• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Иосиф

Знаменосец
Eлена, я прекрасно понял Ваш посыл. Понимаю, что пишите мне искренне.
Разделяю ваши чувства, но позвольте по отдельным репликам↓

Иосиф Вы так прекрасно пишете про них: про безумство страсти, ощущение себя полубогами, возвышение над миром,
Спасибо. Союз Джейме и Серсея
выпадает из привычного обывательского формата и восприятия. Относится к нему, хотелось бы, надо бережно, с пониманием, а не сразу клеймить и "рубить топором".
Метод "Ату их! Ату их!" - не подходит!
(не к вам, Елена).

Не знаю... как свои чувства яснее выразить... Попробую.
Прошу уважаемых участников меня постараться понять. Спасибо;
Чтобы давать серьёзную оценку отношениям J♡C читатель/критик, всё-таки, должен иметь определённый жизненный опыт, пережить сам душевную драму и потерю..., ошибаться, осознавать свои ошибки, уходить в черные глубины и вновь выплывать к Свету... Как-то так... Простите за невольный пафос, он от сердца.
а потом зачем-то начинаете Джейме оправдывать, мол, вот он уже за всё заплатил, и сам уже калека, и себя осуждает...
Нет, Елена, я его не оправдываю. Джейме не нуждается ни в чьём оправдании.
Но он пожал бурю. Это очевидно и я это отметил. Какой мерой взвешивал, такой и ему было отмерено...
Он приходит отдалённо к этому пониманию сам.
К тому, что Джейме покалечил мальчика. Помните, знаю, название рассказа Л. "Когда Боги смеются"...
Испытания, выпавшие на долю Брана, не прошли бесследно для человека, обрекшего его на них...
Не заплатил и никогда не расплатится
Если так ↑ будет думать Джейме, то это признак его душевного обновления и оздоровления.
Но мне, как читателю, который уважает Джейме, позволительно защищать его от жесткой критики и говорить о том, что он рассчитался давно за всё, даже за то, чего не делал..
Это же дискуссия.
да и не в этом дело.
Хм...
И в этом тоже, мне думается.
Семья Ланнистеров вообще, Джейме в частности, по совокупности поступков удобны для критики.
Находить максимально возможные здравые аргументы в защиту любимого персонажа считаю необходимой задачей, учитывая жёсткий уровень критики нашего героя.
Неужели не стоит такая любовь вечной кары за неё?
Елена, мы переходим плавно с Вами на новый серьёзный уровень обсуждения
темы, именно, "Любви Джейме и Серсеи".
Это требует отдельного объёмного неторопливого разговора в другой теме. Как-нибудь с удовольствием поoбщаемся. (Сейчас я буквально "обесточен". Так бывает со мной всегда, когда пишу о Джейме)

Вкратце заявлю:
"Такая Любовь" имеет цену и последствия. .. Это и происходит...
(почему-то всплывает в памяти роман "Тереза Ракен"...)
Но насколько бедными и однобокими "читались" бы Джейме и Серсея, не будь этой любви, этого душевного обнажения...
Потому что вот это "в расчёте" - оно как-то заземляет, по-моему, обесценивает порыв пожертвовать для любви всем, включая собственную душу.
Я понял.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Другое дело, что они сами перманентно находились в группе риска и подвергали этому смертельному риску своих близких...
И всё равно - это не игра ради острых ощущений.
Это не игра, с какого-то момента это уже сознательный выбор. Я еще могу понять всепоглощающую страсть двух подростков, но объяснять страстью долгую связь, завершившуюся рождением троих детей, уже трудновато, особенно если учесть, как быстро она испарилась у Серсеи после смерти Роберта и как быстро перестала быть страстью у Джейме.... тоже после смерти Роберта. И задумалась - а не был ли Роберт тем огнем, который поддерживал эти отношения. Тайная страсть, опасность... а со стороны Серсеи еще и желание сквитаться с нелюбимым мужем за то, что он нелюбим и не любит.
В любом случае, эта связь - опасность. И с того момента, когда появился первый ребенок НЕ от Роберта, опасность угрожала уже жизни не только Джейме и Серсеи, но и ребенка, а потом и троих детей. И продолжение сексуальной связи это был выбор, когда свои желания и комплексы были поставлены выше, чем жизнь детей. И я настаиваю на том, что люди - не животные и способны не совокупляться как только появляется такая возможность (а в Винтерфелле - и возможности не было). Да, настроение от этого может сильно портиться, но когда на кону жизни детей.....
Поэтому не виду смысла говорить о том, что прекратить связь было выше сил обоих. как оказалось в дальнейшем - это более чем возможно.
 

