• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Kingmaker

Удалившийся
Я не против..... Я бы почитал финал где все находят место под солнцем, и Джейме Ланнистер в том числе....
Кстати интересная тема.... Джейме и Иные.... Пока видно три главных кандидата на встречу с этими ребятами(Бран, Джон Сноу и Дени - Джейме кстати пытался убить первого, нелюбим вторым, и убил папу третьей).
А вот интересно порассуждать в этом плане о самом Джейме. У меня на этот счёт собственного мнения нету.
С одной стороны Джейме с "пламенем и льдом" мало ассоциируется, пророческий сон у него правда был, но даже махровые конспирологи, Иных к нему пока присобачить не смогли.
Да и крючки на будущее у Джейме с ними никак не связаны - отношения с Тирионом и Серсеей, "цареубийца" (при возможной реставрации Таргариенов эта тема становиться актуальной), клятва найти дочерей Кейтилин - из за чего Джейме может попасть к Бессердечной с последующими непонятными пока для него последствиями.
Но есть и Белая Книга, в которой о сире Джейме Ланнистере должна появиться новая запись(думаю мало сомнений, что размышления Джейме об этом не просто так появились в книге):
"Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым остались незаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Все, что захочет
..."
А, что может быть более героического чем сражение с врагом рода человеческого?
На данный момент,основная загвоздка в предугадывании будущего Джейме это широкая развилка его действий после Бессердечной. Он может вернуться в игру престолов,принять сторону Эйгона или Дейнерис в вероятном Танце Драконов между ними и организовать любому из кандидатов поддержку Западных Земель. Однако с той же вероятностью Джейме может уже в "ВЗ" одеть черное и успеть в Дозор к самому началу интересностей с Иными.

Если Джейме все же окажется на Стене(или в логове Бессердечной произойдут неожиданные события и рглорианцы из числа ее сторонников признают его Азор Азаем...),мне он видится неким олицетворением однорукого(!) древнескандинавского бога воинской доблести Тюра,который утратил руку в пасти волка Фенрира(Бран?..),а в ходе Рагнарока убил адского пса Гарма,но погиб сам.
Кстати,по мифологии Гарм до Последней Битвы привязан к скале в подземной пещере... Кроворон или Бран?..
 
Последнее редактирование:

Kingmaker

Удалившийся
И наверно, не плохим воином он стал, раз сумел до Роберта добраться. У Джейме вот до Робба добраться не вышло.
Леди,извините,что вмешиваюсь,но как ярый джеймефил не могу пройти мимо.
Вот цитата из книги о подвигах Льва Ланнистеров в Шепчущем лесу:
"Робб поглядел в лес с тем же самым задумчивым выражением, которое иногда появлялось на лице Неда.
— Он… он убил их…
— Сыновей лорда Карстарка, — объяснил сир Гловер.
— Обоих, — добавил Робб. — Торрхена и Эддарда, а еще Дарина Хорнвуда.
— Никто не может усомниться в отваге Ланнистера, — заявил Гловер. — Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь достичь лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.
— Меч его остался в шее Эддарда Карстарка после того, как Джейме отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…"

Я же напомню,что вся троица убитых является знатными северными лордами,которые имеют военную выучку и качество доспехов намного выше среднего. А Джейме сражался мечом,вовсе не предназначенным для беспорядочной свалки с бронированным соперником,поскольку для подобных случаев имеются палицы,молоты и секиры. Но при этом Джейме сумел отрубить руку,т.е. рассек наруч вместе с кольчужным рукавом,и расколол голову,т.е. вместе со стальным шлемом.
Итог героического рывка и обстоятельства гибели Эддарда Карстарка лишь подтверждают,какие титанические по силе и мастерству удары приходилось наносить Джейме: "Меч его остался в шее",т.е. он сумел глубоко прорубить латный ворот(!)!
Удивляюсь,как меч Ланнистера вообще не сломался об доспехи после подобных ударов...
Он выжал максимум из своего шанса одним ударом решить исход боя и заслужил уважение самоотверженной пламенной отвагой!
Поэтому я считаю некорректным преуменьшение фехтовального таланта Джейме в сравнении с Рейгаром на Трезубце(Роберт был с молотом и я уверен,что это он пробился к Последнему Дракону,а не наоборот...)!
P.S. И это нам еще не сообщили,сколько Джейме перебил простых воинов-северян,кроме троих лордов.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Kingmaker Приятно читать как Вы Джейме защищаете.Только не могу понять Ваше желание дать ему в жены Сансу.В ней нет вообще ничего из того что может понравиться Джейме.Совсем.Для него идеальный вариант это Аша.Причем абсолютно взаимный.
 

