• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Арья увидела, что корабль не уплыл, но даже и не подумала начать волноваться за сестру... :not guilty:

Арья бросилась к причалу. «Владычица ветра»! Тот самый корабль, который отец нанял, чтобы ее отвезли домой. Судно ждет ее, а она-то думала, что оно уже в море.
Арья думала, что судно с Сансой уже уплыло.

Потом она увидела сестру на казни Недда)). Она знала, что Санса у Серсеи.
Среди лордов находилась и Санса в платье из небесно-голубого шелка, длинные золотисто-рыжие волосы были свежевымыты и завиты, запястья ее украшали серебряные браслеты. Арья нахмурилась, не зная, что делает там сестра и почему она кажется такой радостной

— Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!

Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
О том как сильно Санса волновалась за Арью))
 
В тот день они всё равно не уехали бы -
В тот день Санса больше не вернулась домой. Серсея ее уже не отпускала. И это заставило Серсею действовать в спешном порядке. Так что они вполне могли бы уплыть.
 
Так по итогам Дарри и запишем - что в покушении на кронпринца глупость, самоуверенность и эгоизм Арьи оправданиями не являются.
Можете еще записать и то, что иногда молчание это предательство и ложь.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Так что они вполне могли бы уплыть.
Не могли. Между тем как Санса убежала с завтрака, а к Эддарду пришёл Пицель с известием о смерти короля прошёл только час. Корабль девочек отплывает вечером, а Ренли уехал из замка ещё до рассвета. Мышеловка для Старков захлопнулась ранним утром, только Нед этого не понял, потому что верил Мизинцу. Но это его проблемы.
Санса сама себя принесла Серсее. Позже так же поступил Лорас, когда вызвался взять ДК. Серсея эти два поступка прямо сравнивает.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Да все я знаю(у меня написано "после казни Недда")
После казни неда Арью Йореен в оборот взял
о она бы пошла и до, она согласилась уехать, в отличии от Сансы
а что в этом умного?Ей дали игрушку Сирио)чего ей отказыватся?тем более ей в КГ не нравится
Глядишь, были бы сейчас в захолустном Винтерфелле)).
Не были бы )
Для начала умненький)в отличии от Арьи вообще бы к кораблю на третий день бы не пошел)так как это бессмыслено)не будет торговый корабль кого то ждать)во вторых умненький бы сразу как из замка выбрался бы помчался бы к кораблю)а арьюшка сопли жевала да трупы пинала
Глупость, самоуверенность и эгоизм не являются оправданием.
к чему это сказано?Вы что про Неда Старка вспомнили?Санса ничем таким не отличилась)Это нед сделал глупость из своего эгоизма предупредил Серсею)до чего был самоуверенным что от плана Ренли и Бейлиша отказался)А санса всего лишь о своей судьбе беспокоилась)
О том как сильно Санса волновалась за Арью))
А что за психопатку волноватся?Санса еще слишком добрая)вспомнила.
 

vov

Знаменосец
Я же попросила вас абстрагироваться. "Не помню" - это не глупость, это по сути ложь, которая фактически ею не является, ибо недоказуема.
А может не будем абстрагироваться и пускаться в заумные теории , и просто признаем ,что Санса во-первых ,де-факто солгала, потому как "не помню" это ложь, которая фактически ею является ,ибо она уже рассказала свою версию отцу и уж точно не это.
Во-вторых ,предала сестру.
В -третьих ,де-факто обманула ожидания отца и не выполнила его просьбу.
Заметьте я не говорю пока ,от чего да почему .
Адвокатские же теории о том, что Сансе не дали что то там этакое рассказать или о некоем таинственном "первом" разборе и т.п. остаются теориями и хороши лишь для переливания из пустого в порожнее.
Причем авторов этих теорий не смущает, что Санса выглядит то туповатой овцой не способной изложить свои мысли и донести их до окружающих , то лживой конъюнктурщицей каждый раз излагающей разные версии.
Теперь отчего и почему.
Может не будем игнорировать простую и приземленную мысль о том, что девочка просто влюбилась в первый раз и мотивы её поступков лежат в этой плоскости ,а также в плоскости детского эгоизма и глупости.
И не стоит приписывать Сансе некие аналитические способности или "политический разум" , это смешно хотя бы потому к чему привели её поступки . Собственно все это есть в книге .
Показания могут навредить её розовому комфортному мирку нарисовавшемуся в её пустой голове и в котором она пребывает на тот момент . И все её поступки это защита этого мирка.
А если она начинает кое что понимать, то розовые очки тут же искажают действительность. Смерти Леди увы оказалось недостаточно.
Глупость свою Санса продолжает демонстрировать и далее, когда идет к королеве которую считала виновной в смерти волка.
И только более глубокое потрясение вывело её из этой сказочки и привело к окончательно правильным выводам.
Так о чем тут спор- принц то чудовище и королева такая же, это вывод самой Сансы. И ради чего тогда предательство сестры в Дарри и отца в КГ ?
Есть такое слово нейтралитет. Путь мудрых людей и стран, типа Швейцарии.
Слово то есть. Но не всегда оно синоним мудрости. Нейтралитет к агрессору бывает вызывает у последнего еще больший аппетит, это и стран касается.:D
Абсолютно. Поскольку я не считаю Роберта - эталоном благородства и лучшим мужчиной 7К. И его воспитательные методы напоминают мне сира Грегора.
В таком случае, тем больше оснований что Серсее потребовалось бы подумать после рассказа Сансы , не о "компенсации" от Старков, а о том как бы у бедолаги Джоффа не появились новые шрамы. Очень уж в случая раскрытия лжи Джоффа, королю захотелось бы применить эти воспитательные методы сира Грегора:D
Особенно как бы он реагировал на то, что по результату этой лжи был без суда зарублен человек. А он к моменту суда уже зарублен.
Этот приказ прошел мимо короля?
— Вероятнее всего, король не знает, — сказал Мизинец. — Это не впервые. Наш добрый Роберт приучился закрывать глаза на вещи, которых лучше не замечать.
На это Неду нечего было ответить. Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова
.
 

