• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Suman

Наемник
Люди до сих пор винят Джейме за такой поступок с Браном, сколько лет-то прошло(я имею в виду у нас). Нынешний Джейме поступил бы похожим образом. Да, нынешнего его больше мучила бы совесть, чем тогда, но поступил бы так же. Правда его тогда это застало врасплох. Так бы надо было бы конечно сначала придушить Брана, и лишь затем выкинуть с окна. Кстати, Бран мне нравится как персонаж, я просто пытаюсь сказать объективно. Прочитал предыдущие десяток страниц. Единственный вопрос в споре у людей: была ли это самооборона или убийство(попытка убийства). И в принципе это, действительно, ключевая вещь в споре об этой ситуации с Браном. Я сегодня долго думал над этим, но прийти к единственному ответу так и не смог, слишком много в попытке аргументирования было мнения, а не факта для меня самого.

Джейме не знал ничего о характере Брана, может он был местным хулиганом? Как довериться этому ребенку?
Но оставить Брана, ничего не сделать равносильно:
1) Началу внутренней войне, а затем смертям многим десяткам тысяч. Ты жертвуешь своей честью, убивая ребенка, чтобы спасти государство, хотя пусть Джейме об этом и не думал, хотя кто его знает. Точно так же Джейме пожертвовал своей честью и убил короля, чтобы спасти город. Для меня этот человек настоящий герой.
2) Убийству своих собственных детей. Ведь ты можешь избежать их смерти, а значит своим другим поступком ты косвенно убьешь своих детей.
3) Убийству своей любимой
Это говорит о безвыходной ситуации, то бишь самообороне, убей или будь убит. С другой стороны был хороший пример в прошлых страницах, что если преступник будет пойман за кражей хозяином дома, то убийство хозяина дома не есть самооборона. Это факт. Получается вопрос в том, был ли в момент обнаружения Браном, Джейме пойман за преступлением? Всё, что делал в жизни Джейме - был рядом с любимой женщиной. Преступление ли это? Тогда мы все преступники. Вот именно на эти вопросы я не смог ответить. Но я склоняюсь к безошибочности Джейме и буду считать, что он не совершил ничего грешного в своей жизни. Настоящий герой, что вечно жертвует частицей себя и своей души(а может и руки), чтобы спасти других. Вот, что я вижу в его поступке убийства Короля, попытке убийства Брана и в других поступках.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Это говорит о безвыходной ситуации, то бишь самообороне, убей или будь убит.
Нет, это говорит о том, что кое-кто дебилы и не знают где и когда (и с кем) нужно проводить свободное время.
 

Jonick

Без права писать
Блинн ну это уже совсем оффтоп, но какое отношение имеет рукопашная схватка (без правил), бокс какой-нибудь (который вообще "а еще туда я ем", извиняюсь, более уродастый спорт трудно представить, разве что мордобой на деревенской дискотеке:Crazy:) или единоборства, в которых во-первых, своя философия, а во вторых, задействованы все части тела - и умение орудовать неким приспособлением, не являющимся продолжением тебя - будь то вилка, меч или карандаш/ручка:annoyed: Навалять по морде (хук справа, хук слева) можно и культей или протезом (тут ни мозгов, ни умения, ни тренировок не надо), что Джейме как-то и проделал с кем-то по фамилии Коннингтон, когда тот о Бри не по джентльменски отозвался. Владеть мечом - это совершенно другое

Он да ладно) вся суть владения мечем - если отринуть всю шелуху - это врезать сопернику по кумполу мечом так, чтобы у него глаза из орбит повыскакивали) Что меч, что дубина - это в первую очередь орудие убийства и ничем не лучше, а напротив - хуже "уродливого мордобоя") при "уродливом мордобое" люди значительно реже вынуждены собирать свои кишки с пыльного пола, и конечности тоже реже теряют)
 

lomoff

Спящий
Люди до сих пор винят Джейме за такой поступок с Браном, сколько лет-то прошло(я имею в виду у нас). Нынешний Джейме поступил бы похожим образом. Да, нынешнего его больше мучила бы совесть, чем тогда, но поступил бы так же. Правда его тогда это застало врасплох. Так бы надо было бы конечно сначала придушить Брана, и лишь затем выкинуть с окна. Кстати, Бран мне нравится как персонаж, я просто пытаюсь сказать объективно. Прочитал предыдущие десяток страниц. Единственный вопрос в споре у людей: была ли это самооборона или убийство(попытка убийства). И в принципе это, действительно, ключевая вещь в споре об этой ситуации с Браном. Я сегодня долго думал над этим, но прийти к единственному ответу так и не смог, слишком много в попытке аргументирования было мнения, а не факта для меня самого.

