• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

voidman

Ленный рыцарь
забавно сравнивать, как имитируют "иностранный" акцент в английской и русской озвучках. В английской это рычащая "р", в нашей - неправильные ударения и отделение гласных звуков друг от друга. "Назови одну, красивее менья" :rolleyes: Правда акцент Обары куда-то делся, хотя в английской озвучке он наоборот самый сильный

Про Эймона в качестве спойлерного персонажа в водных садах нам таки наврали :envy: Видимо, или Варис, или вообще никого

Нужно больше Дорна и змеек :rolleyes:

Теория о том, что Дени организует ловушку для гарпий в Яме Дазнака, пока оправдывается :rolleyes:

Теория о том, что Дени встретится с Тирионом, но не будет знать, кто он такой на самом деле, не оправдалась :envy:
 

Амори

Удалившийся
Кстати Олена не угрожает септону армией Тарли, т.е. и она понимает бессмысленость и даже опастность резни воробьев и уличных боев в КГ. "Вас мало, нас много"(с) его воробейшество.
 

Lenhen

Удалившийся
Народ,а кто-нибудь понял,что Санса нашла и заныкала ,когда они разговаривали с Рамси? Ключ или что это было?
Нож какой-то. Думаю, собирается убить себя в случае беременности, которая более чем вероятна или уже наступила.
100% ощущение, что моя теория верна и Санса этот сезон не переживет.
 
Последнее редактирование:

voidman

Ленный рыцарь
кстати, что за двух прекрасных юнош для Серсеи с Оленной имеет ввиду Мизинец? Для Серсеи это был, ясное дело, Оливар. А для Оленны? Лансель чтоли? Так он вроде сам все рассказал, при чем тут Мизинец :annoyed:
 

Рокстар

Лорд
Королевская гавань. Отличный Воробейшество все-таки, не люблю я фанатиков, но он как-то достовляет своей простотой и живым чувством юмора. Понравилас Маргери в робе:in love:, и крики Серсии"Я королева!1!"
В дорне по прежнему интересен только Бронн. Ну и няшная Мирцелла. Змейки унылы
В Миерине Джорах превратился в супермена, вот что с человеком делает френдзона Ну и встреча Тириона и Дени это мимими:meow:
Но лучшие сцены с Эймоном, красиво ушел,чертяка.
В целом серия понравилась
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нож. Думаю, собирается убить себя в случае беременности, которая более чем вероятна или уже наступила.
100% ощущение, что моя теория верна и Санса этот сезон не переживет.

А все кричали, мол, Мартин жесток к своим персонажам.:rolleyes: После того, что сценаристы сделали с Сансой, Мартин выглядит писателем дидактических романов XVIII века.:killed:
 

Верная

Межевой рыцарь
кстати, что за двух прекрасных юнош для Серсеи с Оленной имеет ввиду Мизинец? Для Серсеи это был, ясное дело, Оливар. А для Оленны? Лансель чтоли? Так он вроде сам все рассказал, при чем тут Мизинец :annoyed:
Мошт кокнут? Хотя подозрения сразу ясно на кого.
Или, скажем, Мизинец рассказал Оленне, кто этот Оливар такой. Не думаю, что она до этого наверняка знала, что тот - мужчина легкого поведения из соответствующего заведения. Собсна и наказание тогда и ему должно быть, а то чего один Лорас сидит.
Можно надавить. Пусть показания берет назад, хе-хе.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
В серии как-то бросается в глаза, что "его дозор окончен" это формальный разрыв связи и Кагбэ Серьёзное Дело. Т.е. вопрос освобождения от клятвы простой: Дозор кого хочет, того и освобождает, этими самыми словами. Н-да. Джон мне скорее симпатичен, а такой подход афтора нет.
Да, ходили разговоры, что за противоядие она от него что-то потребует
Песни же! Показана полезность освоения смежных профессий. Бойцов в тюрьмах много, а хороший тенор дефицит. Он за одну песню и на антидот заработает, и на сиськи.
 
Последнее редактирование модератором:

Амори

Удалившийся
А сдается мне Мизинец намекнул Олене, что у него есть свой предендент на ЖТ и Тиррелы ему не нужны более. А что Оливер даже убивать его после того как он дал показания бессмысленно, все равно все в КГ знаю, что Лорас-педераст.
 

Florizel

Без права писать
открытое смакование.
Вы подобрали очень правильное слово. Мне очень не нравится, как сценаристы упиваются жестокостью Рамси. Можно конечно сказать, что он и в книге такой, но в кадре это выглядит неуместно. Когда то, что он делает происходит на постоянной основе, оно через некоторое время уже не удивляет, и теряется интерес. Этих освежевал, тех освежевал. Все знают чего ожидать дальше. Так что да, сценаристы слишком сильно им злоупотребляют.
Намёк на истощение Рамси?
Смерть через сну-сну.
Ключ или что это было?
Мне показалось, что это штопор для бочек:
706917_600.jpg
кстати, что за двух прекрасных юнош для Серсеи с Оленной имеет ввиду Мизинец?
Он, кажется, имел в виду того же юношу, что предложил Серсеи - Оливара. Его могут заставить взять свои слова обратно и тогда Тиреллов отпустят (или суд веры).
 

