• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551
Единственные положительные моменты всего сезона - неплохая графика в яме дазнака и суровом доме. Может я чего-то не понимаю, но кто те люди, что голосуют за первые варианты? Каждя линия изувечена до неузнаваемости, логика происходящего окончательно дохнет ("два одинаковых ожерелья", которые и тирион и джоффри всем подряд дарили, барристан, гуляющий без брони по враждебно настроенному городу, лучшие солдаты в мире умирающие пачками от мещан с ножами, лучший полководец мира, не догадавшийся послать разведчиков, Джон и вся одичалая рать приплывшая из сурового дома в ЛЕС, список можно продолжать ещё очень долго), бенивайсы в угоду личным симпатиям и антипатиям коверкают историю и персонажей, всё это уже миллион раз проговаривали.

Всем сердцем надеюсь что Милонову с божьей помощью удастся запретить сериал и не придётся страдать, смотря следующие сезоны этого убожества.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Единственные положительные моменты всего сезона - неплохая графика в яме дазнака и суровом доме.
Вот да, сделали бы тогда уж из сериала эпичный экшон драконов против иных, ведь интриги и характеры персонажей у ДиДов не очень выходят.

Всем сердцем надеюсь что Милонову с божьей помощью удастся запретить сериал и не придётся страдать, смотря следующие сезоны этого убожества.
Простите, а вас заставляют сериал смотреть? Или вам, чтобы вы его не смотрели, нужно обязательно запретить это сделать?
Я не из России, но про этого Милонова наслышан. Забавный дядька. Еще у вас есть бабуся веселая, Мазулина, кажется?
 

Лилия

Знаменосец
Обратила внимание на то, что несколько раз показали отношения между отцом и дочерью. В Чёрно-белом доме отец приносит больную дочь, Станнис и Ширен, Джейме и Мирцелла. На мой взгляд, все сцены удались на ура. :thumbsup:
А Серсея с Томменом стоят в сторонке и завистливо поглядывают. Хотяяя… Томмен –то жив. :sneaky: Пока.

Барристан. Его смерть была нужна, чтобы Тирион правил Миэрином. Жалко было сира Дедушку, погиб на чужбине, да ещё и от рук внезапно крутых Гарпий, которые вона как режут Безупечных да и самого Барристана.
Решила для себя, что Главная Гарпия не из Миэрина, ибо на арене они всех подряд резали.

Над Джорахом поиздевались. Я считаю, что в сериале его выставили крайне жалко. Да, были ситуации, где он был на высоте и я проникалась к нему. Но общее впечатление от и так не любимого мною персонажа, оставляет желать лучшего. Он как собачёнка какая-то. Да ещё и лепят из него сивую кобылу. :thumbsdown:

Сцена, где Денни, Тирион, Даарио и Хиздар сидят на трибуне, вызвала фейлспам. Любовник королевы в её присутствии так выпендривается перед её будущим мужем. И всё это на публике, на большом событии для города, где они у всех на глазах. :facepalm:

Винтерфелл. И опять: следует ли это считать неким спойлером? Сценаристы сделали так вроде только для того, чтобы сократить персонажей. Но я увидела параллели со спойлерной главой Алейны. Не получится ли так, что в какой-то форме Корбрей с книжной Мирандой сыграют роль Рамси и сериальной Миранды?
Общий итог пребывания Сансы в Винтерфелле не оправдал себя. Она не показана Алейной, она вообще не понять кто. Сценаристы хотели слить воедино линии Алейны, Джейни и наверное Эллис. Так почему бы не добавить к ним линию Призрака Винтерфелла/Манса/Мандерли? :sneaky: Вот где был бы треш и угар! :angelic: И возможно получилась бы обещанная Дарк Санса, которая притворяется ранешней девочкой, а на самом деле манипулирует и мстит, тем самым окончательно перейдя на тёмную сторону. :not guilty:

Дорн безбожно слили. Понятно, что он вторичен, но зачем, почему? За Дорана особенно обидно. Почему не раскрыли этого перса? Я бы на месте Александра Сиддинга оскорбилась на сценаристов и пометочку где-нибудь себе зарисовала, чтобы не связываться с ними нигде и никогда.
Это же касается и Хотаха. В книге он заинтриговывал чем-то. А здесь получилось не понять что.
Что ёщё можно сказать про Дорн? Платья у них все из мятой марлёвки. Вот.
 

