• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Crow

Удалившийся
Я думаю, вороны кричали "Теон, Теон" не потому что он сновидец какой-то великий, а потому что он молился Старым Богам и они решили ответить
Боги услышали и послали ему вещие сны.Только Утонувший Бог ему не ответил ибо утонул.Эх забыла родная земля Теона.
 

werewolf heart

Лорд
Боги услышали и послали ему вещие сны.Только Утонувший Бог ему не ответил ибо утонул.Эх забыла родная земля Теона.
Ну море далеко, а древа вот они рядом. Ну, и типа лишнее доказательство того, что Теонка на самом деле давно уже скурвился северянин по сути своей
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark, Eleanor Rigby, всё-таки я считаю, что сновидец это больше, чем парочка снов. У Джейме вон и у Снежка тоже интересные сны бывают, во вью Мартин говорил, что Тириошке хотел написать целую главу в виде сна, где он встречает Смерть. Мартин любит такой приём - всякие сны интересные показывать.
А я думаю, что сновидец - это не полный пакет магических умений, а свойство, которое в разной степени проявляется у разных людей. У некоторых в зачаточном состоянии.

А какие у Тириона пророческие сны? Я только помню что ему драконы регулярно снятся - я это считала признаком, что он тарг (бастард Аэриса). Не потому, что Тарги пророки - вовсе нет, я не считаю их ни пророками, ни магами. Однако они связаны с драконами, и вот эта связь может выходить снами.

Джон Сноу - да, я считаю что у него тоже есть небольшой дар сновидца. Примерно той же силы, что у Теона. И Джон Сноу, заметим, на Стене. Так же, как в свое время Кроворон был, и как все кто интересует старых богов.

Что значит "любит приём"? У него описан конкретный вид магии, связанный со снами. Логичней предположить, что этот прием не с потолка упал, а связан с этим видом магии. В слабой форме, да.

а потому что он молился Старым Богам и они решили ответить
В спойлерной главе ВЗ - мы видели пов, мы точно знаем, что Теон НЕ молился. И он не был у чардрева, и вообще ни о каких богах не думал. Однако они, похоже, подкинули Аше идею с богорощей, и вороны в клетке орали конкретный совет привести Теона к дереву. Об этом он тоже, я извиняюсь, не молился. Никогда. Это чисто божеская инициатива, которая потребовала значительных усилий - заюзали и воронов, и Ашу, причем далековато от богорощи. Полагаю, весь белый интернет аж дрожал от перегрузки! :rolleyes:
Это ЖЖЖ неспроста. :smirk:
 

werewolf heart

Лорд
А я думаю, что сновидец - это не полный пакет магических умений, а свойство, которое в разной степени проявляется у разных людей. У некоторых в зачаточном состоянии.
А где я говорила, что полный пакет? Как раз таки у Жожы не полный пакет, но его зеленовиденье сильно отличается от снов Теона. Можно конечно, сказать, что это потому что Жожа развивал свой талант, а Теон нет.
А какие у Тириона пророческие сны?
Никаких. Мартин во вью говорил, что писал и переписывал главу Тириона, сначала хотел просто так её написать, потом в виде сна её сделать. Я про это написала в доказание моего тезиса, что сны это художественный приём Мартина.

В спойлерной главе ВЗ - мы видели пов, мы точно знаем, что Теон НЕ молился.
Эээ, ну исполнение молитвы не всегда же приходит во время молитвы. Он помолился в Винтерфелле, Боги его услышали и начали работу в этом направлении:D Что ж они должны были на него манну небесную сей секунд свалить?

Это ЖЖЖ неспроста.
ЖЖЖ несроста, но это имхо это не ознает, что Теон пророк.

Может, вся дискуссия от разного понимания терминов? Мы ведь практически то же самое говорим
Может, тогда всем героям в жизни сниться что-то провидческое.

