• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Aena

Кастелян
Бурного восторга серия не вызвала, но в целом хорошо.

Спокойной ночи, сир Дедуля.
Дени наконец-то перестала раздражать. Ситуация критическая, но она хорошо себя показала. Драконы мимими. Странно, что ничуть не выросли (или мне кажется?).
Хиздар неплохо себя проявляет. Даарио как всегда.
Червь и Миссандея меня лично не раздражают. Что есть, что нет.

На Стене всё ок. "Убей мальчишку" - это он про Олли, Джон, мочи Олли! Очевидно же, что от парня будут неприятности. И я была немножко раздосадована их беседой - у Джона был шанс на своём примере показать, мол, можно простить всякое и примириться, смотри, я даже взял тебя в стюарды, а ты, на минуточку, грохнул Игритт. Но вместо этого - обезличенное "я тоже знаю, каково это".
Тормунд красавчик.
Мне начал нравиться Станнис, это что-то новенькое, потому что он всегда раздражал меня.
Ширен уже просто некуда быть очаровательнее, но она каждый раз справляется.
Появилась небольшая надежда на Старомест, но ДиД вроде говорили, что Дорн - последняя новая локация и других уже не будет...

Винтерфелл! Game of Trolls.
Санса мне нравится в этом сезоне. Она действительно в некоторых моментах смотрит на Теона, как тогда на Джоффри на мосту, и это греет моё сердце. Также моё сердце согрела её совершенно лисья улыбочка, адресованная Рамси, который только что узнал о прибавлении в семействе. Вообще вся эта сцена за столом прекрасна. Уолда такая милашка! И дальнейший разговор Рамси с папой. Страшно сказать, но в этой серии мне очень понравились Болтоны. Все хороши. Так подтрунивают друг над другом...
Только вот Миранда феерически невоспитанная особа. Что она себе позволяет при общении с лордами и леди? Эти сцены ревности с Рамси, хватание Сансы за рукав, ёпрст, кто её учил.

Бриенна мне раньше нравилась, а теперь этот ехал пафос через пафос начинает подбешивать. И, главное, в землях, принадлежащих Болтонам, толкнуть длинную речь о верности Старкам и только потом поинтересоваться у собеседника, чей он будет - genius.
Одно радует - хорошо, что у Сансы есть запасные варианты.

Ооочень трогательное чтение поэмы в развалинах Валирии. Тирион в этой серии особо не отжигает, это немножко меня расстроило. Зато Дрогон! Аж две секунды Дрогона ))) Ну и да. Прощай, медвед.
Пока что именно это для меня является, как ни странно, наибольшим вотэтоповоротом. Джейме в Дорне, Санса на Севере - всё это обсуждалось заранее, а вот Джорах как-то нет. Почему-то с этого момента я начала сомневаться в судьбе Ширен. Кажется, она там в основном для того, чтобы напомнить нам о серой хвори.
 
Думаю, когда мейстер Эйемон говорил про "убить мальчишку", то имел в виду эту крысу-Олли. Пацан реально недолюбливает Джона. Игритт завалил, в доверие к командующему втёрся. Небось уже толчённое стекло ему в еду подкладывает.
 

Tangled

Удалившийся
Вы серьезно? Это книжная цитата, смысл - "убей в себе мальчишку и дай родиться мужчине".
Нет. Но с Олли явно надо что-то делать. Спорю, что он уже спит и видит, как свергнет Джона и станет 999ым ЛК. Шустрый парень ваще.
 

Lawliet

Лорд
Хидзар вообще нормальный чел был с самого начала. И с чего многие говорят, что он труслив?

Хммм..вот хоть убейте - не знаю!:D Доказательств тому действительно немного,но создаётся впечатление..(взгляд, осанка..то как он держится). Из последнего: после приказа привести господ - начал вопить, в камере - на коленях, просил Дени о милости, плакал, "умирать не хочу"и т.п.

