• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Syringa

Казнен
Интересно, что означают параллели между прибытием Брана и Ко в пещеру ДЛ-Кроворона - и взятием Теоном Рва Кейлин?
http://loveread.ws/read_book.php?id=14688&p=49 Вокруг хлопали крыльями вороны... Всюду, куда ни глянь, вылезали из-под снега упыри. Двое, трое, четверо — Бран потерял им счет. Одни в черных плащах, другие в обтрепанных шкурах, третьи вовсе раздетые...
ближнее дерево стряхнуло на него снег и накрыло с головой.
Очнулся он... под каменным кровом. Пещера...
Он прищурился, чтобы лучше рассмотреть эту странную девочку. Меньше Арьи, кожа в пятнышках, как у лани, глаза с узкими как у кошки зрачками наполнены золотистой зеленью. Волосы тоже золотые и рыжие, цвета осени; в их густую копну вплетены увядшие цветы, вьющиеся побеги и веточки.
— Кто ты? — спросила Мира.
— Она дитя, — ответил за незнакомку Бран. — Дитя Леса...
Бран со страхом заметил больших белых гадов, уползающих в трещины. Молочные змеи или громадные, склизкие могильные черви? У таких червей зубы есть. Ходор тоже увидел их и не захотел идти дальше, но женщина остановилась, огонь стал ярче, и Бран понял, что это не змеи, а просто белые корни [чардрев]...
— Кости, — сказал Бран. Весь пол перед ними устилали кости птиц, зверей и кого-то вроде людей... Из ниш, вырубленных в стенах, смотрели черепа: медвежий, волчий, полдюжины человеческих, столько же великаньих, все остальные маленькие, странной формы — Дети Леса. Каждый череп оплетали белые корни, на некоторых сидели вороны...
На троне из переплетенных корней чардрева дремал, как в колыбели, мертвенно-бледный лорд.
Из-за иссохшего тела и прогнивших одежд Бран поначалу принял его за труп... Тонкие, редкие белые волосы... Из его второй глазницы, пустой, спускался по щеке белый корень...
— Ворона? — прошелестел лорд. Губы его двигались медленно, словно отвыкли произносить слова. — Да… был ею когда-то. Черные одежды, черная кровь. — Ткань на нем, замшелая, проеденная червями...
http://loveread.ws/read_book.php?id=14688&p=73 ...За ним наблюдали. Из-за зубцов Воротной башни выглядывали чьи-то лица, в обрушенной короне Детской тоже чувствовалось движение. Это оттуда, по преданию, Дети Леса с помощью водного молота раскололи Вестерос надвое...
Вонючка миновал разложившийся труп лошади с торчащей из шеи стрелой. Из пустой глазницы выползла белая змея. Тут же лежали останки всадника, исклеванного воронами и выпотрошенного хищниками. Чуть дальше из ила выступали лицо и пальцы другого убитого. На подходе к башням трупы лежали густо...
Кто-то втащил его внутрь и захлопнул позади него дверь...
— [Трупы] лучше бы в подвал. Отдать их воде, Утонувшему Богу.
— Там богов нету, милорд, — засмеялся страж. — Одни крысы да водяные змеи. Белые, толстые...
— Мне надо поговорить с твоим командиром.
— С Кеннингом? — растерялся страж. — С ним не больно поговоришь, помирает он...
На куче соломы, укрытый грудой мехов, трясся Ральф Кеннинг. Рядом были сложены меч, боевой топор, кольчуга, железный шлем. На его щите молния из облачной руки Штормового Бога била в бурное море, но краска облупилась, и дерево тронула гниль.
Гнил и сам Ральф, голый под своими мехами. Бледную распухшую плоть покрывали сочащиеся язвы и струпья... рука напоминала бревно и кишела мелкими белыми червяками...
Когда он приставил острие к раздутому горлу раненого, кожа лопнула, выпустив наружу гной и черную кровь...
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
Интересно, что означают параллели между прибытием Брана и Ко в пещеру ДЛ-Кроворона - и взятием Теоном Рва Кейлин?
Может быть это намек на то, что Брана используют, как использовали Теона. Может Кроворону нужен Старк?
 
