну, и в жертву этому принесли умственные способности и мотивацию Мизинца. Ну и что? Кто такой Мизинец, чтобы подстраивать под него сюжет? Я думаю, что вот то, что он изложил - это и есть его планы. Он не знает, что из себя представляет Рамси, это несколько раз подчеркнули, и думает, что Сансе ничего не грозит. Если бы Рамси был адекватный, он даже был бы прав.
 

squash

Рекрут
ИМХО, не думаю, что в мотивации Мизинца стоит искать второе или третье дно.
Вспомнить хотя бы Талису, и как приписывали ей шпионаж в пользу Ланнов :meow:
В сериале все на самом деле просто. Почему Мизинец так легко оставил Долину? Ройс честный и лояльный Арренам дурак, интриговать не станет. А маленький лорд Роберт Мизинца обожает. Вот и весь обоснуй.
 

leen

Лорд
Вспомнить хотя бы Талису, и как приписывали ей шпионаж в пользу Ланнов
Вот да, люди почему-то все время пытаются глубоко копать и не желают видеть то, что на поверхности. У сериала 10 серий в сезоне, и 4 уже прошли. Времени для замысловатых интриг Мизинца просто нет, не настолько он важный персонаж. Я даже допускаю, что он никогда больше не встретится с Сансой.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот да, люди почему-то все время пытаются глубоко копать и не желают видеть то, что на поверхности. У сериала 10 серий в сезоне, и 4 уже прошли. Времени для замысловатых интриг Мизинца просто нет, не настолько он важный персонаж. Я даже допускаю, что он никогда больше не встретится с Сансой.
Лично я, например, не копаю глубоко в сериале. Я лишь о том, что пока, судя по книге, нечего в жертву приносить (я про умственные способности Бейлиша). Там такой же идиотский план. А то, что якобы на самом деле там план совсем не такой и все очень-очень-очень хитро - только теории. И, даже прочитав все теории, я пока не увидела ни одного варианта, чтобы все сложилось в картинку "гениального плана". Все какая-то крайне ненадежная чушь получается.
Так что вот допишет Мартин, доснимут ДиД - тогда и можно будет сравнить обоснованно.
 

leen

Лорд
И, даже прочитав все теории, я пока не увидела ни одного варианта, чтобы все сложилось в картинку "гениального плана".
В общем-то да, я тоже не понимаю, какую выгоду для себя он там может получить. Но в книге хотя бы есть время для развития каких-то сложных интриг. А в сериале времени мало. Он и так бегает, как электровеник, между королевствами. Пора бы уже и остановиться.
 
Посмотрел промо-ролик к пятому эпизоду. Ужас и ужас

Барристана таки слили. Адовый ад. Зачем, почему? В книге Дедушка был чуть ли не единственным персонажем времен Неда, которого можно было записать в Lawful Good, а тут с ним так. В подвале, не пойми против кого, забили элиту из элит. Такого сценаристам простить не могу
 

sverchok2

Знаменосец
Я думаю, что вот то, что он изложил - это и есть его планы.
Но кому изложил :)? Ведь Болтону он изложил одно, а Сансе другое :D. Возможно, на самом деле у него есть какой-то третий план, о котором он помалкивает... :confused: ?

Барристана таки слили. Адовый ад. Зачем, почему?
Мне кажется, они просто не хотели иметь целую толпу советников вокруг Дени. Ведь к ней сейчас Тиря с Жорой направляются :D. Вот и решили проредить. Тирион заменит собой Барристана, я думаю.
Я вот только боюсь, не означает ли судьба сериального Барри, что и в книге он тоже погибнет... :cry:.
 

leen

Лорд
Но кому изложил :)? Ведь Болтону он изложил одно, а Сансе другое
Это почему другое? План один - брак, а там уж как получится :rolleyes: И что-то мне подсказывает, что бы он там ни планировал, получится совсем иное :meow:
 
Сверху