свойство, которое в разной степени проявляется у разных людей

Кстати, Lady Snark, ты считаешь Джон подался в Дозор, потому что ему Бладрейвен внушил? Я думаю, это всё-таки был его сознательный выбор
 

Eleanor Rigby

Лорд
весь белый интернет аж дрожал от перегрузки!
:D

А какие у Тириона пророческие сны? Я только помню что ему драконы регулярно снятся - я это считала признаком, что он тарг
Младшим Ланнистерам не надо во сне видеть волков с человеческими лицами и зубастых мельничих, они всю сагу друг другу снятся и просыпаются с воплями. Очень концептуальные, сюжетные и осмысленные сны получаются - ничего не понятно, всё очень мрачно и всегда про семью, но, думаю, Ла уж точно не сновидцы с гиперспособностями.)
Этой ночью Тириону Ланнистеру приснилась битва, залившая кровью холмы Вестероса. Он был в самом пекле, сея вокруг смерть секирой размером с себя самого; рядом с ним дрались Барристан Отважный и Злой Клинок, а в небе парили драконы. В этом сне у него были две головы, и у обеих не было носа. Врагами командовал его отец, и Тирион убил его снова. Затем он убил своего брата Джейме и, смеясь при каждом ударе, рубил его лицо топором, пока оно не превратилось в кровавую кашу. Лишь когда битва закончилась, он понял, что его вторая голова плачет.
Серсее снова снилось, что она оказалась внизу в темнице. Только на сей раз вместо певца к стене была прикована она. Она была обнажена, и из ран на ее груди, в том месте, где Бес откусил ее соски, сочилась, капая на бедра, кровь.

– Прошу, – умоляла она, – Пожалуйста, только не моих детей, не трогай моих детей. – Но Тирион только злобно пялился на нее в ответ. Он был тоже обнажен, и с ног до головы был покрыт жесткой шерстью отчего был больше похож на обезьяну, чем на человека. – Ты увидишь, как их коронуют, – произнес он. – И ты увидишь, как они умрут. – Потом он присосался к ее кровоточащей груди губами, и ее с ног до головы, словно раскаленный кинжал, пронзила боль.
Он увидел себя нагим, одиноким и окруженным врагами, среди давящих каменных стен. Это Утес, понял он, чувствуя его тяжесть у себя над головой. Он дома, и рука при нем.

Вокруг стояло около дюжины высоких темных фигур в капюшонах, скрывающих лица.

— Кто вы? — спросил их Джейме. — И что вам нужно в Бобровом Утесе?

Они, не отвечая, тыкали в него своими копьями, и ему поневоле пришлось спуститься вниз, как они хотели. Он шел по извилистым коридорам и узким лестницам из живого камня, все время сознавая, что ему нужно вверх, а не вниз. Под землей его ждала погибель — он знал это с уверенностью, которая бывает во сне; нечто темное и ужасное, желающее завладеть им. Джейме пытался остановиться, но копья кололи его, побуждая спускаться все ниже. Будь у него меч, он бы ничего не побоялся.

Ступени внезапно оборвались в гулкую тьму. Джейме чувствовал огромность оказавшегося перед ним пространства. Он остановился на краю провала. Копье кололо его в поясницу, подталкивая в бездну. Он закричал, падая, но падение было коротким. Он плюхнулся на четвереньки в мягкий песок и мелкую воду. Глубоко под Бобровым Утесом есть такие водяные пещеры, но этой он не знал.

— Что это за место? — спросил он.

— Твое место, — ответило ему сто или тысяча голосов — все Ланнистеры, начиная с Ланна Умного, жившего на заре времен. Но громче всего среди них звучал отцовский голос, а рядом с отцом стояла сестра, бледная и прекрасная, с горящим факелом в руке. Джоффри тоже был там, сын, которого они зачали вместе, а позади — еще много фигур с золотыми волосами.

— Сестра, зачем отец привел нас сюда?

— Нас? Это твое место, брат. Твоя тьма. — Ее факел был единственным источником света в этой пещере и во всем мире. Она повернулась, чтобы уйти.