Эйна

Кастелян
Блин японский! Вот, кажется, и мне приходит пора сказать "после этой серии смотреть перестаю". Точно скажу, когда посмотрю :) Но, судя по рассказам, опять из Теона невесть что делают...
 

Амори

Удалившийся
Блин японский! Вот, кажется, и мне приходит пора сказать "после этой серии смотреть перестаю". Точно скажу, когда посмотрю :) Но, судя по рассказам, опять из Теона невесть что делают...
Как был преданным Болтонам человекам так и остался, консумация Сансы не произвела переворота.
 

Верная

Межевой рыцарь

nik1ta20

Наемник
Стена: То,что оставили фразу "Эгг,мне приснилось,что я постарел" не может не радовать.Сэм и Призрак молодцы,а нам еще раз показали какими ублюдками являются многие дозорные.Перед задозорыванием самое то.Немного смутило,что Сэм забил на свои обеты прямо в Черном Замке.Я понимаю,что сериальный Сэм и Сэм книжный-разные персонажи,что хорошо,ведь книжный Сэм вряд ли стал бы совокупляться прямо в ЧЗ,да и сделал он это на корабле во много из-за того,что понимал,что уже может не вернуться обратно.Лично для меня не ясно как Сэм покинет Стену.Скорее всего дождется Джона в 9 серии и тот отправит его в Старомест,когда узнает,что Эймон умер.Также роль Торне пока неясна. Будет он участвовать в задозорывании или нет? А может сценаристы специально сделали так,чтобы зрители,которые знакомы с содержанием книг,думали,что Джона убьет Олли,а на самом деле все будет гораздо проще-его убьет Торне.

Винтерфелл: Санса конечно глупышка.Еще недавно не хотела прикасаться к Теону,человеку,который якобы убил ее братьев,а теперь доверяет ему будто брату и дает задание.Ну и почему она обижается на Рамси,что он только и делает,что трахает ее,а сама в лицо называет его бастардом.Так она точно долго не проживет.Я вот только не понял зачем делать так,чтобы Теона опять все зрители стали призирать и ненавидеть.Вроде только начал вызывать сочувствие и некую любовь после прошлой серии (этот вывод я сделал после разговора с друзьями,которые знакомы исключительно с сериалом). Ну сценаристам виднее.

КГ:Разговор Мизинца и Оленны уже давно был проспойлерен,так что ничего интересного.Ну не могу я поверить в то,что Его Воробейшество реально делает все во благо богов,а не является очень умелым игроком.Этот его взгляд на Серсею. Пока что в КГ все идет своим чередом,вполне по канону.Ждем Квиберна и Стронга

Станнис/Давос/Мел: Разговор про сожжение Ширен.Все-таки мне кажется почему-то,что Станнис умрет под Винтерфеллом и Мел быстренько сожжет Ширен,чтобы воскресить Азор Ахая,но вместо Станниса воскреснет Джонни.

Дорн: Первый раз,когда эта линия действительно понравилась.Хотя разговор Джейме и Мирцеллы могли бы сделать более драматичным.Тиена нравится больше остальных змеек,что в книге,что в сериале.Я уж не знаю,это из-за того,что она грудью и попой посветила или из-за того,что Бронна спасла,но факт остается фактом.

Миерин: Джорах не напрягаясь разносит всех и вся.Ну ладно.Все-таки зарубил 50 человек огненным мячом в Пайке и убил кхала Дрого в честной схватке.Этот момент повеселил кстати.Этот взгляд Джораха на Тириона.Вообще Тирион такой забавный в этой серии,и работорговца избил цепями,и пафосно к королеве вышел. Скучал по взгляду Джораха,когда Дени его динамит.

В общем серия понравилась,особенно после прошлой.Теперь осталось 3 серии,которые должны быть особенно хороши.
 

Киприана

Знаменосец
А все кричали, мол, Мартин жесток к своим персонажам.:rolleyes: После того, что сценаристы сделали с Сансой, Мартин выглядит писателем дидактических романов XVIII века.:killed:
Мартин выглядит дидактиком, угу - закономерности он раскрывает явно лучше сценаристов, у которых логика уже давно паралитик похуже Брана )))

А что Оливер даже убивать его после того как он дал показания бессмысленно, все равно все в КГ знаю, что Лорас-педераст.
А об этом давно знают, его ещё на свадьбе Джофри публично высмеивали.
 

Okroshkam

Наемник
У нее Болтоны после свадьбы особо опасное ожерелье отняли. Санса пошла мастерить себе новое, надо же дни заточения как-то коротать в ожидании супруга.
Опять же из подручных материалов - все как в Гнезде :thumbsup:
Все в соответствии с трендом сезона: пошло по кругу :not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
Ну сценаристам виднее.
Тем самым, которые даже посчитать, сколько у Серсеи детей родилось, не могут? :D
 
У нее Болтоны после свадьбы особо опасное ожерелье отняли. Санса пошла мастерить себе новое, надо же дни заточения как-то коротать в ожидании супруга.
Да уж лучше штопор на шее таскать, чем то пластмассовое убожество :wth: :^)
 
Сверху