• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Kingmaker

Удалившийся
Если это Эйгон - то Джейме вперед! Спаситель не должен думать хорошего он спасает или плохого,укусят его по спасению или поцелуют :)
Джейме же это...нууу...
— Ее зовут Бриенна, — сказал Джейме. — Бриенна, девица Тарт. Надеюсь, ты все еще девица?
Ее широкое простое лицо стало пунцовым.
— Да.
— Вот и хорошо, потому что я спасаю только девиц. Ты получишь свой выкуп, — сказал он Хоуту. — За нас обоих. Ланнистеры платят свои долги.
...спасает только девиц:D Какие Эйгоны и какие поцелуи - достаточно евнуха и гомоэротических фантазий Джона Коннингтона о Рейгаре:wth: :^) Пусть у нового короля хоть один натурал рядом будет:)
Но однорукому герою,конечно,не мешает изредка заботиться о тылах... хотя может и нет :)
Дело,наверное,не в тылах самого Джейме,а в общей ситуации в стране. Он уже задумывается,как речники будут зимовать в разорённой местности и решает ситуацию с Риверраном и Древороном путём переговоров,а не продолжением бойни. От рубки мечом переходит к играм разума.
Рядом с королём Джейме сделает больше для восстановления стабильности и защиты нуждающихся,чем в одиноких странствиях. Например,напрямую расскажет Эйгону о ситуации в Речленде и поспособствует поставкам продовольствия.
 

tarris :)

Знаменосец
Рядом с королём
Полагаю это самый страшный кошмар Джейме :doh:. Рядом с королем он будет плакать и с завистью поглядывать в сторону Великой Септы,где его кузен щастлив и спокоен под семиконечной звездой )))
Джейме один раз для людей уже сделал дело,теперь настало время спасать девиц! и жизнь свою жить :not guilty: остальные люди как-нить сами пусть ластами шевелят...
От рубки мечом переходит к играм разума.
Ой-ой-ой! Если знания автоматом даются за правую руку,то я готова: пророческие сны в комплекте идут? :) хорошо бы еще приложить пару иностранных языков.
Не был Джейме никогда не умным,он был в себе. Бывают люди не в себе, а Джейме оч глубоко в себе ;) и мечом охранял себя в себе :)
 

Kingmaker

Удалившийся
Полагаю это самый страшный кошмар Джейме :doh:.
Именно поэтому он стремится возвратиться к Томмену,который является королём.
и жизнь свою жить :not guilty:
Наплевать на свой долг,как Лорда-Командующего и лидера Ланнистеров?..
Не был Джейме никогда не умным,он был в себе.
Как "решает ситуацию с Риверраном и Древороном путём переговоров,а не продолжением бойни. От рубки мечом переходит к играм разума." противоречит твоим словам? Или ты как бы пытаешься джеймефилу пояснить внутреннюю природу Джейме?.. Спасибо,но мне это известно уже больше трёх лет.
Даже в битве в Шепчущем лесу,где Джейме по своей неосмотрительности угодил в засаду,он мгновенно сумел оценить ситуацию и атаковал свиту Робба,чтобы убить лжекороля и переломить ход сражения.
Теперь же он сразу избегает "засады" и применяет разум.
 

tarris :)

Знаменосец
и лидера Ланнистеров?..
вот как можно сразу совместить Лорда-Командующего и главу Дома? Или то или другое, а может и третье - он теперь калека с диковинным протезом,да еще и без отца - он теперь никто :)
ты про Серсею ?:D
С Серсеей щитаю не оч правильно поступил. Она женщина гордая и просто так не стала бы письмо писать,отвлекать брата от великих дел. Это он зря всерьез не отнесся к воззванию. Я понимаю его чувства. Но Джейме должен быть выше этой всей фигни! Чтож теперь падших женщин не любить? Это как-то не по-Ланнистерски чтоле :D
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Но Джейме должен быть выше этой всей фигни! Чтож теперь падших женщин не любить? Это как-то не по-Ланнистерски чтоле :D
Я тоже думаю, что с Серсеей некрасиво вышло - бросил сестру в самый тяжелый момент. :thumbsdown: Серсея хоть и редиска, но все ж родная сестра и мать его детей.
 

Skinny guy

Знаменосец

Kingmaker

Удалившийся
вот как можно сразу совместить Лорда-Командующего и главу Дома?
Лидер это не обязательно глава. Пример Оленны и Мейса Тиреллов тебе в помощь. Или ты всерьёз считаешь,что Западом будут управлять Дамион и Мартин без оглядки на Джейме Ланнистера,старшего сына Тайвина?
Или то или другое, а может и третье - он теперь калека с диковинным протезом,да еще и без отца - он теперь никто :)
"Никто" пользуется огромным авторитетом среди западных лордов и простых солдат,а также находится в звании Лорда-Командующего Королевской Гвардии.
Но Джейме должен быть выше этой всей фигни!
Кому должен? Так ему всё-таки надо жить своей жизнью или долгом? Почему "долг" Джейме большинству читателей удобнее воспринимать как спасение девиц и убогих и гипертрофированное понимание рыцарских идеалов? Почему Kingslayer не может стать Kingmaker'ом,а "обязан" превратиться в knight'а? Нравится видеть принижение потенциала сильной личности?..
бросил сестру в самый тяжелый момент.
Вот мысли самого Джейме на сей счёт:
Даже если бы Джейме вернулся, он не смог бы её спасти. Каждое обвинение против неё – правда, а у него недоставало правой руки.
Смысл рефлексировать?.. Он спокойно взял Древорон,а потом всё равно с войском повернул на столицу. В чём разница?