Ivan456

Знаменосец
(а в Винтерфелле - и возможности не было). Да, настроение от этого может сильно портиться, но когда на кону жизни детей.....
В Винтерфелле Роберт унизил Серсею побежав целовать статую Лианны.
Серсея решила отомстить Роберту потрахавшись с Джейме именно в Винтерфелле.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
В Винтерфелле Роберт унизил Серсею побежав целовать статую Лианны.
Серсея решила отомстить Роберту потрахавшись с Джейме именно в Винтерфелле.
Вполне в характере Серсеи. Мне кажется, здесь наблюдается явственная параллель вот с этим эпизодом:
«Ее отец был добр ко мне, – сказал Роберт, – а с ней мы играли вместе». Недолго думая, он возобновил эти игры. Стоило жене смежить глаза, как он потихоньку уходил утешать несчастную одинокую женщину. Однажды Серсея попросила Джейме проследить за ним, чтобы увериться в своих подозрениях. Брат вернулся и спросил, хочет ли она, чтобы Роберт умер. «Нет, – ответила молодая жена, – я хочу, чтобы у него рога выросли». Ей хотелось верить, что именно в ту ночь был зачат Джоффри.
 

Иосиф

Знаменосец
И задумалась - а не был ли Роберт тем огнем, который поддерживал эти отношения. Тайная страсть, опасность... а со стороны Серсеи еще и желание сквитаться с нелюбимым мужем за то, что он нелюбим и не любит.
Мне кажется, что Роберт не являлся катализатором, а отношения Джейме и Серсеи не есть пошлый типичный обывательский адюльтер "Назло мужу".

История Любви пятнадцатилетних Джейме и Серсеи началась в старой гостинице Угревого переулка задолго до появления Роберта.
Именно та волшебная ночь в объятиях безумно красивой Серсеи
заставила Джейме напрочь забыть про наследие - Кастерли Рок и пробиться в королевскую гвардию, чтобы быть рядом с любимой.

и как быстро перестала быть страстью у Джейме.... тоже после смерти Роберта.
Не быстро.
Семнадцать лет, со дня возмужания, Джейме пронёс страстную одержимую любовь к Серсее.

О чём думает Джейме в момент, когда бросает письмо Серсеи с призывом о помощи в огонь - мне неведомо.
Но до этого эпизода мужчина испытывает глубокие личные переживания от измен Серсеи. Речь можно вести о мучительном отдалении и разочаровании Джейме в Серсее, но эмоциональная привязка остаётся.
Не может разом исчезнуть из мозга, из сердца, из памяти женщина, которую почти двадцать лет единственную любил...
Это не игра, с какого-то момента это уже сознательный выбор.
Для Джейме понятие "сознательный выбор" относительно Серсеи стало формироваться в процессе общения с сестрой во время её правления.
Окончательно укрепится Джейме смог, когда не помчался, сломя голову, в КГ выручать сестру по первому её призыву.
Вот это уже сознательный выбор между Страстью и Объективной оценкой ситуации, и своего места в этом мире. ..

Я еще могу понять всепоглощающую страсть двух подростков, но объяснять страстью долгую связь, завершившуюся рождением троих детей, уже трудновато,
Ну это же не семья сантехника Потапова, живущего в хрущобе с кучей сопливых детей и сварливой женой в цветастом халате и бигудях.)...