Tangled

Удалившийся
Даже не знаю, что сказать, когда всё уже сказано, проанализировано и разложено по полочкам да и из меня хреновый аналитик, если честно. Потому вкратце о главном:

Что понравилось:
Выкинули Арианну, Квентина, Эйгона, Коннингтона и иже с ними. На самом деле моей первой реакцией на новости об их отсутствии было: "Как так? Ну нельзя же их убирать, это же не какие-то третьестепенные герои!". Но в процессе просмотра я поняла, что это был правильный ход: весь сюжет концентрировался в основном вокруг уже полюбившихся (или даже не полюбившихся) с первых сезонов персонажей - то, чего мне так не хватало в Пире и Танце - и каждой из оставшихся сюжетных линий уделили достаточно внимания.

Объединение сюжетных линий - во время просмотра последней серии поняла, насколько же больше эмоций вызывает прыжок Сансы и Теона, чем потенциальный прыжок Теона и Джейни, на которую, по большому счету плевать. Вот только смотреть в очередной раз на Сансу в роли жертвы уже слегка надоело, хотелось бы, чтобы она всё-таки применила свои обещанные навыки манипулирования, пусть и не на самом высоком уровне. Однако ж - практически всё то же самое, что и в Королевской Гавани. Но идея Сансы, Теона, Рамси и Бриенны в одной локации, пусть даже последняя ничего толком и не делала, мне пришлась по душе.
Джейме в Дорне, кстати, возможно, тоже стал бы неплохой находкой, если бы вся линия не была так безнадежна.

Приятный неканон: встреча Дени и Тириона - я так этого ждала в книгах, однако же дедушка нас подразнил-подразнил и обломал. Благо в сериале это исправили и дали насладиться несколькими их совместными моментами. Прилет Дрогона на помощь Дени - да, штамп, но один из тех штампов, что мне понравились, очень эффектно он появился в самый критический момент. Мимимишный ручной Дрогон :in love: Последняя серия порадовала возобновлением дуэта Тирион-Варис. Про Суровый Дом, думаю, и говорить не стоит. Возможно, я просто пока под впечатлением, но для меня это лучшая серия за все сезоны.

Что не понравилось:
Про Дорн уже только ленивый не сказал, наверное. На самом деле для меня нет большой разницы с книгой, там эта линия тоже пока достаточно уныла - в ней что-то происходит-происходит, но в итоге... ничего не происходит, всё возвращается на исходные позиции за исключением уха Мирцеллы, ну и создается задел на будущие события. Просто была надежда, что в сериале будет нечто иное... однако ж почти то же самое и даже хуже. Но сильного разочарования нет, вот если бы взяли какую-нибудь гениальную линию и испортили, тогда другое дело. Разве что Дорана было преступно мало :mad: И да, последняя серия слегка реабилитировала эту линию - несмотря на весь трагизм момента, там наконец-то что-то произошло!
Стало больше штампов, видимо, это связано с тем, что сценаристы уже не ориентируются на Мартина, а пишут свои истории. Только в последей серии: свечка Сансы (герой и его потенциальный спаситель "расходятся" на мгновенье, зрители от досады кусают локти), Меррин-садист (давайте сделаем жертву человеком похуже, чтобы зрители точно поддержали нашу умницу-героиню), диалог Джейме и Мирцеллы (минутное мимими перед смертью одного из героев), ну еще если и Бриенна решит Станниса пощадить :facepalm:
Ну, и наличие нескольких унылых "проходных" серий.

Но в целом сезон скорее понравился, чем нет. Положительные моменты всё же сглаживали для меня провалы и косяки, а последние три серии и вовсе почти прекрасны, хоть и не идеальны.
 
Последнее редактирование:

Zvezdun

Казненный мультовод
Процент положительно и относительно положительных голосов - падает, заметил. С утра понизился с 66 до 64% :sneaky: :devil laugh:
 

tarris

Удалившийся
сценаристы-то читали, думаю.
а зачем? им писать надо, а не тратить время на чтение скучных книжек,тем более,что можно нечаянно споткнуться на сложных характерах героев. Не,не надо читать,это вредно и уводит в сторону от собственных мыслей. Надо больше придумывать всякого левака,нагружать оставшихся героев дополнительными обстоятельствами,по фигу,что обстоятельства противоречат логике персонажа,ибо это авторское видение. А видели они в жизни шиш с маслом и тот в окне Винтерфельской башни. Очень-очень меня возмутил финал пятого сезона! С другой стороны,удивляться нечему - ежели авторы сливают серии до премьеры,значит это знак - сольют в результате всё в унитаз гениальных затей. Да-да,это мощное коммерческое кино : любителям третьесортных ужастиков - Арья с ножиком,любителям дешевки - оберинки,любителям графики - Иные и мертвые с косами вдоль дорог,любителям мелодрамки - однорукий папашка,любителям абсурдяшки - сожжение Ширен,любителям Бронна - Бронн... Общедоступное такое искусство,для отдыха граждан всех категорий.
 

