• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Vidar

Казненный мультовод
Мне кажется символично что и Дени и Джона опекают Мормонты, у Дени Куэйта, у Джона Мелисандра, обоих свои же хотят прибить, обоих защищают домашние животные, оба учатся воевать (как главнокомандующие), у обоих не предполагается детей (хотя с чего это Дени так решила понять не могу).
Тирион от Джона (Стены) двигается к Дени (Залив Работорговцев)
Сводите Джона и Дейнерис вместе ? диву даешься Мартин молодец даже для тех кто любит обычные лав стори есть ,что найти в саге

сама была из мелкого, не влиятельного дома)
ФЛоренты были третим по силе в Просторе с обширными землями ,доходами и многими солдатами ,половина войска Станниса принадлежало им...я замечаю в вас не знание некоторых фактов ,но при этом любите утвердительно говорить


Лианной, либо со Старками вообще. Но я когда смотрела/читала - вообще не помнила ни про Лианну, ни про ее венок.
В этом ваша проблема,если внимательно читать об этом не забываешь
 

Olla

Удалившийся
Сводите Джона и Дейнерис вместе ? диву даешься Мартин молодец даже для тех кто любит обычные лав стори есть ,что найти в саге
Хм, даже не думала что это на такие мысли натолкнуть может, нет тут скорее про то что дедушка либо повторяется, либо ему нравится самоцитирование, ну и про обычные лав стори вы загнули, в мире Мартина вообще любви нет. Если уж их сводить - так на поле боя.

ФЛоренты были третим по силе в Просторе с обширными землями ,доходами и многими солдатами ,половина войска Станниса принадлежало им...я замечаю в вас не знание некоторых фактов ,но при этом любите утвердительно говорить
Ну я пока не дошла до состояния чтоб выяснять сколько земель и солдат у каких-то Флорентов, я к тому что не Великий дом, да и сама Селиса не айс. По фактам да - один раз читала, и 2 раза сериал смотрела, а говорить утвердительно люблю, ага, как говорится "ляпай, но уверенно, это называется точкой зрения". Ну тут к вопросу - какие грани открываются при втором-третьем-четвертом чтении. С другой стороны так и до Синдрома поиска глубокого смысла не далеко - Марин может совсем не иметь ввиду, что мы тут обсуждаем.
..........................
Я видела что уже обсуждалось, но давайте повторим, насколько увечья являются символом, а насколько просто данью реализму? А то как-то у меня 50/50 получается.
 

Vidar

Казненный мультовод
Хм, даже не думала что это на такие мысли натолкнуть может, нет тут скорее про то что дедушка либо повторяется, либо ему нравится самоцитирование, ну и про обычные лав стори вы загнули, в мире Мартина вообще любви нет. Если уж их сводить - так на поле боя.
Максимум сводка этих будет если Дени появится на стене и никакой любви там точно не возникнет

Ну я пока не дошла до состояния чтоб выяснять сколько земель и солдат у каких-то Флорентов, я к тому что не Великий дом, да и сама Селиса не айс. По фактам да - один раз читала, и 2 раза сериал смотрела, а говорить утвердительно люблю, ага, как говорится "ляпай, но уверенно, это называется точкой зрения". Ну тут к вопросу - какие грани открываются при втором-третьем-четвертом чтении. С другой стороны так и до Синдрома поиска глубокого смысла не далеко - Марин может совсем не иметь ввиду, что мы тут обсуждаем.
Великих домов всего восемь и некоторые из них вообще уступали Флорентам
Это ляпай называется не точка зрения а ляп ,надо знать матчасть ,тут не сидим те кто читали один раз и не очень внимательно ..это я к тому что если хотите что бы с вами обсуждали темы.надо вам улучшить знания матчасти
 

Olla

Удалившийся
надо вам улучшить знания матчасти
Ну вот в диалогах и улучшаю :)

Что касается "люпфи" - на само деле есть категория читателей, которым вообще без любовной линии читать не интересно. Вот и пытаются "посводить" главных героев. Джон и Дени - не, Дени пошла дорогой "политики", теперь только браки по расчету.

