• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

GoT

Кастелян
Книжная Дейенерис жалеет, что Джораха нет рядом. Правда это происходит в весьма затруднительном для неё положении. Сериальная Дейенерис избалована властью, и думает, что пришла к успеху, да унесет её Дрогон куда подальше
 

Lawliet

Лорд
Стена: Эгг:thumbsup: Мейстер:cry: Торне что-то замыслил?:annoyed: Похождения Сэма как-то не впечатляют. Внезапно нарисовался Призрак. Почему он не с Джоном\за Стеной\на улице? Прячется по углам?:fools: Джон его специально оставил? Неясно.

Винтерфелл: Непонятно чего добивается Санса? Рамси и так слишком уж учтив, а она его ещё провоцирует:facepalm: Благо не сдаётся:thumbsup: Теон огорчил, но хоть жив остался (может ещё себя проявит?), а то, на секунду, подумалось, что ободрали его:волнуюсь: Бабулю жаль, Бриенна тупит (может там уже и спасать особо нечего).

Лагерь Станниса: Чует моё сердце, что сжигать Ширен он и не собирается, а вот женушка проявит инициативу:devil laugh: Хорошо бы Станнис её саму в костёр кинул, пускай прочувствует:smirk:

Миэрин: Джорах сразу оживился:creative: Вот только понял ли, что там делает Гиздар? Момент встречи Тириона и Дени доставил:thumbsup:

КГ: Воробейшество рулит, даже слишком:annoyed: Петир явно не в восторге от перестановки, но мутит по всем фронтам:cool: за то его и люблю. Няша Томмен уже хочет убить всех:creative: Посмотрим, что он будет делать дальше:rage:

Дорн: Я уж понадеялась, что Бронн готов. Вышло бы красиво:(

В целом серия хороша, много приятных моментов, но не без огорчений.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Существование сериальной Сансы после Винтерфелла в любом случае лишено логики, так толку в касте актрису держать с повышенным недавно гононаром?
Экая недогадливая :) Ради зрителей держать, подсовывать под очередного маньяка, мучать без просвета. Вот явятся тенны к Стене - надо срочно её вместо Алис Карстарк взамуш за каннибала. Правда, я вообще с трудом догадываюсь, кого тогда следующим - разве что уже действительно инцест. Или групповуха, типа той что в КГ сорвалась из-за Сандора Клигана. Ну т.е. Лоллис № 2.
 

taros101

Рекрут
Если Тирион уже встретил Дейенерис, значит он не будет кататься на свинье?:волнуюсь: А я так ждал этого момента. И Пенни, похоже, тоже не будет.:cry: Все-таки один карлик хорошо, а два еще лучше.;)
 

GoT

Кастелян
Винтерфельскую ветку категорически не приемлю поманили нас дарт сансой, а вместо этого сборная солянка из Пуль и прочих страдалиц и ничего общего с книжной Алейной.
 

Лорен Дейн

Наемник
Ничего биотеррорист Джорах до Дени дотронется и сделает ее сердце по настоящему каменным хе хе))
Джорах конкретно заразу разносит. Сколько людей уже перелапал. Видимо, серая хворь будет вместо книжной "бледной кобылицы". Тирион в этой серии один всплошной милый фейспалмик. Парню просто везёт:D
 

Лорен Дейн

Наемник
Вот явятся тенны к Стене - надо срочно её вместо Алис Карстарк взамуш за каннибала.
Если вспомнить слова Рамси про Джона-ЛК, то Санса (если сбежит каким-то образом) к стене точно отправится. Честно говоря, всё еще надеюсь, что она покажет им силушку богатырскую:sorry:
 

Rina

Знаменосец
Встреча Джейме с Мирцеллой:
-Дорогой дядя,с нашей последней встречи ты сильно изменился,
у тебя стало значительно меньше....... волос:woot:
это она троллит его так?или действительно волос стало меньше, и это очень заметно,даже заметнее чем отсутствие правой руки?:annoyed:
 

Скип

Знаменосец
Пожалуй 7 серия - это лучший неканон, что был здесь представлен...
Винтерфелл.
Ободранная бабушка северянка под пытками не сдаёт своих сообщников. Мне почему то думается. что она из рода Амберов, та же крепость и северная сила духа ,( эх встретился бы Рамси с Б.Джоном или Морсом в тёмной подворотне...)
Но ладно , леди Бри по своему упрямству и умению подраться ни чем не хуже. Всё испортил Теон. Когда он ещё только нёс свечку, я подумал - дело не выгорит. Он несёт свечку так открыто , как будто это долгожданная бутылка для исстрадавшейся компании. Нужно знать - тайная свеча , это не вымпел .
Миэрин.
Влюблённый Джорах непобедим.
Увидев Дейнерис, он сразу помолодел дет на десять.Рыцарь из дома Мормонтов не упустил свой звёздный час. Я насчитал пятерых, сквозь которых он прошёл "как нож режет сыр", его отец Старый Медведь в этот момент мог бы им гордиться - вот что значит настоящий медвежий воин.
А начал сир Джорах с того что хорошенько съездил по зубам своего хозяина, отплатил за ту затрещину, что при покупке получил Тирион. Причём ещё ни кто не догадывается, что эта рука может нести каменный смысл, уж если и начинаться эпидемии, то с работорговца.
Пока Джорах смотрит на свою королеву глазами раненого в самое сердце медведя, на арену выходит тот ещё подарок Тирион, и ни кто пока не догадывается о том , что он по свой харизме- Бес и совсем неподарок.
 

