• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

ddv

Знаменосец
у него всё равно не хватит времени найти ингредиенты, химические инструменты и приготовить противоядие
ну, вообще-то у него и при себе нечто вроде аптечки может оказаться, если уж теоретизирвоать.
Достать ещё одно противоядие, будучи в тюрьме, видится невозможным
да, но они там на пирсе вроде приодеты и не в цепях/верёвках - было время, видимо, подготовиться к провожанию.
 

Anon Troll

Рекрут
Если я вас верно истолковал, рекурсией вы считаете ваше предположение того, что Мирцелла жива, исходя из того, что пророчество не сбылось, в противовес моему предположению того, что пророчество следует трактовать иначе, исходя из того, что Мирцелла умерла.

Очевидно, тут следует выделить, что первично, а что вторично. Я полагаю, смерть Мирцеллы первична относительно пророчества. Ибо она является тем фактом, который и определяет, сбылось ли пророчество в буквальном или аллегорическом смысле.

В этой теме я видел лишь 2 объяснения того, что может спасти Мирцеллу:

1) Якобы Тристан спасёт её, так как он, будучи Мартеллом, разбирается в ядах. Но это объяснение фантастично, поскольку даже если он действительно разбирается в ядах и сможет по симптомам распознать яд, у него всё равно не хватит времени найти ингредиенты, химические инструменты и приготовить противоядие.

2) Якобы Тиенна передала Бронну противоядие. Но это объяснение также фантастично по нескольким причинам. Во-первых, нарушает мотивацию Тиенны, поскольку она, равно как и её мать и сёстры, желает убить Мирцеллу. Во-вторых, Тиенна, будучи заключённой в тюрьму, не могла знать о плане Б своей матери (отравить Мирцеллу поцелуем). В третьих, на шее она хранила только один пузырёк, но его выпил Бронн. Достать ещё одно противоядие, будучи в тюрьме, видится невозможным.
Позвольте мне уточнить некоторые детали:
1) Рекурсией я считаю ваше доказательство того, что Мирцелла мертва:
" - Мирцелла умерла.
- Почему? А как же золотые короны?
- Золотые короны - это на самом деле золотые волосы.
- Почему вы так думаете?
- Потому, что Мирцелла умерла." Рекурсию ищите сами, Капитана Очевидность призывать не буду.
2) Теория о том, что Тиена передала Бронну противоядие вовсе не так фантастична, как вы думаете. Тиена, конечно, хотела отомстить за Оберина, но ежу же понятно, что если отравление Мирцеллы будет успешным, то Элларии однозначно светят неприятности в виде секиры Арео Хотаха. Кстати, хочу отметить тот факт, что Тиена - единственная из фигурирующих в сериале Змеек, которая приходится Элларии родной дочерью, две другие (Нимерия и Обара) были зачаты Оберином от других женщин. Почему бы Тиене, чтобы маме не отрубили голову, не подложить пузырёк с противоядием в руку Бронну? Элларию, конечно, освободили раньше Змеек, но ненамного, так что Тиена вполне могла знать о мамином плане.
3) Почему версия, что Мирцеллу спасёт Тристан, фантастична? Может, он и успеет сделать противоядие. В конце концов, не зря яд называется «долгое прощание». Кстати, вполне возможно, что раз уж Эллария так ненавидела Ланнистеров, то вполне могла добавить медленнодействующий яд, чтобы Мирцелла медленно умирала на руках Джейме, а он просто смотрел и ничего не мог сделать. Отсюда, собственно, и название яда.
 
Последнее редактирование:

Shukfir

Ленный рыцарь
ну, вообще-то у него и при себе нечто вроде аптечки может оказаться, если уж теоретизирвоать.

Не знаю, но мне кажется сомнительной аптечка, в которой есть противоядия ко всем существующим в Вестеросе ядам. Ведь их довольно много. Как там говорил мейстер Пицель на суде Тириона: яд василиска, вдовья кровь, волчья смерть, эссенция ночной тени, сладкий сон, слёзы Лиса, пляска демона, слепыш... Закончить список ему так и не дал Оберин, но видно было, что у него исписано несколько листков. А ведь, наверняка, есть ещё множество ядов, которых у Пицеля не было. Да и наверняка бывают яды собственного изобретения, с необычной рецептурой. Я сомневаюсь, что Тиена смазывала оружие каким-нибудь стандартным ядом.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
" - Мирцелла умерла.
- Почему? А как же золотые короны?
- Золотые короны - это на самом деле золотые волосы.
- Почему вы так думаете?
- Потому, что Мирцелла умерла."

