• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Loksley

Знаменосец
И какими же я терминами описываю Джейме в ситуации, когда он покинул Харренхолл? Сдается мне, что ни термин "злой", ни "разозленный" я к нему не применяла.
Я же Джейме "злым" ни разу не увидела. Сгоряча он может нанести удар, а вот по "злопамятству" - нет.
 

LaL

Знаменосец
Loksley , так вы мои слова "сгоряча" решили употребить синонимом к словам "злой" и "разозленный"? Так вот, для меня "сгоряча" - не синоним этим словам. Когда Джейме выехал из Харренхолла, он не "злился" на Бриенну - вместе они приняли водные процедуры, душу он вывернул перед ней на изнанку. Но и спасать девушку, попавшую в руки к самым большим негодяям Эссоса и Вестероса, тоже был не готов (не Эртур Дейн все-таки) - свои дела были важнее. Только вот сон случился, и свои дела стали не такими важными.
 

леди Ходор

Без права писать
У ЛедиЛед есть великолепные теории о будущем Джейме, где вполне логично уживаются и Бринден Риверс и Бессердечная. И эти теории не обесценивают Джейме, а наоборот, возвышают.
Джейме Ланнистер будет 1000-м и последним ЛК Ночного Дозора / автор ЛедиЛёд, / в тему
Джейме Ланнистер - 1000-й и последний ЛК НД / автор ЛедиЛёд / в тему
Джейме после встречи с ЗомбиКэт решит добровольно отправиться в НД / автор ЛедиЛёд / в тему
Томмена будут считать убитым, хотя на самом деле он останется жив/ автор ЛедиЛёд / в тему
Честно скажу, мне не понравилось вовсе:(
Всех персонажей я вижу НЕ ТАКИМИ.
1. Не верю в прагматичный цинизм Тормунда.
2.Не верю в предательство Вимана Мандерли, в моем понятии он верен Старкам, и убивать Рикона ни при каких обстоятельствах не захочет.
3. Не верю, что Бессердечную можно каким-л. способом подвигнуть оживить Джона.
4. Не вижу, какие аргументы могут заставииь Бессердечную отпустить Джейме в НД. Кмк она вообще не в состоянии воспринимать какие-л. аргументы, а оставшаяся с ней часть ББЗ превратилась в довольно-таки гнусную банду.
5. И, самое главное, "за кадром" остается то, что волнует меня больше всего: на что же рассчитывает Бриенна, как она себе представляет, что будет с Джейме, если она приведет его к Бессердечной?
P.S. считайте, что все подобающие слова типа "это лишь мое ИМХО" произнесены:sneaky:

R
 

LaL

Знаменосец
Честно скажу, мне не понравилось вовсе:(
Вы обратили внимание на частности, мне же по душе, что локация Джейме переместится туда, где решается судьба человечества
(это сейчас и по сериальным спойлерам ясно)

Вся жизнь Джейме прошла в Королевской Гавани, около интриг и "игр престолов", которые он так ненавидит. Здесь же есть возможность прикоснуться к настоящим проблемам, к настоящим вызовам, что стоят перед Вестеросом.
Но свое мнение никому не навязываю, все в руках Мартина... и он то все сделает лучшим образом :)
 

леди Ходор

Без права писать
LaL вполне верю, что Джейме способен добровольно отправиться в НД. Что его так сразу сделают ЛК - уже сомнительно.
И да, меня волнуют частности, особенно роль Бриенны в его судьбе. Я уже для себя решила, что он спасется, а вот заманивает ли Бриенна его в ловушку - не решила.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Когда Джейме выехал из Харренхолла, он не "злился" на Бриенну - вместе они приняли водные процедуры, душу он вывернул перед ней на изнанку.
Одно другому не мешает.У "злиться"то же градация разная.Можно как Арья сразу палкой по башке.А можно про себя раздражаясь и накручивая себя же.Бриена Джейме злит с момента встречи.Ему с ней элементарно сложно общаться.Джейме парень с широким кругозором и отличным образованием,с отличным чувством юмора.А Бриена "Нед Старк"в юбке.Упертая тугодум(ка) без ч/ю. Джейме импонирует в ней и смелость,и идеалы,и мастерство.Именно поэтому ее тупость и недальновидность в отношении к реальной жизни его так раздражает и злит.И то что он косвенно именно из-за нее руку потерял это чувство не уменьшило.А разговор в ванной так даже и усилил.(вроде как "я ей уже все объяснил и по полочкам разложил,а эта корова сидит и глазами хлопает")Так что его реакция это скорее"раз сама напросилась,пусть сама и расхлебывает".А когда поостыл,всплыл кодекс чести рыцаря.Сон конечно свою долю внес.но только из за сна Джейме бы и пальцем не пошевелил,не говоря уже о "возвращаться и спасать"
 

LaL

Знаменосец
А когда поостыл,всплыл кодекс чести рыцаря.Сон конечно свою долю внес.но только из за сна Джейме бы и пальцем не пошевелил,не говоря уже о "возвращаться и спасать"
А если заглянуть в книгу, то можно прочесть, почему вернулся Джейме...