Salvagarda

Лорд
Джендри похож на Роберта. Все дети Роберта унаследовали внешность Баратеонов, кроме детей от Серсеи.
Вот Мизинец отдаст Джендри бабушке Тирелл. Она обменяет его на свободу Маргери и/или Лораса.

Хотя и правда, возникает щепетильный вопрос, с королевским статусом Маргери.
Хех, раз пошла такая пьянка, то "развести" Марго с бастардом-узурпатором, и выдать за настоящего сына Роберта Баратеона. :DВот Станнис офигеет.
 

Cypher

Знаменосец
Серия отличная. Могут же когда хотят.
Стена. Джон поехал спасать одичалых прихватив обсидиан. Олли точит клинки и неодобряет. Эйемон умер, но останется в нашей памяти. Перед смертью завещает бежать на ЮХ, явно неспроста. Сэм зарабатывает "на медок", а Призрак помогает.
Винтерфелл. Теон по прежнему Вонючка, но по всей видимости не надолго. Сериальщики оказывается тоже любят цикличность - сцена калька со сцены из первого сезона, где Джоффри показывает голову септы. При этом Санса умудряется троллить Рамси, вроде не так страшен ободраный человек, как его малюют. Наконец то на Севере пошел искусственный снег.
Где-то под Винтерфеллом. Армия Станниса утопает в пятисантиметровом снежке, сорок лошадей уже пали. Выглядит забавно. Но отыгрывают актеры классно. Мелисандра требует Ширен с неясными целями. Интересно можно ли считать "прогулку по стенам Винтерфелла" спойлером?!
Миерин. Как тут и сказали "Гладиатор" для бедных. Джорах никого не убивает, молодец, Тирион отвечает за шутки-прибаутки. Постельные сцены с Даарио не напрягают, но пожалуй больше их не нужно. Все уже поняли с кем Дейнерис спит.
Дорн. По прежнему бессмысленен и беспощаден. Разговор Джейме и Мирцеллы с нулевым результатом. С другой стороны создатели нагнетают отцовскую линию в его поведении. Может это что то и значит.
КГ. Королеве Шипов в этом сезоне как то не везет. Ссылки на могущество Тиреллов с Воробейшеством не катят. Сам Воробейшество просто шикарен. Его постоянная полуулыбочка и как она сменяется на последнем кадре на чуть ли не устрашающую гримасу. Аплодирую стоя. Сцена с Маргери и кидание оленины выше похвал. Септы мужланского такого вида доставляют. "Львица с Утеса" не убежала, ибо бежать было некуда. Вин. И кстати то что Серсея спалит КГ, как завещал великий Эйрис, находит все больше подтверждений - уже не первый раз проскальзывает у нее фраза про "устрой-дестрой".
Первая серия за сезон которую я посмотрел на одном дыхании. В контрасте с прошлой выглядит как шедевр. Надеюсь это только поздний разгон, а не счасливая случайность.
 

