• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Zhake

Наемник
Так если Мелисандра перебежит к другому Азор Ахаю, она перестанет давить на Станнися, и он перестанет сжигать людей.
Или вы думаете, там уже всё так запущенно, что рглорианцы и без Мелисандры будут буянить? Даже если так и будет, Станнис не станет никого жечь, если не удостоверится, что жертва необходима ему для восшествия на ЖТ. Как только он поймёт, что Рглор ему не помощник, тотчас забудет про него.

А куда девать кучу фанатиков рглорианство? Тем более всех жертв корые он принёс, ему не дадут забыть это.
 

леди Ходор

Без права писать
Так если Мелисандра перебежит к другому Азор Ахаю, она перестанет давить на Станнися, и он перестанет сжигать людей.
Или вы думаете, там уже всё так запущенно, что рглорианцы и без Мелисандры будут буянить? Даже если так и будет, Станнис не станет никого жечь, если не удостоверится, что жертва необходима ему для восшествия на ЖТ. Как только он поймёт, что Рглор ему не помощник, тотчас забудет про него.

Пока он поймет, зажарит кучу народу.
То же - про Мелисандру. Но это лишь версия. Возможно, будет по-вашему. На все воля Мартина:). Но не зря же он фанатика-верховного септона вывел. Фанатик против фанатички, так я прогнозирую развитие событий:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И, мне кажется, Давос тогда не в Станнисе разочаровался, а разозлился на Мелисандру.
Конечно. Я говорю о личных утратах и поиске виновника.
Теперь нужно только, чтобы у Давоса глаза открылись
Станнис не дал повода разочаровываться тогда, на Черноводной. Он почти захватил КГ, особых косяков, емнип, не было. Не повезло просто.
Ему очень повезло иметь помощь Мелисандры. Без нее Станнис был бы сразу разбит Ренли. А насчет разгрома на Черноводной и призрака в зеленых доспехах Мелисандра предупреждала. Нужно было слушать и делать выводы.
Тут религиозная война назревает (бессмысленная и беспощадная). Если по стране заполыхают костры во славу Рглора, мне трудно вообразить, что Давос будет соучастником в таком деле.
Костры уже пылают и Давос пока терпит. Последних людоедов тоже простит. Станнис просто так пока никого не сжигает, только по случаю.
А куда девать кучу фанатиков рглорианство? Тем более всех жертв корые он принёс, ему не дадут забыть это.
А фанатиков рглорианства полно в том же Дорне. И ББЗ при Берике было боевым отрядом Владыки Света. Может, даже и при Бессердечной. Но человеческие жертвоприношения практикует только Мелисандра, это ее личный вклад в отправление культа.
 

леди Ходор

Без права писать
Костры уже пылают и Давос пока терпит. Последних людоедов тоже простит. Станнис просто так пока никого не сжигает, только по случаю.

А фанатиков рглорианства полно в том же Дорне. И ББЗ при Берике было боевым отрядом Владыки Света. Может, даже и при Бессердечной. Но человеческие жертвоприношения практикует только Мелисандра, это ее личный вклад в отправление культа.
Так в том и суть, что религии мирно уживвлись, но Мелисандра и Верховный септон, каждый со своей стороны, разжигают страсти. Давос терпит, потому, что не просек пока, к чему идет дело. А идет оно к полномасштабной религиозной войне. Уже не за ЖТ, а за "истинную веру". Станнис тоже пока не понимает, да ему и все равно, лишь бы трон занять.
Вот когда Давос поймет, к чему ведет игра Станниса...что будет?
Вот займет Станнис трон, и костры запылают по всей стране (допустим).
Что тогда?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот займет Станнис трон, и костры запылают по всей стране (допустим).
Станнис точно не фанатик, да и верит только в свои права на трон и силу магии. Он каждый раз как будто взятку Рглору дает - в обмен на магическую поддержку. Допустим, будет Станнис по всей стране вместо подвешивания преступников в клетках применять сожжение. Давос может это принять - хоть жестоко, но справедливо.
Давос терпит, потому, что не просек пока, к чему идет дело. А идет оно к полномасштабной религиозной войне.
Религиозный момент пока локализован в КГ. Масса воробьев там. Доберется ли до них Станнис еще неизвестно. Лучше, чтобы Давос раньше понял, что им не по дороге.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис так это пока он сжигает преступников. Во время религиозной войны ( и после) "преступниками " делаются иноверцы:devil:.
Да. Но собирается ли Станнис вести религиозную войну? От горцев он не требовал немедленного обращения. Разве только воробьев будет сжигать. Если взрослых мужиков, то Давос может и это принять.
 