Что думаете про увязку символизма и увечий? Я ранее писала.
 

Vidar

Казненный мультовод
Ну вот в диалогах и улучшаю
Тоже не плохой метод

Что касается "люпфи" - на само деле есть категория читателей, которым вообще без любовной линии читать не интересно. Вот и пытаются "посводить" главных героев. Джон и Дени - не, Дени пошла дорогой "политики", теперь только браки по расчету.
Тут я читал ,не помню где ..обсуждали ребята тему нехватка любви в ПЛиО и не только мужчина+женщина а просто любви к человеку как к существу

Что думаете про увязку символизма и увечий? Я ранее писала.
Ну связь есть конечно но не всегда наверное ..то есть там где автор считает это нужным ,ну например для меня было символичным потеря руки Джейме ибо из за него ноги потерял Бран
 
  • Мне нравится
Отклики: Olla

Captain of Sea Bitch

Призрак (гость)
Тема такая большая, так что не знаю, было ли. Но есть некий символизм в именах коней, которые есть у персонажей. Например, Неведомый у Сандора Клигана, который прославился особым взглядом на мир, жизнь и смерть, и богов. Или же Улыбчивый Теона Грейджоя, который был убит во время захвата Винтерфелла Рамси Сноу, все мы знаем, что Теон до встречи с Рамси просто обожал улыбаться, но после Рамси все изменилось, ну а смерть Улыбчивого как нельзя лучше это предвещало. Уверен, что с другими конями, ну или лошадями, также можно будет отыскать подобные параллели. Если было уже, то извиняюсь.
 

grey king

Знаменосец
Кварт. Загадочный город. Любому понятно, что его название свзано с числом 4, но там ее нет. Три сословия, правление 13, стен 3, да и город круглый, а не квадратный.
Мне кажется, что символичность связана с Дейнерис. Кварт стал четвертым испытанием на ее пути. Первое - скитание по городам восточнй части Эссоса, второе - брак с Дрого, третье - скитания по пустыне. И вот четвёртое...
 

George

Знаменосец
grey king, Ваш рыжый конь ,конь Бракенов он рыжий (медного цвета) то есть тут в теме Эйгор Риверс то есть возможно и Юный Грифф
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Леди Кейтилин Старк после боя в Долине Аррен говорит, что хоронить погибших им некогда и богам придется простить. Боги оказались памятливыми и леди Старк повторила судьбу тех, кто погиб в Долине, сражаясь за неё.
Робб Старк встретил Тириона, вернувшегося со Стены, обнаженной сталью без видимых причин - больше для того, чтоб покрасоваться и показать, что именно он - лорд Севера. Через какое-то время и самого Робба поприветствуют обнаженной сталью.
 

From Darkness

Наемник
Тема такая большая, так что не знаю, было ли. Но есть некий символизм в именах коней, которые есть у персонажей. Например, Неведомый у Сандора Клигана, который прославился особым взглядом на мир, жизнь и смерть, и богов. Или же Улыбчивый Теона Грейджоя, который был убит во время захвата Винтерфелла Рамси Сноу, все мы знаем, что Теон до встречи с Рамси просто обожал улыбаться, но после Рамси все изменилось, ну а смерть Улыбчивого как нельзя лучше это предвещало. Уверен, что с другими конями, ну или лошадями, также можно будет отыскать подобные параллели. Если было уже, то извиняюсь.
Еще сюда же можно кобылу Арьи по имени Трусиха добавить. Когда Арья продает Трусиху по пути в Браавос, то это может значить, что она забыла о своих страхах, что ее больше не пугает будущее.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Когда беременная Дени заходит в озеро рядом с Вейес Дотрак, то луна, отражающаяся в озере, раскалывается на части и собирается вновь. Как и сама Дейенерис, "луна моей жизни".... 
Тема такая большая, так что не знаю, было ли. Но есть некий символизм в именах коней, которые есть у персонажей. Например, Неведомый у Сандора Клигана, который прославился особым взглядом на мир, жизнь и смерть, и богов. Или же Улыбчивый Теона Грейджоя, который был убит во время захвата Винтерфелла Рамси Сноу, все мы знаем, что Теон до встречи с Рамси просто обожал улыбаться, но после Рамси все изменилось, ну а смерть Улыбчивого как нельзя лучше это предвещало. Уверен, что с другими конями, ну или лошадями, также можно будет отыскать подобные параллели. Если было уже, то извиняюсь.

