• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирийские мечи

А каким мечом хотели-бы обладать вы ?


  • Всего проголосовало
    285

Sarantan

Мастер-над-оружием
Зачем, зачем... Меч Старков Лёд такой большой, потому что Джордж изначально имел план перековать его в два достаточно больших,
вот и всё объяснение.
А так какой-нибудь из предков Эддарда мог быть женат на девице из рода Амберов, их сын получился здоровым детиной
и заказал Лёд себе под стать. Что потомки будут с таким двуручником делать, его не особо волновало. Надеялся, что его дети в него пойдут. Или перекуют под себя, изыщут средства — перековать скорее всего дешевле (возможно намного), чем новый заказывать.
Из книги непонятно, вся это длина или только клинка. Просто написано шесть футов и всё (это даже не про Лёд написано, а про другой меч, но потом сказано, что оба меча одинаковой длины и ширины)
Похоже всё-таки полная длина, иначе с учётом рукояти его стоило бы сравнивать не с ростом пятнадцатилетнего Робба, а с ростом Ходора.
 

sverchok2

Знаменосец
Я вот кстати долгое время думала что Темная Сестра полуторка, а оказалось тоже двуручный.
Это откуда такие сведения :задумался:? Не может она быть двуручной... :unsure:. Если, со слов автора, была рассчитана на женскую руку, с узким клинком и пр.

Если даже прямо сказано, что использовать в бою невозможно
Там вопрос был, применял ли Нед этот меч когда-нибудь в бою. Из ответа следовало, что скорее нет чем да, но это же не значит, что использовать Лёд в бою вообще невозможно. Для Неда - невозможно, но для кого-то покрупнее возможно, видимо :).

иначе с учётом рукояти его стоило бы сравнивать не с ростом пятнадцатилетнего Робба, а с ростом Ходора.
Там в БМ было еще сравнение с Илином Пейном, - что Лёд, поставленный вертикально, был высотой почти с Илина Пейна. Но, поскольку точный рост Пейна нам неизвестен, это мало что дает. Впрочем, здесь по описанию похоже, что имеется в виду полная длина. Это же ПОВ Сансы, вряд ли она вычленяла бы клинок и рукоять.
 

robin1986

Кастелян
Все возможно, но история Рима показывает что для успешного существования подобным державам нужна постоянная экспансия, новые ресурсы, новые рабы, итд. Без этого начинается слишком много внутренних конфликтов.
А причем тут Валлирия и Рим? Не нужно сову на глобус натягивать. И причины крушения Рима были на 100% внутренние, а не мифическая нехватка каких то ресурсов коих у Рима было полно, а у Валлирии еще больше.
Да и объяснение "все устраивало" для республики которая завоевала половину континента звучит слишком притянутым за уши.
Не завоевывали они пол континента и не стремились к этому. Они не дикари дотраки, завоевание ради завоевания их не интересовало.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Я вот кстати долгое время думала что Темная Сестра полуторка, а оказалось тоже двуручный. В сериале похоже таки именно полуторный.
Тёмная Сестра - longsword, а не двуручный меч.

У Мартина следующая классификация мечей:

Короткий меч(shortsword) - оружие Безупречных и Золотых плащей, то есть меч для ограниченных пространств в виде плотного строя или городских кварталов.
Длинный меч(longsword) - основной тип рыцарских мечей в Вестеросе. Длиннее короткого меча, но всё ещё одноручный. Примеры: та самая Тёмная Сестра, Верный клятве, Львиный Зуб и тысячи других.
Полуторный меч(bastardsword) - превышает размерами longsword и имеет рукоять, позволяющую держать меч как одной, так и двумя руками. Пример: Длинный Коготь, Чёрное Пламя.
Двуручный меч(greatsword) - соответственно, самый большой меч у Мартина. Примеры: Лёд, Губитель Сердец, мечи Большого Джона Амбера и Григора Клигана.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Длинный меч(longsword) - основной тип рыцарских мечей в Вестеросе. Длиннее короткого меча, но всё ещё одноручный. Примеры: та самая Тёмная Сестра, Верный клятве, Львиный Зуб и тысячи других.
Интересно почему в переводе его окрестили двуручным:facepalm:
 

Remilya

Лорд
Тёмная Сестра - longsword, а не двуручный меч.
У Мартина следующая классификаци...
Longsword скорее полуторный, просто поменьше бастарда. Его держат как одной, так и двумя руками, по обстоятельствам. Длина рукояти это позволяет. Бронн, например, в поединке с сиром Вардисом использовал двуручный хват.
 
Сверху