• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Arliss

Удалившийся
26166
И это всего лишь один ракурс. Насколько мне известно из ирл-историй всяких, обычно упавши с такой высоты выживают разве что всякие там алкаши, что случайно решили выйти в магазин за пивасиком и обшиблись дверью, выйдя в форточку. Для обычных, адекватных людей такой порог боли является уже запредельным.
Нет, вообще это я не к тому говорю, что думаю, что Теон с Сансой уже померли - они, естественно, отряхнулись и дальше пошли, это же плиобенивайсореалити. Но просто будь это мало мальски вещь, которой я в плане правдивости доверяла, то я бы тогда реально сказала, что за фигня.
 

Vicca

Знаменосец
мне кажется, это уже недоработка постановщиков, которые хотели добавить зрелищности картине. но вот до меня как будто до сих пор не дошло, что она повесилась. на фоне остальных событий ее смерть блекнет. слишком скомканно получилось все.
Там дальше видно, что она с камня шагнула. Но вообще-то как она веревку умудрилась так высоко перекинуть и, главное, сделать довольно навороченный и сложный узел... Не иначе как тренировалась...
Блин, во мне проснулся конспиролог...
 

Salvagarda

Лорд
Смотрю реакцию людей на ютьюбе. Кое-кто реально не понял, что Станниса убили.
Другие говорят, что странно, что не показали, что происходит и теперь мы не знаю, что по-настоящему произошло.

а вдруг
 

ddv

Знаменосец
Удивило наличие огромной конницы у Болтонов и отсутствие битвы в целом
это не у Болтонов людей много - у Станниса мало. Потому Рамси и атаковал. А что битва хитросделана - ну так Хардхоум и рептилии бюджет выжрали, чоуж.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
между прочим, граждане КГ имеют право оспорить проход Серсеи и требовать повторения. Там ритуальная фраза "грешница блаблабла ничего не прячет", а у ней волосы на голове не сбриты.
Это был бы мощный коммерчески сериальный ход ящитаю.
 
А Вам они говорят, что там двухметровые сугробы? И логика тоже говорит, что когда в замке снега нет ни на земле, ни на строениях, наступающее войско идет по мелкой поземке, - что в этом случае у стены должен быть трехметровый сугроб? И что доски-ящики, которые Санса и Теон со стены видят, на этот сугроб сверху положены, непонятно зачем, да так, что их даже не занесло?

не бейте меня, я всего лишь скиталец ( пока что). Вы скинули скрин внутреннего двора Винтерфелла, но оно и понятно что внутри много снега не будет. И кстати, может то что мы видим на втором скрине не деревяхи какие то, а крыша сарая которую замело снегом? Как Вам, а?
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
вам не угодишь :shifty: кто-то зажрался, видимо - год терпеть в ожидании очередного сезона чтобы потом ныть: то не так, это не эдак. Не нравится - оставьте в покое кактус. :p
Сир, Вы и сами в дни тягостных раздумий так много надежд возлагали на это сверло :)
 

Sandr

Скиталец
- Джон, один из одичалых видел вашего дядю Бенджена и говорит, что он ещё жив.
- Идём!

- Джон, там пришли Иные. Они просят провести им мастер-класс по двухминутным гляделкам глаза в глаза.
- Ого, так идём скорее!

- Джон, там пришёл твой отец, Нед Старк. Говорит, что в Асшае ему пришили голову на место и она теперь сидит как новая.
- Не может быть! Веди меня!

- Джон, там шоу карликов с Эссоса заехало на гастроли. Они на свинках катаются!
- Ух ты, давай взглянем!

- Джон, там трое странных ребят. Интересуются, не пробегал ли здесь какой-то Фродо.
- Хм, ну пошли посмотрим!

X-WXs6a9Rz8.jpg

:facepalm::facepalm::facepalm:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вот и закончился пятый сезон. Оценка за сезон - пять баллов... из десяти.
Плюсы нынешнего сезона: Джон Китович Харингтон-Снежненький (come what may, I will love him until the end of time :in love:), импозантный Король Ночи, недоделанный неконсуммированный пейринг ТиБр, скреативленный Бейлишем и консуммированный пейринг СРамси РамСан, красивая ландшафтная картинка практически во всех локациях. Минусы - всё остальное, за редким исключением.