— Останься со мной, — взмолился Джейме. — Не покидай меня здесь одного. — Но они уже удалялись. — Не оставляйте меня во тьме!— Там, внизу, обитало что-то страшное. — Дайте хотя бы меч.

— Я дал тебе меч, — сказал лорд Тайвин.
 

Areta

Знаменосец
Кстааати, Серсее ведь приснилось, что Тиря сбежал и даже то, что он в потайных ходах лазил. Она ещё всё время повторяла про себя "Нет, нет, это всего лишь сон. Он сидит в темнице" Ан нет!
Пьяница-мать - горе семье.
 

YaVeronika

Знаменосец
Недавно пришло в голову.

Роберт очень похож на Эйегона IV Недостойного.
Благодаря предсказанию Магги, нам точно известно, что Королева Серсея родила детей не от мужа Короля Роберта, а от своего брата.
Символизм: жена Эйегона - Нейерис тоже родила детей не от короля, а от своего брата Эйемона.

Сама я версию Эемон+Нейерис не поддерживала, но выходит символично, теперь я засомневалась. :)
 

YaVeronika

Знаменосец
А разве это были не слухи? Какие есть подтверждения?

Подтверждений как раз нет. И срок давности вышел так сказать. Не докажешь. :) Поэтому и написала в теме Символизма. Тут же есть еще параллель со Станнис похож на Мейкара - оба стали братоубийцами (Ренли-Бейлор).

Роберт похож на Эйегона и, возможно по аналогии, дети Роберта не его дети, может и сын Эйегона IV не его сын.

Про детей Роберта тоже слухи идут. Победитель пишет историю. И если бы все хорошо закончилось для Ланнистеров, через 100 лет вполне могли бы сказать, что подтверждений нет. Дядя Станнис оболгал племянников, а они законные дети короля Роберта.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Очень символично.
1).Тирион ненавидел своего отца, а тот отвечал ему взаимностью. Впоследствии Дженна отметила, что Тирион из всех детей Тая был более всего на него похож.
2).Джиор Мормонт сказал Джону Сноу, что его брат станет королём, женится на красавице и о нём сложат песни, а сам Джон будет простым дозорным на стене. В итоге, Робба убили, а Джон фактически стал правителем Стены в отсутсвии Станниса.
 

Summers

Знаменосец
Джиор Мормонт сказал Джону Сноу, что его брат станет королём, женится на красавице и о нём сложат песни, а сам Джон будет простым дозорным на стене. В итоге, Робба убили, а Джон фактически стал правителем Стены в отсутсвии Станниса
никогда не верь Мормонтам :devil laugh:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Смотрите, какая чудная параллель у девочек нашлась Старкосёстры о губах Джоффри :
Санса:
Санса удивилась тому, что он мог показаться ей красивым. Мягкие и красные губы, прямо дождевые червяки…
Арья:
Будь она вороной, то первым делом склевала бы его надутые губенки.
У Арьи изысканные фантазии :grizzle: :woot: :crazzzy:
Видимо, поедание червяков - это какой-то личный кинк, она его только с ДЧ реализует.

Есть ещё знаменитые "соски на панцире", семейное сравнение дома Ланнистеров.
Джейме:
Но во время сшибки враги обычно находятся слева. Поэтому щит справа окажется столь же бесполезен как соски на нагруднике. — «Да. Дни моей турнирной славы миновали».
Серсея:
Я должна быть с Томменом. Королевская Гвардия бесполезна, как соски на панцире, – она развернулась к своему дяде.
Ему следовало предупредить Молчаливых Сестер, что ее отец никогда не улыбался. – «Этот человек бесполезен как соски на нагруднике».
Тирион:
Надо было позволить этой старой карге забрать Мормонта. От него будет столько же проку, как от сосков на нагруднике.
Я бы решила, что это(ТМ) Ланнистеров (мало ли, Ланн Умный когда-то завещал всем гвардейцам Ланнов ходить только в панцирях с сосками), но тут вклинивается Скорбный Эдд!
Эдд говорил, что от стеклянного ножа проку как от сосков на рыцарском панцире.
Я бы спросила его, откуда он знает семейный мем Ланнистеров, а то "Рейнов" все знают, а вот это точно подозрительно.:woot:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
никогда не верь Мормонтам

