• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417
Ну или попроси бабушку-подпольщицу.

А бабка-подпольщица всё, спеклась. Эх, неуч Рамси, неуч. Не знает азов, преподаваемых в Патриотической школе дона Рэбы: "Если же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не увлекаясь, прекратить".
 

Лилия

Знаменосец
Сначала кратенько.

Такс, везунчики у нас нынче Сэм и Тирион!
Первому ещё спасибо надо сказать тем двум гореухажёрам, ведь вона как обернулось и теперь он не только Смертоносный, но ещё и Познавшийженщину.
А второй... ну у меня нет слов! :greedy: :D Тиря без мыла залезет или вылезет. :bravo: :thumbsup:

Интересно, Станнису придёт в голову мысль сжечь Мел? :rage: Ибо нафиг она нужна, когда у его жены уже хватает веры фанатизма видеть в огне. Мел да, желаннее... Но не любимей дочери.
У Мизинчика же в голове счётчик усиленно подсчитывал убытки. И кто-то должен заплатить, так или иначе. :mad: В общем, сериальной Серсее заварившей кашу, предстоит хлебать и с подачи Мизинца.
Оленна и Воробейшество. Он конечно переиграл её, но всё же диалог зачётный. Они даже нашли точку соприкосновения - возрастные проблемы. :D В общем, что ни фраза - то цитата! :thumbsup:
Про Ланселя просто. Скотина!!!!!! :devil:
 

KDD

Наемник
Ну Джорах и Тирион как всегда радуют
Тирион боец -это конечно самый смешной момент сезона , еще вот это серьезное лицо Динклейджа :D:D
У меня аж мурашки по коже пошли после
"Iam the gift , my name is Tyrion Lannister"
Тирион и Джорах 11/10 просто вытягивают весь сезон , браво :bravo:
Линия Бриенны и Подрика "насыщенная" как всегда :(
На Винтерфелл без Руза даже смотреть не хочется .
Санса слишком дерзкая , но Рамзай показал ей ее старую подругу сеевер помнит и сразу угомонилась :thumbsup:
У Тиены однозначно лучшая грудь в сериале :smirk::smirk::smirk:
 

