• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Lizchen

Лорд Хранитель
Waterbender , отвечаю здесь, чтобы не развивать обсуждение персонажа в непредназначенном для этого месте.
А у меня как раз наоборот: был плоским судаком, а потом оказалось, что это человек, который попал в трудную ситуацию, сделал что считал должным и теперь живет с последствиями. В общем, Джейме внезапно стал нормальным человеком, которого можно понять, а не просто скотиной.
В его скотстве была некая жизненность. ПЛиО все-таки литературное произведение, людские пороки гиперболизированы, а образ Джейме и интересен был мне своей порочностью. А в итоге вышло, что "плохой мальчик" исправился и стал "хорошим", прямо мечта девочки-подростка. Но это, конечно, лишь мое восприятие.
 

Waterbender

Знаменосец
Lizchen, нет, он жизненный, конечно. Я под плоским имела в виду не плохо написанный как персонаж, а такой... ну, неинтересный как человек и к тому же скотина. А потом оказался интересным. Слишком сложным, чтобы быть мечтой девочки подростка.
 

Tangled

Удалившийся
В его скотстве была некая жизненность. ПЛиО все-таки литературное произведение, людские пороки гиперболизированы, а образ Джейме и интересен был мне своей порочностью.
Вы не против, если я присоединюсь? :puppyeye: А я как раз люблю хороших мальчиков и девочек, но тех, что с какой-то "изюминкой", в Сансе я эту "изюминку" не вижу, например, потому к ней довольно равнодушна, а вот в Джейме она как раз появилась в связи с его "перерождением" (само слово слишком пафосно звучит, но мысль, думаю, понятна) и с совершенно новым объяснением его прошлых поступков. А вот вначале его образ и мне показался слишком плоским, неинтересным, я уже вроде бы писала в этой теме, что мне при чтении казалось, что Джейме был изначально задуман таким картонным плохишом, и черновики Мартина это частично подтвердили, в них образ персонажа именно злодейский. В общем, не привлекает меня такой типаж, как вы описываете.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Я под плоским имела в виду не плохо написанный как персонаж, а такой... ну, неинтересный как человек и к тому же скотина. А потом оказался интересным. Слишком сложным, чтобы быть мечтой девочки подростка.
В его перерождении мне не нравится только один момент, но для меня очень важный: Джейме к моменту начала ИП разочаровался в рыцарских обетах и клятвах, что характерно, совершенно справедливо, после всего им пережитого (Пес кстати тоже имел похожее мнение, что "рыцарь - меч с ленточками-бантиками, но все-таки меч"), очень люблю цитату, поясняющую его пренебрежение к обетам, где он говорит о том, что обетов много, язык устанет клясться и т.д., но вот в результате "перерождения" Джейме опять начинает остро переживать, что он "неидеальный" рыцарь, не Эртур Дейн, не Герольд Хайтауэр. Казалось, что Джейме достиг понимания невозможности быть идеальным рыцарем, выполняющим все обеты, но нет, его снова гложет, что он не может выполнить данные обеты.
А вот вначале его образ и мне показался слишком плоским, неинтересным, я уже вроде бы писала в этой теме, что мне при чтении казалось, что Джейме был изначально задуман таким картонным плохишом, и черновики Мартина это частично подтвердили, в них образ персонажа именно злодейский.
На мой взгляд у хорошего автора не должно быть картонных плохишей, по крайней мере среди относительно главных героев.
Мое первое впечатление о Джейме, что это такой саркастичный любитель жизни, который не прочь потроллить окружающих, любящий сестру и предающийся с ней (и не только :smirk:) разнузданным оргиям, мне он представлялся таким, каким в итоге оказался Оберин, за что, кстати, и люблю последнего, с ним вернулся тот ошибочный образ Джейме, который я нарисовала в своем воображении.
В общем, не привлекает меня такой типаж, как вы описываете.
Тут дело вкуса все-таки :)
 

Waterbender

Знаменосец
Lizchen, в этом нет противоречия: можно понимать, что идеал недостижим, но при этом все равно переживать по этому поводу. Как писала в этой (?) теме одна леди сколько-то страниц назад, "Мартин растоптал идеализм, но идеалы-то оставил" (неточная цитата, но формулировка примерно такая, она мне очень понравилась). Может, Джейме, как тот же Сандор, был в юности полон всяких романтических представлений о рыцарях, потом разочаровался в них, но в глубине души все равно живет тот юноша с идеалами в голове.

Tangled, я тоже люблю хороших мальчиков. :hug: В большинстве случаев.
 

Loksley

Знаменосец
Казалось, что Джейме достиг понимания невозможности быть идеальным рыцарем, выполняющим все обеты, но нет, его снова гложет, что он не может выполнить данные обеты.
Мальчик вырос.Своего рода кризис среднего возраста.Он оглянулся и понял ,что то ради чего он прожил свою жизнь того не стоило.И что после него собственно ничего не останется.Отсюда и его желание "поженимся-уедем-или всех убьем и останемся",и желание стать "настоящим "отцом.Ему нужна какая-то цель что бы продолжать жить дальше.Смысл дальнейшей жизни.Ну а все за что он сейчас может зацепиться(спасибо большое,Серсея,чтоб тебе три раза провалиться и два раза вылезти)-это его детская мечта о "благородном рыцаре".
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну а кто еще? Сон Джейме очень похож на сны Брана, которому Бринден прямым текстом сказал, что следил за ним с самого рождения.
Чем похож? По-моему, сон Джейме - это навеянные совестью вперемешку с магией глюки. И зачем, скажите пожалуйста, Бриндену насылать такой сон для Джейме? С Браном-то ясно - манит его к себе в пещеру. А с Джейме?
 