А Джейме думает в "Пире стервятников", что коней лучше не называть именами, потому что смотреть потом как они гибнут гораздо больнее.
 

Hot Pie

Знаменосец
Я не знаю, является ли это наблюдение символизмом, но вот то, что Арья примкнула к Безликим и то, как в течение нескольких томов она была то мальчиком, то мышкой, то овцой, то кошкой, то призраком Харренхола, но фактически никогда Арьей Старк - для меня это несколько символично.
 

George

Знаменосец
Я не знаю, является ли это наблюдение символизмом, но вот то, что Арья примкнула к Безликим и то, как в течение нескольких томов она была то мальчиком, то мышкой, то овцой, то кошкой, то призраком Харренхола, но фактически никогда Арьей Старк - для меня это несколько символично.
Она неведомый (или неведомая) бог смерти у которого нет пола и не понятно мужчина он или женщина
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Как только Санса заявила Арье, что будет государыней, то тут же получает кровавым апельсином по лицу и пачкает этим же апельсином свое новое шелковое платье, пытается его постирать и со злостью швыряет в камин. Кто же знал, что немного позже за свое желание стать королевой, неоднократно получит по лбу и окровавленные простыни будет точно так же пытаться засунуть в камин, как и испачканное соком платье...
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Тирион, высмеивая Алисера Торне, говорит, что если нарисовать на груди мишень, то таки в нее прилетит стрела и что отсутствие чувства юмора сгубило еще и не таких людей, как Торне. И таки да, был в ПЛиО такой персонаж - без чувства юмора, не смеялся, улыбался по большим праздникам, а шуток не ценил. Нашлась и на него стрела - только прилетела не в грудь:) и по иронии судьбы ее выпустил как раз Тирион.
 

Руфус

Призрак (гость)
Леди Кейтилин Старк после боя в Долине Аррен говорит, что хоронить погибших им некогда и богам придется простить. Боги оказались памятливыми и леди Старк повторила судьбу тех, кто погиб в Долине, сражаясь за неё.
Меня всегда удивляли подобные примеры, вроде Эддард отрубил голову дезертиру, и поэтому ему отрубили голову и.т.д. Иначе все персонажи в ПЛиО которые воевали, судили, решали судьбы других людей должны плохо кончить. Так у нас в финале никого не останется кроме детей и обывателей ни в чем не участвующих. Вообще не думаю что Кейтилин стала Бессердечной за что то, скорее она стала почему то, а то так можно дойти и до того что дескать раз Кет гнобила Джона, поэтому и потеряла всех своих детей.
Робб Старк встретил Тириона, вернувшегося со Стены, обнаженной сталью без видимых причин - больше для того, чтоб покрасоваться и показать, что именно он - лорд Севера. Через какое-то время и самого Робба поприветствуют обнаженной сталью.
Причём тут покрасоваться? У Тириона на лбу написано "я хороший, хоть и Ланнистер"? Робб встретил Тириона как представителя враждебного дома Ланнистеров, ничего плохого он ему по факту не сделал, а ласково с ним разговаривать причин у него не было. Ну и конечно символично, раз Робб обидел Тириона, то его в ответ убили на Красной Свадьбе. Как кончит сам Тирион оскорбивший за свою жизнь массу людей, и не всегда за дело, мне даже страшно представить.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Сверху