начиная с самой самой первой аудиенции после захвата Мирэина. Никто же не знал, на сколько Дени шизанутая, вдруг начнет всех мочить направо и налево, а Хидзар все равно пришел и всякие предложения по будущему обустройству принес.
Вот и здесь, когда страшная мучительная смерть фактически неизбежна, Хидзар не повернулся жопой, не заскулил, а именно предпочел встретить ее лицом к лицу. Это уже потом, сидя в СИЗО и пораскинув мозгами, решил, что можно и на жалость Дени теперь надавить. Но раскрылся то он с лучшей стороны именно перед неминуемой смертью, что вызывает уважение.

Поэтому и "в меру". Двоякое от всего этого впечатление. Отсюда и мысли что он Гарпия (по крайней мере в сериале). То он проявляет смелость, первым идя "в разведку" к новой королеве, то вдруг молит о пощаде. На виду у остальных господ напротив - держится молодцом. Не хочет ударить в грязь лицом перед сообщниками и потерять у них авторитет?

По началу, и в книге, и в сериале, - он кажется особенно не примечательным персонажем. Эдаким "своим парнем" среди буржуев. И традиции бережёт, и против нововведений ничего не имеет..Подозрительно:sneaky:Втирается в доверие? Играет роль? Если он действительно просто хороший парень - я буду только рада. :in love:
 
Последнее редактирование:

.....

Наемник
Настало и моё время прокомментировать, так как с утра серию не побежал смотреть, а дождался озвучки.

Серия менее калейдоскопна, нежели обычно - показывали всего четыре локации, отложив Браавос, КГ и Дорн. Скорее это хорошо, чем плохо.

Из линии Стены порадовали намёки на то, что линия Сэма ещё не загублена. А вот чем будет заниматься Давос, я так и не понял. Также удивило то обстоятельство, что Станнис взял жену, дочь и Мелисандру на тот Север, который южнее самого северного Севера. Битва же, не на пикник едут.

Рамзай вышел достаточно элегантным, внезапно. Пока достаточно противоречивый образ, и ожидать от полёта фантазии сериальщиков тут можно чего угодно.

На "Я бояться больше не увидеть Миссандею с острова Наат" сделал ожидаемый фейспалм. Эти минуты можно было потратить на что-нибудь действительно интересное. Зато дождались того, что Дейенерис собралась таки взамуж. И ещё, Барристан был выпилен достаточно уныло. Такое ощущение, что его убили лишь для того, чтобы выполнить план по трупам на сезон. Зато в этой серии никто не умер.

Руины Валирии красивы, живописны. Но то, что мой любимый персонаж взял на себя функции Коннингтона, рождает во мне тревогу и печаль. Ещё и потому, что ветка ЮГ практически однозначно выпилена.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
не понимаю, чего ругают Русе. Есть такой типаж босса, и в криминальных и в правоохренительных структурах. Тихий, косящий под безобидного интеллигента когда можно. Есть мнение, что такие и опасней. Русе ж такой и должен быть по книгам. Хотя в этой серии он как-то сдал по энергичности.
еще не понимаю, чего хвалят Джона. То, что он научился закрывать рот, это прогресс конечно, но перманентно испуганную депрессивную кудряшку показывать людям все равно нельзя.
Эмилии за речь о материнстве:angelic: в сцене кормления детишек простил половину прегрешений. Ня!
дракоши няши:in love::in love: Судя по изменившемуся, более спокойному, поведению, в прошлый раз они орали что-то типа "нам пожрать дадут уже когда-нибудь?"
голая Миранда ок. кстате то, что она дерзит Рамси, где-то даже оправданно, предыдущая была покорной и как-то быстро кончилась, а с этой Рамси видимо играет в дерзость-наказание, что несколько продлевает срок ее эксплуатации.
Тормунд боле-менее, смишной конечно, но уже более похож, чем менее.
Санса раздражает меньше чем всегда, но все равно расстрелять в первой очереди заодно с Бриенной и Джорахом. Да, и Серого Червя туда же, желательно вместе с возлюбленной.
список "нерасстрелять": Станнис, Тормунд, Эмилия, дракончики. Вроде никого не забыл. Да, всех кто делал убожество с Джорахом-Мореходом, да рассудит Матерь Ройна по справедливости.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
Тут было много чего написано, но всё съел чертов интернет.