Дейнерис одобряет ваш совет.:D

Я бы решила, что это(ТМ) Ланнистеров (мало ли, Ланн Умный когда-то завещал всем гвардейцам Ланнов ходить только в панцирях с сосками), но тут вклинивается Скорбный Эдд!

А может быть , гвардейцам просто нравятся крепкие железные соски?:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
...и Серсее. Вот ведь причудливая женщина.

Интересно, вот соски на панцирях делают. А почему не делают рельефное изображение в паховой области?:annoyed: Серсея была бы ещё больше довольна.:D
 

Natalka

Знаменосец
Интересно, вот соски на панцирях делают. А почему не делают рельефное изображение в паховой области? Серсея была бы ещё больше довольна.
В нашем мире были металлические гульфики (или как их назвать-то), рельефнее некуда. Но Мартин упустил такую деталь, конечно, и тут Серсее не повезло :D
 

roman

Знаменосец
Эх забыла родная земля Теона.
Родная вода его забыла. Не консерва он конечно уже. Хотя и Старком так и не стал. В проруби болтается. Может Бран и спасет. 
Впоследствии Дженна отметила, что Тирион из всех детей Тая был более всего на него похож.
Значит это Дженна была. Я все вспоминал, кто там говорил, что Тай и Тиря в принципе похожи.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Если подумать, то почти все Старки в какой-то мере соответствуют семи богам.
Нед-- это Отец. Справедливость, правосудие и пр.
Джон-- Кузнец. Как ни странно. И не только потому, что Арье Иглу подарил. Кузнецу молятся и воины, чтобы он дам им силы, здоровье и пр. То есть Кузнец олицетворения не доблести на поле битвы, как Воин, а скорее крепости и защиты. А Джон защищает Стену.
Кейтилин-- Мать. Конечно же.
Бран-- Старица. Да, знаю, что это-- особа женского пола, но она связана и с воронами, и с предвидением. Как и Бран. В какой-то мере её "аватар"-- это старая Нен. А Бран, помнится, сказки старой Нен слушал и запоминал.
Санса-- Дева. Романтизм, любовь, красота.
Арья-- Неведомый. Девочка, которая ведёт себя, как мальчик. Девочка, которая постоянно примеряет новые имена и новые личины. Ну и о её связи с Безликими говорить не надо.
Рикон пока маленький, непонятно, что из него вырастет.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Если подумать, то почти все Старки в какой-то мере соответствуют семи богам.
Нед-- это Отец. Справедливость, правосудие и пр.
Джон-- Кузнец. Как ни странно. И не только потому, что Арье Иглу подарил. Кузнецу молятся и воины, чтобы он дам им силы, здоровье и пр. То есть Кузнец олицетворения не доблести на поле битвы, как Воин, а скорее крепости и защиты. А Джон защищает Стену.
Кейтилин-- Мать. Конечно же.
Бран-- Старица. Да, знаю, что это-- особа женского пола, но она связана и с воронами, и с предвидением. Как и Бран. В какой-то мере её "аватар"-- это старая Нен. А Бран, помнится, сказки старой Нен слушал и запоминал.
Санса-- Дева. Романтизм, любовь, красота.
Арья-- Неведомый. Девочка, которая ведёт себя, как мальчик. Девочка, которая постоянно примеряет новые имена и новые личины. Ну и о её связи с Безликими говорить не надо.
Рикон пока маленький, непонятно, что из него вырастет.

Методом исключения для Рикона остается Воин. С учетом его лютоволка, а также вспоминая о необходимости поднять Север с колен, Рикон, в компании людоедов и одичалых, станет воплащением Воина
 
Сверху