• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Areta

Знаменосец

anico

Наемник
эх, так как Суровый Дом ( кто бы мог подумать!) таки сделал этот сезон)
не могу удержаться,
Король Ночи, получи свою Королеву!

21243e5d5ce0.jpg
 

Джей

Знаменосец
"При Джоффри такой фигни не было!"
Анонимус-сан​
Надо сказать, что оценивать этот сезон объективно - невероятно трудно, особенно когда перед глазами все время маячат две последнии серии. Первые четыре слитые серии мне не понравились - но эти чувства ничто по сравнению с тем, что я чувствовал после просмотра двух последних. Нет, безусловно свою роль сыграли и просто отличия от оригинала - но в большинстве случаев патологического отсутствия логики это не объясняет. При всём этом ты во многих провальных моментах можешь восхищаться игрой актерой, да и сильные моменты безусловно были… Хотя они тонут в огромном океане провалов. Пройдемся по линиям.

Королевская Гавань.
Если ДиД кого-то и любят, то Серсею… Ибо здесь мы весь сезон последовательно наблюдаем ее обеление. То, что в книге было правлением сумасшедшей с закономерным итогом, в сериале представлено правлением мудрой и заботливой королевы, обманутой коварным Воробейшеством и брошенной зарвавшимся дядей. Я ненавижу книжную Серсею, но к сериальной смело можно записываться фан-клуб. Что Серсея в сериале сделала не так? Поверила Воробейшеству? Прайс играл так, что обвинить ее в этом рука не поднимается. Но линия получилась годной, прогулка Серсеи вообще была проблесков канона среди двух последних серий… Хотя недостатки были и здесь.

Я говорю о Томмене. Рекаст явно вышел боком. Нет, что-то в получившееся варианте найти можно: на самом деле сериальный Томмен очень похож на прадедушку Титоса, с соответствующими последствиями. Тайвин его воспитывал в предыдущем сезоне? Ну, плоды воспитания Тайвина всем известны… Но желание вырезать всех Воробьев в это все не укладывается. Этот момент явно отсылает нас к Джоффри. Но вы можете представить себе Джоффри, объявившего голодовку?

А так все превосходно. Великолепные актеры, и новые, и старые, и вернувшиеся Киван и Лансель, которые понравились намного больше, чем раньше… Им бы больше экранного времени, но чуда не случилось.
Петир Бейлиш: идеал или идиот
Креатив сценаристов ударил по нему не сильно меньше, чем по Станнису. В начале мы наблюдаем как он бросает ситуацию в Долине на произвол судьбу, потом как сдает с трудом добытую Сансу на руки Болтонам, попутно рассказывая, что с ней все будет в порядке, и как он потом будет поддерживать Станниса… С учетом последней серии все совсем грустно. Затем он возвращается в КГ, где сценаристы на коленке пытаются вылепить из него великого интригана… Вот только без претендентов даже не на ЖТ, а хоть на что-то армия Долины бесполезна, а с ними у Бейлиша большие проблемы. А эти загадочные слова про мальчика… Среди десяти других клиффхенгеров они потонули, и вряд ли из них выйдет хоть что-то годное.
Миэрин
В целом линия провальная, но на фоне остальных провалов в лице Севера, Станниса и Дорна все кажется нормальным… И всё же.

Дейнерис - в целом, конкретно она похожа на канонную, но все очень сильно упрощено. Возмущений по поводу смерти Барристана было много, я их разделяю, но они уже как-то посерели, да и в отличие от Станниса ему хотя бы подарили достойную смерть. Гарпии, гуляющие в костюмах Медных Бестий выходили сносные… Но последние две серии разорвали шаблон.

Итак, у нас имеются гладиаторские игры, единственная вещь, которая сплачивает миэринцев. Гарпии устраивают там резню, убивая даже своих единомышленников, того же Хиздара. Это нормально? Это бред. Далее они с огромным численным преимуществом окружают королеву, Дрогона убивает немногих, потом улетает, оставляя Тириона и Ко в окружении… А в следующей серии они здравствуют во дворце? Где логика? Это сериал, ладно. Затем Даарио оставляет город на мудрость Тириона и авторитет Серого Червя… Что? Безупречных презирают все свободорожденные миэринцы и даже не считают их людьми. Какой авторитет? А есть еще наемники… Про них похоже вообще забыли. Как относится к Безупречным им показал лично Даарио семью сериями ранее, левого карлика(Прости, Тирион, но истина дороже) они не будут слушать тем более. Как только гарпии нападут, они просто разграбят город, пользуясь суматохой… На такие мелочи, как на заплывшего не на тот конец света Вариса, даже не обращаешь внимания.

