• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Frau Lolka

Знаменосец
Что ж он тогда провозголосил себя королем, а не хранителем?
Вы читали какую-то другую ПЛиО? Робб Старк не сам надел на себя корону.
Его провозгласили Королем его собственные вассалы-северяне и семейство Талли со своими вассалами. Это две большие разницы.
Робб изначально собирался примкнуть к Станнису или к Ренли - наследникам Роберта.
 

Амори

Удалившийся
Он не провозглашал себя королем, его сделали королем его лорды.
Он планировал убить Джоффри, чтобы отомстить за отца. Ему не нужно было брать КЗ для того, чтобы быть королем Севера и РЗ. Он и так им стал, без всякого штурма КГ
Чтоб убить Джофри - надо взять КГ, где поход северян на КГ главными силами?
 

Natalka

Знаменосец
Ключевое- вы с братом, Рамси, дети мельника не фигурируют че.
Вы за прямое прочтение? Тогда ну их, эти зелёные сны этого Рида, потому как ни один не исполнился. Фигня они, а не предсказания.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вы за прямое прочтение? Тогда ну их, эти зелёные сны этого Рида, потому как ни один не исполнился. Фигня они, а не предсказания.
:thumbsup: И правда что. И море в Винтерфелл не приходило - что за чушь...
 

Areta

Знаменосец
Чтоб убить Джофри - надо взять КГ, где поход северян на КГ главными силами?
Это каким-то образом изменяет тот факт, что Робб начал войну, не для того, чтобы создавать северное королевство?
:thumbsup: И правда что. И море в Винтерфелл не приходило - что за чушь...
Ага, и Элбелли не умер от пришедшего моря.
 

Амори

Удалившийся
Вы читали какую-то другую ПЛиО? Робб Старк не сам надел на себя корону.
Его провозгласили Королем его собственные вассалы-северяне и семейство Талли со своими вассалами. Это две большие разницы.
Робб изначально собирался примкнуть к Станнису или к Ренли - наследникам Роберта.
Не важно, что он собирался, важно, что он делал, а его полит. программа былан насколько помню: признание его королевсвкого титула и возвращение родни, требования выдать ему Джофрея на суд и расправу не было. 
Так и про волны через стены не сбылось? Не было же волн никаких :)
Это пока, пока взрыв в многие мегатоны не уничтожил Стену и не создал цунами.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Не важно, что он собирался, важно, что он делал, а его полит. программа былан насколько помню:
Вы перечитайте, а... раз не помните. Робб хотел спасти отца, потому созвал знамена и пошел на КГ.
На момент провозглашения Робба Королем Севера и Трезубца - отец его уже был убит.
Его потому и провозгласили Королем - что не хотели больше сгибаться перед Железным Троном. Хотели свое собственное королевство.
Не Робб хотел править Севером и Трезубцем - а сами Северяне и Речники хотели, чтобы он ими правил. Это две большие разницы.
А вот его требования:
— Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань. Само собой разумеется, что помолвка Сансы с Джоффри Баратеоном должна считаться расторгнутой. Когда я получу от моего кастеляна известие о том, что сестры благополучно вернулись в Винтерфелл, я освобожу кузенов королевы, оруженосца Виллема Ланнистера и вашего брата Тиона Фрея, коих препровожу в Бобровый Утес или в другое место, по желанию королевы.
...
— Во-вторых, нам должно быть возвращено тело моего лорда-отца, дабы он, мог обрести покой рядом со своими братом и сестрой в крипте Винтерфелла, как сам бы того желал. Останки его гвардейцев, погибших вместе с ним в Королевской Гавани, тоже следует возвратить.
...
— В-третьих, я должен получить обратно отцовский меч, Лед, — здесь, в Риверране.
...
— В-четвертых, пусть королева прикажет своему отцу лорду Тайвину освободить моих рыцарей и лордов-знаменосцев, взятых в плен на Зеленом Зубце. Когда он сделает это, я освобожу пленных, взятых в Шепчушем Лесу и в позднейшем сражении, — всех, кроме сира Джейме Ланнистера, который останется моим заложником, чтобы обеспечить послушание своего отца.
...
— И наконец, король Джоффри и королева-регентша должны отречься от всех своих притязаний на северные области. Север более не часть их владений, но свободное и независимое королевство, как в старину. В него входят все земли Старков к северу от Перешейка, а также земли, орошаемые рекой Трезубец и ее притоками, от Золотого Зуба на западе до Лунных гор на востоке.
Это пока, пока взрыв в многие мегатоны не уничтожил Стену и не создал цунами.
ОМГ... Речь шла не о Стене... А о Винтерфелле!!!
— Мне снилось, что вокруг Винтерфелла плещется море. Черные волны били в ворота и башни, а потом соленая вода перехлестнула через стенку и заполнила замок. Во дворе плавали утопленники. Тогда, в Сероводье, я еще не знал их, но теперь знаю. Один — это Элбелли, стражник, который доложил о нас на пиру. Еще ваш септон и кузнец.
...
— Глухой ночью соленое море перехлестнет через стену. Я видел раздутые тела утопленников.
 