Джейме не знал ничего о характере Брана, может он был местным хулиганом? Как довериться этому ребенку?
Но оставить Брана, ничего не сделать равносильно:
1) Началу внутренней войне, а затем смертям многим десяткам тысяч. Ты жертвуешь своей честью, убивая ребенка, чтобы спасти государство, хотя пусть Джейме об этом и не думал, хотя кто его знает. Точно так же Джейме пожертвовал своей честью и убил короля, чтобы спасти город. Для меня этот человек настоящий герой.
2) Убийству своих собственных детей. Ведь ты можешь избежать их смерти, а значит своим другим поступком ты косвенно убьешь своих детей.
3) Убийству своей любимой
Это говорит о безвыходной ситуации, то бишь самообороне, убей или будь убит. С другой стороны был хороший пример в прошлых страницах, что если преступник будет пойман за кражей хозяином дома, то убийство хозяина дома не есть самооборона. Это факт. Получается вопрос в том, был ли в момент обнаружения Браном, Джейме пойман за преступлением? Всё, что делал в жизни Джейме - был рядом с любимой женщиной. Преступление ли это? Тогда мы все преступники. Вот именно на эти вопросы я не смог ответить. Но я склоняюсь к безошибочности Джейме и буду считать, что он не совершил ничего грешного в своей жизни. Настоящий герой, что вечно жертвует частицей себя и своей души(а может и руки), чтобы спасти других. Вот, что я вижу в его поступке убийства Короля, попытке убийства Брана и в других поступках.
Преступление. Он трахал чужую жену. Мало того. В в чужом доме. И это не всё. Что бы сохранить свою шкуру, он пытался убить сына хозяев дома. Он преступник. Без вариантов. И как рыцарь БГ. И как мужчина, и как человек типа "блаародный".
А испытывать плотское влечение к собственной единоутробной сестре - извращение. Он ещё и на голову больной. Что лечится только лоботомией.
 

Verun

Знаменосец
Он да ладно) вся суть владения мечем - если отринуть всю шелуху - это врезать сопернику по кумполу мечом так, чтобы у него глаза из орбит повыскакивали)
Ну да, какое там искусство фехтования - врезал по кумполу и дело в шляпе:doh::proud: Особенно если жертва стоит смирно и не рыпается:angelic: Чего это Джейме переживал-то, действительно, тем более, что у него теперь такое шикарное орудие, как золотой протез, которым тоже можно по кумполу:thumbsup: Ничем не хуже дубины
Что меч, что дубина - это в первую очередь орудие убийства
Ага, костылем еще огреть можно, да:facepalm:
 

Агнесс

Знаменосец
Мозгами-то знает как нужно, а в руке автоматизма нет.
Не знает он мозгами! Нет у него этих нейронных связей, понимаете? Даже один "простой удар мечом" - это не рука, это слаженная работа сотен мышц тела, цепь последовательно закрепленных условно рефлекторных действий.
Он да ладно) вся суть владения мечем - если отринуть всю шелуху - это врезать сопернику по кумполу мечом так, чтобы у него глаза из орбит повыскакивали)
Если откинуть всю шелуху, вся суть драки без меча - врезать сопернику так, чтобы у него глаза из орбит повыскакивали. Нюанс лишь в том, что тот, кто годами тренировался, через десять секунд, насвистывая, пойдет дальше, а другой - останется лежать на земле ;)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не знает он мозгами! Нет у него этих нейронных связей, понимаете? Даже один "простой удар мечом" - это не рука, это слаженная работа сотен мышц тела, цепь последовательно закрепленных условно рефлекторных действий.
Так и я об этом! Он мозгами знает как надо действовать против противника - вот тут отступить, тут должен удар колющий, тут рубящий - то есть он знает тактику и стратегию, а автоматизма (нейронных импульсов, которые включат нужные мышцы) - нет. Его мозг знает как нужно фехтовать, а его тело - нет. И на выработку этого автоматизма уйдут годы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Маловато... Лично мне. Головы - было бы достаточно, ИМХО
Доктор, ну что вы все "в морг", дайте клиенту шанс на реанимацию:meow: Как показало течение болезни, случай хоть и запущенный, но все-таки курабельный:cool:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Маловато... Лично мне. Головы - было бы достаточно, ИМХО.:)