Steffarion

Рекрут
А я 4-ю ни осилила. Это ж надо 4-ю и 5-ю перечитать сначала,
если осилишь четвёртую, пятая полегче пойдёт) у меня так было) хотя как будет после просмотра сериала - точно не могу сказать)
Актеров вообще не надо напрягать на предмет понимания роли
вот кстати да) режиссура никакая, надежды лишь на таланты актёров, среди которых реально талантливых слишком мало)
 

tarris

Удалившийся
надежды лишь на таланты актёров, среди которых реально талантливых слишком мало)
ага,артисты сами же себя в кино снимают. Сами камеру ставят,сами сцены разводят,сами же потом монтируют. На их таланты все надежды...
 

kitekat

Присяжный рыцарь
во время его просмотра, что со мной что-то стало, уже не вызывают мурашек вращающиеся колечки и музыка Рамина Джавади
у меня тоже(((( а ведь было было время, когда перед тем как вкусить новую серию, пару раз посмотришь заставку!))
 

Steffarion

Рекрут
Если образ персонажа паршиво проработан, то тут только вариант: либо актёр, либо режиссер профнепригодны. И никакие операторы, монтажеры или минеджеры по лампочкам положения не спасут. Если мы видим образ чудака, то эти ребята могут только его эффектнее да покрасивше сделать, но чудаком он всё равно останется
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Да-да,это мощное коммерческое кино : любителям третьесортных ужастиков - Арья с ножиком,любителям дешевки - оберинки,любителям графики - Иные и мертвые с косами вдоль дорог,любителям мелодрамки - однорукий папашка,любителям абсурдяшки - сожжение Ширен,любителям Бронна - Бронн... Общедоступное такое искусство,для отдыха граждан всех категорий.
по фигу,что обстоятельства противоречат логике персонажа
я думаю, что проклятые буржуины думают так:
а зачем логика. Это по жанру что-то типа клипов с эмоциональным фокусом, причем подчеркнуто издевательским. Берется, скажем, сцена тыкания бревна в меха, и на нее музыкой, лицами и т.д. нагнетается картонная жалостливость (и эта противоестественная задача весьма серьёзно решается, по-моему. многие верят). Это будет главная сцена, еще будут мелькать ландшафтики, сисек пару литров, пара очень условно жестоких/сурровых сцен. Несколько раз "в кадре говорят, что за кадром взорвался мерседес", например десятком бегущих куда-то солдатиков можно обозначить агромную битву.
Вот вышеперечисленное, по-моему, и есть стратегия собсно владельцев канала или кто там главный, и они считают ее коммерчески успешной и/или перспективной. (Целевых функций две: чистая прибыль и воспитание зрителя, где главное пассивность сознания, т.е. качество строго противоположное логике).

Другими словами, они берут текст, вырезают все, что заставляет хоть чуть-чуть напрячься или задуматься, вплоть до фиолетовых глаз, варганят бюджетный клип с внелогичной сменой сцен, и делают Главное. Показывают кусок картона, с одной стороны которого написано "ты обязан умилятся", с другой "ты обязан сочувствовать". И это уже работает, люди чем-то там возмущаются, или наоборот, без разницы. Думаю, хозяева вполне довольны и будут развивать именно технологию нагнетания эмоций на кусок картона, как дешевую и эффективную.
 
Последнее редактирование модератором:

tarris

Удалившийся
Так себе упрёк.
А что смутило? Я умеренно эмоционально отреагировала на упрек в не достаточной талантливости актерского состава :p

Думаю, хозяева вполне довольны и будут развивать именно технологию нагнетания эмоций на кусок картона, как дешевую и эффективную.
Согласна целиком и полностью! И да,они умные и жадные люди! Просто по-человечески п р о т и в н о!
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
Сезон окончен. На мой взгляд он скорее удался, чем нет.

Линия Стены была самой интересной и, благодаря возрастающей опасности со стороны Белых Ходоков, эта тенденция продолжится. Игра Харрингтона еще в прошлом сезоне стала куда убедительней, и в этом сезоне она была на уровне, а то и выше. Джон стал настоящим "сердцем" Севера, он - центральная фигура, без которой не могут происходить ключевые события. Было интересно наблюдать, как он взаимодействует со Станнисом, Мансом, Тормундом, дозорными. Это единственный герой в саге, который является исключительно положительным. Ему удалось так долго оставаться в живых, потому что и дозорные, и одичалые говорят что думают и действуют напрямую. Несомненно, будь Джон в Королевской Гавани, он потерял бы голову очень и очень скоро. Однако заговор настиг и его благородную голову, но думаю никто по-настоящему не верит в его смерть. Не зря в третьем сезоне была введена сцена, в которой рассказывалось о неоднократном воскрешении Лорда-Молнии красным жрецом. Также, не зря были все эти разговоры о Рейгаре и Лианне, что шли красной нитью через весь сезон. Думаю в шестом сезоне именно Бран узнает о родителях Джона и именно он донесет до всех эту информацию. Отдельно хотелось бы отметить события в Суровом Доме, здесь создатели приняли верное решение, потратив немалую часть бюджета на эту сцену, давно пора всем напомнить об истинной опасности.