Oleg77

Наемник
Только не могу понять Ваше желание дать ему в жены Сансу.... Для него идеальный вариант это Аша.
По поводу Сансы, конечно, уместнее будет ответ от Kingmaker (если он захочет...)
А вот относительно Аши в качестве идеальной жены не только для Джейме, но и вообще для кого-нибудь из "континентальных" вестеросских лордов/грандлордов, я крепко сомневаюсь!...
 

Kingmaker

Удалившийся
Приятно читать как Вы Джейме защищаете.
Когда у него было две руки - он мог сам себя защитить,а теперь,с одной,ему не обойтись без нашей помощи:)
А вообще Джейме мой самый горячо любимый персонаж(после Тайвина,естественно.Но Тайвин это Львиный Бог,он вне любой шкалы координат) и мне сложно пройти мимо,когда его откровенно задевают.
Только не могу понять Ваше желание дать ему в жены Сансу.
Это Вы,наверное,еще не читали мои рассуждения о паре Джейме/Дени:meow: :facepalm:
В ней нет вообще ничего из того что может понравиться Джейме.Совсем.
В нынешнем положении Джейме,ему вообще никто особо не понравится. Досыта наелся ложью Серсеи. Но Санса,как истинная леди,возродит чувства в загрубевшем сердце однорукого рыцаря,окружит его вниманием,заботой и постарается стать его опорой и отрадой. Мои милые фантазии о двух симпатичных мне персонажах:in love:
Для него идеальный вариант это Аша.Причем абсолютно взаимный.
Хорошая идея. Я задумался:rolleyes:
 

nikroks

Знаменосец
В ней нет вообще ничего из того что может понравиться Джейме.
Антипод Серсеи. Уже нравится:D сам факт этого. И вообще, последний шанс на честь.
Или почти Бриенна, только они не будут смотреться комедийным дуэтом "Красавчик и Чувырла". И если что, не грозит проломленная сковородкой голова, а что, Бриенна может:facepalm:.
Я-то по-началу с ДжейБри лузлы ловил, до тех пор пока не представил Джейме счастливо живущего на Тарте вместе с Тартской Девой. Живущего:facepalm:. С Девой:facepalm:. С-част-ли-во:facepalm:.
Мои милые фантазии о двух симпатичных мне персонажах:in love:
Противовес Арья\Тирион из первоначальной задумки Мартина.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Уже нравится:D сам факт этого
Антипод?А при чем здесь это?Вопрос в том что нравится Джейме.Когда на него смотрят открыв рот ему не нравится.Он не Тирион.
Или почти Бриенна,
Она тормоз.
 
Но Санса,как истинная леди,возродит чувства в загрубевшем сердце однорукого рыцаря,окружит его вниманием,заботой и постарается стать его опорой и отрадой. Мои милые фантазии о двух симпатичных мне персонажах:in love:
Ответила чуть выше :).Просто для Джейме(который у нас взрослый мужчина с взрослым характером)истинная Леди хорошо один день,ну два.А затем как у Райкина:"Закрой рот ,дура.Я уже все сказал."
 

nikroks

Знаменосец
Антипод?А при чем здесь это?Вопрос в том что нравится Джейме.Когда на него смотрят открыв рот ему не нравится.Он не Тирион.
Джейме не нравится, когда дура, стесняется и смеется не в тему. То есть Лиза Талли. Кэт ему вполне себе приглянулась в молодости:thumbsup:.
И вообще последняя глава Алейны Стоун по-новому раскрывает Сансу.
Ей "честь головного мозга" мешала. Но общение с умным человеком помогло, пациент скорее жив, чем мертв.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Джейме не нравится, когда дура, стесняется и смеется не в тему. То есть Лиза Талли. Кэт ему вполне себе приглянулась в молодости.
И вообще последняя глава Алейны Стоун по-новому раскрывает Сансу.