Подростком Джейме полюбил Серсею и вступил в близость с ней.
Больше ни одной женщины в его жизни не было.
Красавец мужчина видел и хотел только Серсею.
Это ли не страсть?
17 лет хранить Верность и Дарить Ласки Единственной Женщине на Свете - Серсее.

Предположу, что от полнейшего распада личности во время службы у Безумного Короля Джейме также спасал образ Серсеи, как и позже, во время плена, пыток, гниения заживо у Кровавых Скоморохов.

Никогда Страсть Джейме не Остывала, а чувства к любимой женщине всегда были свежи и обострены.
Поэтому не виду смысла говорить о том, что прекратить связь было выше сил обоих...
Помилуйте, первое, пардонъ, что сделал Джейме, вернувшись из плена - это овладел сестрой прямо на смертном одре своего сына.
До этого, прямо на груди пьяного короля Роберта.
Что для Джейме и Серсеи какой-то чердак Винтерфелла?
Это и есть Бешеная Неземная Неконтролируемая Чувственная Страсть, которую они генерируют волнами цунами!
Думают ли они в эти минуты исступления о безопасности и о детях?
Нет, конечно.
Ну, вот они такие... В их мире нет места другим людям.

...как оказалось в дальнейшем - это более чем возможно.
Но разговор же не о возможном, а о Нежелании расставаться друг с другом.
Им Вместе Хорошо.

Разрыв происходит естественным путем;
Отказ Серсеи выйти замуж за него.
Её нежелание прислушаться к советам брата, оскорбления и унижения, связанные с инвалидностью Джейме.
Да и вообще, у Джейме много работы над собой...

Причин отдаления друг от друга можем найти очень много, но они никак не могут повлиять на
Драматическую Историю Любви Джейме и Серсеи. Она Была в их Жизни.
Мне, как читателю, этого вполне достаточно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, что Роберт не являлся катализатором, а отношения Джейме и Серсеи не есть пошлый типичный обывательский адюльтер "Назло мужу".

История Любви пятнадцатилетних Джейме и Серсеи началась в старой гостинице Угревого переулка задолго до появления Роберта.
Человеческая натура устроена так, что приедается абсолютно все. Причем, чем больше "перчинки" - тем позже этот момент наступит. Я думаю, что наличие Роберта как постоянного источника опасности и как того, кому можно отомстить, был тем самым катализатором. Позже-то, без перчинки, и отношения сошли на нет.
Не может разом исчезнуть из мозга, из сердца, из памяти женщина, которую почти двадцать лет единственную любил...
Конечно, не может. Но это совершенно не означает, что он хочет и дальше быть с ней. В любом случае, одержимым любовью Джейме уже не выгглядит, а Серсея и подавно.
Вот это уже сознательный выбор между Страстью и Объективной оценкой ситуации, и своего места в этом мире. ..
Да только поздновато, да и выбор странный какой-то. То есть подвергать себя, её и своих детей опасности разоблачения он может, делая выбор в пользу регулярного секса, а когда надо поспешить им всем на помощь - это у него уже объективная оценка ситуации?
Помилуйте, первое, пардонъ, что сделал Джейме, вернувшись из плена - это овладел сестрой прямо на смертном одре своего сына.
До этого, прямо на груди пьяного короля Роберта.
В обоих случаях присутствует "перчинка", обратите внимание. То есть, особенность этой связи - постоянное чувство опасности, надрыв и близость смерти.
Причин отдаления друг от друга можем найти очень много, но они никак не могут повлиять на
Драматическую Историю Любви Джейме и Серсеи. Она Была в их Жизни.
Ведь никто и не говорит о том, что её не было. Речь шла о том, что странным образом она пылала когда были препятствия и их не волновала судьба детей в случае чего, а потом, со стороны Серсеи, быстро угасла.
Я подчеркну - именно со стороны Серсеи, потому что по моему мнению, в этой паре по-настоящему любил только Джейме.
 