Kisamd

Наемник
В целом эмоции от серии положительные. Теперь поподробней о "подарках".
Королевская Гавань. Серсея заигралась, и получила по заслугам. Она считала себя великим игроком, а на деле была пешкой, которой играли минимум два игрока. Все по канону.
В очередной раз порадовала Королева Шипов, она показала себя умелым дипломатом, хорошо вела разговор с Верховным септоном, слегка показала зубы, чтобы посмотреть его реакцию, но в тоже время не истерила и войсками не угрожала, видимо готовит подходящий план. С Мизинцем вела себя достаточно агрессивно, показала, что она игрок не хуже него, и у нее есть планы и компроматы на случай, если он преподнесет сюрпризы. Он же ей приготовил "подарок", и вряд ли это Лансель, тот уже давно во всем признался. Видимо у Мизинца есть способ надавить на любовничка Лораса, все таки это его человек. Например, он может создать угрозу жизни его родным, и тогда все обвинение рассыпется. У Тиреллов в свою очередь есть свои козыри, такие как снабжение продовольствием и армия, также не забываем про Звездную Септу в Староместе, так что у Тиреллов есть поддержка и среди духовенства.
Стена. Уход от канона для персонажа Аллистера Торне пошел сериалу на пользу. Его взаимоотношения с Джоном выглядят не так плоско и однозначно как в книге, чувствуется даже определенная привязанность и уважение к Джону, что делает непредсказуемым дальнейшее развитие их отношений.
Сэм и Лилии ни о чем, зато Сэм получил свой "подарок") Почему Призрак остался в Черном Замке мне непонятно, это абсолютно нелогично. Туда, куда плывет Джон, ему бы лютоволк пригодился, и как боевая поддержка, и для создания авторитета у одичалых, а Сэма мог и Торне спасти. Видимо присутствие Призрака в Суровом доме не вписывалось в бюджет, другой адекватной причины не вижу.
Винтерфелл. В целом атмосферно, Санса производит противоречивое впечатление, то слабая и сломанная, то Дарк Сансу включает. Лучше бы совет Серсеи вспомнила, и воспользовалась самым сильным женским оружием, глядишь и под контроль Рамси легче было бы взять, но видимо ей нравиться отыгрывать роль бревна, которое жестоко насилуют. "Подарочек" от Рамси для любимой жены застал ее врасплох, хотя Рамси зря со старушки кожу снял, ему бы самому свечку зажечь, и засаду устроить, но он ведь у нас тупой мясник.
Дорн. Диалог Джейме с Мирцеллой действительно туповат. Но здесь полностью вина сценаристов, они изначально создали нелогичную ситуацию, так что аргументов у Джейме просто не было, да он и не мастер переговоров, честно говоря.
Бронн как всегда крут, можно сказать, что он в одиночку вытягивает дорнийскую линию. Хоть немного прояснилась нелепость той боевки, он просто не сражался в полную силу, иначе он их за минуту проткнул бы. Обара сморозила тупость, типа мы хреновые бойцы, спасает то, что с нами дерутся не в полную силу. Нашла чем гордиться, Оберин бы такое не одобрил. Ситуация с ядом абсолютно нелогична, зачем Тиена смазала клинки ядом, если они собирались похитить Мирцеллу, если же они собирались ее убить, она могла сто раз ее поцарапать. Про Брона и Джейме они не знали, их встреча выглядела случайной, так что непонятно зачем она кинжал ядом смазала, видимо ради того, чтобы эту эпичную сцену отыграть, хотя тот факт, что их посадили в соседние камеры, тоже выглядит нелепо. Но ситуацию спасает "подарок" Тиены мужской аудитории сериала, там в отличии от логики сценаристов, все в порядке) Да и химия определенная возникла между Тиеной и Бронном, хотелось бы посмотреть на дальнейшее развитие их отношений.
Миэрин. События этой линии выглядят сумбурными и глупыми. Дени в какой-то вонючей бойцовской яме без нормальной охраны, Тирион на аукционе бойца из себя изображает, в книге все-таки он выглядел по изобретательней. Но все спасает "подарок", и это не просто подарок от Джораха для Дени, это подарок для нас книжников, которые не понимали зачем Тирион пол книги топчется вокруг Миэрина, и в каждой новой главе Тириона вместо долгожданной встречи мы получали очередную серию карлицкой Санта Барбары (ни разу не встречал обвинений в неканоне из-за отсутствия Пенни). Так что, наконец-то это свершилось, пусть пока в сериале.
 

Алфер

Знаменосец
Не ну а чо, забавная серия. Особенно доставил вездесущий снег. Когда смотрел на слои пенопластовой крошки, которая ложится на парики актеров, никак не мог отделаться от мысли о суровости Вестероских мужиков и баб.
Например в первой сцене с Сансой, где она лежит почти с голыми сиськами (не говоря уже о плечах), а в окошко романтично сыплется пенопласт снег.
Уверен, что ни один из режиссеров серии никогда не видел настоящей зимы.
Саму Сансу в этой сцене полагается пожалеть.
Но мне почему-то вспомнилось - Пьяница мать, горе в семье!
Подстава с Теоном была неожиданной не скрою. Правда не в том смысле, что я ожидал подвигов от Теона, просто Сансу выставили полной дурой.
Снова.
На Стене мы потеряли мейстера Эйемона. Помним, любим, скорбим. Один из лучших актеров сериала, его будет очень не хватать.
За морем какой-то Гладиатор для бедных, Ридли Скотта на них нет.
Тирион исполняет песню "Лучший мой подарочек это я".
Далее тюремная романтика.
В Дорне Брон и Змейки парятся на киче. У них конфликт по поводу музыкальных вкусов. Брон любит классику, а змейки орут - Заткнись, Шарапов, Мурку давай.
В итоге спор переходит практическую плоскость.
Тиена - Ты думаешь, что ты лучший воин?
Познай же силу сисек, несчастный!!!
b12919533a39f5d2213cec8f5197b267.jpg

d0724a96b21771953280947d18ea877d.jpg
Брон
cabfbb85c310f815f9e3169a5c7e685c.jpg
Ну а остальное в общем-то заспойлерели еще в превью. Будем теперь смотреть, как Серсея с Марджери перестукиваются.
Судя по Тиене некоторые змейки не только без лифчика, но еще и беструсовно рассекают.
Это как же в таком костюме хорошо в седле.
А еще если песочек. Эээх!
 
