• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

tarris

Удалившийся
-Лилу-,ну в самом деле,захлебываетесь Вы слюнями или нет,Ваше личное дело! Но прекрасную чушь нести про непроработанный мир ПЛиО - это либо демонстрация полной неосведомленности по данному вопросу,либо провокация.Но это было столько раз,что даже и неинтересно. С наилучшими пожеланиями!
 

-Лилу-

Кастелян
Но прекрасную чушь нести про непроработанный мир ПЛиО - это либо демонстрация полной неосведомленности по данному вопросу,либо провокация.Но это было столько раз,что даже и неинтересно. С наилучшими пожеланиями!
Если вам мир ПЛиО кажется проработанным -ну значит этого уровня проработанности вам лично достаточно. Мне нет.
И вам всего доброго!
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я вот, например, очень люблю книги, но при этом совершенно спокойно отношусь к сериалу и всем его изменениям, визуал меня устраивает, изменения канона не раздражают - потому и смотрю. Раздражали бы - не смотрела бы. И на форумах по сериалу бы не сидела.
Завидую вам :shifty:
Нет, правда, ещё две недели назад я был таким же как вы :puppyeye:
Я спокойно относился к изменениям в сценарных линиях (Господи, я даже Сансу, вышедшую замуж за Рамси, принял достаточно спокойно, хотя и посчитал Бейлиша неадекватом), визуал - кто же спорит, "изменения канона" - да побоку канон, если учесть, что дилогия ПВ/ТсД меня более чем разочаровала.
Но вот последние две серии.. Когда после каждой сцены внутри тебя что-то кричит "НЕ ВЕРЮ!!!"
Не шмагла я, не шмагла.. :Please:
 

Yria

Знаменосец
Сравните с Толкиеном например.
Я как хардкорный поклонник Толкина первая изумлюсь такому сравнению. Ничего, что жанры разные, что у Профессора именно именно с разработки мира и языков все начиналось? Впрочем, ладно, про это есть отдельная тема.
 

chelios

Знаменосец
Ну я лично могу "книжникам" посоветовать только две вещи. Их, правда, советовали уже много раз и уже пять лет, но они почему-то не слушаются и продолжают себя мучить:
а) не смотреть (надо беречь собственные нервы)
б) не заходить в сериальные треды (надо беречь и чужие)
Я вот, например, очень люблю книги, но при этом совершенно спокойно отношусь к сериалу и всем его изменениям, визуал меня устраивает, изменения канона не раздражают - потому и смотрю. Раздражали бы - не смотрела бы. И на форумах по сериалу бы не сидела.
Если все бы жили по принципу "На вкус и цвет, товарищей нет" рецензенты и критики остались бы без работы и умери з голоду, это раз
Если людям больше нравятся книги, это еще не повод не давать им говорить свое мнение по сериалу, у нас в Интернетах демократия, плюрализм и свобода слова, это два
Да понятно что все из книги не перенести но, если даже закрыть глаза на тот факт что сериал не книга, все равно вырисовваются весьма плохие тенденции. В первую очередь хромает сценарий, персонажи ведуть себя крайне не логично и меняют свой характер чуть ли ни в каждой сцене, много пустой болтовни, все более-менее важное оставляют на потом, типо а чем все закончиться дальше смотрите дальше через год, я даже от людей не читавших книгу часто слышу что сериал уже не торт, это три.
Я считаю что в данный момент "Игру" спасает только отсутвие достойных конкурентов, по сути сейчас это единственный драматический фэнтези сериал и многие смотрят его на автомате после отличного 1 и более-менее сносного 2, это четыре
Мне нужно завязывать с чтением Акунина, это пять
 

Armor

Скиталец
Последняя сцена со Станисом, как Бриена замахивается мечом... и все
Вполне возможно, что в результате без головы осталась Бриена.
Убил же Станис двух мужиков.
 

Arliss

Удалившийся
*здесь был огромный пост, примерно три метра на четыре, в котором я прошлась по всем локациям, расписала, что мне понравилось, а что нет, детализировала и изучила под микроскопом диалоги, сравнила актерскую игру с методикой Страсберга и в итоге вынесла вердикт*
fdd4b9c8f8ef.jpg
 