Иосиф

Знаменосец
part I
Человеческая натура устроена так, что приедается абсолютно все...
Ну... Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно проплывёт труп твоего врага...)
Ваш тезис непробиваем.
Это, как если я бы заявил - Человек смертен или Земля круглая.
...Причем, чем больше "перчинки" - тем позже этот момент наступит.
Понимаю, что вы, как зрелый взрослый человек, строите свои заключения, исходя из личного опыта жизни и жизненных наблюдений.
Я тоже. В моих прожитых летах) любовь не подпитывалась близостью смерти и другими экстремальными стимуляторами.

Просто Любовь приходит ←→Любовь Уходит.... У одних остается глубокое взаимное уважение, у других выженная пустыня...

Впрочем, наш личный опыт и некая абстрактная Истина про Любовь не должны быть обязательно тождественны....

Я думаю, что наличие Роберта как постоянного источника опасности и как того, кому можно отомстить, был тем самым катализатором. Позже-то, без перчинки, и отношения сошли на нет.
Опасаюсь этой версии вашей, хотя она интересна.
Принимать Роберта за цементирующую основу взаимоотношений Джейме и Серсеи - значить низводить наших героев до животного похотливого уровня.

Тогда вырисовываются неприятные извращенные личности, которым больше нечего хотеть и они ищут чувственных опасных удовольствий.
Упиваются сладостью греха...

Ваша версия, при всем моем к ней уважении, убивает романтическую составляющую Истории Любви Джейме, превращая его в алчущего экстремального секса циника.
Джейме гораздо больше. Гораздо...

Может быть Вы правы, леди, и найдётся много читателей, кто вашу точку зрения охотно поддержит, но я не могу её принять. Извините.
Никогда для меня Роберт не будет отцом-основателем, краеугольным камнем Любовной Чувственной Психологической драмы
Джейме и Серсеи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ваша версия, при всем моем к ней уважении, убивает романтическую составляющую Истории Любви Джейме, превращая его в алчущего экстремального секса циника.
Не Джейме - я как раз сказала, что он-то любил искренне. Не Джейме, а Серсею, у которой секс с Джейме еще и возможность хоть как-то поквитаться с Робертом.
Никогда для меня Роберт не будет отцом-основателем, краеугольным камнем Любовной Чувственной Психологической драмы
Джейме и Серсеи.
Мне кажется, что драма тут у каждого своя. У Джейме - отношения с Серсеей, а Серсеи - отношения с Джейме и Робертом и еще с Рейегаром на заднем плане, о котором она фантазировала и при наличии "вечной любви" к Джейме. Вот интересно - долго ли продержалась эта любовь, если бы Серсея вышла за Рейегара?
 

Иосиф

Знаменосец
part II

Конечно, не может. Но это совершенно не означает, что он хочет и дальше быть с ней.
Согласен с Вами. Но это и не означает, что отдаление между Серсеей и Джейме произошло исключительно из-за смерти "главной стимулирующей составляющей" - Роберт Баратеон.

В любом случае, одержимым любовью Джейме уже не выгглядит, а Серсея и подавно.
Не спорю. Вы вновь правы.

Но говорить об окончательном разрыве я воздерживаюсь.
Обратите внимание на потоки сознания Джейме в период воцарения Серсеи. Они пронизаны нежностью. Он украдкой любуется сестрой. Восторгается её красотой.