Амори

Удалившийся
Вы перечитайте, а... раз не помните. Робб хотел спасти отца, потому созвал знамена и пошел на КГ.
На момент провозглашения Робба Королем Севера и Трезубца - отец его уже был убит.
Его потому и провозгласили Королем - что не хотели больше сгибаться перед Железным Троном. Хотели свое собственное королевство.
Не Робб хотел править Севером и Трезубцем - а сами Северяне и Речники хотели, чтобы он ими правил. Это две большие разницы.
А вот его требования:


ОМГ... Речь шла не о Стене... А о Винтерфелле!!!
1.И требования наказать казнивших отца там нет.
2. Если уничтожать Стену будут с севера, то образовавшееся цунами пойдет на юг.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Eleanor Rigby

Лорд
Тоже хочу про символизм. )
1. Тириона в Миэрине едва не съедают львы (в том, что не съедают благодаря вмешательству Дени, тоже можно увидеть намёк, ясное дело, но и без него неплохо):)
2. Не то чтобы прямо символика, скорее параллель:
Лорд Тайвин Ланнистер въехал в этот город верхом, в красных доспехах, блистающий золотом и дорогими камнями, — а покинул его в высокой повозке, задрапированной багряными полотнищами его знамен, в сопровождении шести Молчаливых Сестер.
«Я прибыл сюда десницей короля, — размышлял Тирион, — во главе собственных воинов, а ухожу во тьме, словно крыса, об руку с пауком».
Грубо отёсанные каменные ступени царапали голые ступни Серсеи Ланнистер. Она прибыла в септу Бейелора по-королевски – в носилках, а покидала лысой и босой.
3. У Ланнистеров какие-то непростые отношения с золотыми руками (причём с правыми) - у Джейме с протезом, у Тириона с известной песенкой и не менее известной цепью, а лорд Т., "испражняющийся золотом", сам в некотором роде "золотой" и "десница".
 

Линнея

Ленный рыцарь
Любопытно горят статуи семерых:

Огонь лизал лицо Матери, и казалось, что она содрогается. Кожаная рукоять меча, пронзившего ее сердце, цвела красным пламенем.

Бессердечная Кет, созданная огненным поцелуем?

Отец лежал в самом низу – его свалили первым.

Джон Аррен как отец союза Аррен-Старк-Талли?

Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.

Джон Сноу? Намек на десниц короля?

Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его.

?

У Кузнеца отвалилась голова, подняв столб искр и пепла.

Нед Старк? "Столб искр и пепла" - война.

“Это вкус грядущего, – думал Давос. – Многому еще суждено сгореть в огне до конца войны”.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Джон Аррен как отец союза Аррен-Старк-Талли?
Скорее, тоже Нед. По самой фразе, имхо.
А вообще отличное наблюдение, про десниц вообще зашло :bravo:
Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его.
Мне кажется, собирательный образ...
 

Линнея

Ленный рыцарь
Скорее, тоже Нед. По самой фразе, имхо.

Да, Нед тоже отлично вписывается, если смотреть в разрезе семьи Старк. Если придерживаться этой линии, то кузнец, похоже - Робб, а "искры и пепел" - разоренный Север (сначала подумала про Винтерфелл, но он горел до гибели Робба).

