• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Loksley

Знаменосец
И вы мне не ответили, зачем был послан на поиски Хайтауэр, если король знал где Рейгар? Для чего его искать?
Для вида. Для того что бы сторонники не перебежали. Вроде я тут белый и пушистый, всеми силами пытаюсь восстановить справедливость, а вот восставшие просто оборзевшее хамло.
В книге вот написано что Нед отец Джона и не написано, что его отец Рейгар. Однако это не мешает читателю считать что Джон Старк по маме. Хотя и не написано. Обычная логика.
 

Loksley

Знаменосец
Джейме осмелился убить безумца, прекрасно осознавая, на что обрекает себя.
Справедливости ради-нет, в тот момент не особо осознавая последствия- подросток, адреналин. Притом уверенный (и справедливо уверенный) что поступает правильно. Так что реальное осознание пришло гораздо позже.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
поступке Джейме
Вам удалось пробудить мой интерес.
А то что только о Тирионе говорить:envy:
Итак, что мы можем нового открыть в поступке Джейме, выбросившего Брана из окна и мотивах, по которым он так поступил?
Да ничего))
Зато есть благодатная тема доброты семейства Ланнистеров.
Джейме, на мой взгляд, выделяется из всех своих родных наиболее добрым сердцем, которое привык прятать, ибо в глазах его отца это слабость.
Джейме скрашивал детство Тириона, как мог защищал от неприязни Серсеи, ещё до потери руки прекрасно разобрался в ранимости Бриенны и если злил её, то потому что сам находился в уязвимой ситуации, а когда они оба стали пленниками отбросов, старался помочь ей.
По-моему, по человеческим меркам Джейме оставляет далеко позади младшего брата, которого почему-то некоторые на форуме считают добрым человеком.
 

vov

Знаменосец
Зато есть благодатная тема доброты семейства Ланнистеров.
Джейме, на мой взгляд, выделяется из всех своих родных наиболее добрым сердцем, которое привык прятать, ибо в глазах его отца это слабость.
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лесу?
 
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лесу?
Да. Он Брана в окно выкинул. Впрочем возможно Джейме себя переоценивает или понтуется, Бран ему был угрозой а Арья это хотела Серсеи.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лес...
Вопрос с подвохом:unsure:
Думаю, да. Потому что "Чего хочет женщина - того хочет Бог" (с)
Серсея в тот момент для Джейме больше чем богиня, он не отказал бы ей ни за что.
И в то же время пример не показателен, потому что в действиях Джейме, что называется, "ничего личного". В его системе приоритетов выше всего стоит Серсея, тут не до природной доброты:envy:

А как вы расцениваете мысли Тириона, который вполне допускал, что брат в случае необходимости рискнул бы штурмовать ОГ?
Такая вот преданность семье.
 
А как вы расцениваете мысли Тириона, который вполне допускал, что брат в случае необходимости рискнул бы штурмовать ОГ?
Тирион в принципе думал о том как западные рыцари будут штурмовать Гнезно, то есть предполагал что война дойдёт до такого если его будут удерживать. И Джейме соответственно сам полезет на штурм потому что не трус и брата любит. Он в целом показал это и так, напав на действующего Десницу.
 

Darya Stark

Кастелян
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лесу?
Я думаю, что нет, т.к. выбросить Брана (мальчик выжил чудом, а так то, по логике, должен был бы на месте погибнуть, т.е. умереть быстрой и не мучительной смертью) это одно, а рубить маленькой девочке руку, фактически пытать её, это уже совсем другое дело, это прям садистом надо быть откровенным, палачом, тем более Арья не несла в себе им угрозы, в отличии от Брана.
Да и еще же был тормозящий фактор в лице Неда и (не уверена, но надеюсь) Роберта, если Роберт "прогнулся" на убийство старковской лютоволчицы, то на моменте отрубания руки старковской дочке, дочке его друга детства (да еще и без королевского приказа, а по самоуправству), он мог бы и "быкануть"...
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лес...
Звучит как внезапный психоз для Джейме). К первой книге он все еще был на понтах и донельзя самоуверенным, но сомневаюсь что он бы столь открыто заступился бы за сына. Вот не в его это духе.
 

