• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Havelock

Знаменосец
Браво серому кардиналу:bravo:
Ну какой же Ришелье "серый"? Какбе и все знали и он сам не скрывал, что королевством рулит он, фактически.
 
1) Со слов Трехглазого ворона, что дозорные не удержат Стену, потому что нарушили свои клятвы.
2) С чисто моего внутреннего убеждения, что убив Джона - практически единственного персонажа, искренне желающего и пытающегося защитить "царство людей", пожертвовавшего ради этого многим и не ждущего для себя никакой выгоды, - они тем самым перестали быть Дозором, нарушив самую суть клятвы.

Но вообще - это все мое имхо, да и относится, в основном, к книге. А что там накреативят в сериале - Неведомый его знает. Судя по всему, фантазия у ДиД так и хлещет, так и хлещет! И все мимо логики.
Я к тому, что Стена стояла задолго до рождения Джона. С чего вдруг она должна рухнуть с его смертью?
 

bairtа

Призрак (гость)
Ну какой же Ришелье "серый"? Какбе и все знали и он сам не скрывал, что королевством рулит он, фактически.
Ну, у него такое прозвище... звали его так при жизни или оно было придумано позднее, я не в курсе.
 

Havelock

Знаменосец
Ну, у него такое прозвище... звали его так при жизни или оно было придумано позднее, я не в курсе.
Ну сейчас под "серым кардиналом" подразумевается тот, кто стоит за спиной правителя, но в тени и о нём мало кто знает. И все важные решения принимает он.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Я к тому, что Стена стояла задолго до рождения Джона. С чего вдруг она должна рухнуть с его смертью?
Ну и Иные были вроде неактивны. Угрозы человечеству не было, значит, не было повода и у Дозора нарушать клятвы. А тут так все сложилось.
 

bairtа

Призрак (гость)
Ну сейчас под "серым кардиналом" подразумевается тот, кто стоит за спиной правителя, но в тени и о нём мало кто знает. И все важные решения принимает он.
Это понятно. Но все ж интересно, когда его стали так называть - при жизни, или это уже в наше время придумали такое прозвище.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Ну, у него такое прозвище... звали его так при жизни или оно было придумано позднее, я не в курсе.
Нет, вы ошиблись. Серым кардиналом называли Отца Жозефа, помощника Ришелье.
 

sigma777

Кастелян
Кстати, подумалось, что есть еще один человек, которые может оживить и Джона и вообще кого угодно - это товарищ из братства.
Правда и он далековато, но кто знает. Вдруг он решил совершить экскурсию на стену )
 

Anthrax

Кастелян
Фанатично ждут эпической кончины!!! И желательно как с Джофри!!! от я смаковала несколько раз как он задыхался! Это ж надо, ни один книжно-экранный герой столько отвращения не вызывал!!!
Да ладно. Без Джоффри вон как сейчас тяжко в КГ. При нем такой фигни бы там не было!
 

ddv

Знаменосец
после свадьбы её не выпускали из комнаты. Вообще. А однажды выпустили, причём Рамси ждал её на стройке. Там она прикарманила нечто, похожее на бурав - примитивное сверло. Хотя несведущие зрители окрестили сей предмет штопором :shifty: И вот уже которую серию аудитория гадает, как же будет использован сей инструмент. Это же не персонажа какого-нибудь в лодку Джендри спровадить - применение сверла обязательно должны продемонстрировать в рамках этого же сезона!
Протестую, это штопор
протест принимается: у криворуких - штопор, у нормальных - сверло. *у алкоголиков пипетка клизму заменяет, да*
 
А есть другое мнение, что он зародился в 17 веке, и само понятие «родина» впервые было введено в политический обиход именно кардиналом Ришелье.
Ну какой же Ришелье "серый"? Какбе и все знали и он сам не скрывал, что королевством рулит он, фактически.
Да, тяжёлое тогда было время! Ничего, справились.
 
Сверху