Хороводы вокруг Дейнерис… Я вообще там ничего не понял. Судя по сцене, дотракийцы даже не успели увидеть дракона, да и Дейнерис их явно боится… Такое ощущение, что с травкой в сериале общалась не Дейнерис, а сами дотракийцы.
Дом Тиреллов, а есть ли он?
В книге ситуация заканчивается раем для Тиреллов… В сериале дом фактически исчез - сказывается экономия на актерах. Лотоса и Маргери арестованы, Мейс в Браавосе и полный идиот даже по сериальным меркам, а Оленна… Вся ее ходы в этом сезоне заключаются в следующем: 1. Накричать на Серсею. 2. Накричать на Воробейшество.3. Сказать "Бейлиш, у нас общее дело, спасите" по примеру покойного Неда Старка… OOC - это диагноз. Конечная сцена с Малым Советом, состоящим из Ланнистеров и из союзников была закономерной, у Тиреллов в сериале, увы, нет шансов.
Винтерфелл и все прочее
Санса в Винтерфелле… В отдельности это можно перенести спокойно. Глубинный смысл перерождения Сансы в прошлом сезоне остался ведом только ДиДам, но ладно. Бриенна в роли мебели… Все к этому шло. Рамси в виде главного героя… О боже, но он по крайней мере хорошо играет. Русе дали мало экранного времени, но в данные минуты он получился. Но вместе все это производит гнетущее впечатление, а уж на фоне привязанной к этому линии Станниса.
Станнис
До "этого" из заметного у него были только трогательные сцены с Ширен. "Это"… Про него написали достаточно, а повторяться не хочется. С начала девятой серии логика летит в… Я даже не понимаю тех, кто видит в этом хоть какой-то спойлер: в сериале убрали все десят факторов, играющих на руку Станнису, его самого сделали сумасшедшим, Рамси превратили в супероружие, половину армии махом руки отправили умирать на мороз… Ничего удивительного в том, что Болтоны после этого победили. Вот только книге ситуация прямо противоположная.
Стена
То, ради чего стоит смотреть этот сезон. Да, все время маячит Олли с всем понятным желанием, да, поступок Торне, чьей последней фразой в 9-ой серии было "У тебя доброе сердце, Джон Сноу. Оно тебя и погубит", который уже два сезона по сути был положительным персонажем, крайне нелогичен… Но там актеры реально играют. Суровый Дом… Лучший неканон за весь сериал, и по праву может считаться лучшим моментом сезона. Правда, жалко Сэма, которого сделали предателем… Бедный, несчастный альтер-эго Мартина в ПЛИО, сразу видно, что в сериале не застрахован никто. Хотя бы Эймон умер достойно, мир ему и покой.
Дорн
Персонаж попадает совершенно не туда, непонятно зачем, делает непонятно что, вокруг твориться черти что и дешевые приемы, а все ради бессмысленного клиффхенгера… Описание подходит к половине линий этого сезона, но на Дорне все видно лучше всего. Гениальные планы Дораны отправлены на свалку истории, Эллария и змейки превращены в Геролда Дейна, правда его загадочность и красоту им явно не додали, Джейме подрабатывает мебелью примерно весь сезон. Про логику со смыслом и заикаться не стоит. Дорнийский народ походу вырезан, и даже на заставке Солнечное Копье названо всем Дорном. Что хорошего? Голос Бронна и грудь Тиены:banghead: О боже, в книге это была одна из любимых линий… Даже если этот сезон еще рано называть самым худшим, то черную тройку он явно войдет и к окончанию сериала… Первый раз, когда я захотел бросить смотреть сериал, и более того, захотел его окончания.
 

Морской анемон

Знаменосец
Кстати, насчет Мизинца, я все думала. ДиД, конечно, идиоты, но почему бы не допустить, что весь этот старательно изображаемый идиотизм и законопослушность - именно что изображаемые? Ну то есть Мизинец покидает Долину, потому что пока там более-менее все стабильно, он еще до совершеннолетия Робина успеет всех в кулак собрать. Потом он выдвигает Сансу на арену как фигуру в игре с Болтонами, и одновременно сбрасывает ее со счетов - как, кстати, всегда и делал. Он устроил выгодный брак для Болтонов, заложил мину в их союз с Ланнистерами и аккуратно направил энергию Болтонов на Станниса. А сам, весь в белом поскакал отчитываться Серсее, чтобы она ничего не успела заподозрить. К слову сказать, если он теперь чем-то поможет еще и бабке Оленне, то выходит, что Тиррелы и ему должны. Нет, не кажется мне Мизинец в этом сезоне идиотом.
 