vov

Знаменосец
Думаю, да. Потому что "Чего хочет женщина - того хочет Бог" (с)
Серсея в тот момент для Джейме больше чем богиня, он не отказал бы ей ни за что.
И в то же время пример не показателен, потому что в действиях Джейме, что называется, "ничего личного". В его системе приоритетов выше всего стоит Серсея, тут не до природной доброты:envy:
Т.е. он готов убивать детей не корысти ради а токмо волей пославшей его Серсеи?
Не взирая на свою природу, погоду и детали в которых как известно кроется дьявол.
Хотелки Серсеи подавляют его личность :задумался:
Эта женщина не приносит мужикам ничего хорошего.
А как вы расцениваете мысли Тириона,
Преданность семье ? Тут тоже какая то противоречивая ситуация с одной стороны так ,а с другой пошел ты папа на три буквы со своим долгом я таки рыцарь БГ.
Серсея "приди и спаси", Джейме "пожалуй спешить не буду , есть дела поважнее". Тут ребенка убить готов , а тут рыбу заворачивает:задумался: Разочарование настигло.
Я думаю, что нет, т.к. выбросить Брана (мальчик выжил чудом, а так то, по логике, должен был бы на месте погибнуть, т.е. умереть быстрой и не мучительной смертью) это одно, а рубить маленькой девочке руку, фактически пытать её, это уже совсем другое дело, это прям садистом надо быть откровенным, палачом, тем более Арья не несла в себе им угрозы, в отличии от Брана.
Сам Джейме рассуждая не уверен. Боюсь,что думал он в то время точно не головой.
но сомневаюсь что он бы столь открыто заступился бы за сына.
Сын для него -"сгусток семени". Он оперировал желанием сестры.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Т.е. он готов убивать детей не корысти ради а токмо волей пославшей его Серсеи?
Именно.
Не взирая на свою природу, погоду и детали
Абсолютно:moustached:
Хотелки Серсеи подавляют его личность
К сожалению, да:cry:
Эта женщина не приносит мужикам ничего хорошего.
Роковая женщина, што поделать:envy:
"В раба мужчину превращает красота!" (с)

Но. "Не детей":stop: Это будет хотя и правдой, но с лукавым преувеличением.
Двух конкретных детей - да. Но.
По разным причинам.
Тут тоже какая то противоречивая ситуация с одной стороны так ,а с другой пошел ты папа на три буквы со своим долгом я таки рыцарь БГ.
Серсея "приди и спаси", Джейме "пожалуй спешить не буду , есть дела поважнее".
А разве не на благо семьи Джейме действовал, когда отца убил Тирион? Не так, как хотел от него лорд Тайвин, но в соответствии с понятиями чести и принесёнными обетами.
А на Серсею он обиделся. Прямо по песенке:
"Не подходи ко мне, я обиделся,
Я обиделся раз и навсегда!"
Ужас просто, что творится в благородном семействе Ланнистеров на настоящий момент. Кошмар.
Джейме похож на "мятущуюся интеллигенцию в отрыве от народа".
Боюсь,что думал он в то время точно не головой.
Деликатно назовём это" чувства".
Сын для него -"сгусток семени"
Но тут вина Серсеи, которая просто встала стеной между Джейме и Джоффри.
Мне кажется, она долгое время не теряла надежды подчинить Роберта. И если бы ей это удалось, Джейме с отцовскими чувствами стал бы помехой.
 

Remilya

Лорд
Сам Джейме рассуждая не уверен.
Джейме слишком строг к себе и даже склонен к самобичеванию. Именно в тот период, когда вспоминает этот случай. Он думал, что готов это сделать. Но далеко не факт, что действительно покалечил бы ребенка ради прихоти Серсеи. Джейме никогда не делал ради прихоти Серсеи ничего такого, что противоречило бы его собственным желаниям. А склонности убивать или калечить детишек ради собственного удовольствия мы у него не наблюдаем.
 