Мне наш диалог видится несколько в ином виде. Цепочка доказательств прервалась когда вы в ответ на:
- Корона может быть аллегорией
ответили:
- А может означать власть, поэтому Мирцелла не умерла
Дело в том, что я не увидел, как это ваше высказывание может опровергать моё, и попытался указать вам на это. Но вы, очевидно, подумали, что я продолжаю цепочку доказательств. Прошу прощения, если мои слова были недостаточно ясны.

Тиена, конечно, хотела отомстить за Оберина, но ежу же понятно, что если отравление Мирцеллы будет успешным, то Элларии однозначно светят неприятности в виде секиры Арео Хотаха.

Секира ей светила бы, даже если бы отравление Мирцеллы было бы безуспешным.
 

tarris

Удалившийся
был ли в истории прецедент передачи короны Женщине?
А зачем это Вам? Какбэ да,был такой случай...

зы Но вообще,друзья мои, я в шоке, оказывается еще не всем посмотрели и не всё обудили. А вот мне любопытно,у кого-нибудь возникло желание почитать книгу? :)
 

Катриона

Рекрут
Не выживет, Кита нет в след. сезоне
Так в следующем сезоне вообще стены быть не должно, как, думаю, и других сюжетных линий, которые показали до конца 5-й книги. Там есть что показывать и без этого.
 

Амори

Удалившийся
Так в следующем сезоне вообще стены быть не должно, как, думаю, и других сюжетных линий, которые показали до конца 5-й книги. Там есть что показывать и без этого.
Ходоки должны ее преодолеть и их встретят Рамси и 20 ребят. А Эллария такая тупя чтоб не попытаться отравить Дорана с негром и захватить власть?
 

Anon Troll

Рекрут
Alpha_Omega , В копилку предсказаний можно добавить и небезысвестное "... Иэи примешь ты смерть от коня своего".
А большинство предсказаний как раз и отличает небуквальное толкование. И дети Серсеи противопоставлялись детям Роберта, причём подчеркивалось, что общих детей не будет. Так что почему и не волосы.
Кстати, вопрос знатокам, а был ли в истории прецедент передачи короны Женщине?
Да. Например: Мария Тюдор, Еслизвета Тюдор.
 

sigma777

Кастелян
А зачем это Вам? Какбэ да,был такой случай...

Да. Например: Мария Тюдор, Еслизвета Тюдор.
Про земную историю я в курсе :)
Я про историю Вестерос, забыла это отметить. Просто интересно насколько вообще ей светила корона.
 

ddv

Знаменосец
Ждите! Перед выходом 6 сезона появится какой-нибудь сюжетный поворот, который вообще не будет соответствовать тому, что пишет HBO.
Конечно появится. И не один. Но Мирцеллу это не воскресит. Как и Станниса. И вполне возможно - Джона.
 

ddv

Знаменосец
Почему нет? Обоснуйте
а кто вернулся в этой экранизации? Разве что Беррик - и тот немедленно, на поединке с Сандором Клиганом. Или Дейнерис после погребального костра Дрого. Ни Кейтилин, ни самого Сандора, ни Бенджена - никаких пропавших или недоубитых не возвратили. Это явно выглядит фишкой, не вижу никаких поводов бенивайсам от неё отказываться. Тем более, что подавляющее большинство сезонов уже снято и показано - 5 есть, осталось 2-3 всего.
 

tarris

Удалившийся
Мы, вроде, о Мирцеле говорили :)
ааа... а Вы книгу не читали? в Дорне наследует старший ребенок независимо от пола, и на основании этого велись рассуждения,отчего бы дорнийские законы не распространить на весь Вестерос. Собственно,это основная интрига вокруг Мирцеллы )))
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Завидую белой завистью! Приятного Вам чтения!
Я тоже завидую, хочется начисто забыть и книги и сериал) И начать это всё года через два, когда уже будет целльная картина, хотя бы в сериале!
 

Anon Troll

Рекрут
а кто вернулся в этой экранизации? Разве что Беррик - и тот немедленно, на поединке с Сандором Клиганом. Или Дейнерис после погребального костра Дрого. Ни Кейтилин, ни самого Сандора, ни Бенджена - никаких пропавших или недоубитых не возвратили. Это явно выглядит фишкой, не вижу никаких поводов бенивайсам от неё отказываться. Тем более, что подавляющее большинство сезонов уже снято и показано - 5 есть, осталось 2-3 всего.
ПОКА не вернуоись. Мне кажется, что их приберегли для финала. Что же касаеися Мирцеллы, то умрёт она или нет просто не успели показать. Скорее всего, нет, ибо короны не было, ИМХО.
 
Сверху