Важно!
Отдаление происходит не потому, что Джейме "не желает" больше Серсею, а потому что отказавшись выйти за него замуж, она подвигла его к радикальному решению - быть лордом-командующим со всеми вытекающими строгачами.
Для Джейме теперь сверхценно соблюдать обеты. Мосты сожжены, но мужчина со страстями остался.
Это одна из граней его драмы.
Да только поздновато, да и выбор странный какой-то.
И снова я согласен.
Но, ни Вы, ни я Не Знаем, о чём думал в этот момент Джейме.
Не знаем, почему Он отказался ехать выручать сестру, (лично мне это больно читать всегда).
То есть подвергать себя, её и своих детей опасности разоблачения он может,...
Да. Он подвергал детей опасности, потому что они абсолютно ничего для него не значили. Увы, но таков наш Джейме был.
Что-то человеческое и доброе он пытается проявить, разве что, к Томмену... (?)
...делая выбор в пользу регулярного секса,
Для регулярного секса Джейме достаточно было пошевелить одной бровью и все красивые и не очень девушки, женщины выстроились бы дружными километровыми колоннами у дверей его спальни.
Но для этого Мужчины существует только Серсея. Значит не только в сексе дело. Наверное, и любит он её?..
а когда надо поспешить им всем на помощь - это у него уже объективная оценка ситуации?
Повторю, я не знаю, почему он так поступил. Наверняка, будет причина.
Повторю, я из тех, кто сожалеет, что Джейме допустил позор своей сестры.
Опустили не столько её, как женщину, человека, опустили Дом Ланнистеров, Королеву...!
Чернь и быдло осквернили незыблемые классовые понятия.
На месте Джейме я бы сжёг КГ вместе с его жителями за такое глумление!

В обоих случаях присутствует "перчинка", обратите внимание. То есть, особенность этой связи - постоянное чувство опасности, надрыв и близость смерти.
Тогда почему Джейме хочет официально оформить свои отношения с Серсеей?
Жить в браке открыто, не таясь?
Ему Нужна Эта Женщина.
Он Хочет Прожить с Ней Остаток Своей Жизни, потому что Любит, а не потому, что это очередная экстремальная возбуждающая придумка!
 

Иосиф

Знаменосец
лирическое отступление:

Леди, отмечу, что мне просто нравится наше обсуждение, как и с ElenaSh. )
Так здОрово, когда без напряжения можно побеседовать о любимом персонаже, поделиться размышлениями...

Не Джейме - я как раз сказала, что он-то любил искренне. Не
Джейме, а Серсею, у которой секс с Джейме еще и возможность хоть как-то поквитаться с Робертом.
Да.
Мне кажется, что драма тут у каждого своя. У Джейме - отношения с Серсеей, а Серсеи - отношения с Джейме и Робертом и еще с Рейегаром на заднем плане, о котором она фантазировала и при наличии "вечной любви" к Джейме.
Да!

Вот интересно - долго ли продержалась эта любовь, если бы Серсея вышла за Рейегара?
Вот Вы просто Убиваете меня этим вопросом!)))
Это как наши с вами оценки Джоша и Николая в сериальном!)))
Отвечу всё-таки, уф!:
(шепотом и только Вам)
У Джейме не было бы ни одного шанса!
(прости, Джейме!)
И, вероятно, мы получили бы добрую тихую читающую Серсею...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отвечу всё-таки, уф!:
(шепотом и только Вам)
У Джейме не было бы ни одного шанса!
А я вам открою одну истину: сердце женщины подобно океану;)
Так что я бы насчет Серсеи так уверена не была бы:p
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Опустили не столько её, как женщину, человека, опустили Дом Ланнистеров, Королеву...!
Не знаю как Джейме отреагировал бы на само позорное шествие, и какие чувства бы испытал увидев Серсею оскорбляемой и униженной.
Но вот сама идея "вырвать когти у львицы" у него никакого внутреннего сопротивления скорее всего бы не вызвала. И Джейме здесь был бы с Киваном заодно. Он и сам в Речных Землях о чём то подобном думал...
Что Серсею пора отстранять от управления властью, и от влияния на Томмена.
Джейме Ланнистер - всё чаще мне кажется думает как лорд - командующий Королевской Гвардии(то есть как человек который должен заботиться не только о безопасности короля, но и о монархе в более широком смысле). Серсея Ланнистер которая ставит во главу угла только свою собственную власть - разошлась с Джейме не только личностно, но и во взглядах на будущее королевства и Ланнистеров. Вопрос конечно, что было бы если Джейме не разочаровался в ней, как в своей любимой, был бы он так же слепо ей подчинен? Или причина их расставания, не только в охлаждении самой королевы Серсеи, и ее изменах, а в том, что Джейме изменился, а она нет? И Джейме не будь даже у Серсеи других мужчин - перестал бы относиться к ней прежним образом?
В целом решение Джейме остаться королевским гвардейцем, несмотря на ультимативное требование лорда Тайвина, на мой взгляд недооценивается. Джейме надел белый плащ большей частью по желанию сестры(хотя и другие мотивы у него тоже были, желание прославиться, и стать "рыцарем из легенд") , а отказался уже по своим собственным соображениям. И это может быть ключевое решение всей его жизни.
 

