• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Zyrianin

Знаменосец
Просто дело привычки - которая нарабатывается за неделю другую максимум
Смотря на каком уровне быстроты и точности должна быть эта привычка. Против мастера (рыцарь, учившийся с раннего детства, побеждавший таких же обучавшихся с детства противников - именно мастер) приходится все время работать как мастер, а не разрядник. И быть против него "чуть-чуть" менее быстрым и точным как раз и означает почти гарантированно проигрывать.
 

Jonick

Без права писать
А вы попробуйте писать не той рукой, какой обычно пишете, а другой. Да, получится - но медленнее и все время будете ошибаться. А тут меч, от которого жизнь зависит и рука, которая раньше этим не занималась. Так что не удивительно, что Джейме сливает вчистую. Ему понадобится не меньше лет тренировок, чтобы хотя бы приблизиться к прежнему уровню, чем когда он только учился фехтовать правой рукой.
Я правой очень плохо пишу, но уверен, что если буду серьезно тренироваться каждый день, то за месяц-другой научусь вполне сносно писать правой) Я как левша это точно знаю, тк левшам ваапче часто по жизни приходится приспосабливаться ко всяким бытовым приборам расчитанным на правшей)
Да и ваапче письмо и фехтование эт немного разные вещи) Точнее очень разные вещи) Тут скорее можно сравнить - ну вот к примеру когда мне купили компьютер - мне было жутко неудобно держать мышь в правой руке) реально помню толком попасть не мог щелчком куда хочу) у мня даже был сильный соблазн переменить раскладку под левую руку и не мучиться, но тк за другим компьютером мне фсе равно пришлось бы иметь дело с раскладкой мыши под правую руку, то пришлось учиться.) Вобщем мне потребовалось не больше месяца потыкаться в какуюто там стрелялку, чтобы научиться нормально держать мышь в правой руке) легче легкого)
А в фехтовании Джейме уж тем более так или иначе должен был фсю жизнь тренеровать как правую так и левую руку) Получив по пальцам правой руки дубъем он что прекращал тренеровку?) Очень сомневаюсь) Обычно перехватываешь палку другой рукой и тренеруешся дальше) Получить по пальцам, если что, это сама частая травма при занятиях у начинающих) В первые недели тренеровок каждый день прилетает всякому раз по десять, пока не научишся не подставлять пальцы под удар интуитивно)
 

Jonick

Без права писать
Смотря на каком уровне быстроты и точности должна быть эта привычка. Против мастера (рыцарь, учившийся с раннего детства, побеждавший таких же обучавшихся с детства противников - именно мастер) приходится все время работать как мастер, а не разрядник. И быть против него "чуть-чуть" менее быстрым и точным как раз и означает почти гарантированно проигрывать.

Ну сир Илин тоже сильно заржавевший такой мастер) Что Джейме, насколько я помню, отмечал про себя) Он многие годы не утруждал себя спаррингами и не занимался ничем кроме рубки голов узникам) Тотже Джейме в сроках потерял значительно меньше чем сир Илин)
 

Агнесс

Знаменосец
А в фехтовании Джейме уж тем более так или иначе должен был фсю жизнь тренеровать как правую так и левую руку) Получив по пальцам правой руки дубъем он что прекращал тренеровку?) Очень сомневаюсь) Обычно перехватываешь палку другой рукой и тренеруешся дальше) Получить по пальцам, если что, это сама частая травма при занятиях у начинающих) В первые недели тренеровок каждый день прилетает всякому раз по десять, пока не научишся не подставлять пальцы под удар интуитивно)
Ну вы сравнили! Там вся система координации движений во время боя выстроена определенным образом, а не только правая рука.
И за примерами далеко ходить не надо. За всю историю мирового балета только один человек выучился делать все сложные элементы (вращения и прыжки) в обе стороны - Асаф Мессерер.
 

Jonick

Без права писать
Ну вы сравнили! Там вся система координации движений во время боя выстроена определенным образом, а не только правая рука.
И за примерами далеко ходить не надо. За всю историю мирового балета только один человек выучился делать все сложные элементы (вращения и прыжки) в обе стороны - Асаф Мессерер.