Последнее редактирование:

sleepnovember

Рекрут
. "Подарочек" от Рамси для любимой жены застал ее врасплох, хотя Рамси зря со старушки кожу снял, ему бы самому свечку зажечь, и засаду устроить, но он ведь у нас тупой мясник.
мб он так и сделает,а то Бриенна что-то долго без дела болтается.Не зря же нам показывали,что она ждет сигнала.
 

Olla

Удалившийся
Лучшая серия за сезон. Вот так и надо - показывать по чуть-чуть все локации и яркие моменты, а не долго-долго занудство и долгие взгляды в даль.

Станнис Все как и предполагали с Ширен, чего я боялась. Единственно надеюсь на Вау-эффект - что в результате Станнис сам добровольно в костер встанет, либо что согласится сжечь Ширен, и в последний момент сожгет Мелиссандру со словами "Ты грязная ведьма думала я дочерью пожертвую? Слова твои - вранье, не ходить тебе по стенам Винтерфелла". Ну либо что Ширен спасется как-нибудь.

Миерин Линия Дени с Даарио прекрасна. Такой романтик из серии Леди и Бродяга. Даарио дает правильные советы, надеюсь Дени их послушает. Покупка Джораха с Тирионом скомкана. Избиение Тирионом раба - ужасно. Дени жестокая стерва, бедный Джорах.

Дорн Отсутствие Дорана - печально. Джейме - прям как мебель. С Бронном ожидаемо, и очень прикольно. Хорош мужик и поет хорошо. Грудь Тиены - просто шикарна, и вообще красиво снято, хорошо что она противоядие сама дала, не стала заставлять выпрашивать и клясться в чем-либо за это. Бронн предаст Джейме, это понятно.

КГ Блин, неужели нельзя сразу озвучить какое наказание ждет за лже-свидетельствование? А то мы тут убиваемся по Маргери и Лорасу, а может их просто в угол поставят или домашний арест назначат. Томмен - давай мальчик, вспоминай что ты внук Тайвина, задай им всем жару. Противостояние бабульки и дедульки прекрасно. С Ланселем тоже вроде хорошо - Воробейшество давно знал про Серсею получается, но если б это было первое появление Ланселя в сезоне - было бы круче. С Мизинцем непонятно - он заставит своего подчиненного забрать показания? Септа-гренадер хороша.

Стена Хорошая сцена с Сэмом, неожиданно Призрак спас. Нас готовят к тому, что дозорные сволота. Постельная сцена - блин, я даже не поняла что это постельная сцена. Смерть Эймона красиво снята. Надеюсь что Торне покажет в результате себя как во время штурма Стены - будет защищать ЛК несмотря ни на что и мы будем его оплакивать.

Винтерфелл Санса - ты дура? С Теоном все ожидаемо, с бабкой тоже. Бриенну показали - понятно кто спасать будет. Может еще и Ширен успеет спасти по дороге. Санса хоть и не Джейни, но в синяках, но несломленная, молодец, борется. Рамси озвучил что Джон - ЛК, значит Санса побежит туда.
.................
Странно, я думала название означает что покажут Арью и ее Дар. Но и так хорошо и символично вышло. Змейки немного оправдались после прошлого кошмара, Тиену вообще не надо было делать боевичкой, это не ее. Пусть бы лучше ходила в платицах с рюшами и отравленными дротиками кидалась. Но вообще без Арианны линия Дорна - немотивирована. Змейки в книге и их месть были лишь дополнением к планам Арианны в борьбе за власть.
 