Правда, если видеть в горящих статуях намек на судьбу Старков, то нас, похоже, ждет выпиливание еще двух ПоВ, что было бы жаль.

Мне кажется, собирательный образ...

Имхо, конечно, но все остальные образы очень похожи на конкретных персонажей в момент гибели, этот тоже скорее всего должен указывать.

Бриенна - Джейме? Кто там знает, что было, есть и будет в их линии.

Может Бриенна-Джейме, может Бриенна - Ренли. Правда, Ренли на образ воина не слишком тянет, ваша версия лучше.
 

sypercobra

Знаменосец
Насчет возможности штурма Роббом КГ,во-первых у него уже нехватало сил для этого,и в первую очередь военные силы нужны для защиты РЗ от королевских войск и Ланнестеров;во-вторых ВПК шла в осенний сезон,который плавно перешел бы в зиму,а Старки не те кто бросают поданных на произвол климата и рваться в "последний бой" за КГ.Помните девиз:"Зима близко".

:facepalm: :banghead:Алегория волн перелехнувшиеся морских волн и кучи трупов в Винтерфелле,осуществленна морским народом железнорожденных воглаве Теоном.:moustached:
 

AlissaN

Знаменосец
Меня никто не переубедит, что фраза Кейтилин Джону у ложа Брана - "на его месте должен быть ты" - написана Мартином, исключительно чтобы показать, насколько сильно та ненавидит бастарда. ИМХО, это четкий намек на то, что с Джоном случилось в конце ТсД.
А если завещание Робба будет написано на Джона, то он действительно окажется на месте Брана.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Это скорее Санса - Дева, а Воином может быть и Пёс и Джейме...
А я всё-таки думаю, что Джейме и Бриенна, и сцены, про которую речь, ещё не было :волнуюсь: А будет она где-то в районе аудиенции с зомбиКейтилин. Это имхо, конечно :волнуюсь:

Ещё зловещего символизма порция:
1. Теону в Винтерфелле перед приездом Аши снятся тяжёлые сны. Первый - понятно:
Корни цепляли бегущего Теона за ноги, голые ветви хлестали по лицу, оставляя кровавые следы. Но он продолжал ломиться вперед, задыхаясь, стряхивая лед с веток. «Сжальтесь, – рыдал он». Сзади несся вой, от которого кровь стыла в жилах. «Сжальтесь, сжальтесь». Оглядываясь, он видел, что они приближаются – волки величиной с лошадь, но с детскими головами. «О, сжальтесь, сжальтесь». Из их пастей капала кровь, черная, как смола, прожигая дыры в снегу. Каждый шаг приближал их к нему. Теон пытался бежать быстрее, но ноги не слушались его. У всех деревьев были лица, и они смеялись над ним, а волки все выли. Он уже чуял горячее дыхание зверей, отдающее серой и гнилью. «Но они же мертвы, мертвы, – хотелось крикнуть ему, – я видел, как их убили, как их головы обмакнули в смолу…» – но изо рта вырывался только бессловесный стон. Затем что-то коснулось его, и он обернулся с криком…

Он схватился за кинжал, который держал у кровати, но только сбил его на пол. Векс отскочил прочь. За ним стоял Вонючка со свечой в руке.


Тут как бы всё ясно и прозрачно. А накануне он видел ещё один кошмар:

А позавчерашней ночью ему приснилась мельничиха. Теон забыл ее имя, но помнил ее мягкие, как подушки, груди, следы от родов на животе и то, как она вонзала ногти ему в спину во время любви. Во сне он снова спал с ней, но теперь у нее и внизу были зубы – верхними она перегрызла ему горло, а нижними вцепилась в его мужское естество.
Судя по прямой, как рельса, символике первого сна, во втором такая же, да.
А ещё никто так подчёркнуто не заморачивается одеждой и умыванием, как Теон в своих ранних ПОВах, даже Санса по два раза не переодевается перед тем, как выйти из комнаты. Что не то чтобы бог весть какой символ, конечно, но жутко.
 
Сверху