А ситуация с Бракенами и Блэквудами в очередной раз подтверждает изменение масштабности и качества мышления Джейме.
Лорд Джонос фыркнул
– Да, сойдет и это. Пока.
Он указал на Хостера Блэквуда, ехавшего позади Пека:
– Он вам этого дал в заложники? Вас провели, сир. Он же малахольный. Вода вместо крови. Не смотрите на его рост – любая из моих девчонок перебьет его как гнилушку.
– Сколько у вас дочерей, милорд? – спросил его Джейме.
– Пять. Две от первой жены и три от третьей.
Он слишком поздно осознал, что сболтнул лишнего.
– Отправьте одну из них ко двору. Ей будет оказана честь служить при королеве-регентше.
Лицо Бракена потемнело, когда он осознал значение этих слов.
– Так-то вы платите за дружбу Каменной Ограды?
– Стать фрейлиной королевы – великая честь, – напомнил Джейме его лордству. – Вы могли бы растолковать ей это. Мы надеемся, что девочка прибудет до конца года.
Он не стал дожидаться от лорда Бракена ответа, а вместо этого тронул Честь золотыми шпорами и пустился рысью. Его люди выстроились в боевой порядок и последовали за ним с развевающимися знаменами. Замок и лагерь вскоре исчезли за спиной, скрывшись в облаке пыли, поднятой копытами коней.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Смысл рефлексировать?.. Он спокойно взял Древорон,а потом всё равно с войском повернул на столицу. В чём разница?
ИМХО, ему надо было со своим войском идти на столицу, как только он получил письмо Серсеи.
"Голая прогулка" Серсеи опозорила не только её саму, но и бросила тень на весь дом Ланнистеров, и на её сына-короля. Нельзя было допускать этого.
 

Elinor

Знаменосец
Смысл рефлексировать?.. Он спокойно взял Древорон,а потом всё равно с войском повернул на столицу.
У него же, емнип, не было мысли - вот решу ситуацию и чуть позже приеду. Мне кажется, он в принципе не горел желанием ехать, что логично вылилось в выбор следовать за Бриенной.
С другой стороны, ситуацию с Риверраном он разрешил без применения силы и своих воинских навыков, другой вопрос - можно ли было что-то сделать в ситуации с Серсеей? Но можно ведь поспешить и ради моральной поддержки. Другое дело, что я в принципе в этой ситуации не считаю его не правым по отношению к Серсее, просто здесь этот вопрос уже разбирался и повторяться не хочется.
А вот ради Томмена он мог бы приехать, как-никак лорд-командующий его гвардией, а мальчик, одновременно его сын, один в столице - по крайней мере, без матери, способной на что-то влиять, и после смерти влиятельного деда :unsure: Как вы считаете?
Если что, Джейме - мой любимый персонаж, и у меня нет цели его раскритиковать или "очернить", просто задумалась над вопросом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Чтож теперь падших женщин не любить? Это как-то не по-Ланнистерски чтоле :D
Падшие женщины - ланнистерская тема. Еще как любят. Но измен не прощают. Тирион свою шлюху задушил, и Джейме к Серсее не торопится.
А вот ради Томмена он мог бы приехать,
А Томмену ничего не угрожало.
 

Elinor

Знаменосец
А Томмену ничего не угрожало.
На всякий случай. Раз уж ситуация изменилась и один из членов семьи попал под суд, кто знает, что будет дальше. Тем более Серсею обвиняли ведь и в измене королю, Томмен при таком раскладе - бастард, не имеющий права на трон, а Джейме к этому слегка так причастен :) Да и хотя бы для той же моральной поддержки.
 