Darya Stark

Кастелян
просто встала стеной между Джейме и Джоффри
Мне думается, Серсея вообще не желала "делиться" сыном ни с кем и хотела чтобы он был только её.
И если от мнимого отца, от Роберта она его, при всем желании, не изолирует, подозрительно будет, а вот от настоящего вполне можно.
Ей "повезло", что ни первый, ни второй не особенно и жаждали исполнять свои отцовские обязанности.
Я ни разу не психолог, но, кмк, её нездоровая материнская страсть к Джоффри, это отголоски ее собственной детской трагедии (смерть мамы)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джейме никогда не делал ради прихоти Серсеи ничего такого, что противоречило бы его собственным желаниям.
Емнип, он признавался Кет, что тогда выполнил бы просьбу Серсеи про Арью. Во всяком случае у меня отложилось, что кому-то это говорил.
Смысл эпизода был в том, что раньше он мог так поступить и просьба Серсеи, да ещё сдобренная сексом под боком у Роберта - это руководство к действию.
Я ни разу не психолог, но, кмк, её нездоровая материнская страсть к Джоффри, это отголоски ее собственной детской трагедии (смерть мамы)
Вполне может быть. И по характеру Серсеи жуткая собственница ко всему буквально.
 

Wolf1992

Лорд
Джейме слишком строг к себе и даже склонен к самобичеванию.
Да ладно,он постоянно себе оправдания ищет.Особой рефлексий,что из за него резня идет по всему Вестеросу я не вижу,
Что он клятву Роберту нарушал тоже и таи у него оправдания,что он город спасал нет.
 

Remilya

Лорд
Емнип, он признавался Кет, что тогда выполнил бы просьбу Серсеи про Арью. Во всяком случае у меня отложилось, что кому-то это говорил.
Кэт он про это не говорил, только сиру Илину.
Да, это была просьба Серсеи, и Джейме собирался ее выполнить, я это, собственно, и написала. Но не факт, что действительно выполнил бы, потому что просьбы Серсеи он исполнял лишь тогда, когда они совпадали с его собственными желаниями.
Особой рефлексий,что из за него резня идет по всему Вестеросу я не вижу,
Что он клятву Роберту нарушал тоже и таи у него оправдания,что он город спасал нет.
Чтобы он пытался себя оправдать за это, я тоже не вижу. Хотя это не проблема: война и без него бы неизбежно началась. Самооправдания, если и встречаются, то не в Пире, а гораздо раньше.
 

robin1986

Кастелян
Это как с Теоном, у него вящее раскаиванье за свои преступления, наступает только тогда, когда Рамси с него шкуру сдирать начинает. Джейме пока руку не потерял и не узнал, что он у его сестры всего лишь один из многих, то же ни в чем не раскаивался.
Как думаете отрубил бы Джейме Арье руку или вообще убил бы в Дарри попадись она ему в лесу?
Запросто, даже глазом не моргнув, у него все мысли между ног находились. Он в плане интеллекта напоминал Серсею, даже бастардов плодил вместе с ней. Без его согласия это было бы не возможно, ладно спишь с ней, но даже мысли, что это полное безумие, которое может погубить вообще весь их род, не возникло.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Remilya

Лорд
Он в плане интеллекта напоминал Серсею
Так не бывает, что человек был до 33 лет тупым, а потом взял и резко вырос интеллектуально. Переосмыслил некоторые вещи - да, но мозги они либо есть, либо нет, от ампутации руки их количество не меняется:)
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Так не бывает, что человек был до 33 лет тупым, а потом взял и резко вырос интеллект...
Вообще наличие (как и отсутствие) интеллекта для того, чтобы калечить детей не обязательно. Здесь скорее вопрос в том, что в промежутке между убийством Эйериса и пленением в Шепчущем лесу (ИМХО, там совсем не ампутация стала поворотной точкой), Джейме жил, не приходя в сознание. Не было никаких собственных мыслей, целей, устремлений, исключительно обслуживание сестры и брата, в промежутках - ленивое исполнение гвардейских обязанностей. Именно в плену происходит переоценка ценности жизни и пока просто понимание, что дальше так нельзя. Появляются какие-то свои (пусть и дикие пока) планы, вроде в открытую жениться на Серсее. Это могло бы так и закончиться, если бы Джейме без приключений добрался до столицы, поэтому встряска тоже была не лишней.
 

Wolf1992

Лорд
. Хотя это не проблема: война и без него бы неизбежно началась. Самооправдания, если и встречаются, то не в Пире, а гораздо раньше
Первопречина войны это бастард,не будь Джофри бастардом не было бы Впк.
Так,что вина Джеиме в Впк очевидна.
 
Сверху