Иосиф

Знаменосец
А я вам открою одну истину: сердце женщины подобно океану
Образно, но многозначно...) Наводит на тревожные размышления...)
Так что я бы насчет Серсеи так увереран не была бы
Имеется ввиду, что Серсея с малых лет очарована была Последним Драконом.
Он её Серебряный Принц из сказки.
И если бы брак состоялся, вряд ли была бы связь с Джейме, предположу.
На те "70е годы" Джейме еще "не вызрел" и не выдерживает конкуренции с Рейгаром по внутреннему богатому ёмкому содержанию.
А Рейгар, думаю, мог много дать Серсее в плане духовного роста.
Я не придерживаюсь теории о изначальной червоточине в душе Серсеи. Она могла стать другой...


Что касается Джейме, именно в данный текущий момент книжного повествования он обретает настоящую внутреннюю красоту и глубокое содержание. Становится зрелым умудренным мужчиной, который в состоянии брать на себя ответственность за кого-то и за что-то. ..
И вообще, Jaime came!
 

Иосиф

Знаменосец
Не знаю как Джейме отреагировал бы на само позорное шествие, и какие чувства бы испытал увидев Серсею оскорбляемой и униженной.
А вот надо было его ткнуть носом в эту мерзость! (
Надо было, чтобы он своими глазами увидел, что с его любимой женщиной творят... (
Может быть тогда он уже прекратил бы заниматься "достоевщиной" и обрушил знаменитый ланнистеровский Гнев на это быдло...

Человек, который сам перенес дичайшие и жесточайшие унижения в плену просто взял и бросил письмо с криком о помощи в огонь.↓↓↓

Но вот сама идея "вырвать когти у львицы" у него никакого внутреннего сопротивления скорее всего бы не вызвала. И Джейме здесь был бы с Киваном заодно.
Поведение Кивана и Джейме в эти посттайвиновские дни - самые позорные страницы саги из жизни ланнистеров!(
Тот случай, когда мне стыдно за персонаж, который я уважаю.

По сути Киван и Джейме самоустранились, бросили Серсею на поругание!
Мужской шовинизм помешал обоим снизойти до понимания Серсеи. Перетерпеть её психозы, истерики и гнев. Ультиматумы яростной львице ставить нельзя....

Вопрос конечно, что было бы если Джейме не разочаровался в ней, как в своей любимой, был бы он так же слепо ей подчинен?
Никогда Джейме не был слепо подчинён Серсее.
Или причина их расставания...
О якобы расставании свидетельствует лишь единственный косвенный признак - сожжение письма. Все.
До этого момента Джейме испытывает глубокие внутренние переживания.
Речь можно вести о отдалении друг от друга, но точку в Истории их Отношений ставить рано.
В целом решение Джейме остаться королевским гвардейцем, несмотря на ультимативное требование лорда Тайвина, на мой взгляд недооценивается...
Наоборот. Это важный эпизод книги.
Полный Надежд о Счастливой Жизни с Любимой Женщиной Джейме получает жёсткий отказ.
Всё, что давало ему силы выживать в плену оказывается ложными иллюзиями.
Вспомним его легендарную фразу - я шел к тебе через всю страну! не гони меня!
- Выгнали..