Опятьже вы немного о другом, в томже балете Очень важны выверенность движений до десятой доли миллиметра) коих Строжайших требований в бою нет) Тут скорее будет в тему пример боксера фсю жизнь дравшегося в правосторонней стойке, и вот поставь его в левостороннюю стойку и что он в раз разучится боксировать?) Нет) Ему будет непривычно, но драться он фполне себе сможет, не теряя особо в качестве)
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну сир Илин тоже сильно заржавевший такой мастер)
Если рука научилась действовать в точности так, как хочет её хозяин, то уже и не разучится. Этим мастер отличается от не-мастеров и похож на животных (всех без исключения: они, в отличие от людей, не "учат" сложные движения и поэтому не могут "разучиться").
не теряя особо в качестве
Но все-таки теряя, хоть и немного. Это может оказаться критичным.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Опятьже вы немного о другом, в томже балете Очень важны выверенность движений до десятой доли миллиметра) коих Строжайших требований в бою нет) Тут скорее будет в тему пример боксера фсю жизнь дравшегося в правосторонней стойке, и вот поставь его в левостороннюю стойку и что он в раз разучится боксировать?) Нет) Ему будет непривычно, но драться он вполне себе сможет, не теряя особо в качестве)
О том же самом, промахнулся на сантиметр и ты труп, замедлился на долю секунды и ты труп :p Спорить не о чем, даже не в руках-ногах дело, там мозг "перепрошивать" нужно.
 

Jonick

Без права писать
Тут как раз таки противнику должно быть сложнее выступать против левши) Чисто статистически ,такуж сложилось правшей в мире больше чем левшей, и противник всю жизнь привыкший драться с соперником держащим меч в правой руке сталкивается с неудобной для НЕГО стойкой когда соперник держит меч в левой руке) Левше же в этом плане всегда значительно проще) он то всю жизнь имеет дело с противниками-правшами, для него нет проблемы выйти против соперника с обратной стойкой)
неслучайно в томже боксе - боксер левша всегда сильно неприятный соперник - именно потому, что непривычен в своей левосторонней стойке)
Так что в том, что Джейме отныне держит меч в левой - это обязано быть главной неприятностью именно для соперника, а вовсе не для самого Джейме)
 

Jonick

Без права писать
Если рука научилась действовать в точности так, как хочет её хозяин, то уже и не разучится. Этим мастер отличается от не-мастеров и похож на животных (всех без исключения: они, в отличие от людей, не "учат" сложные движения и поэтому не могут "разучиться").Но все-таки теряя, хоть и немного. Это может оказаться критичным.

Разучиться может любой делать даже самые простые движения) Любой у кого был хоть раз перелом скажет вам, что отходив месяц в гипсе ваши мышцы забудут как нужно сгинаться, а мозг забудет как посылать этим мышцам сигнал чтобы они двигались) Я помню раздробив пятую пястную после снятия гипса даже здоровыми пальцами пошевелить не мог) Мышцы за ненадобностью, всего лишь за месяц, забыли как им нужно двигаться) Другой рукой онемевшие пальцы вполне себе сгибались, а вот заставить их пошевелиться самим было той еще задачкой) Разрабатывать руку заново было довольно муторно)
 

Иосиф

Знаменосец
Ну да, там скорее атрофия мышц происходит, и меня ифправду опять кудато не туда понесло)
Никуда Вас не занесло. Ваши рассуждения и выводы впечатляют и имеют прямое отношение к реабилитации Джейме, как мечника.
Всё было здорово. Спасибо.
Нахожу ваши мысли созвучными с рассказами моего отца, с тем, что я и сам наблюдал в своё время на его тренировках, уроках, соревнованиях.
Папа был заслуженным тренером по боксу... Читать было приятно.
Джейме же боец! Это главное!
Такие люди не могут не бросать вызовы судьбе и опасностям.
Без боя он зачахнет. ..

В своё время известный штангист Власов по окончании спортивной карьеры ещё лет десять не мог в спортзалы заходить. В нем продолжал играть боевой дух и он ревновал к другим штангистам. Продолжал видеть в них соперников...