Bulldozzerr

Знаменосец

Морской анемон

Знаменосец
Как-как... потому что *удак. И никакая великая любовь к Кет не может помешать его планам забрать себе столько власти, сколько получится:oh:
 
Bulldozzerr
КАК он оставил Сансочку на поругание Болтонам
...а не надругался самолично, бгг:Speechless:
 

Vhagar

Знаменосец
А вот теперь за Мизинца обидно. И над этим жестоко надругались. Никогда в жизни, положив столько сил, столько раз рискуя, пойдя на убийство и еще Бог знает что, чтобы наложить лапы на эту женщину...
Никогда книжный Мизинец не отдал бы ее Рамсику.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Никогда в жизни, положив столько сил, столько раз рискуя, пойдя на убийство и еще Бог знает что, чтобы наложить лапы на эту женщину...
да ладно.. не поверю, что он это делал только из-за Сансы... Он же не Джорах Мормонт, в конце концов... у него от любви крышу не сносит! Он все делал по плану и заодно девченку захватил - пригодиться.
 

first

Удалившийся
Не знаю чего писать особо. Сериал становится всё лучше. Графика, продуманность сценария, игра актеров. Достаточно экшена. Отличный сезон за что спасибо всем создателям шоу. Ждем 6-го!
 

Морской анемон

Знаменосец
Я согласна, что тут логики маловато, но когда для Мизинца ценность фигуры как человека превышала ценность азарта от игры и власти над фигурами? До Сансы как таковой ему и дела нет, жива она или мертва, или Рамси от нее по кусочку отрезает - главное, чтобы она свою роль выполнила. Очевидно, она выполнила, и больше ценностью для Мизинца не является. И тем более, раз уж он раскрыл карты перед Серсеей и сдал ей Болтонов, то теперь в Винтерфелл ему дорога заказана, и свои ништяки в случае победы последних он получит в весьма отдаленной перспективе.
 
Bulldozzerr похоже, нас сейчас прогонят в тему Мизинца (хотя мы же сериального обсуждаем, а не книжного), но никакой особой любви к Сансе у него нет и не было. Влечение+память о Кет+желание отомстить+полезность ее как фигуры, вот и все.
 

marnie

Лорд
Даже оставляя потенциальные вроде как чуЙства Мизинца, т.к. о том существуют ли они вообще мы даже в книге не знаем, не мог Бейлиш как минимум оставить в ВФ Сансу не узнав подробно о Болтонах. А ДиД в интервью говорят, что он реально не знал ничего про Рамси. Т.е. будто бы хитрый чувак не может элементарно как Оленна Тирелл просто выяснить, что из себя представляет жених, если о нем официально почти ничего неизвестно. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Минутку, а что бы это дало? Ну Рамси садист и злодей. И что? Отменим свадьбу ,которая легитимизирует положение Болтонов на Севере крепче, чем десяток королевских указов, да еще и заставит их быть обязанными Бейлишу за такой подарок? Да ни в жизнь:D
 

Bulldozzerr

Знаменосец

marnie

Лорд
Минутку, а что бы это дало?
Оставить хоть парочку людей из Долины. Ну и больше все продумать, а то если ее Рамси освежует чего?
Ну и какие из Болтонов могут быть должники, они не надежны. Вообще после треша с линией Станниса может и грех жаловаться на ВФ :D но там изначально все было бредово, вот прямо с первого момента, где Санса сразу соглашается. Та самая ппц какая осторожная. :rolleyes:

зы: Не являюсь какой-то сторонницей человечной стороны Мизинца и все равно не отдал бы он свою фигуру туда.
 

Морской анемон

Знаменосец
Кстати, а только я заметила, что прием "при превосходстве противника сначала воткни ему кинжал в глаз, а потом добей" Арья, скажем так, не с потолка взяла?:p
 
а то если ее Рамси освежует чего?
Рамси садист, но не идиот. И если вспомнить, какое у него было лицо, когда папа объявил ему, что он теперь законный наследник, то статус, титул, земля и власть ему важнее его молодецких забав. И здоровый наследник, кстати. А папа Русе - тем более не идиот, и он понимает, что северным лордам Сансу надо предъявлять живую ,здоровую и с полным комплектом конечностей.

Ну и какие из Болтонов могут быть должники, они не надежны.
Поэтому Мизинец так резво побежал подтверждать свою верность короне. Он ведь тоже не дурак.

Санса сразу соглашается.
Можно подумать, у нее был выбор, и к тому же, Мизинец всегда мог ей напомнить о камешке, выпавшем из колье и обвинении Серсеи в пособничестве цареубийству.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Может я чего-то не понимаю, но кто те люди, что голосуют за первые варианты?
я те люди. Не устану повторять - для меня сериал один из самых крутых. Мне он нравится и я его буду только хвалить. Вот так.
 
bairta ааа... ну я это промотала :)) Я пыталась обыграть вопрос о кольце Дайнерис в тот час.
Она его настолько театрально сбрасывает, что все-таки это ружжО, думаю...
 
Сверху