— Сир Джейме. — Бриенна даже в своем испачканном и разорванном платье больше походила на переодетого мужчину, чем на женщину. — Я благодарна тебе, но... вы ведь уже далеко успели уехать. Зачем вы вернулись?
На языке у него вертелось с дюжину шуточек, одна другой ехиднее, но Джейме только пожал плечами и сказал:
— Ты явилась мне во сне.
Бриенна явилась во сне, а вовсе не Кодекс Строителя коммунизма чести рыцаря;)
 

Loksley

Знаменосец
Бриенна явилась во сне, а вовсе не Кодекс Строителя коммунизма чести рыцаря;)
На языке у него вертелось с дюжину шуточек, одна другой ехиднее, но Джейме только пожал плечами и сказал:
— Ты явилась мне во сне.
А Джейме внезапно и непредсказуемо стал парнем душа-на-распашку?
 

LaL

Знаменосец
А Джейме внезапно и непредсказуемо стал парнем душа-на-распашку?
Ну как хотите... после того, как вы написали
я ей уже все объяснил и по полочкам разложил,а эта корова сидит и глазами хлопает")
я не чему не удивляюсь... потому, что в тексте "разложить по полочкам" соответствует следующее

— У Джейме кружилась голова — от жары, от яда в крови, от остаточной лихорадки. Он был сам не свой. Опустившись еще глубже в воду, он сказал:
— Я замарал свой белый плащ. В тот день я был в своих золотых доспехах, но...
— В золотых доспехах? — донесся, как-будто издалека, ее голос.
Он плавал в горячей памяти.
Похоже, у нас разные ПЛИО... свой читайте дальше.
 

Loksley

Знаменосец
LaL Он Бриене свой поступок объяснил?О том что она на его месте сделала бы спросил?Реакция последней какая была?Или Вы пытаетесь приводя эти цитаты,вырванные из контекста,сказать что Джейме был в горячке,говорил не внятно и сам с собой,поэтому Бриена его рассказ не слышала и соответственно не отреагировала?Тогда это у Вас свое ПЛиО.
 

LaL

Знаменосец
Так, по Кодексу рыцаря чести больше вопросов нет?
LaL Он Бриене свой поступок объяснил?О том что она на его месте сделала бы спросил?Реакция последней какая была?Или Вы пытаетесь приводя эти цитаты,вырванные из контекста,сказать что Джейме был в горячке,говорил не внятно и сам с собой,поэтому Бриена его рассказ не слышала и соответственно не отреагировала?Тогда это у Вас свое ПЛиО.
Я этим отрывком продемонстрировала лишь то, что вы назвали - "разложить по полочкам". Только это. Если вы желаете проанализировать текст беседы Джейме и Бриенны, я вам мешать не буду. Просто почитаю, в каком месте пронзительнейшей исповеди Джейме Бриенна как

эта корова сидит и глазами хлопает
.
И исповедь, кстати, не предполагает ненужных советов в стиле "А я на вашем месте сделал по другому..."
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
В НД уже никого не отправят. Ибо Зима и туда хрень дойдешь да и Иные уже на подходы. Новым Черным братом уже никто не станет.

Но что касается Джейме у него следующие варианты.
1.Умереть и его оживит Торос (Тайно)
2.Убьет Бриенну и ее оживит потом Торос
3.Бриенна убьет его и его оживит Торос
Короче Джейме и Бриенна соприкоснутся с избранничеством

Ну а потом он убьет Серсею и отправится на войну с Иными где погибнет окончательно вместе с Бриенной
 

Loksley

Знаменосец
Я этим отрывком продемонстрировала лишь то, что вы назвали - "разложить по полочкам". Только это.
То есть с Вашей точки зрения Джейме ей свое поведение в день захвата КГ в понятной и доступной манере не объяснил?
И как тогда Вы интерпретируете реакцию Бриены?
 