Коротко: всё понравилось. Добавьте еще Браавос, пожалуйста (можно за счет БриПода или четы Бейтсов), - и получится идеальный (для меня) сериал
 

jean51

Скиталец
Сценаристы сошли с ума .Убивают всех ключивых героев.Бред полный.
 

Гролл

Ленный рыцарь
То что старпер Барристан двинул кони новость хорошая - все поборникиТыргариенов должна следовать за ним. А так серия ни о чем.
 

Sizt

Лорд
Тут, кстати, говорят, что Дени стала на Эйериса походить. Между сожжением Брандона и сожжением миеринца есть разница: первое видели 300+ человек, а второе видели около 10. Соответственно цель (запугать) достигнута, а вот репутации это не повредит, потому что всегда можно сказать, что ничего не было. Так надо было с Моссадором поступать, а не устраивать представление толпе.
 

Fuser

Кастелян
Замечательная получилась серия!

Стена по-прежнему радует всем. Кит, я с самого начала в тебя верила!) Диалог с мейстером проникновенный вышел, хотя и короткий. Мейстер Эймон совсем сдает, и все чаще поминают Старомест. Скоро в путь?
Джон делает все правильно. Его не очень понимают дозорные. Эх, Джон.
Что интересно, Мел уезжает со Станнисом на юг. А значит и в книгах она не будет иметь отношения к воскрешению Джона. Либо оклемается от ран сам (вряд ли), либо Призрак выручит, либо...? какой-то еще вариант, который мы не рассматривали.
А может это простой тупняк от создателей сериала и Мэл вернется к Черному замку до задозорщины.


Санса в Винтерфелле тоже жжот, как и все семейство Болтонов. Рамси все же полный психопат, но попа у актера красивая) Наблюдать за развитием событий интересно и даже не хочется пытаться предугадывать, что нас ждет.
Только Миранда кажется ни к месту и все ее участие, боюсь, сведется к банальной мелодраме. Обнаженка в этой линии какая-то крипи: актеры красивые, но что Хоуп, что Реон такие бледнющие, замок мрачный, серый, кругом безысходность, небо из окна тоже серое, самые настоящие фифти шейдс оф грей.
Актеры в этой линии все шикарные. На Севере в принципе в этом сезоне концентрация крутых актеров зашкаливает.

У Дени пошли закосы под папу. Хорошо. Все в общем как по книге: начинает за здравие, свобода-равенство-братство, а потом скатывается в репрессии и кормит людей драконам.
С другой стороны, особого выбора у нее нет. Если она не напугает господ до уср.чки, резня будет продолжаться, а у нее Барристан погиб, Серый Червь ранен, Мормонт выгнан, и остался один Нахарис из военачальников. Плюс надо было показать им детишек, а то какая же она мать драконов без драконов? И до поры удалось скрыть, что она потеряла над ними контроль.
Предложение вышло забавным. Но она не только заключила союз, она еще приблизила очень опасного человека - буквально взяла в свои покои. Не думаю, что Хиздар так тепло к ней относится после сцены с кормежкой драконов и еще этим унижением с тюрьмой.
Покажут ли нам, как отреагирует Нахарис? Или забьют на этот конфликт?

Финал эпичен. Валирия красива, хоть и совсем не то, что я представляла, читая.
Стихи, ах стихи! Ужас как красиво. И дракон, летящий в небе! Блин, это прям самая красивая сцена эвер!
А в финале грустно. Но предсказуемо, да. Кто-то из них должен был ее подцепить, и я рада, что не Тирион.

Я поставлю 8 из 10, очень крутая серия, особенно с учетом того, что эпика в ней не было - просто ровное, интригующее повествование.
 