Fadjio

Наемник
Вот где Тирион - там смотреть можно. Впервые за весь сериал линия в Ессосе мне стала интересна.
Ни жреца, ни жрицу Р'Глора пара не повстречала, поэтому дни Джораха действительно становятся короче. :( Не то чтобы этот персонаж мне нравился, но натерпелся он достаточно неприятностей, отдохнуть от них ему не дадут ни у себя дома, ни на Стене, ни в объятиях Дени.
Тирион замечателен всегда, но мне очень жалко, что совет заткнуться с прошлой серии он принял близко к сердцу. Очень мало он говорил, да, поколотить служку это некое разнообразие, но лучше бы он рассмешил покупателя своей речью, да.
Панику Оленны видно невооруженным глазом. Нет инструментов, нет союзников, противник железобетонный, жалко бабушку. Не понял, про какого парнишу говорил Питер. Если вся эта замануха с Воробьями - его детище, то даже не знаю что сказать.
Под Винтерфеллом будет как на Черноводной. "Взял бы меня на битву, мы бы победили" - "Дал бы мне сжечь дочку, мы бы победили". Бриенну еще хотят со Станнисом столкнуть, ой не к добру это.
В Дорне кто-то один тупой - либо Мирцелла, либо Джейме. Вот если бы диалог выглядел так:
- Дядя, зачем ты сюда приперся, мне ничего не угрожает.
- Племяшка, слушай, тут мы короче местного любимца в столице убили и весь Дорн хочет войнушку начать, ты все еще чувствуешь себя в безопасности?
Я бы еще понял, но ни Джейме ничего не сказал, ни Мирцелла ничего не поняла.
И да, Морфиус сказал, что принцессе ничего не угрожает? Т.е. на глазах Джейме какие-то 3 оборванки собирались ее куда-то стырить, а стражник убеждает его в обратном? Ну-ну.
Бронна сиськи не удержат, ему замки нужны. Ну и если противоядие не полноценное, а краткосрочное, то да, придется довольствоваться сиськами.
Я думал, Маргери сдержанней будет. Потроллит Серсею, попутно молясь семерым, все как в книге. А тут просто обиженная девчонка, повадки не королевские, видимо замысел такой - показать грязь, крах и тд.
У Сансы тоже грязь, крах и тд, не очень интересно. Партизанки нет, Вонючка - Вонючка, варианты положительного исхода у нее протекают сквозь пальцы. Что дальше - надоумить Рамси вспороть живот мачехе? А че, можно, во время битвы под тихую.
Я в момент предсмертных видений Эймона надеялся услышать какой-нибудь спойлер про Летний Замок, но нет, увы. Моменты с Лилли меня раздражают из-за ее простоты и необразованности, еще и Сэма в свои сцены втягивает. Это конечно фантастическая ситуация, но будь на ее месте хотя бы та же Вель со всякой мудростью одичалых, то уже было бы гораздо интереснее.
Насчет Джона - судя по таймлайну сериала, у меня такое впечатление, что его не "одозорят", а "одичалят", всего 3 серии осталось, а он должен уложиться.
Ну и вишенка на тортике (не очень вкусном, к слову) - арест Серсеи. Визжит громче Маргери, рожи корчит страшнее Маргери, смерти обещает и все такое. Будет ли сериал спойлером к результату судов Веры?
 

илбэч

Межевой рыцарь
Дорн:
Двойные стандарты Дорнийского правосудия: вся компания хулиганов за решеткой, кроме Джейме, который как будто с трудом понимает, что происходит, где он и как сюда попал. Змейкам надо было сразу играть коварных шлюх, а не воительниц со сложной судьбой. Сцена в тюрьме хоть и до крайности нелепа, но хорошо смотрится за счет незатейливого юморка и эротики :thumbsup:

Чёрный замок:
Стоило Лорду командующему ступить за порог, начинаются проблемы. Провожающие его взгляды братьев по ордену уже не предвещают ничего хорошего. Интересно, на что он вообще надеется, неужели на принципиальность Аллисера Торна :crazzzy:? Умирает всеми уважаемый мейстер Эйемон, последний оплот мудрости и справедливости НД. Единомышленники Карла Таннера решают, что настало время "еб*ть гусей", но на их пути ВНЕЗАПНО встал Сэм Смертоносный Призрак. То ли ещё будет :волнуюсь:

Винтерфелл:
Санса пока жива и до сих пор в Винтерфелле, а значит мне кое-кто проспорил ужин :) Кстати, она подобрала штопор, наверное, чтобы напиться и забыться по методу первого мужа. В её ситуации весьма неплохой вариант.

Эссос:
Всё хорошо, но уж слишком лихо. От скорости, с которой разворачивается сюжет, кружится голова :grizzle:. Черный работорговец оказался отличным менеджером по продажам, и "товар" превосходно показал себя в эксплуатации :thumbsup:! Впрочем, чует моё сердце, что хозяина Тириона и Джораха вместо выгоды ожидают серьезные неприятности. Дени очаровательна, и я не помню, когда в последний раз такое говорил.

Королевская гавань:
Ну это просто прелесть, что такое! Все сцены задуманы и отработаны превосходно. Пожалуй, диалог Оленны и Мизинца вышел послабее, но только на фоне остальной вкуснятины. Воробейшество захватил власть в столице, авторитет королевской [=светской] власти рассыпался в пыль. КоТоммен остался один-одинешенек, и может наконец-то творить свою волю, которой нет :unsure:. Хотя бабушка Тирелл рядом, направит мальчика, а там - глядишь - и дядя Киван приедет. "Опять власть меняется". Ждём поединков.

ЗЫ: Отличная серия! :thumbsup::)
 

Sizt

Лорд
У Оленны к фанатику Воробью есть железный аргумент - 6000 тяжелых кавалеристов у еретика Станниса, который имеет все шансы на победу при ослаблении королевской власти. Зря она его не использовала.
 

Tangled

Удалившийся
Насчет Джона - судя по таймлайну сериала, у меня такое впечатление, что его не "одозорят", а "одичалят", всего 3 серии осталось, а он должен уложиться.
Ну почему же? Суровый Дом уже следующая серия, у него 2 серии есть, чтобы вернуться.
 

Yria

Знаменосец
"Я королева, а не мясник!" - кулстори, Дени, после пятой-то серии :thumbsup: Спасибо сериалу, на фоне местной Дейнерис книжная выглядит все лучше и лучше.

Серия скорее понравилась, особенно в сравнении с предыдущей, но Дорн по-прежнему хочется вырезать из сюжета ржавыми ножницами.
 
Сверху