• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так они,опять же,не в открытую это делали.И,напоминаю,у них любовь и секс начались гораздо раньше появления Роберта как короля на горизонте.Они на этих отношениях всю сознательную жизнь строили.Эти отношения с самого начала сопровождались риском.Вы от детей требуете рассуждений мудрых взрослых,да еще из ранга святых или книжных суперменов.Я вот не вспомню такого героя что побоялся быть с женщиной и отказался от нее потому что если их застукают будет а-та-та.Вы такого героя назвать можете?

Если бы не заботились,их бы уже стопятьдесятраз застукали.Не заботились бы,Джейме до Винтерфелла не ждал бы.А потом не ждал бы пока на охоту уедут.А разрушенная башня в самой дальней части Винтерфелла очевидно была заброшена и вероятность что кто сунется была еще ниже чем когда они в КЗ уединялись.

Да,так же.Если служанка решила погреть уши на чужом разговоре с целью донести ,сама дура.
Строго говоря, человек имеет право рисковать жизнью даже ради игры. Если б Серсея и Джейме допустим были альпинистами и пpоходили архисуперсложный маршрут, кто бы их осудил?:D
Но раз уж ты готов на риск, нефиг убивать детишек, чтобы спастись.
При всей моей симпатии к Джейме с момента заточения.
 

Родерик

Кастелян
Возможно,было уже, но в "Танце" Мартин делает туманные намёки на будущее Джейме:"Со стороны Барристана Смелого он мог ждать только вражды: тот никогда не одобрял присутствия Джейме в своей Королевской Гвардии. До мятежа он считал, что Джейме слишком молод и зелен, после будто бы говорил, что Цареубийце надо сменить белый плащ на черный." Может это ничего не значащая фраза,но...
 

Иосиф

Знаменосец
...Но раз уж ты готов на риск, нефиг убивать детишек, чтобы спастись...
Вряд ли подобные ↑ мысли промелькнули в голове Джейме и тем паче в прекрасной голове Серсеи.

Вряд ли Джейме и Серсея, вступая в близость, рассуждали, что готовы умереть за любовь.

У Серсеи трое детей, которых она безумно и слепо любит - умирать она не собирается.

Другое дело, что они сами перманентно находились в группе риска и подвергали этому смертельному риску своих близких...
И всё равно - это не игра ради острых ощущений.
Это образ жизни. Это правда Джейме и Серсеи..

Речь можно вести о безрассудстве, чувственной одержимости...
Нужно хорошо знать и Джейме, и Серсею... Они над рутиной, над всеми, в своем мире яростных страстей. Они боги... Они лучше, красивее, смелее... (предположу, так думают они).

Они Не Понимают Грех.
Для них Всё Правильно.
Им Хорошо Вдвоём.


Что касается Брана - его, безусловно, жалко, и поступок Джейме осуждаем, но вряд ли Джейме и Серсея в ту секунду "Видели" именно мальчика - они увидели
опасного с в и д е т е л я...

Осознание содеянного пришло к обоим значительно позже и в разных интепретациях.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Но раз уж ты готов на риск, нефиг убивать детишек, чтобы спастись.
Почему то в теме Неда Вы не говорите,нефиг было ради собственного душевного спокойствия развязывать войну,где не только детишек убивали. В теме Робба не говорите,нефиг ради собственной мести и своей короны отказываться от мира и продолжать войну,на которой не только детишек убивают.В теме Рейгара не говорите,нефиг было прятаться,пока детишек ,и не только их, убивают.В теме Лианны не говорите,если хотела любви,нефиг было позволять окружающим начинать из-за этого войну,где убивали не только детишек.Или если не своими руками,то вроде как и ни при чём?"Эти дяди сами взяли оружие и сами убивали,я только сказал/а что если не по моему,то пусть будет война":rolleyes:
 

tiny_tina

Знаменосец
Так они,опять же,не в открытую это делали.
В открытую, не в открытую, а постоянно подвергали себя и своих детей опасности. Не понимаю, почему кто-то другой должен отвечать за их идиотизм.
И,напоминаю,у них любовь и секс начались гораздо раньше появления Роберта как короля на горизонте
А это что-то меняет? Появился король - все, сматывайтк удочки.
Вы от детей требуете рассуждений мудрых взрослых,да еще из
От детей? Не требую. Требую от взрослых. Которые, якобы, так беспокоятся о своих детках, что наставляют мужу рога прямо в его присутствии или у его друга дома.
Если бы не заботились,их бы уже стопятьдесятраз застукали
Во-первых, не совсем ясно, сколько людей знало об их связи( но знали точно). Во-вторых, я не собираюсь их нахваливать, что они не на площадях трахались, а находили укромные уголки. Брана скинул Джейме. Не потому что Бран такой плохой, бесхозный и вообще маленькая дрянь, заслужил, подслушивал. А потому что Джейме его скинул. Сам своей рукой, прикрывая свой и серсеин дебилизм. Все.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему то в теме Неда Вы не говорите,нефиг было ради собственного душевного спокойствия развязывать войну,где не только детишек убивали. В теме Робба не говорите,нефиг ради собственной мести и своей короны отказываться от мира и продолжать войну,на которой не только детишек убивают.В теме Рейгара не говорите,нефиг было прятаться,пока детишек ,и не только их, убивают.В теме Лианны не говорите,если хотела любви,нефиг было позволять окружающим начинать из-за этого войну,где убивали не только детишек.Или если не своими руками,то вроде как и ни при чём?"Эти дяди сами взяли оружие и сами убивали,я только сказал/а что если не по моему,то пусть будет война":rolleyes:

