• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Darya Stark

Кастелян
Ну как нет? Вилла вполне себе кормилица , в книге упомянута.
"Институт" в данном контексте, это общепринятая устоявшаяся практика, а не единичные упоминания, если я правильно понимаю.
Кормление Томмена грудью , допустим , до года , мне кажется сомнительным.
Почему? Даже в современном мире, при наличии смесей и пр., спецы ВОЗ рекомендуют не бросать грудное кормление до двух, как минимум, и многие так и делают, а уж в условно-средневековом Вестеросе, где главная "функция" знатной женшины именно материнство и подавно, сами боги велели, кормить подольше, кмк.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Института кормилиц нет
Он есть, но явно не в том виде, что был в реальности. Своих детей матери кормят сами, кормилицы положены только тем, кто остался без матери.
Даже в современном мире, при наличии смесей и пр., спецы ВОЗ рекомендуют не бросать грудное кормление до двух, как минимум, и многие так и делают, а уж в условно-средневековом Вестеросе, где главная "функция" знатной женшины именно материнство и подавно, сами боги велели, кормить подольше, кмк.
В реальном средневековье знатные женщины как раз не кормили детей вообще, потому что вскармливание снижает вероятность беременности, а детей требуется много. Но здесь, кмк, включаются различия Вестероса от нашего мира: тридцать пять там не финал жизни, а самый, что ни на есть средний возраст, нет (что бы ни говорилось в теме Тириона) массового материнства 13-14-летних девочек, зато есть матери, родившие в возрасте за сорок, и разница в возрасте между детьми одной семьи обычно два года и больше. Так что матери вполне кормят в свое удовольствие - в случае Серсеи, кстати, это не фигура речи, она сама вспоминала, что от кормления кайфовала.
 

sverchok2

Знаменосец
Своих детей матери кормят сами, кормилицы положены только тем, кто остался без матери.
Или когда у матери молока нет, или мало - так было в случае матери Эдрика Дейна, из-за чего и понадобилась Вилла.
 

sverchok2

Знаменосец
Грудью знатные дамы в средневековье кормили не долго , 3 или 4 месяца.
Скажите это Лизе Аррен :D. А если серьезно, то я же пишу - Нед мог и перепутать, кого и когда он видел "у груди" Серсеи. Мирселле почти 8 лет на начало книги, она больше подходит (родилась в 290-м, а мятеж Грейджоя происходил примерно тогда же, 289-290). Убежденность Неда, что Томмену должно быть 5 лет, как-то не внушает доверия к его компетенции в этом вопросе.

Кет ездила к Лизе неизвестно куда в КГ или Риверан 5 лет назад и тогда ее видела Санса.
Напомните, пожалуйста, про Сансу :Please: :writing:. Я только помню мысль Кэт, что она видела Зяблика, когда ему еще не было года, - отсюда и делаю вывод, что это было 5 лет назад.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Напомните, пожалуйста, про Сансу
It had been years since Sansa last saw her mother’s sister. (Глава Санса-6 (предпоследний её ПОВ) в БМ).
Потом Санса очень впечалилась, увидев Лизу, значит действительно многие годы прошли с тех пор, как она её видела.) Could that be my aunt? Lady Lysa was two years younger than Mother, but this woman looked ten years older.
 

sverchok2

Знаменосец
Iceling , спасибо :). Я это помню, просто не поняла, откуда взялись точные 5 лет. Думала, может где-то было написано. Интересно, где Санса могла видеть Лизу :задумался:. Она (Санса) вроде никуда раньше из Винтерфелла не выезжала. Лиза, что ли, приезжала на Север? Сомнительно...
 