Dolorous Edd

Наемник
Самый худший сезон из всех.
1) Линия Дейенерис. Все упрощено как это только возможно. Бедный Джорах, сколько его выпинывают из Миэрина, он все возвращается. В конечном итоге вроде бы не зря. Но с серой хворью. Супер. Дени жестока и не особо умна, как и полагается. Хоть она соответствует своему образу в книге более-менее. Барристан. Первая смерть, которая вызвала недоумение и ярость. Как можно было слить дедушку? Ну за что?! Осада города, болезни - нет бюджета на это. Да и время нужно оставить на сцены с Лорасом, они же важней. Сам Миэринский узел распутывается очень просто - осталось героям только Дени найти, и можно готовиться к отплытию в Вестерос. Ходоки уже заждались.
2) Линия Дорна. Это что вообще было? Можно было просто вырезать и заменить, например, сценой в которой в КГ узнают о смерти/отравлении Мирцеллы. В остальном же смотреть было скучно. Про канон я здесь даже не заикаюсь. Сцену сражения змеек, Джейме и Бронна можно записать как худшую за весь сериал. А, да, как там Оберин говорил? Мы не убиваем маленьких девочек в Дорне. Что ж..
3) Линия в Королевской Гавани. Честно говоря, было скучно читать главы Серсеи в четвертой книге. В сериале же вышло чуточку более интересно. Плюс за сцену с прогулкой до Красного Замка. Хотя с логикой все равно проблемы есть и в этой линии.
4) Винтерфелл и Болтоны. Сансу насилует Рамси. Сказали бы мне такое год назад - рассмеялся бы в лицо. Просто не могу поверить, что они действительно все это сняли.
5) Линия Арьи. Наверное еще одна самая адекватная линия в сериале, хотя и не особо интересная. Очень понравилось, что вернули Якена, хотя это и не совсем он. В финале получилось здорово и брутально.
6) Стена. Манс мертв окончательно. Окей... Джон отправляется вместе с одичалыми в Суровый дом. И тут наконец-то в сериале показывают то, из-за чего я его начал смотреть - битву с ледяной нежитью. Получилось атмосферно, эффектно и просто крышесносяще. Жаль, что ходоки плавать не умеют абсолютно. Кстати, понравилась актриса-одичалая, которую, к сожалению, загрызли дети. Странно, что холод, который замораживает людей до смерти с приходом ходоков, никак не влияет на воду - даже тонкой коркой льда поверхность не покрылась. В целом, здесь самое перспективное направление для дальнейшего развития сериала. Тут должен быть самый эпик и здесь, я надеюсь все завершится и Ходоки победят.
7) Линия Станниса. Про нее уже все сказали. Я окончательно убедился, что моего самого любимого персонажа тупо сливали с момента его появления. Ненавижу сценаристов за то, во что превратили персонаж. Как в душу плюнули. Пошли они ко всем чертям, дальше сериал смотреть для меня нет смысла. Переживать там практически не за кого. Все уже итак примерно стало ясно. Да и к тому же в погоне за рейтингами наплевали на всякую логику происходящего.
 

grazhina

Кастелян
Несмотря на то, что последние серии старательно исправляли ситуацию, вобщем сезон меня разочаровал, и да так, что даже уже не жду следующий. Оттого ли это, что прочитала все серию в перерыве между 4-и и 5-м сезонами или оттого, что все казалось каким-то нелогичным, скомканным, повехностным и даже, временами реально скучным. Не могу сказать, что расхождени с книгой меня сильно раздражали в фильме, но, все-таки огромное количество тщательны вырисовыемых персонажей в предыдущих сезонах, сейчас мелькают внезапно, в единичных сериях, при чем, не понятно, а нужно ли это было вообще. Вот, например, Бриенна - предполагаемая спасительница Сансы - просидела весь сезон в каких-то развалинах, наблюдая за стенами Винтерфелла. И как в классике жанра, в итоге, пригодилась, чтобы отрубить Станису голову. Станиса жалко. понятно, что нет времени показывать его прихические метаморфозы, но поведение его в фильме весьма нелогично, везде). Варис, Мизинец - теряются среди многочисленных персонажей. Линия Арьи мрачна и скучна. У Дени как-то тоже, не все последовательно, предполагаю, что рейтинги популярности актеров или персонажей в фильме меняют их сюжетные линии, и, собственно, и сам сериал.
В целом, к концу, где-то с седьмой серии, получалось уже вполне неплохо, но, к сожалению, мои приоритеты теперь за следующей книгой, а не сезоном)))
 