Так и Джейме - есть рука/нет руки - он Мечник. Он рождён для боя. Звон стали будет его волновать ещё очень долго. Не удержим его! Всё равно он что-нибудь придумает!)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в фехтовании Джейме уж тем более так или иначе должен был фсю жизнь тренеровать как правую так и левую руку)
Судя по тому, как он впервые попытался тренироваться фехтовать левой - поучается, что все-таки не тренировался. А значит сейчас он в плане фехтования самый обычный начинающий, за исключением опыта. Мозгами-то знает как нужно, а в руке автоматизма нет.
А вообще с лучшими мечниками Вестероса странно случается. Один лишился руки, второй - головы (хотя у Горы это и не было сильным местом), третий хромает. :meow:
 

Turak

Наемник
А вообще с лучшими мечниками Вестероса странно случается. Один лишился руки, второй - головы (хотя у Горы это и не было сильным местом), третий хромает. :meow:
Работа у них такая ... травмоопасная
 

Verun

Знаменосец
Странный какой-то спор про правую-левую руку:wth: :^) Придется вспомнить пример из не особо любимого мной Дюма-отца - когда Атос вызывает Дартаньяна на дуэль (в самом начале книги), он ему специально подчеркивает, что несмотря на ранение, он в форме и фехтует левой рукой так же, как и правой. Ну вот если бы это было само собой разумеющимся, так и упоминать об этом было бы странно. Видимо все же не каждому дано (и это еще при том, что шпага по сравнению с мечом - пушинка, наверно). И вообще, я, как клиническая правша, Джейме понимаю и вопросов у меня ни разу не возникло - я всю жизнь "тренируюсь", пардон, управляться с ножом и вилкой и так нормально и не научилась - левая рука как чужая и я вечно боюсь вилку мимо рта пронести:facepalm: Уж не говоря о том, что писать левой рукой я не способна в принципе
 

Jonick

Без права писать
Странный какой-то спор про правую-левую руку:wth: :^) Придется вспомнить пример из не особо любимого мной Дюма-отца - когда Атос вызывает Дартаньяна на дуэль (в самом начале книги), он ему специально подчеркивает, что несмотря на ранение, он в форме и фехтует левой рукой так же, как и правой. Ну вот если бы это было само собой разумеющимся, так и упоминать об этом было бы странно. Видимо все же не каждому дано (и это еще при том, что шпага по сравнению с мечом - пушинка, наверно). И вообще, я, как клиническая правша, Джейме понимаю и вопросов у меня ни разу не возникло - я всю жизнь "тренируюсь", пардон, управляться с ножом и вилкой и так нормально и не научилась - левая рука как чужая и я вечно боюсь вилку мимо рта пронести:facepalm: Уж не говоря о том, что писать левой рукой я не способна в принципе

Чего вы сравниваете все время рукопашную схватку с письмом и столовыми приборами?)) За трапезой вы не втыкаете себе то и дело вилку в руку которой держите нож и поэтому вам не приходится то и дело менять столовые приборы из одной руки в другую) Тоже самое и к ручкам-карандашам относится)
В бою же поциент обречен то и дело выхватывать разнообразные травмы ведущей руки) Она чаще всего травмируется, потомучто по ней легче всего попасть) И будующий фехтовальщик хоть как по ходу тренеровки обязан менять руку) изза ссадин и ушибов никто тренеровку не прекращает, это дело привычное) поменял руку и дальше тренеруйся сколько влезет) Таким образом фполне себе обе руки тренеруются)
 

Яролика

Рекрут
Раньше он мне не нравился, а теперь...нууууу даже если отношение к нему немного меняется в лучшую сторону, но осадочек останется , вероятно кто и может оправдать его в своих суждениях ( у него не было другого выхода и тд), но я в своем внутреннем мире Брана ему не прощу! Конечно Мартин его покарал казалось бы равносильно его преступлению , вину за собой он чувствует ... люди очень редко меняются, но думаю это как раз тот случай, мне действительно очень интересно за ним наблюдать... какие еще метаморфозы ему уготовлены
 

Verun

Знаменосец
Чего вы сравниваете все время рукопашную схватку с письмом и столовыми приборами?))
Блинн ну это уже совсем оффтоп, но какое отношение имеет рукопашная схватка (без правил), бокс какой-нибудь (который вообще "а еще туда я ем", извиняюсь, более уродастый спорт трудно представить, разве что мордобой на деревенской дискотеке:Crazy:) или единоборства, в которых во-первых, своя философия, а во вторых, задействованы все части тела - и умение орудовать неким приспособлением, не являющимся продолжением тебя - будь то вилка, меч или карандаш/ручка:annoyed: Навалять по морде (хук справа, хук слева) можно и культей или протезом (тут ни мозгов, ни умения, ни тренировок не надо), что Джейме как-то и проделал с кем-то по фамилии Коннингтон, когда тот о Бри не по джентльменски отозвался. Владеть мечом - это совершенно другое
 
Сверху