Ей "честь головного мозга" мешала. Но общение с умным человеком помогло, пациент скорее жив, чем мертв.
Вы забыли что 14 летний Джейме и взрослый 30 с чем-то летний Джейме это очень большая разница(как и Кэт,кстати).Глубокозамороженные старко-леди ему ни разу не нужны и не будут интересны.Равно как и девица,которая и женщиной быть боится и мужчиной быть не хочет.И все на что способна в отстаивании своей точки зрения это краснеть,сверкать глазами и что то-то там лепетать бессвязно.Ему нужна яркая,с сильным характером,гибким умом,с отличным чувством юмора,верная и преданная,с широким кругозором и хорошим образованием,и в постели не скромная монашка.Личность ему нужна в жены,а не тень бледная или комплекс ходячий.
 

nikroks

Знаменосец
яркая,с сильным характером,гибким умом,с отличным чувством юмора,верная и преданная,с широким кругозором и хорошим образованием,и в постели не скромная монашка.
Почти Кет описали:meow:, до глубокозамораживания:cry:.
Равно как и девица,которая и женщиной быть боится и мужчиной быть не хочет.И все на что способна в отстаивании своей точки зрения это краснеть,сверкать глазами и что то-то там лепетать бессвязно.
Нед Старк в женской версии. Выделенное предложение ну прямо про него:bravo:.
Личность ему нужна в жены,а не тень бледная или комплекс ходячий.
Это ваша минута ненависти к ДжейБри? А я что, я ничего, сам уже расписал свое мнение на их счет.
 

Kingmaker

Удалившийся
яркая,с сильным характером,гибким умом,с отличным чувством юмора,верная и преданная,с широким кругозором и хорошим образованием,и в постели не скромная монашка.Личность ему нужна в жены,а не тень бледная или комплекс ходячий.
Вы описали девушку моей мечты:angelic:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но Санса,как истинная леди,возродит чувства в загрубевшем сердце однорукого рыцаря,окружит его вниманием,заботой и постарается стать его опорой и отрадой.
*вздыхает*. Сансе есть, в чьем загрубевшем сердце возраждать чувства и кого окружать внимание, заботой и кому быть опорой и отрадой:devil:. Вон вам Аша, вон - Бриенна, а на крайний случай вон Дени или Маргери! На Сансе свет клином не сошелся, уверяю:devil laugh:
 

Kingmaker

Удалившийся
Fleur-de-Liss мы с тобой уже давно поняли друг друга на сей счёт:hug: ;)
А вообще,если от Сансы перейти снова к Джейме,мне не хочется,чтобы он до конца саги остался один и с вдребезги разбитым сердцем. Хотя,я согласен даже на династический брак без любви,но только чтоб пристроить Золотого Льва в заботливые женские руки. Третьестепенным персонажем она быть не может,поэтому гадаю над личностью львиной суженой из числа известных леди.
 

леди Ходор

Без права писать
"Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым остались незаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Все, что захочет
..."
А, что может быть более героического чем сражение с врагом рода человеческого?
Стать Королем ночи. Как и первый КН, Джейме не знает страха.
 
Kingmaker кстати, и вопрос суженой решится, и это будет..Лианна Старк!
 

LaL

Знаменосец
Fleur-de-Liss мы с тобой уже давно поняли друг друга на сей счёт:hug: ;)
А вообще,если от Сансы перейти снова к Джейме,мне не хочется,чтобы он до конца саги остался один и с вдребезги разбитым сердцем. Хотя,я согласен даже на династический брак без любви,но только чтоб пристроить Золотого Льва в заботливые женские руки. Третьестепенным персонажем она быть не может,поэтому гадаю над личностью львиной суженой из числа известных леди.
Лично я не представляю женатого д Артаньяна, и поэтому не могу представить "закольцованного" Джейме :stop:. Он вполне четко определил свою позицию по этому вопросу в последнем разговоре с отцом. И, полагаю, менять ее не намерен.
Но мне вовсе не хотелось бы, чтобы сам Джейме остался без наследника. Быть может Демиург подарит ему "финт шевалье де Лонгвиля". Бравый кавалер де Лонгвиль (возможный сын Ларошфуко) , наследник знаменитого французского рода, был не женат и погиб в битве. Но король Людовик Четырнадцатый уважил его последнюю волю и признал его наследником мальчика, который был рожден любовницей, замужней дамой, без оглашения имени матери :). Конечно, на такой шаг пойдет не королева Серсея... но какой-нибудь следующий король или королева Вестероса вполне способны оценить заслуги сира Джейме перед Вестеросом... или их десница ;).
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя,я согласен даже на династический брак без любви,но только чтоб пристроить Золотого Льва в заботливые женские руки. Третьестепенным персонажем она быть не может,поэтому гадаю над личностью львиной суженой из числа известных леди.
А ты уверен, что ему это нужно? Серсея была всей его жизнью и даже если все рухнуло - нужен ли ему кто-то еще? Вполне возможен вариант, что он совершенно искренне хочет остаться рыцарем БГ. Вернее - наконец-то стать таким, каким всегда мечтал. Может быть, для него это куда лучший вариант, чем просто брак.
 