И исповедь, кстати, не предполагает ненужных советов в стиле "А я на вашем месте сделал по другому..."
Бриена внезапно стала септоном?Где в тексте сказано что Джейме именно исповедуется?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Воскрешенный Джейме - очень интересный вариант. Но это будет грубым вмешательством в пошедший у него процесс внутреннего перерождения. Наверное, Джейме должен стать другим человеком самостоятельно. Убийство таким человеком Бриенны сюда не очень вписывается. Притом она со своей упертостью и так почти как зомби. Для убийства Серсеи Джейме должен будет к ней подобраться, не вызывая подозрений, а после воскрешения будет выглядеть странновато. Да Серсея еще и не сказала последнее слово, ей предстоит раскрыться в новой роли после покаяния и суда, потерять все, чем дорожит. Это займет немало времени, а Джейме пока, скорее всего, примет участие в комбинациях Бессердечной. Самое простое - поедет искать ее дочерей, или меняться на Эдмара.
 

StW

Удалившийся
Бриена внезапно стала септоном?Где в тексте сказано что Джейме именно исповедуется?
Пятнадцать лет молчал, а потом вдруг всё рассказал далеко не самому близкому человеку. Как это ещё назвать как не исповедью?
Сама Бриенна здесь была не так важна, хотя и абы кому Джейме тоже не стал бы открываться. Джейме столько лет принципиально не желал оправдываться за "цареубийство". В тот момент однако ему стало важно для самого себя высказать всё, что в нём накопилось. А уж, что там сыграло главную роль, его состояние после потери руки и плена, или ещё что то, не так важно, скорее всего всё вместе.
Но что касается Джейме у него следующие варианты.
1.Умереть и его оживит Торос (Тайно)
2.Убьет Бриенну и ее оживит потом Торос
3.Бриенна убьет его и его оживит Торос
А, что обязательно кому то из них двоих умирать?
На данный момент Джейме и Бриенна ещё пока даже не доехали до Бессердечной. Мы не знаем, что ему скажет Бриенна по дороге, о чём она вообще думает, и есть ли у нее какой то план.
 

LaL

Знаменосец
Пятнадцать лет молчал, а потом вдруг всё рассказал далеко не самому близкому человеку. Как это ещё назвать как не исповедью?
Для меня признания Джейме - тоже исповедь. Ведь исповедуются не только септонам. Самая знаменитая "Исповедь" Дени Дидро была предназначена не священникам, а читателям Европы. В исповеди человек не оправдывается, а старается честно поведать, что лежит у него на сердце. Чаще всего исповедь идет в минуту душевных волнений и испытаний.
Есть две исповеди в ПЛИО - исповедь Джейме перед Бриенной и исповедь Бриенны перед септоном, где оба выворачивают душу перед собеседником, говорят о том, что давно лежит у них камнем на сердце.
Вот например, состояние Джейме и Бриенны во время исповеди:
Джейме:
У Джейме кружилась голова — от жары, от яда в крови, от остаточной лихорадки. Он был сам не свой.
Бриенна:
И Бриенну словно прорвало, как прорывается из раны гной: предательства и помолвки; Красный Роннет с его розой; танец с лордом Ренли; ставка на ее девственность; горькие слезы, пролитые ею в брачную ночь Ренли и Маргери Тирелл; схватка на Горьком мосту; радужный плащ, который она надела с такой гордостью; тень в королевском шатре, и Ренли, умирающий у нее на руках; Риверран и леди Кейтлин; путешествие вниз по Трезубцу; дуэль в лесу с Джейме; Кровавые Скоморохи; Джейме, орущий: «Сапфиры!»; Джейме в ванной Харренхола; пар, идущий от его тела; вкус крови Варго Хоута, когда она откусила его ухо; Джейме, прыгнувший на песок медвежьей ямы; долгая дорога в Королевскую Гавань; Санса Старк; клятва Джейме; клятва леди Кейтлин; Верный Клятве; Сумеречный Дол; Девичий Пруд; Ловкий Дик и Сломанный Коготь; Шепот; убитые ею люди…

А вот, какие признания делают Джейме и Бриенна о себе :
Я замарал свой белый плащ. В тот день я был в своих золотых доспехах, но...

Бриенна:
- На дочь. – Глаза Бриенны наполнились слезами. – Он это заслуживает. Дочь, которая могла бы петь ему, украсила бы собой его замок и родила ему внуков. Он заслуживает и сына, сильного и храброго, который добавил славы его роду. Но Галладон утонул, когда мне было четыре, а ему восемь, а Алисанна и Арианна умерли еще в колыбели. Я единственный ребенок, которого ему оставили боги. Чудная, не похожая ни на дочь, ни на сына.

В этих словах оба не клевещут на себя и не оправдываются перед собеседником. Это личная оценка "себя, любимого", в которых присутствуют боль и страдания.
 

George

Знаменосец
А, что обязательно кому то из них двоих умирать?
Учитывая сон Джейме он будет жив пока жива Бриенна, но при этом если умрет Серсея он тоже умрет , много вариантов смерти и мало вариантов жизни
 
Сверху