• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Jogurtas

Скиталец
кто работать то будет
Ох бедный Нед, получил возможности, за которые половина страны удавится, но никто кроме него то не справится, войну развяжи - насрать, только он способен в мире на стуле восседать и "работать".
 

Арак

Знаменосец
Да . бедный Нед , считал Роберта другом , а от его только в прислуги и записывал.
Не знаю , как у кого , но у меня друзья бухают вместе и по клубам вместе и тд и тп.
Роберт же Неда таскал похвастать половыми победами и бостарда показать , бухал с другими , а потом и за себя работать заставил.
Я чела , который будет развлекаться , а я за него работать , другом считать не буду.
 

fantik

Кастелян
чела , который будет развлекаться , а я за него работать , другом считать не буду.
Некоторые работодатели любят привлекать друзей к труду. Это позволяет экономить на зарплате и премиях.) Впрочем, не думаю, что Роберт это делал осознанно. Просто вшитая в Роберта склонность к манипуляциям и роли жертвы органично переплелась с вшитой в Неда склонностью к роли спасателя. Ну, а Серсея милостиво взяла на себя роль преследователя...
 

Фуфа

Кастелян
Роберт , со своей стороны ведет себя не так , как вел бы себя лучший друг.
Дружба, она штука такая изменчивая и как любые отношения требуется постоянной работы.
В юности нет сомнений, что Роберт и Нед друзья, они не обремены по большей части взрослыми проблемами, и таким разным очень круто проводить время.
А вот после восстания их дружба начала трещать по шва. Да и дружба это прежде всего равенство. А они не равны, Роберт король.
То что мы видим это отношения двух взрослых уже к сожалению не близких людей(причём не только Роберт в этом виноват, но и Нед), которые настольгируют по прошлому. Смотря друг на друга они вспоминают тем кем они когда то были, но уже не являться.

Дружба между ними была, осталась на момент 298 года её тень.
 

Фуфа

Кастелян
Не знаю , как у кого , но у меня друзья бухают вместе и по клубам вместе и тд и тп.
А если они заводят новых друзей, или ну так бывает едут выпить с мало знакомыми людьми(чтобы познакомиться с ними) . То всё дружба закончиться?

Или друзья могут предпочесть общество родственников, которых давно не видели.

Нед приехал из орлиного гнезда (где тусил с Робертом) возможно впервые за долгие годы удели братьев и сестру. Турнир новые встречи и знакомства. Опять же Нед не вспоминал, что Роберт его как-то бросил или обидел или пренебрёг. Он даже соревнование с выпивкой не вспоминает, он помнил как Роберт участвовал в общей схватке(Робет и туда Неда с собой не позвал).

Могут ди у друзей быть разные интересы? Наблюдать за схватками к примеру может нравиться, а участвовать нет. Как и в соревнованиях по выпивке.
 

Gotcha

Знаменосец
Да . бедный Нед , считал Роберта другом , а от его только в прислуги и записывал....
у вас просто современное представление о дружбе и работе.
В феодальном обществе дать человеку должность при дворе и есть высшее проявление дружбы со стороны короля, потому что это дает доходы и власть, а вот вместе побухать - это ниочем, мелочь. Почитайте любую историческую литературу, как там люди боролись за любую возможность быть поближе "к телу", всякие постельничие и кравчие. То что Нед не мог и не хотел из своего положения никакой выгоды извлечь, это его проблемы.
 

Арак

Знаменосец
быть поближе "к телу",
Да , помнится Роберта то же удивило , что Нед о таком щедром предложении хочет подумать , но , это не дружба , точнее Мартин в своей манере " высмеял " такую дружбу , кмк.
 

Gotcha

Знаменосец
Да , помнится Роберта то же удивило , что Нед о таком щедром предложении хочет подумать...
что такое дружба? это когда нравится общаться с человеком, доверяешь ему и желаешь ему добра. В современном понимании еще необходимо равенство, но в феодальном обществе король по определению выше всех, так что этот пункт не в счет. Так что с точки зрения феодального общества Роберт ведет себя очень по-дружески: он дает Неду должность, предлагает брак детей, приглашает его потусить.
 

Арак

Знаменосец
это когда нравится общаться с человеком, доверяешь ему и желаешь ему добра.
Таки и где общение , добро,? Доверие , допустим есть.
Нед приезжал к Аррену , а Роберт не соизволил с Недом пообщаться.
должность, предлагает брак детей, приглашает его потусить.
Должность по подтиранию монаршей попы?:D
Брак с неким судаком?
Потусить не приглашает , нет в книге тусы Неда и Роберта.
 

fantik

Кастелян
Должность по подтиранию монаршей попы?:D
Зря вы так смеётесь. При английском дворе была такая должность. Считалась, кстати, очень высокой и почётной. Придворные считали за счастье её занять.
Брак с неким судаком?
На момент помолвки ещё непонятно, что это за судак. А вот перспективы судака ясны - корона Вестероса.
нет в книге тусы Неда и Роберта.
Да вроде была какая-то. Смутно помню, что Нед был скучен и Роберту не зашло. А ещё они на второй день турнира миленько беседовали, пока Нед уговаривал Роберта в общую схватку не лезть.
 

Gotcha

Знаменосец
Должность по подтиранию монаршей попы?:D
при чем здесь попа, у Роберта достаточно личных слуг. Можно назначать своих людей, продвигать интересы своего региона, управлять экономикой, налогами, тепло пристроить всех своих родственников. Ели Нед не соответсвует по личным качествам чтобы реализовать эти возможности, это не значит что их нет.
Брак с неким судаком?
Нед считал что у Джоффри просто подростковые сложности.
Потусить не приглашает , нет в книге тусы Неда и Роберта.
Роберт в честь него целый пафосный турнир устроил, при любой монархии ИРЛ это считалось бы огромной честью и знаком внимания. Тут не Роберт старнный и как-то не так себя ведет, а Нед.
 
Сверху