леди Ходор

Без права писать
Да. Но собирается ли Станнис вести религиозную войну?
Если это поможет ему взойти на трон - ИМХО да. Они еще и Тороса объявят еретиком, а уж последователей Бенерро - точно (он же за Дейенерис;))
. Разве только воробьев будет сжигать. Если взрослых мужиков, то Давос может и это принять.
Жаль, если так. Потому, что, во первых, к воробьям примкнут все, кто против насильственного насаждения веры в Рглора (т е самые искренние и честные из других конфессий), а во вторых, очень уж варварская это казнь, несоразмерная с "провинностью".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если это поможет ему взойти на трон - ИМХО да. Они еще и Тороса объявят еретиком, а уж последователей Бенерро - точно (он же за Дейенерис;))
Но как ему это поможет в семерянско-старобожной стране? Если только тот же Бенерро даст ему больше денег, чем ЖБ, и жрецов-кудесников пришлет на помощь Мелисандре. По-моему, это еще невероятнее. Если у Станниса вдруг случится такое затмение мозга, Давос постарается его отговорить.
Жаль, если так. Потому, что, во первых, к воробьям примкнут все, кто против насильственного насаждения веры в Рглора (т е самые искренние и честные из других конфессий), а во вторых, очень уж варварская это казнь, несоразмерная с "провинностью".
Конечно, жаль. Однако Давос пока это терпит. Хотя может и устать уже.
 

леди Ходор

Без права писать
ИМХО затмение мозга у.Станниса уже случилось: они там семерянских богов и чардрева жгут, в результате - движение "воробьев" и поддержка Верховным септоном Томмена. Похоже, что.война за престол начинает приобретать религиозную окраску. И возможно, стороны зашли слишком далеко, чтобы остановиться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
ИМХО затмение мозга у.Станниса уже случилось: они там семерянских богов и чардрева жгут, в результате - движение "воробьев" и поддержка Верховным септоном Томмена. Похоже, что.война за престол начинает приобретать религиозную окраску. И возможно, стороны зашли слишком далеко, чтобы остановиться.
Общее затмение у него давно уже случилось, до начала ПЛиО точно.:) Но мне кажется, Вы все-таки преувеличиваете религиозный аспект. Он же не везде всё и всех сжигает. А Воробейшество при упоминании обращения Станниса только покивал, Томмена согласился помазать лишь в обмен на восстановление Святого Воинства. В Вестеросе тысячи лет уживаются сторонники разных религий. Воробьи беспокоятся из-за войны, голода и соблюдения морального кодекса, а не наличия иноверцев. Давос не в восторге был от сожжения его богов, но продолжил службу Станнису. А разве Станнис настаивал на обращении Давоса?
 

Нортумберленд

Удалившийся
А разве Станнис настаивал на обращении Давоса?
Насколько я помню, новую веру принимали те кто уверовал в Р'глора, либо те кто надеялись приняв веру королевы Селисы, стать ближе и к Станнису.
Насильно вроде бы никого не заставляли. И Давосу претензий Станнис по поводу его веры в Семерых не предъявлял.
Что же касается отношения Давоса к сожжению септ и богов, думаю он однозначно винит в этом Мелисандру, и считает, что Станнис обращается к ней только из за ее возможностей. Не думаю, что они говорили откровенно на эту тему... Но Давос ведь и так хорошо знает своего короля.
 

Гэз Макон

Знаменосец

леди Ходор

Без права писать
а нафига ему религиозная война??? даже у него в войске - верь в кого хочешь, главное присягу держи...
В политике сказав "А" приходится говорить "Б". Верь в кого хочешь, а септы по приказу жги, заступаться за богов не моги - сочтут за нарушение присяги:devil laugh:
Я буду очень удивлена, если при таком раскладе религиозной войны не возникнет :annoyed:
Не для всех же как для Давоса - станнис самый божественный бог;)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Я буду очень удивлена, если при таком раскладе религиозной войны не возникнет :annoyed:
Станнис просто не успеет развязать религиозную войну. Он практически кончился уже. У Давоса не будет такой проблемы. :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Верь в кого хочешь, а септы по приказу жги, заступаться за богов не моги - сочтут за нарушение присяги
О, не припоминаю такого о нарушении присяги? Были казнены - Рамбтоны поднявшие оружие на слуг короля и септон сподвигший их на такое.
Кто не хотел - тот не жег, полная свобода.
 

леди Ходор

Без права писать
О, не припоминаю такого о нарушении присяги? Были казнены - Рамбтоны поднявшие оружие на слуг короля и септон сподвигший их на такое.
Кто не хотел - тот не жег, полная свобода.
Ну да:) "Мертвым свобода, живым - наоборот". Даже Давос, чей бог - Станнис, чувстаовал вину, что не посмел вступиться за святыни.
"Кто не хотел, не жег" - сомневаюсь, что вызывались добровольцы. Чардрева жгли не то чтобы добровольно. "Не хочешь - умирай". Такой выбор есть всегда:annoyed:
 
Станнис просто не успеет развязать религиозную войну. Он практически кончился уже. У Давоса не будет такой проблемы. :)
Вот разве что так:)
 

Гэз Макон

Знаменосец
"Не хочешь - умирай".
этого нет в книге.
чувстаовал вину, что не посмел вступиться за святыни.
это вполне естественно.
 
Он практически кончился уже.
на чем же основан сей могучий выводище?:cry::oh::cry:
 

леди Ходор

Без права писать
это вполне естественно.
Если естественно, как можно ожидать, что никто не вступится? А если вступятся, то это религиозная война со всеми последствиями.
на чем же основан сей могучий выводище?:cry::oh::cry:
С моей стороны - на оптимизме:):):)
 
Сверху