nikroks

Знаменосец
Лично я не представляю женатого д Артаньяна, и поэтому не могу представить "закольцованного" Джейме :stop:. Он вполне четко определил свою позицию по этому вопросу в последнем разговоре с отцом. И, полагаю, менять ее не намерен.
Есть такая штука - предложение от которого нельзя отказаться. У Тайвина были все рычаги и возможности. Вот только он вышел из себя и наговорил много чего. Хотя я удивлен, что у Джейме совести хватило обижаться, после всех подстав, что он отцу устроил.
Серсея была всей его жизнью и даже если все рухнуло - нужен ли ему кто-то еще? Вполне возможен вариант, что он совершенно искренне хочет остаться рыцарем БГ. Вернее - наконец-то стать таким, каким всегда мечтал. Может быть, для него это куда лучший вариант, чем просто брак.
Это один из вариантов. Про эпичную смерть в бою Джейме думал и не раз - так что это наибанальнейший вариант. А если Мартин его сольет, как Кристона Коля - брошу читать ПЛИО и мне будет все равно в-принципе.
Так что все просто.
 

Kingmaker

Удалившийся
А если Мартин его сольет, как Кристона Коля
У меня тоже Джейме ассоциируется с Кристоном и наоборот:rolleyes: Предполагаю его деятельное участие во втором Танце,но его выбор стороны конфликта у меня уже начинает вызывать сомнения - ведь раньше фантазировал насчёт Дени,но после последнего перечитывания ПиК фантазии стали уходить на второй план и мне всё более ясно видится Джейме в ближайшем окружении лжеЭйгона,как ЛК КГ Коль возле Эйгона II.
Ну и понятно,что слива Джейме мне совсем не хочется:doh:
 

Kingmaker

Удалившийся
Но мне вовсе не хотелось бы, чтобы сам Джейме остался без наследника. Быть может Демиург подарит ему "финт шевалье де Лонгвиля". Бравый кавалер де Лонгвиль (возможный сын Ларошфуко) , наследник знаменитого французского рода, был не женат и погиб в битве. Но король Людовик Четырнадцатый уважил его последнюю волю и признал его наследником мальчика, который был рожден любовницей, замужней дамой, без оглашения имени матери :).
У Вас убедительное рассуждение,весьма убедительное(ну,Вы знали,что историка надо брать историческими параллелями:thumbsup:)настолько,что меня холодок пробрал - настолько идеально Бриенна подходит под Ваши выводы!
Но вот у меня сплошь антипатия к пейрингу Джейме и Тартской Девы:wth: :^)

А ты уверен, что ему это нужно?
Я уверен,что это нужно мне для него
01_Smile1.gif
А ты - разрушительница фантазий:p
Серсея была всей его жизнью и даже если все рухнуло - нужен ли ему кто-то еще?
Пока нет.
Вполне возможен вариант, что он совершенно искренне хочет остаться рыцарем БГ. Вернее - наконец-то стать таким, каким всегда мечтал.
Уважительные мечты,но продолжающаяся гражданская война,высадка Эйгона,наростающий религиозный бум и возможный Танец Драконов #2 это не время для реализации себя,как рыцаря без страха и упрёка в белом плаще. Хватит одного Барристана.
Может быть, для него это куда лучший вариант, чем просто брак.
Лучший вариант,по-моему,запараллелиться с Кристоном Колем и в роли Лорда-Командующего гвардии,старшего сына Тайвина и дяди короля Томмена заняться игрой престолов. Джейме уже порадовал циничным мудрым советом сестре насчёт Тиреллов и бескровным взятием двух замков. У Золотого Льва блестящие перспективы в будущей схватке двух Драконов,если автор не сольёт его,как сира Кристона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я уверен,что это нужно мне для него
01_Smile1.gif
А ты - разрушительница фантазий:p
Око за око:p За каждое упоминание Сансы я буду прибавлять Джейме год жизни в БГ. И даже фик про это напишу:D
Уважительные мечты,но продолжающаяся гражданская война,высадка Эйгона,наростающий религиозный бум и возможный Танец Драконов #2 это не время для реализации себя,как рыцаря без страха и упрёка в белом плаще.
А может быть как и время и последний шанс это сделать. Хотя при таком развитии ситуации это может стать последним его деянием:( Красиво и символично, но.....
 
Сверху