Финальный эпизод в целом динамичный, и название подходящее. Я бы только заменила "милосердие" на "жалость". Ибо жалко было всех убиенных персонажей (кроме Транта), вне зависимости от каноничности.

Станнисиада
В начале эпизода показали тающие сосули. Сериальщики хотели показать оттепель, а получился символ жалости и сочувствия к персонажам, даже лёд вот не выдержал и прослезился. :cry:
Ладно, это лирика. А теперь патетика - "Снежная Битва", эконом-вариант, но мне понравился вид двух армий с высоты птичьего полёта. :thumbsup:Подумалось - какие они все маленькие, многие погибнут, и вообще судьба играет человеками, а человеки думают, что играют в престолы... наивные. Теперь о сложных взаимоотношениях Бриенны и Станниса... Не убьёт она его - стопиццот процентов, не убьёт. Во-первых, когда Бриенна кого-то зверски убивает, сие обычно показывают во всех кровавых подробностях. А тут не показали. Во-вторых, следующий кадр после взмаха мечом - Рамси добивает раненых. Садист Рамси - антипод гуманистки :stop: Бриенны. Отсюда следует логический :cool: вывод. В-третьих, как уже верно заметили раньше, Бриенна не будет убивать раненого и беспомощного. Более того, она ещё выхаживать его будет, нянчиться с ним. А Станнис будет сопротивляться, кочевряжиться и орать - "выполняй свой долг!" :rage: В-четвёртых, этот её замах мечом очень уж напомнил приснопамятную сцену "казни" Игритт (а всем известно, к чему такое привело в итоге :oops:). Заранее расстраиваюсь, т.к. шипперю Бриенну с Подриком, а не со Станнисом. В общем, желаю Станнису поскорее добраться до лодочки Джендри. Баратеонов осталось мало, всего две штуки, и пусть они держатся вместе и из лодочки уже не вылезают, ради их же блага. :smirk: Ибо пятый сезон - это ещё цветочки, кмк, а вот шестой сезон будет тёмен и полон отсебятно-алогичных ужасов. Zzz

Винтерфелл
Рамси - хороший семьянин. Совсем ненадолго и недалеко отлучился, а уже о жене думает, скучает. Не зря Миранда ревнует... ;) Миранду жаль, но обижать Сансу нельзя (сие есть великий грех), даже если она, по коварной прихоти сценаристов, вынуждена играть ещё и Джейни Пуль, и (не дай Мартин) Донеллу Хорнвуд. Прыжок был хорош (вспомнился фильм "Мираж", ах, какая там красивая пара - Мирдза Мартинсоне и Мартиньш Вилсонс).

Все говорили - вот сверло, орудье самообороны, и Санса им накажет зло (зло - это Рамсичка влюблённый). :annoyed: Но Санса - не убийца, нет! Зачем марать святые ручки? :shifty: Задуман был другой сюжет - Миранду пусть убьёт Вонючка. Нет, не Вонючка, а Теон, он Сансу спас во искупленье. А дальше был сплошной канон... прыжок в снежок. И офигенье просветленье. :angelic:

Браавос
Страховщика Арья не убила, он продолжает жрать устрицы и обманывать честных капитанов. :fools: Ну могла бы выкроить пару-тройку минут на поливание устриц из бутылочки... Зато Меррин Трант уже не будет бить и насиловать малюток и тем самым удовлетворять свои низменные педофильские потребности. :doh: Сцена убийства Транта напомнила историю детства О-Рен Ишии из "Убить Билла".