tarris

Удалившийся
А давайте-ка,дорогие поклонники сериала,пробежимся по некоторым моментам и поделимся впечатлениями,я,пожалуй начну с какой-нить фигни:
Санса на побегушках. Вся такая бежит Санса в растрепанных чувствах в 10-ой серии, а тут ей из-за угла Миранда с луком "прыг". Этотт чего за игрища в индейцев в детском саду? Или это может быть мой личный глюк и было всё по-другому? Могу еще так посмотреть: Ах,на Сансу опять направили стрелу,как символично,8 миллионов зрителей смахнули слезу одновременно. Дальше юный революционера тов. Теон начал вершить подвиги : Давай прыгать! Миранда ведь так эффектно треснулась башкой! и нам не помешает.
И это друзья мои,канон,хотя он к Мартину не имеет воообще никакого отношения. Ну не сопереживаю я им в сериал,они глупые и уроды! Меня жутко напрягает весь сезон,что все герои какие-то мелкие мерзавцы. Почему такие радикальные перемены в мотиваци? что случилось? активность Иных так влияет на людей и они все скоро окончательно впадут в маразм?
Я понимаю,что линией Станниса авторы хотели мне сказать и о его бесславной смерти тоже,ну так и придумали бы Бесславную смерть,нет теперь он войдет в историю кино,как - этот как его который дочь сжег. Честно скажу обидно! Я думала,ДиДы порядочные люди,расскажут нам свою точку зрения на такую изумительную историю, с такими потрясающими характерами... А они спекулируют на какой-то пошлости. Сыпать на артистов пластмассовым снегом, а потом я должна поверить,что тааааам стооолько снеееега навалило,что надо жечь ребенка! А если взять лопату? Не верю я им и не сопреживаю,потому что содержания - ноль и всё пластмассовое. Не холодно им на Севере,не жарко в Дорне,Джейме терь стал у нас любящим папашкой,а королева Дейнерис вокруг Дрогона,как вокруг дивана в мебельном салоне кривляется,уж лучше б она с травой разговаривала (предлагаю это замечание отправить к персикам и пр.:p). Вы серьезно верите,что вот эта клуша с волосами цвета стерильной ваты - Дейнерис Таргариен? Это - клуша с ватными волосами. И вы все это видите тоже,чего уж там... Ну или как я могу сопереживать Тириону,Даарио и Джораху? да с них икону писать надо - Троица. Я совершенно не могу воспринимать ни минуты экранного времени всерьез. Ну если авторы придумали,что Серсея придет окровавленными шагами,ну и кидали бы не в голову, а в ноги,острые предметы...Соригинальничали бы,короче говоря. И все равно как не отвлекали на слезы и ноги, а сцена получилась про сиськи тело какой-то клевой тетки с головой Серсеи. И это я так,про фигню, в крупных вещах там вообще полный бардак.
Извините. Накатило.
 
Последнее редактирование:

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Общие впечатления простые - это совсем не тот мир, который я вижу в книгах Мартина, и который мне интересен. Все герои, за малым исключением, ООСны. События, за малым исключением, ещё более ООСны. Самый адекватный персонаж сериала - Рамси Болтон, когда смотришь, даже хочется его на Железный Трон посадить. Станнис, сжигающий дочь, побил рекорд ООСности Джейме, насилующего Серсею у гроба Джоффри - а я-то думал, это нереально. Томмен вместо милого ребёнка с котятами взрослая половозрелая тряпка, ни на что не способная, прибейте его кто-нибудь! При Джоффри такого беспредела не было.
В живых из моих любимых персонажей точно остались только трое - Арья, Скорбный Эдд и Тирион. Но даже ради них сериал дальше смотреть не хочется. Буду ждать шестую книгу.
 
Последнее редактирование:

londonrose

Наемник
Я в шоке от Станниса.
Это были ЕГО ЛОШАДИ.
9d5d05761fdf59a947c49808af062580.jpg

--------------------
b25d306e651d0b729fc3ecfb0c4b4d4b.jpg
Никого не было так жалко за всю сагу.
 
Я просто процитирую человека с англоязычного форума - "Welcome to GoT, where all characters act like dumbasses".
Это и есть моё впечатление от 5-ого сезона.
Поместить бы этого человека в условия GOT и посмотреть сколько минут он бы выжил там.

Самый худший сезон из всех.
снятый по самой худшей (точнее скучной) книги из всех)
 
Последняя сцена со Станисом, как Бриена замахивается мечом... и все
Вполне возможно, что в результате без головы осталась Бриена.
Убил же Станис двух мужиков.
Убит. Это благородная и милосердная смерть. В итоге. Дальше нет ничего для него.
 
Последнее редактирование модератором:

Amadeo

Ленный рыцарь
а мне вот четвёртая книга была самой нудной, и тут вдруг неплохой четвёртный сезон, а под пятым номером наоборот как-то, сериал шлак, а книга более-менее)
Ну как бэ четвертый сезон снят по третьей книге (второй её части). А пятый сезон это уже микс четвертой и пятой книг.
Как лично для меня, так я самым худшим считаю второй сезон, а пятый сразу после второго по неудачности.
 
Сверху