Последнее редактирование:

alexareznikova

Межевой рыцарь
Рамси использовал Теона для быстрого и беспроблемного взятия Рва Кейлин, может быть Кровопрну нужен Бран Старк для осуществления своих планов ( если бы знать каких?). Вот уже Бран "общался" с Теоном, что побудило того вспомнить свое имя и совершить побег. Может Бринден еще чего-то от него ждет... Ну это пока все только какие-то смутные теории
 

Elmar

Наемник
Это все, конечно, оффтоп, но уже не удержусь. Уже в нескольких темах читаю, что Неду отрубили голову из-за того, что он отрубил голову дезертиру (кара). А некоторые еще и уверены, что он не поверил ему, когда тот говорил про Иных. Не знаю, что там в оригинале, но в переводе я ничего такого не помню. А с дезертирами из Ночного Дозора иначе и не поступают. Он пошел бы против закона, которому 8 т. лет (как считается), если бы не сделал этого. Общего в этих моментах я вижу только одно - Лед, отрубающий голову.
 

Syringa

Казнен
Неприлично:
Бенфред Толхарт и Кортни Пенроз в БК почти одинаково обругали УБ и Рглора соответственно: "пусть его имеют Иные". И обоих почти сразу после этого убили.

Шагга любил грозить, что отрежет оппоненту гениталии и скормит их козлу. А в ТСД, наоборот:
http://loveread.ws/read_book.php?id=14688&p=9#gl_4 ...— Почему у него изрезаны щеки?— Милостивая королева, — объяснил Серый Червь, — убийцы затолкали вашему слуге Крепкому Щиту в глотку козлиные детородные органы. Это ваш слуга их убрал.
Собственные его органы они не могли затолкать: в Астапоре ему не оставили ни корня, ни стебля.
http://loveread.ws/read_book.php?id=15538&p=34...Эту смерть уже нельзя было приписать ни падению с высоты, ни норовистой лошади. Золотушный коротышка, один из любимчиков Рамси, носил прозвище Желтый Дик. Был ли его член, то есть дик, в самом деле желтым, судить было трудно: его отрезали и затолкали мертвецу в рот с такой силой, что сломали три зуба.
 
Это все, конечно, оффтоп, но уже не удержусь. Уже в нескольких темах читаю, что Неду отрубили голову из-за того, что он отрубил голову дезертиру (кара). А некоторые еще и уверены, что он не поверил ему, когда тот говорил про Иных. Не знаю, что там в оригинале, но в переводе я ничего такого не помню. А с дезертирами из Ночного Дозора иначе и не поступают. Он пошел бы против закона, которому 8 т. лет (как считается), если бы не сделал этого.
Он казнил полубезумного от ужаса человека.
Что интересно, на казнь Гареда смотрели сыновья Неда(кроме младенца) и даже "воспитанник"; на его осбственную казнь - только дочери.
 

Arliss

Удалившийся
Антиресно, ведь енто должен же завершиться круг. Когда будут идти синие бедоки, то все мертвые начиная с Севера будут воскресать и толпами плестись на юг. И в том числе тот дезертир, которого прикончил Нед. Все будут воскресать повсеместно в зависимости от оптимистичности прогнозиков читающих, но вообще они вроде как не очень-то и радующие, а стало быть, синие воскресающие бедоки могут дойти даже до КГ, где нашли покой Старк Нед и Джоффри Первый Этого Имени. Так вот, как раз если тот первый дезертир ака синий ходок будет очень упрямым и добредет, то у них может быть весьма милашистая встреча на троих КГ же :angelic:
Нед прикончил дозорного, Джоффри прикончил Неда, а дозорный в лице всех бедоков затем прикончил их страну и заразил мир снежной чумой. Это такая аллегория.
 

Elmar

Наемник
Если мне память не изменяет, о состоянии дезертира ничего не говорилось. Это мы знаем, что он бежал от Иных и о примерном его состоянии. А что видят персонажи ПЛиО: человек из Ночного Дозора находится намного южнее Стены и без какого-либо разрешения (а что-то, что дает право ходить и не быть казненным у рекрутера или дозорного, выполняющего какое-либо поручение начальства, должно быть, ибо не может каждый знать его в лицо). А то, что немного не в адеквате (чего я тоже не припоминаю, чтобы упоминалось), можно было списать на боязнь перед своей неминуемой казнью. И что делать в этой ситуации?
 

Syringa

Казнен
Мартеллы - Аррены. У одних на гербе солнце, у других луна.
Оба рода породнились с Таргами(в отличие от других ВД :)), причем давно.
Регион - равнина\долина между горами и морем.
Через Дорн ПЛ пришли в Вестерос, а в Долине впервые высадились андалы...
Оба их региона сумели остаться почти в стороне от ВПК, зато их нынешние правители усердно плетут интриги глобального масштаба.
 