Каждый заслуживает второго шанса (ну, кроме особо отличившихся личностей, вроде Григора и Рамси), так что Джейме живой может принести куда больше пользы Вестеросу и Старкам в том числе, чем Джейме без головы.:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Каждый заслуживает второго шанса (ну, кроме особо отличившихся личностей, вроде Григора и Рамси), так что Джейме живой может принести куда больше пользы Вестеросу и Старкам в том числе, чем Джейме без головы.
В конце концов, для каждого половозрелого мужчины еще остается Стена и Иные, и если уже заварушка начнется, то лучше если там будет Джейме, чем нет.
 

Ivan456

Знаменосец
Э...? У фараонов же был инцест? Птолимеи тогда кто? Да и Тутанхамон же...
Птолемеи греки.
У правителей мог быть инцест но это не значит что весь народ занимался извращениями.
Тарги извращенцы. Ланнистеры извращенцы. Но это не значит что народ тоже извращенцы.
 

Fut

Знаменосец
Птолемеи греки.
У правителей мог быть инцест но это не значит что весь народ занимался извращениями.
Тарги извращенцы. Ланнистеры извращенцы. Но это не значит что народ тоже извращенцы.
Греки значит греки.
У Старков и Арренов тоже был инцест. Рикард Старк и Лиарра Старк, Джон Аррен и Ровенна Аррен.
У Адама и Евы даже больше чем инцест это селфицест, ну и у Ноя тоже.
Ну и если брать христианскую концепцию то везде инцест/селфицест ибо Адам и Ева одна плоть.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Греки значит греки.
У Старков и Арренов тоже был инцест.
У Адама и Евы даже больше чем инцест это селфицест, ну и у Ноя тоже.
Старки и Аррены женились на своих сёстрах?
Садом и Гоморра массово практиковали инцест и были уничтожены.
У Ноя на корабле были сыновья с их жёнами так что особого инцеста там не требовалось.
 

Jonick

Без права писать
Ну да, какое там искусство фехтования - врезал по кумполу и дело в шляпе:doh::proud: Особенно если жертва стоит смирно и не рыпается:angelic: Чего это Джейме переживал-то, действительно, тем более, что у него теперь такое шикарное орудие, как золотой протез, которым тоже можно по кумполу:thumbsup: Ничем не хуже дубины
Ага, костылем еще огреть можно, да:facepalm:

Так и в "презренной" рукопашной драке тоже самое) Кто более умело руками и ногами машет тот красавчег) Что рукопашная, что фехтование - суть одно и тоже, мне непонятно именно ваше разделение на "Фехтование - это блаародна, а Мордобой это фу и мерзость") Между прочим в презренном мордобое умирают реже)
Если откинуть всю шелуху, вся суть драки без меча - врезать сопернику так, чтобы у него глаза из орбит повыскакивали. Нюанс лишь в том, что тот, кто годами тренировался, через десять секунд, насвистывая, пойдет дальше, а другой - останется лежать на земле ;)

Так и я о томже) Разницы никакой нет, мня возмутило именно разделение одинаковых по сути вещей на черное и белое) Попахивает лицемерием)
 

nikroks

Знаменосец
Но это не значит что народ тоже извращенцы.
Народ - членососы, раз позволяют извращенцам собой помыкать. Вестеросский.
Старки и Аррены женились на своих сёстрах?
Старки женились на своих племянницах, так что у волчар тоже морды в пуху.
Он трахал чужую жену.
И? Жене-то нравилось, в чём проблемы:rolleyes:?
 
Сверху