Фейспалм, то есть "Дорн"
Правильный девиз сериальных дорнийцев - "Тупой и ещё более тупые". :facepalm: А личный девиз Арианэллы - "крошки мои, за мной!" :facepalm: На этот раз, полагаю, Доран таки казнит Арианэллу. По факту она и не отомстила (отравление Мирцеллы никак не тянет на полноценную месть за Оберина), и не Ланнистерам, а сделала большую бяку :thumbsdown: Дорану и Тристану. Короче, когда Тристан узнает, что Мирцеллу отравили, пусть немедленно прыгает в море и плывёт оттуда как можно быстрее (лодочка Джендри придёт на помощь :puppyeye:).

Королевская Гавань
Позабавило выражение глаз Воробейшества во время беседы с Серсеей (всё-таки воробьи - скрытые, нет, явные сексуальные маньяки :doh:), фигура у дублёрши Хиди хорошая (но бёдра и грудь могли быть и попышнее - придираюсь, однако), "добрые люди", живущие в КГ - такие добрые эксгибиционисты, и, наконец, ЗомбоГригор (размеры внушают, а что там под шлемом - страшно представить :волнуюсь:). Томмена не показали (уморил себя голодом? навряд ли, там неплохие жировые запасы, до шестого сезона ему точно хватит). Маргери и Лорас, вероятно, всё так же сидят в темнице и радуются, что сценаристы о них временно забыли, а где Оленна, где Бейлиш (и мальчик, которого он пообещал Оленне), даже не осмеливаюсь предположить. :confused:

Миэрин
"Феерические" диалоги. Как будто записали перебранку-пузомерялку рыночных торговок, подредактировали, убрав нецензурщину, и запихнули в сценарий. Даарио №2 - радость моя :kiss:, ты единственный луч здравомыслящего света в тёмном миэринском царстве (до прибытия Вариса). А Миссандея - Гарпия :rolleyes: ("никому королева так не доверяет, как Миссандее" - ага :sneaky:).
После появления Вариса диалоги стали более осмысленными и даже философскими. :in love: Остаётся надеяться, что в Миэрине не будет так, как в Астапоре, где Дени тоже оставила править три и.о. Ну разве что Варис им поможет.
Джорах и Даарио отправились на поиски Дейнерис... Быстрей, парни, там уже другие претенденты на полюбить набежали. ;)

"Там, где-то там, за горизонтом"
Вот не надо было толкать пафосные речи и залезать на дракона задом наперёд. :facepalm: Услышав фразу "Я нужна своему народу!!!" Дрогон вздрогнул, сбросил Дейнерис на землю, и тут же брык и вырубился. Zzz Стоило Дрогону вздремнуть, почти сразу прискакали дотракийцы и начали совершать броуновское движение вокруг Дени. Эта сцена, кстати, неплохо иллюстрировала самую суть пятого сезона - сон разума порождает чудовищ, отсутствие логики порождает хаос, а хаос это лестница, ведущая в лодочку к Джендри. :hug:

Стена
Олли - [тут цензура]!!! :rage: До чего же мерзкая, подлая и постная рожа!!! :rage:
Джон для них "предатель". Сами они предатели. :thumbsdown:
Если Кит сказал правду, и его в сериале больше не будет, к Иным такой сериал. :Crazy:
Впрочем, Джона просто не может не быть. Стрельба глазками в эпизоде с Королём Ночи намекает на то, что Джон этому харизматичному товарищу небезразличен... и ещё приезд Мелисандры. Гоу-гоу, огненная и ледяная магия! Кто из них оживит Джона? Кмк, лучше все вместе, а для надёжности - плюс ещё и Старые боги. Бран и Бринден "Конфуций" Риверс.
P.S. Призрак, Тормунд и Скорбный Эдд, убейте Олли. Нет. Рамси, убей Олли! Вот кто точно справится. И сделает всё правильно. Погонится за Сансой и Теоном, добежит до Стены. Закричит - Джон Сноу, верни мне мою жену и моего вонючку! А тут вылезет Олли... и заверте... :creative:
о тормунд призрак скорбный эдди
убейте олли насовсем
стоп вы не справитесь с задачей
другой тут нужен персонаж :writing:

здесь нужен рамси только рамси
логично ведь куда могли
сбежать и санса и вонючка
на стену к джону он же свой :doh:

к стене на поиски супруги
помчится рамси удалой
с великолепною двадцаткой
и с воплем где же мой гарем :rage:

услышав вопли выйдет олли
и скорчит рожу (чтоб он сдох)
его увидит рамси болтон
забудет прежний свой гарем :sneaky:

подхватит парня шустрый рамси
и унесёт к себе домой
там будет много креатива
а милосердия ничуть :meow:
 
Нет, вообще это я не к тому говорю, что думаю, что Теон с Сансой уже померли - они, естественно, отряхнулись и дальше пошли, это же плиобенивайсореалити.