Созерцатель

Знаменосец
Что интересно, на казнь Гареда смотрели сыновья Неда(кроме младенца) и даже "воспитанник"; на его осбственную казнь - только дочери.
А на казнь Слинта только Джон;):D
Зато "воспитанник" уже не только насмотрелся:facepalm:
 

Mezzo-Soprano

Наемник
Не знаю, было ли уже в этой теме такое предположение.
Можно ли считать символизмом привязанность Дени к белой львиной шкуре, подаренной мужем, в которую она заворачивается, как в плащ и "но в ней Дени кажется, что ее солнце и звезды все еще с ней"?
Плащ - в Вестеросе свадебный атрибут; шкура льва - Ланнистер; белый цвет - Тирион (его описывали как беловолосого, светлее, чем Серсея и Джейме); шкура напоминает ей объятия законного супруга.
Может, это намёк на будущую свадьбу Дени и Тириона в Вестеросе? (Хотя мне лично этот вариант не нравится). 
И шкура может означать личину, то есть Тирион в шкуре льва, не настоящий Ланнистер. Тириона некоторые на форуме частенько в Таргариены записывают. Тогда у них получится вполне традиционный для Таргов брак.
 

Olla

Удалившийся
Мартеллы - Аррены.
Я бы еще сопоставила Джона Арена и Дорана Мартелла. Их не особенно удачные браки. И то что в Дорне женщины в наследственных правах равны мужчинам, а в Долине правила Дева Долины и потом еще Лиза Аррен. Т.е. к женской власти они привычны.

символизмом привязанность Дени к белой львиной шкуре
Мне больше нравится вариант что белый - это седой-т.е. старый. Старый у нас Тайвин. Ну как-бы предвещает смерть старого льва.
 

Mezzo-Soprano

Наемник
Мне больше нравится вариант что белый - это седой-т.е. старый. Старый у нас Тайвин. Ну как-бы предвещает смерть старого льва.
Если рассматривать заворачивание в шкуру (подарок мужа), как в плащик, что перекликается со свадебными традициями в Вестеросе, то Тайвин уже ни при чём:killed:
 

Olla

Удалившийся
то Тайвин уже ни при чём:killed:
Ну если увязывать со свадебным плащом - то да. А если просто - то смерть старого седого льва предсказывается.

Мы в книге видели смерть волчицы и оленя, смерть коня, льва, медведя, кабана и всяких барашков, и орла-разведчика. В фильме помню Арья голубей ловила и бошки крутила, в книге не помню. Это в тему животных. А еще видимо Мартин котов не любит, а сам собачник.
 

Mezzo-Soprano

Наемник
А если просто - то смерть старого седого льва предсказывается.
Только, по-моему, там не старый седой лев был, а молодой, но редкого белого окраса. Вряд ли Дрого стал бы гордиться убийством старого, дряхлого льва. А молодого да ещё и редкого добыть - это повод для гордости, такую шкуру жене не стыдно подарить.
 

Olla

Удалившийся
там не старый седой лев был, а молодой
Не, я про параллель - белый лев - седой - старый. Т.е. не важно каким ыл лев, важно что цвет его намекает на седину. Хотя да, у Тириона волосы белые.
Между ними, чуть ли не тысяча лет, это не показатель
М, я только прочитала Принцессу и Королеву, там как раз дева долины упоминается. Т.е. баба правит. 150 лет назад, не так много.
 

g.shoolga

Скиталец
Не знаю, может где-то это уже обсуждалось, но обратила внимание, что если кто-то при большом стечении свидетелей торжественно в чем-то поклялся, то обязательно помрет, клятву, соответственно, не исполнив, ну или обстоятельства изменяются так что клятва вообще становится не актуальной. В общем чем больше пафоса, тем меньше выхлоп. Самое первое что приходит на ум, это клятва Дрого подарить железный стул сыну. А вот слова сказанные, как предположение и какая-то возможность, вполне себе реализуются.
 

Olla

Удалившийся
что если кто-то при большом стечении свидетелей торжественно в чем-то поклялся, то обязательно помрет,
И правильно. Ибо нефиг в чем-то клясться, ибо человек предполагает, а Р'Глор располагает.
 
Сверху