Я не могу чётко сформулировать, но война -это другое. Война- это то, что порождает как трусов и преступников, так и героев. Война - это ситуация, а убийство конкретных детишек, или их спасение - это конкретный поступок, как на войне, так и в мирное время
Развязать войну - это поступок Можно сказать, что войну развязал Тайвин, напав на РЗ, можно - что Станнис и Ренли, начавшие войну за трон. Но Эддард и вовсе не при чем
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Иосиф

Знаменосец
Не понимаю, почему кто-то другой должен отвечать за их идиотизм.
А почему "идиотизм"?
Это взаимная всепоглощающая страсть.
Если бы наши эмоции и чувства, буквально и всегда, подчинялись морали и этике, мир бы стал правильным, но невыносимо серым, занудным и скучным, имх.
Джейме и Серсея вопреки всем табу
создали невероятную по остроте и накалу чувств любовную пару.
Забудте, что они брат и сестра - это отношения Мужчины и Женщины, прежде всего. Они посмели и им будет что вспомнить в последние минуты жизни...
Аминь.
. ..Брана скинул Джейме. Не потому что Бран такой плохой, бесхозный и вообще маленькая дрянь, заслужил, подслушивал. А потому что Джейме его скинул. Сам своей рукой,
Да. Джейме его скинул. Разве это подлежит сомнению?
Он сам признается Кейтилин в попытке убийства её сына.
Выкидывать детей из окна высокой башни плохо. Кто спорит?
Джейме поступил нехорошо. Кто спорит?
Но он сделал, что должен был...
Жестоко, цинично, но или Бран или Дом Ланнистеров полностью будет истреблён.
Джейме сделал свой выбор.
Джейме отозвались его деяния.
Джейме в расчете с Браном.
Джейме тоже стал инвалидом.
Джейме давно пора уже оставить в покое.
Он и сам умеет делать объективные самоосуждения.

...прикрывая свой и серсеин дебилизм. Все.
Ну, вот, опять - "идиотизм", "дебилизм"...
Не всё так плоско. Это драма.
Линия Джейме/Серсея настолько полнокровна, трагична, насыщена событиями, поступками и потоками сознаний героев, что я её называю романом в романе! Можно отдельную книгу о них писать. ..
А вы про "дебилизм"...
Не могу согласиться.
 

tiny_tina

Знаменосец
Не всё так плоско
Нет. Все именно так. Два избалованных великовозрастных тупня скинули с башни ребенка, прикрывая свои задницы. Не имеет никакого значения, любили они друг друга или нет. Это все шелуха. Поступок, голый, вот он - уродливый и мерзкий. Пытаться навешать на него ленточки, обвинять жертву - это бессмысленно. Суть одна.
 

Иосиф

Знаменосец
Пытаться навешать на него ленточки, обвинять жертву - это бессмысленно. Суть одна.
Вероятно, данный ваш упрёк адресован мне случайно, ибо я всегда переживаю за Брана и ни в чем его не о б в и н я ю.
. .. скинули с башни ребенка, прикрывая свои задницы.
Вы стреляете из тяжёлой артиллерии по уже давно поражённой цели.
Все прогрессивные читатели, со дня выхода первой книги, осудили Джейме за то, что он попытался убить ребёнка.
Это вполне очевидный факт, который не нуждается в доказательной базе.

Я же обращаю внимание не на ваши вполне обоснованные человеческие эмоции на "случай Брана", а на крайне низкую оценку сюжетной линии "Джейме + Серсея"
Мне показалось, что вы обесцениваете
этих героев...↓↓↓

Не имеет никакого значения, любили они друг друга или нет.
Это все шелуха...
Как же шелуха?
Как же не имеет значения?
ФизическаяДуховнаяЭмоциональная Связь между Джейме и Серсеей является основным наполнением их образов.
Образ Серсеи, Любовь к ней помогли Джейме не умереть, выдержать боль и пытки...
(Можно продолжать и развивать ещё долго тему Любви Джейме...)
А вы взяли и свели чуть ли не единственный психологизм в саге к "идиотизму" и "дебилизму".
Право, леди, это край..., извините.