Roy

Рекрут
Кстати посетила такая мысль.
Читал одну из теорий по которой Эурон и Даарио-это один и тот же человек. На первый взгляд бред, однако, есть вероятность ,что именно по этой причине железнорожденных не вводят в сериал(открытие одной из главных тайн, раньше чем в книге)+ сериальный Даарио внешне похож на книжного Эурона(повязку думаю, не сложно будет надеть). Вот будет удивление Дэни, когда она узнает ,что в ее постели правитель ЖО.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
В целом эмоции от серии положительные. Теперь поподробней о "подарках".
Винтерфелл. В целом атмосферно, Санса производит противоречивое впечатление, то слабая и сломанная, то Дарк Сансу включает. Лучше бы совет Серсеи вспомнила, и воспользовалась самым сильным женским оружием, глядишь и под контроль Рамси легче было бы взять, но видимо ей нравиться отыгрывать роль бревна, которое жестоко насилуют. "Подарочек" от Рамси для любимой жены застал ее врасплох, хотя Рамси зря со старушки кожу снял, ему бы самому свечку зажечь, и засаду устроить, но он ведь у нас тупой мясник.
Кстати интересный момент : нам показывают,как Теон ключами открывает дверь (стонов и слез Сансы не слышно),он входит (Санса лежит и всхлипов не слышно),начинает громыхать (и вот тут Санса начинает рыдать).Так что ИМХО представление было для Теона разыграно.
 

Амори

Удалившийся
Как будто его воробейшество отпустит явного гомосека Лораса без кола в попе хе хе.
 

Амори

Удалившийся
Гы гы в след. серии даркСанса будет подговаривать Теона убить Рамси, шансы ее выжить резко сокращаются.
 

Ramsay

Кастелян
Стена, круто! походу Джон станет вторым челом кто убьёт белого ходока) а вот сцена с Сэмом отстой, как то глупо его бьют и он поднимается чтобы ничего не делать)) я то думал он им вломит своей жирной ручищей (как в борделе браавоса в книге было с другими братьями)
Винтерфел, нот бэд, всё таки выпотрошили старуху... Мне одному показалось глуповатым то что Рэмси раскрыл Сансе то что Джон стал ЛК? И Санса прячет штопр... Тут есть 2 варианта, или она немного потыкает Рэмси в постеле к концу сезона (и он закончит его раненым а не умрёт сразу чтобы мы гадали целый год что же с ним будет), или она просто использует его для побега, ну там пару стражников пырнуть...
КГ, всё отлично сыграно и снято, хорошо что Маргери в открытую обозвала Серсею сукой как в книге, я этого давно ждал)) Интересно о ком говорил Мизинчег Оленне...
 

Скип

Знаменосец
Стена.
Умер мейстер Эймон ,
спокойно так и умиротворённо. Перед смертью гладил уже лишёнными жизни руками младенца Лили, - по сути новую жизнь. Вспомнились последние слова Полурукого: Все мы когда нибудь умрём, главное, что бы это было не зря.
Эймон Таргариен прожил не зря. Он как школьный учитель , или участковый терапевт всю жизнь на своём не очень благодарном посту. Честь ему и слава.
Сир Аллисер Торн , который попал в Дозор только по тому, что сражался за Таргариенов, с грустью смотрит, как угодит последний из той великой эпохи.

Сем толкает речь , как Цицерон. Торн, который в сериале становится всё более симпатичнее ,предупреждает Сема о завистниках.
Разрешить Лили временно остаться на Стене вероятно разрешил лорд- командующий, следовательно она под его защитой. Но молодым ребятам у которых вовсю бурлит тестостерон , лорд Сноу не указ, и они готовы нарушить клятву дозорного, причём не одну, а сразу несколько....тут и нападение (убийство?) брата, секс с насилием , причём не в К.Городке,как бы нелегально, а в самом Дозоре, (когда такое было?) , но их такая ответственность не смущает -вероятно они из земель Клиганов, или Болтонов.
Сем, уже избитый но не сломленный духом стоит до конца....Вот что делает с человеком любовь к женщине , ради её защиты уже отправлены куда подальше: - Иной, тенн и.... ещё как бы не вечер.
А ещё говорят, что Сем -трус. Хренушки. Доказать его отвагу помешал Призрак. Его присутствие оказалось неожиданным и для вульгарных дозорных, и для меня....!!! Прям мурашки прошли по коже...
Вот ругаем мы сериальщиков, но тут какой козырный выход Призрака....я даже нажал на паузу и ждал пока мурашки улягутся, а потом с теплотой на душе досмотрел, как Сем получил свою заслуженную награду.:happy:
Хотел ещё похвалить ДиДов за такой эффектный выход красноглазого лютоволка , но всё испортил внезапный вопрос - А почему Призрак не с Джоном?
 