Magnus Dux

Наемник
Немного уже подбешивает выпячивание на передний план смазливых рож Даарио и Червя. Их слишком много. Жаль, что вместо актеров (Баристан) оставляют моделей в сериале, да еще и расширяют их роли. Даже не знаю, что и кто теперь будет спасать лини Дени? Хиздар? Он не плох, но всё не то. Драконы разве что. :wth: :^)

Тирион и Джорах – «химия» пошла. Замечательные беседы. Ход с заражением Джорах очень перспективен. Не исключена героическая смерть и прощение от Дени.

Вообще серия в стиле Пересмешника из 4 сезона. Т.е. шикарная. Полунамеки, скрытые мотивы и взгляды. Потрясающе. Какая же гениальная идея поместить Сансу в Винтерфел. Сцена за ужином это что-то. Там, как и всего гениального есть двойное дно. Рэмси вышел на новый уровень изуверства – психологическое. Одним эпизодом вынимает душу двум сразу!:beaten::beaten: Как говорят в интернетах – троллинг 80 левела. В основном над Сансой, конечно. Софи всё лучше и лучше играет. На одних взглядах – это самое сложное в актерстве, когда без импульсивного махания рук и плача на взрыд показать эмоции. Браво. :bravo: Ну и Теон не опускает планки.

И тут, когда сынок уже вовсю нарадовался психологическим мукам и почувствовал себя крутым, Русе легко и без лишних эмоций обламывает всю малину - «у меня будет сын». Как бы показывая настоящий уровень троллинга. :cool:
Север в этом сезоне на голову превосходит все остальные линии. Сериальщики красавцы. :thumbsup:

Разве, что Стена, с ВНЕЗАПНО осознавшем Китом, что актер еще и играть в кино может, а не только с открытым ртом ходить, может поспорить. Название серии двояко, как часто бывает в сериале. «Убей мальчишку в себе» говорит Эйемон Джону, но в следующей сцене мы видим уже настоящего мальчишку, который явно начал точить зуб на Джона. «Убей мальчишку, пока он не предал тебя», так и подсказывает нам эпизод. А еще ситуация у Рэмси. Тройной подтекст у названия. Отлично поработали сценаристы. :thumbsup:
Очень любопытно, что семья и Мел едут со Станнисом, а не остаются. Вариант у меня один - Мел и Ширен не расстаются не спроста. Что-то грядет. :creative:
 
Ощущения очень схожи с теми, что получил при просмотре первой серии. С той только разницей, что здесь реально смогли удивить и причем удивить приятно! За Валирию огромное спасибо. Я ее пускай и немного иначе представлял, но, в целом, ощущение чего-то великого, что давно уже погружено в небытие - это создать удалось. Самое главное. Да и люблю я всякие заброшенные города и территории, хоть несколько серий пусть там проводят, все в восторге буду

Не очень понятны от некоторых людей претензии по совмещению персонажей. Шуточки по поводу бейджиков появились не на пустом месте, большинству реально трудно за всем этим уследить. Тириона с Дени не путают, конечно, но еще большие количество персонажей и линий напомнило бы мне экранизацию Отверженных, которые шагали промежутками в 8 лет и, не раскрывая кофликты героев, добавляли еще нескольких персонажей со своими историями. Поэтому тот факт, что и Бронн вбирает в себя несколько характеров, что Мормонта совмещают с Коннингтоном приветствую. Теперь вот интересно, кто возьмет на себя ношу ненужного Квентина Мартелла и таки выпустит драконов на свободу

Линия Джона за Стеной заинтриговала. Он то, яснопонятно, вернется, но дальше можно разбежаться сценаристам. Хотя заговор, определенно проще строить, когда начальник далеко
-Джон, я канеш, тебя люблю и все такое, но это не особо круто(с)Скорбный Эдд говорит так, как будто будет одним из заговорщиков

Дени и ее предложение женитьбы огненное.

P.S: Миранда красивая. Рамси, надо сказать, тоже ничо
 
Последнее редактирование:
Сверху