ну, Теон по канону ногу ломает вроде. Такая жертва вас устроит?)
 

George

Знаменосец
Ну что же надо бы сказать пару слов

Горе и Ангст вот что я чувствую, но не из за того что кто то из героев умер а из за того как сценаристы и продюсеры их убили, то как они это подали.
Ибо в действиях не было не какой логики и так весь сезон :(:shifty:

Снежная Битва
Станнис идет на битву и хочет брать замок,:annoyed: но у него нет не трибушетов не осадных построений да черт с ними у него даже коней нет.:doh:
Книжную логику да и вообще логику Дракону под хвост :devil:

Винтерфелл
Теон в стиле Дарта Вейдера сбрасывает врага и возвращается на светлую сторону силы,:D Каноничный прыжок очень порадовал.:йо-хо-хо:

Бриенна отомстила
Ну как то неожиданно что уже, Станнис в книге 99% трупак,но неужели быстро после битвы ? Но если ему умирать от рук Бриенны то до этого пока далеко :cool:

Браавос
Меррин "Fucking kids" Трант, наконец то мертв, правда Арья его как скот забила,Безликие все же должны убивать изящно. Немного психоделики в конце сцены в храме было неплохо:thumbsup:

Шествия Ланниспортской Блудницы
В книге этот момент был так хорошо продуман, но Вс устроил современный суд с глупостями, но шествия более или менее получилось :smirk:горожане вызывают ненависть и это хорошо, Роберт Стронг есть и это вообще шикарно, Пицель и Киван не умрут что интересно)))

Гном взошедший на Гарпию
Тирион управляет городом:creative: это хороший ход благо он умеет как это делать, Варис вместе с ним повторяется второй сезон и если там был Дикий огонь, то тут уже будет драконяя пламя. Ну и возможно Тирион уже в оседлает дракона. :in love:
Джорах и Даарио уехали убивать друг друга.:hug:

Дракон в степи
Ну что же игры мамы и не послушного сына немного рассмешили, дотраки канонично появились а в следующем сезону канонично подчинятся Кхалиси всех Кхалов :cool:

Жаркий Яд
До безумия очевидный поцелуй Элларий и сценаристы не продумали что Мирцела и с Тристаном сосется.:doh: Но то что меня удивило так это то что Мирцела знала и она рада :woot: ахринеть что она рада что за мораль подают сценаристы ? :banghead:

Бастард Зимой
Все как с Цезарем, обзывают предателем,и удар наносит тот от кого он не ожидал, когда Джон оживет мне будет приятно если он убьет его разорвав на части, как тупой ход сценаристов, хотя скорее он тогда ее пожалеет.:happy:

Вот и конец этому сезону,самому странному из всех, если дедушка не выпустит скоро шестую книгу, то шестой сезон переспойлерит нас полностью.;)
 

Vicca

Знаменосец
не бейте меня, я всего лишь скиталец ( пока что). Вы скинули скрин внутреннего двора Винтерфелла, но оно и понятно что внутри много снега не будет. И кстати, может то что мы видим на втором скрине не деревяхи какие то, а крыша сарая которую замело снегом? Как Вам, а?
Мне - не очень. Даже если внутри замка все расчистили, чего ни снежинки на бойницах нету? От слова совсем. И что за палки-копалки у сарая этого воткнуты? Типа деревья? Да и не сараи это по размеру, а, простите, Эм и Жо какое-то :D
Но если Вы считаете, что там огромный сугроб - на здоровье ;).
 
Сверху