Iceling

Ленный рыцарь
Она (Санса) вроде никуда раньше из Винтерфелла не выезжала. Лиза, что ли, приезжала на Север? Сомнительно...
Имхо, единственное объяснения в которое укладывается всё: Нед с Кейтелин и старшими детьми всё-таки ездили в КГ один раз. У Робба ПоВов нет, Арья, если и ездила с ними, была слишком маленькая и не помнит, Бран если и был, то ещё младше и тем более не помнит, вот и проскользнуло воспоминание у одной Сансы.
Другой вариант: может Лиза с мужем куда-то выезжали и Кет решила выехать навстречу повидаться с сестрой в условной гостинице на перекрёстке?
Я это помню, просто не поняла, откуда взялись точные 5 лет.
От Кет в ИП (It had been five years, in truth; five cruel years, for Lysa.), не одна же Санса ездила на Лизу смотреть.) Хотя, к моменту воспоминаний Сансы это уже не 5 тогда должно быть, а примерно 7.
 

Darya Stark

Кастелян
И чем это не практика? Никто не воскликнул удивленно , что такое молочный брат и как та...
Не, кормилицы то по факту были, ясное дело, но они, скорее всего, "применялись" лишь в случае реальной необходимости, а не при живой и способной кормить самостоятельно матери.
Если, я правильно поняла, то леди Lorrena в своём посте под отсутствием "института кормилец" подразумевала именно это.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Своих детей матери кормят сами, кормилицы положены только тем, кто остался без матери.
К разговору о молочных братьях вспомнилось: Дейрон (сын Алисенты) и Джейк (сын Рейниры) были отданы одной кормилице при живых матерях. И если посмотреть список по статье в англовики (wet nurse), то получается, что по крайне мере у Таргариенов практика отдавать детей кормилицам всё-таки была.
 

sverchok2

Знаменосец
вот и проскользнуло воспоминание у одной Сансы.
Просто Санса так себя ведет в ИП, что создается впечатление, будто это ее первый выезд "за границу", а ведь должна была бы хорошо помнить поездку в РЗ (и уж тем более в КГ), если ей лет 6 уже было. С каким ужасом она вспоминала, как пересекали Перешеек - явно же впервые его видела :задумался:? А насчет РЗ - неужели Лиза поехала бы куда-то с годовалым ребенком, только чтобы повидаться с сестрой? В общем, мне кажется, это небольшой ляп автора, со всеми этими датами.
 

Iceling

Ленный рыцарь
В общем, мне кажется, это небольшой ляп автора, со всеми этими датами.
Наверняка. Видимо, автор не сильно заморачиваясь с хронологией просто надобавлял деталей, чтобы не создавалась впечатление, что Старки жили на Севере как на необитаемом острове и виделись исключительно с северянами (и то не часто). Но всё равно интересно попытаться заполнить пробелы, имхо.
 
Насколько я понимаю, даже узаконенный бастард идет после всех законных наследников,
Не совсем так. Роберт - король, т.е. имеет высшую и де-юре неоспоримую власть, поэтому если бы он издал указ, что назначает наследником Эдрика, то бастард ли он, небастард ли он, является ли он кровной роднёй Роберту, не является ли... - он новый законный король.
Другой разговор, что его, конечно, скорее всего сбросят с трона... а скорее даже со скалы... но это уже - гов... кхм... переворот случается, но это не значит, что по закону Эдрик не король.
 

Daeron I

Наемник
Генрих IV , да, но ведь назвать своим наследником и узаконить это не одно и то же. Если бы Роберт узаконил Эдрика, то он просто получил бы имя Баратеон и в очереди на наследство был бы в самом конце. А вот если бы старина Бобби именно назначил Эдрика своим наследником, тогда да, он был бы первым в очереди.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Если бы Роберт узаконил Эдрика, то он просто получил бы имя Баратеон и в очереди на наследство был бы в самом конце.
Это не совсем точно известно, Мартин в своем часто цитируемом ответе на вопрос о правилах наследования оставил этот аспект двусмысленным, - нет четкого ответа, на какое место встает узаконенный бастард, то ли после всех детей, то ли на положенное ему по возрасту место, всё зависит от обстоятельств. Так что, если бы всё шло по первому сценарию, то Эдрик оказался бы в линии наследования позади Томмена и Мирселлы, а если по второму, то перед ними, поскольку они оба младше, а Мирселла к тому же девочка.
 
Сверху