Loksley

Знаменосец
DRDB tiny_tina А с чего Вы взяли что Бринден-это единственная магическая сила,способная играть людскими судьбами?Вестерос лакомый кусочек.Тому же Рглору не лень туда своих "свидетелей-очевидцев" засылать.Может кто забыл,но Торос из Мира в КЗ не фрески изучать был послан. Вряд ли Семеро в восторге от идеи Огненного Бога оттяпать их жилплощадь.Это даже не вспоминая Королей,Детей,Теней ,Оракулов,Ведьм,Старых , Утонувших и прочую магическую элиту.Я вот подозреваю что этот сон дело рук Воина.В конце концов,душа Джейме -это его вотчина.
 

tiny_tina

Знаменосец
А с чего Вы взяли что Бринден-это единственная магическая сила,способная играть людскими судьбами?
Так я наоборот говорю, что Бринден тут не при делах. То, что это магия - это сто процентов, но вот чья, откуда и зачем - другой вопрос. Особенно меня его пылающий меч интересует.
Кстати, интересно - Джон в своем сне тоже видит себя с пылающим мечом и убивает своих друзей, а Джейме становится против бывших кумиров.
 

Loksley

Знаменосец
Так я наоборот говорю, что Бринден тут не при делах. То, что это магия - это сто процентов, но вот чья, откуда и зачем - другой вопрос. Особенно меня его пылающий меч интересует.
Кстати, интересно - Джон в своем сне тоже видит себя с пылающим мечом и убивает своих друзей, а Джейме становится против бывших кумиров.
Ну так любителей поманипулировать полно,а приемы в большинстве своем одинаковы .Дергают за те же ниточки.И у Джону, и у Джейме корни проблемы -это обеты которые они дали.Оба все равно все время про себя это прокручивают:правильно сделал-не правильно;должен-не должен,виноват-не виноват.Это их больное место,на него и давят.Некто Элронд из Ривенделла очень хорошо на эту тему высказался:)
Чем дальше вы пройдете, тем труднее вам будет возвращаться, но на вас нет никакого обета, никакой обязанности идти дальше, чем вы захотите. Ибо вы не знаете силы своих сердец и не можете предвидеть, что каждый из вас встретит в дороге.
— Неправ тот, кто говорит «прощайте», когда на дороге сгущается тьма, — сказал Гимли.
— Может быть, — сказал Элронд, — но не нужно заставлять клясться того, кто не сможет видеть во тьме.
— Но клятва укрепляет дрожащие сердца, — сказал Гимли.
— Или разбивает их, — сказал Элронд.
 

tiny_tina

Знаменосец
Loksley, а их видения не могут быть намеком на будущее? Джейме, сражающийся против Иных, и Джон, убивающий своих друзей... Как-то совсем грустно :(
 

Loksley

Знаменосец
Loksley, а их видения не могут быть намеком на будущее? Джейме, сражающийся против Иных, и Джон, убивающий своих друзей... Как-то совсем грустно :(
Ну,по большому счету это все плод воображения Мартина.Только он знает что кому и почему сниться и как все закончится.Но если абстрагироваться от этого,то кто бы эти сны не посылал,это явно игроки(из или близкие к небесной канцелярии).И по моему они мухлюют.:).Так что не расстраивайтесь раньше времени.Джейме все таки сын Тайвина,после папиной школы ему эти сны как слону дробина.Он теперь свою судьбу сам решает.
 

LaL

Знаменосец
Чем похож? По-моему, сон Джейме - это навеянные совестью вперемешку с магией глюки. И зачем, скажите пожалуйста, Бриндену насылать такой сон для Джейме? С Браном-то ясно - манит его к себе в пещеру. А с Джейме?
Возможно, Бринден Риверс, совсем как Тайвин Ланнистер, считает, что у каждого человека свое предназначение. И предназначение Джейме - быть Воином. Во всяком случае вывод из своего сна он сделал правильный - развернулся на 180 градусов и поскакал спасать Бриенну. Накануне сна ему на ее судьбу было наплевать.
Кстати, интересно - Джон в своем сне тоже видит себя с пылающим мечом и убивает своих друзей.
Не друзей. Он убивает труппы. Так как все, кого он видит во сне - уже покойники.
 

tiny_tina

Знаменосец
Возможно, Бринден Риверс, совсем как Тайвин Ланнистер, считает, что у каждого человека свое предназначение. И предназначение Джейме - быть Воином. Во всяком случае вывод из своего сна он сделал правильный - развернулся на 180 градусов и поскакал спасать Бриенну. Накануне сна ему на ее судьбу было наплевать.
А кто сказал, что именно этого хотел Бринден? Это во-первых. А во-вторых, приплетать к любому событию (магическому или не очень) Бладрейвена - не самое лучшее занятие :confused:
Не друзей. Он убивает труппы. Так как все, кого он видит во сне - уже покойники.
Ну, одно дело видеть во сне трупы друзей, другое дело - самому во сне делать из друзей трупов.
 
Сверху