Kingmaker

Удалившийся
ИМХО, ему надо было со своим войском идти на столицу, как только он получил письмо Серсеи.
Дорогая леди,признаюсь - я не сверялся по хронологии,но вроде должно получиться,что если бы Джейме не прервался на "спасение" дочери Кейтилин,он своевременно вернулся бы в столицу до покаяния Серсеи даже с учётом взятия Древорона. Киван говорит ей об этом поступке Джейме,когда она ещё сидит в заключении.
"Голая прогулка" Серсеи опозорила не только её саму, но и бросила тень на весь дом Ланнистеров
Из "Танца с Драконами" :
Частью души Серсея ещё надеялась,что Джейме вот-вот появится,но его нигде не было. И дяди нет. Он высказался как нельзя более ясно,придя к ней в последний раз: Утёса не должен коснуться её позор. Никого из Ланнистеров с ней сегодня не будет,эту чашу ей придётся испить в одиночестве.
и на её сына-короля. Нельзя было допускать этого.
Для "обеления" Томмена на данный момент достаточно войск Тиреллов в Королевской Гавани. Киван в прологе ТсД доступно пояснил Мейсу,что будет с Маргери и притязаниями розанчиков на трон,если его племянницу признают виновной в измене Баратеону.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На всякий случай. Раз уж ситуация изменилась и один из членов семьи попал под суд, кто знает, что будет дальше.
Тогда он на всякий случай бросил бы реальные дела ради гипотетической угрозы. Но рассудил правильно: Томмен в поряде и даже Серсея жива. А против ее дефиле Джейме, может, и возражать не стал бы. Притом его войско много меньше, чем у Тиреллов, а они уже на месте, мужа Маргери в обиду не дадут. Кстати, Джейме все равно свои возможности взвесил, и решил, что без руки точно не повторит подвиг Барристана в Сумеречном Доле.
Да и хотя бы для той же моральной поддержки.
Кого поддерживать?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С Серсеей щитаю не оч правильно поступил. Она женщина гордая и просто так не стала бы письмо писать,отвлекать брата от великих дел. Это он зря всерьез не отнесся к воззванию.
Мне кажется он именно что понял серьезность ситуации, и при этом все равно уничтожил письмо. Дело не в самой измене, Серсея его списала в утиль и он это чувствовал еще тогда, когда он не знал о Ланселе и других. Он всю жизнь возводил её на пъедестал, и она сама себя оттуда сбросила. И теперь Джеймек видит Серсею такой, какой её видят другие, вот и все. И вряд ли у него есть желание спасти эту женщину.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Kingmaker

Удалившийся
Леди Elinor прошу прощения за промедление с ответом.

У него же, емнип, не было мысли - вот решу ситуацию и чуть позже приеду.
В конце ПС,когда избавлялся от письма возлюбленной,мыслей ещё не было. Ведь он Лев - гордый,пламенный,обиженный,импульсивный.
Но уже к ТсД отошёл и :
"После того, как Риверран благополучно перешел в руки Ланнистеров, Древорон оставался последним оплотом недолговечного королевства Молодого Волка. Как только замок падёт, работу у берегов Трезубца можно считать оконченной, и Джейме будет волен вернуться в Королевскую Гавань. «К королю , – говорил он себе, но внутренний голос шептал: – к Серсее »."
Думает и про сестру,и про сына-короля.
Мне кажется, он в принципе не горел желанием ехать, что логично вылилось в выбор следовать за Бриенной.
Джейме сейчас заканчивает поиски самого себя,поэтому мне сложно сказать,в какую сторону направлены его истинные желания,но вернуться к Томмену и Серсее он точно стремится.

Мне кажется,что с Бриенной он поехал якобы один,но где-нибудь в отдалении за ними следует ланнистерский отряд. Думаю,что именно эти солдаты покончат с бандой Бессердечной в решающий момент,но до этого у Джейме успеют произойти какие-нибудь азор-ахайские откровения.

С другой стороны, ситуацию с Риверраном он разрешил без применения силы и своих воинских навыков, другой вопрос - можно ли было что-то сделать в ситуации с Серсеей? Но можно ведь поспешить и ради моральной поддержки.
Чтобы ответить Вам стопроцентно уверенно - мне надо более внимательно перечитать главы Серсеи в ТсД,но навскидку могу предположить,что нагого покаяния можно было бы избежать,но не более. Суд обязателен для полного избавления от преследования и обвинений. Рендилл Тарли со своими отборными солдатами добился освобождения Маргери,но она всё равно находится в столице в ожидании судилища.

Хотя,если обьединить войско Джейме и отряды Тиреллов,действовать внезапно и решительно,заручиться поддержкой богатого духовенства Праведных - можно попытаться ликвидировать его воробейшество и плохо организованных воинов Веры.

Если что, Джейме - мой любимый персонаж
В этом месте должны быть джеймефильские обьятия:hug:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Томмена :puppyeye: Мать в тюрьме, а там вдруг бы и до более серьезных вещей дело дошло...
Тирион, по-моему, ближе к Томмену с Мирцеллой, чем их отец. Серсея сама этого хотела и добилась (насчет близнеца). Вы заметили у Джейме выраженные отцовские чувства? А без близости какая может быть моральная поддержка...
Мне кажется,что с Бриенной он поехал якобы один,но где-нибудь в отдалении за ними следует ланнистерский отряд. Думаю,что именно эти солдаты покончат с бандой Бессердечной в решающий момент,но до этого у Джейме успеют произойти какие-нибудь азор-ахайские откровения.
Даже если и задумал каверзу, ничего не выгорит. Партизанский отряд народных мстителей леди Бессердечной не возьмешь колхозными хитростями. И зачем бы она появлялась - сразу же исчезнуть? А вот откровения всякие у него еще должны быть. Только вряд ли ахайские. Но ему (и нам) мало не покажется.
 
Сверху