И вот только после этого молниеносный импульсивный Джейме
решает свою судьбу традиционно радикально - сжигает мосты за собой - обретает цель в жизни - буквально с головой уйти в благородные понятия - посвятить себя Высокому Служению.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
Поведение Кивана и Джейме в эти посттайвиновские дни - самые позорные страницы саги из жизни ланнистеров!(
Тот случай, когда мне стыдно за персонаж, который я уважаю.
Кому как, но я считаю, что их можно оправдать. Киван беспокоился за репутацию и благополучие дома и Серсея это понимает. Джейме было больно от измен Серсеи, он оскорблен и унижен. Он любил только Серсею, жил ради Серсеи и эта исповедь Ланселя - удар ниже пояса. Удар, к которому Джейме был совершенно не готов. Его мир разрушен.
Никогда Джейме не был слепо подчинён Серсее.
Он, после ночи с Серсеей, был готов убить маленькую девочку, что только доказывает, какую страстную и безумную любовь он испытывал к Серсее.
А в остальном, сир Иосиф, я с вами солидана:hug:.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иосиф конечно толпа, глазебщая на обнажённую Серсею и улюлюкающая, омерзительна. Но Сенелле и Фалисе пришлось гораздо хуже. Если уж искать "самые позорные страницы из жизни Ланнистеров", то это то, как Серсея поступила с теми двумя.
 

Loksley

Знаменосец
Человек, который сам перенес дичайшие и жесточайшие унижения в плену просто взял и бросил письмо с криком о помощи в огонь.↓↓↓
Потому что всегда только брать-не получится-с.А Серсея всегда только брала,не отдавая в замен ничего ,кроме своего тела.А уж когда Джейме действительно как воздух были нужны ее любовь,сочувствие и понимание-она просто от него отвернулась."Любящий человек"не равняется " персональный раб лампы". Так что не надо теперь "ах,как он допустил что б меня унизили"Сама себе постельку постелила-самой теперь на ней и спать.
 

Loksley

Знаменосец
вероятно, мы получили бы добрую тихую читающую Серсею...
Нет.Не потому что она "плохая". Потому что Рейгару было все равно на окружающих. Серсея рождена быть первой.Сначала ее желания,ее мечты,ее мнения,затем все остальное. А для Рейгара первое "мир,судьба,пророчества,драконы"-вотэтовотвсе. Для Серсеи то что ее отодвинет на второй план даже не девица,или там страсть к охоте,или к путешествиям,а мифическая идиотская ,ничем не подтвержденная фигня из песенок будет неприемлемо совсем. Так что Джейме она бы через пол года-год вернула.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет.Не потому что она "плохая". Потому что Рейгару было все равно на окружающих. Серсея рождена быть первой.Сначала ее желания,ее мечты,ее мнения,затем все остальное. А для Рейгара первое "мир,судьба,пророчества,драконы"-вотэтовотвсе. Для Серсеи то что ее отодвинет на второй план даже не девица,или там страсть к охоте,или к путешествиям,а мифическая идиотская ,ничем не подтвержденная фигня из песенок будет неприемлемо совсем. Так что Джейме она бы через пол года-год вернула.
Вы правы в том, что для Серсеи было бы " идиотская фигня " всё, чего она не в состоянии понять. И это бы её жутко бесило.
 

Loksley

Знаменосец
Вы правы в том, что для Серсеи было бы " идиотская фигня " всё, чего она не в состоянии понять. И это бы её жутко бесило.
А что там понимать? То что Рейгар пол жизни сам понимал не правильно?Потом решил что наконец понял. Но через год опять "власть переменилась"? Рейгар забил на страну и страдал возвышенными идеями. Мечтать оно завсегда приятней,чем на ножки встать и реально начать работать.
 
Сверху