Лилия

Знаменосец
Чуть подробнее.

Сцены с Эймоном очень трогательны. :thumbsup: Его совет Лилли иди на юг пока не поздно, встревожил. Потом я чуть не воскликнула Ой, а назовите малыша Эгг. :oops:
И вот прозвучало сакральное Его дозор окончен и я чуть не всплакнула. :cry:
Сэм определённо молодец :thumbsup:. Очень хорошо сказал о Эймоне, заступился за Лилли и нашёл как выйти победителем. Только один вопросик: не глупо ли, что Джон ушёл за Стену без Призрака? :fools:
Наверное, в следующей серии Сэм сыграет на Торне и тот "решит", что девушке нечего делать на Стене и пусть Сэм куда хочет, туда её и отправляет. В общем, Сэм и Лилли последуют совету мудрого старца и отправятся на юг.

Винтерфелл. Да что же так орать-то? Не захочешь - а всё услышишь, не говоря уж о том, что Рамси явно приставил к жёнушке кого-то приглядывать да подслушивать. И ему осталось только дать Теону и Сансе привести к шпиёну. Так что сбылось одно из моих (и не только моих) плохих предположений - старушка освежёвана. :( Санса хоть и сглупила со свеча-Теон, но порадовала бастардами. Ночью ей конечно за это прилетит, не зря же Теон сказал, что хуже ещё может быть.

Наконец-то показали эмоции Томмена, а то было вообще :thumbsdown:. В какой-то момент показалось, что он играет на матери. Сама Серсея растрогала проявлением своей материнской любви. Я уж было подумала... но нет, она так же всеми способами тролит невестку. И напоследок сказала спи крепко сестра. :sneaky: Всё-всё помнит, все подколы Маргари, неплохая северянка могла выйти. Ну и забавно получилось, когда Серсея стоит такая напротив Воробейшества, вроде не шелохнётся, а глазами-то глазами, то туда, то сюда!!! :D

Пират-то ничотак заливает, и Джорах превращается в суперпупер воина. :cool: Хотя что это я, он действительно хорошо показал себя. Знает, что может привлечь внимание кхалиси.
Кстати, он обратился к ней "кхалиси", а не королева, мать её (не могла пройти мимо прикольной фразы работорговца :D)... так вот, кхалиси. Это намёк (напоминание для зрителей) на будущие события?
В общем, Джорах вовремя сориентировался, показал себя и т.д. Дени конечно вроде не собиралась прощать Джораха, но Тиря убил всякую надежду, явившись в цепях.

Немного про Тириона. Ну исключительный же человечек!!! :thumbsup: Везучий, изворотливый! Правда болтливый иногда. Хорошо показал осоловелые глаза после удара. :D
Рассмешила сцена где он усиленно пилит цепь. Уж простите меня, но если не знать, что у него в руках напильник....:oops: :D

Дорн. Отметила позу Обары, а нам вроде как говорили, что она воин-монах или что-то подобное.
Бронн и Змейки нынче позабавили. Он песню допел, развёл Тиенну (ведь её же?) на демонстрацию. Кмк, она этой демонстрацией ускорила действие яда.
Итог. Бронн как уже сказала развёл Тиенну на стриптиз, Тиенна потешила своё самолюбие, оба остались довольны. Что не сказать про остальных двух змеек, им бы больше по душе умирающий Бронн, кмк.

Серию одобряю, да.
 
Последнее редактирование:
Сверху