Нет. Все именно так. Два избалованных великовозрастных тупня
Я в затруднении и смятении.
Называя Джейме и Серсею тупицами, идиотами и дебилами, ↓↓↓
...прикрывая свой и серсеин дебилизм. Все.
Не понимаю, почему кто-то другой должен отвечать за их идиотизм.
,
вы выражаете своe личное отношение k персонажам, т.е. привносите элементы, извините, хейтерства в дискуссию, или
на основе материала саги можете убедительно и легко доказать
патологическую умственную отсталость Джейме и Серсеи?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Вероятно, данный ваш упрёк адресован мне случайно
Строго говоря, это вообще не вам, но форум у нас публичный, так что я думаю, кто знает, тот поймет.
А перед вами извиняюсь, мне следовало бы выделить это в отдельный абзац.
а на крайне низкую оценку сюжетной линии "Джейме + Серсея"
Мне показалось, что вы обесцениваете
этих героев...↓↓↓
Ээ... смотря что вы подразумеваете под " обесцениванием". Джейме от третьей книги и дальше мне нравится. Времен первой - категорически нет. Серсея не нравилась никогда и нравится не будет - не люблю такое сочетание качеств в людях. Их отношения я считаю больными, и нет, не из-за инцеста.
Как же шелуха?
Как же не имеет значение?
ФизическаяДуховнаяЭмоциональная Связь между Джейме и Серсеей является основным наполнением их образов.
У нас с вами просто очень разное отношение к их связи, вот и все.
Я вообще начала разговор с того, что сказала - коли Джейме так печется о своем семействе - не трахался бы с Серсеей. И все, проблема решена.
А потом вы стали говорить про их отношения, хотя это тут вообще не при чем.
вы выражаете своe личное отношение k персонажам, т.е. привносите элементы, извините, хейтерства в дискуссию, или
на основе материала саги можете убедительно и легко доказать
патологическую умственную отсталость Джейме и Серсеи?
Совершать государственную измену прямо под носом у короля или в доме у друга короля - это признак либо полнейшей оторванности от реальности, либо умственной отсталости. Выбирайте.
 

ElenaSh

Знаменосец
Иосиф Вы так прекрасно пишете про них: про безумство страсти, ощущение себя полубогами, возвышение над миром, а потом зачем-то начинаете Джейме оправдывать, мол, вот он уже за всё заплатил, и сам уже калека, и себя осуждает... Ни к чему это. Не заплатил и никогда не расплатится, да и не в этом дело. Неужели не стоит такая любовь вечной кары за неё? Потому что вот это "в расчёте" - оно как-то заземляет, по-моему, обесценивает порыв пожертвовать для любви всем, включая собственную душу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как же непричём. А как же письмо Станнису с признанием его королём.
Или он думал что Ланны как бараны сами пойдут на убой?
У Станниса есть свобода воли. У Тайвина есть свобода воли. Это не камушки, которых столкнулись с горы, и они покатились. Они приняли решение воевать за ЖТ.
Никто другой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я же обращаю внимание не на ваши вполне обоснованные человеческие эмоции на "случай Брана", а на крайне низкую оценку сюжетной линии "Джейме + Серсея"
Мне показалось, что вы обесцениваете
этих героев...↓↓↓


Как же шелуха?
Как же не имеет значения?
ФизическаяДуховнаяЭмоциональная Связь между Джейме и Серсеей является основным наполнением их образов.
Образ Серсеи, Любовь к ней помогли Джейме не умереть, выдержать боль и пытки...
.
Их любовь уже в прошлом.
Серсее не нужен однорукий, Джейме не может забыть её измену. Навождение прошло, и для Джейме это только лучше.
 

Ivan456

Знаменосец
У Станниса есть свобода воли. У Тайвина есть свобода воли. Это не камушки, которых столкнулись с горы, и они покатились. Они приняли решение воевать за ЖТ.
Никто другой.
Нед тоже решил что войне быть и выбрал сторону Станниса.
 

Ivan456

Знаменосец
Он войну не объявлял. Наоборот, предложил мирное решение вопроса:эмиграцию Серсеи.
Это было до смерти короля Роберта а письмо Станнису после.
Ланнистеры не идиоты и не собирались сдаваться без боя.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ланнистеры не идиоты и не собирались сдаваться без боя.
Так это был их выбор. Если вы считаете, что ЖТ стоит того, чтобы начать войну, все нормально, какие претензии к Эддарду. Если не стоит, то опять же, решение принимали Тайвин, Ренли и Станнис.
 

Ivan456

Знаменосец
Так это был их выбор. Если вы считаете, что ЖТ стоит того, чтобы начать войну, все нормально, какие претензии к Эддарду. Если не стоит, то опять же, решение принимали Тайвин, Ренли и Станнис.
Нед мог не влезать в войну отказавшись от регентства и вернувшись домой а он пытался посадить на трон Станниса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нед мог не влезать в войну отказавшись от регентства и вернувшись домой а он пытался посадить на трон Станниса.
Наверно он влез бы в войну на стороне Станниса, сражавшегося за правое, в понимании Неда, дело. Но не успел . И решения о начале военных действий он не принимал.
 
Сверху