Видимо в книгах письмо Рамси все же правдиво, полное падение Станниса изобразили весьма умело. Принял неверное решение и был растерзан Ободранным Человеком. Все вполне логично, у Станниса не было никаких шансов против Болтонов, если бы даже Ширен не сожгли, вся армия бы просто погибла от холода и голода. Уж лучше бы остался на Стене со всей армией и помогал биться против Белых Ходоков, ей богу. Болтоны же цветут и крепнут, однако впереди еще два сезона и никуда они не денутся, кара настигнет всех.

Касательно Петира Бейлиша, в последнем сезоне он мне стал кое кого напоминать. ;) Также появляется везде, где только хочет, находится со всеми на связи и совершенно не ясно, что у него на уме. :sneaky:

13910_foxy_men.jpg
 

Скип

Знаменосец
Впечатления от 5 сезона получились сильные, но в общем то грустные и подавленные.

После прочтения первых 4 книг ПЛиО , я ждал Танец Драконом с интересом, опасением и тревогой. Но мои опасения в целом не подтвердились. Все те герои , которые мне нравились, или были симпатичны - они остались жить, а тех кого надо было наказать - тех потихоньку выпиливали.
Правда с Джоном вышло не очень радостно, но практически ни кто не верил в его окончательную смерть - там было слово "Призрак".
Зато Фреев регулярно снаряжали к Семерым, живой Манс на стороне Старков, в захваченном Винтерфелле завёлся призрак, Давос отправляется за Риконом, у Мандерли нашлись яйца и войско, Теон и Пуль показали Рамси два шиша вместе, у Ланнистеров и Болтонов положение осложняется....
В таком обнадёживающем контексте я ждал выхода Ветров то же. И спойлерные главы вроде бы это подтверждали: Барристан выигрывает битву, Станнис жив, Эйнис сломал шею...
Однако теперь в сериале столько неожиданных смертей.....
Такое впечатление, что тебя обокрали, ....ты спешишь к чему то радостному и желанному, в там тебя ждут руины и пепелище.
Жизнь в грёзах о ПЛиО у меня уже не будет такой , как до 5 сезона.
 

Хильда

Без права писать
Поставила "ужасный сезон". Кратенько впечатления: первые 4 серии (те самые, слитые) - это просто нарезка мало связанных между собой клипов. 5-8 серии - самые классные, наиболее разработанные, наиболее логичные, наиболее интересные; при этом мои личные фавориты - это 5-я и 8-я серии. Но 9 и 10 серии - это ужас, летящий на крыльях ночи, за что и общая оценка сезона. По клиповости они не уступают первым четырем, а то и превосходят их. По насилию над персонажами (сериальными персонажами, замечу, - ибо мне плевать на отступления от канона, пока в этом просматривается хоть какая-то внутренняя логика собственно сериального действия) - это однозначные восьмитысячники среди среднегорья всех остальных серий всех сезонов. Причем изнасилованы почти все значимые персонажи (известные поименно, скажем так), что особенно грустно.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
С этого места, про намеки, поподробнее....
Вот показалось чьё-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит её. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.
Танец с драконами, Мелисандра
 

suarez

Знаменосец
Книжники,вы меня забавляете.Какую-то пургу несете про проработанных персонажей в книге.Нет там никакой проработки.Все тоже,что и в сериале.Признайтесь,что если бы в книге например была поездка Сансы в Винтерфел к Болтонам,то вы бы сейчас орали, как это логично и какой Мартин гений.А если бы в сериале в таком случае сделали бы тошнотворные поездки Сансы по Гнезду и утирания соплей Зяблику,то вы бы обгадили сериал по полной.Все ваше нытье заключается в том,что вы искусственно создали себе идеал и считаете,что у него в принципе не может быть недостатков.Если бы в сериале сделали бы все точно так же как в книге,то вы бы докопались до цвета труселей какого-нибудь персонажаи стали бы визжать:"Не канон!Не канон!У него были красные труселя,а не серые!"
 
Сверху