Kars

Знаменосец
Санса во-первых ,де-факто солгала, потому как "не помню" это ложь,
Докажите что она в тот конкретный момент помнит))))))
На это Неду нечего было ответить. Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова.
А король хоть об этом знает?Типа кто то ходил к роберту про Мику расказывать:facepalm:
 

Lizzz

Знаменосец
Для начала умненький)в отличии от Арьи вообще бы к кораблю на третий день бы не пошел)так как это бессмыслено)не будет торговый корабль кого то ждать)
Так она так и сделала. То что корабль стоит в порту, она узнала случайно:
— Пожалуйста, скажите мне, что это за корабль?
— Это «Владычица ветра» из Мира, — ответил тот.
Она все еще здесь?! — выпалила Арья.
Грузчик недоуменно поглядел на нее, пожал плечами и отправился прочь.
Арья бросилась к причалу. «Владычица ветра»! Тот самый корабль, который отец нанял, чтобы ее отвезли домой. Судно ждет ее, а она-то думала, что оно уже в море.
Значит, все же, умненькая.))
 

Kars

Знаменосец
Значит, все же, умненькая.))
с чего это вдруг?если у нее не хватило ума пойти на корабль сразу?
А так лучше выделить вот это
Арья бросилась к причалу. «Владычица ветра»! Тот самый корабль, который отец нанял, чтобы ее отвезли домой. Судно ждет ее:facepalm:, а она-то думала, что оно уже в море.
 

Lizzz

Знаменосец
с чего это вдруг?если у нее не хватило ума пойти на корабль сразу?
У нее хватило и ума и смелости бежать от золотых плащей и выжить в Блошином переулке. Но в вашем Королевстве Кривых Зеркал все выглядит с точностью до наоборот;):)
 

Kars

Знаменосец
У нее хватило и ума и смелости бежать от золотых плащей
Нет не хватило)ее Сирио прикрыл и отправил к отцу)или вы про что то другое?

выжить в Блошином переулке
Выжить там не так уж и сложно)вон кусака выжил)еще кто то)зато у Арьи украли все ценные вещи)и только милостью Мартина ее не зарезали спящей)
Но в вашем Королевстве Кривых Зеркал все выглядит с точностью до наоборот
Просто непредвзятый взгляд на супер Арьюшку)
 

Малышка Мю

Знаменосец
ибо она уже рассказала свою версию отцу и уж точно не это.
1. Что рассказала Санса - мы можем лишь предполагать в общих чертах, поскольку ее глава - это то, что она видит. Насколько ее вечерний рассказ отцу соответствовал ее главе - непонятно.
Нед знает версию событий Сансы и знает, чем все дело в результате кончилось, но не считает, что Джоффри - из ряда вон выходящий злодей, от которого нужно держаться подальше. После всего происшедшего, принц, который развлекается подобным образом и лжет, как дышит, ему лишь не очень нравится, и Нед считает, что это должно пройти с возрастом.
2. Кмк, Санса за прошедшие 4 дня этот неприятный и некрасивый инцидент попыталась отшлифовать в воспоминаниях, насколько могла, обелив, объяснив и забыв, что не удалось обелить и объяснить. А ей, вдруг, потребовалось возвратиться к исходному отвратительному сюжету. И еще по самому худшему варианту - внезапно, прилюдно и предварительно прослушав еще два полярных варианта.
Вы пропускаете предыдущие и промежуточное звенья: "Джофф игнорировал:crazzzy: недвусмысленные сообщения Арьи, что её НЕ надо защищать и продолжал угрожать ее другу"...
Недвусмысленные?
Убирайтесь!...
Это мой друг, оставьте его в покое!
Остановись!

Если даже оставить принципиальное: кто кому может приказывать, и кто кого должен слушаться..., что в данной ситуации немаловажно.
Статус "друга миледи" не дает Мике право на нарушение правил. Требовалось подтвердить: что у мясничонка не снесло крышу, а происходящее - извращенное желание миледи. Есть два варианта - преступление или нарушение правил по странному желанию вышестоящего, что, кстати, не отменяет наказания, а лишь облегчает его. ( Дареон пытался от ответственности отмазаться по тому же сценарию: "она сама хотела". Дочь лорда Рована это не подтвердила - и Дареон оказался в НД. Подтвердила бы - отделался бы кнутом, вряд ли его оставили совсем без наказания. Полагаю, что конюхи Фреев тоже были близкими друзьями Амереи, но непристойную суть происходящего это не меняло. Хотя, насколько я помню, об их наказании не говорилось отдельно.)
"он порезал Мике лицо" и "гнался за испуганной Арьей с мечом и угрожающими воплями, поэтому Нимерия его укусила". Но почему Вы надеетесь, что и Ваши оппоненты их пропустят?
Почему в качестве аксиомы все обвинители Сансы принимают вариант, что Арья имела хоть какое-то право бить Джоффри палкой, и тыканье мечом в лицо мясничонку - это достаточный повод хоть для кого-то? Почему именно это должно было возмутить Сансу, если этот факт не возмутил больше никого? Вообще, эта причина рассматривалась ей или Недом в качестве оправдательной версии "Джоффри первый начал"?
Мику потом убили по навету, который вызывал массу вопросов и у Роберта, и у Неда - и ничего никому за это не было. Если неправедное убийство без разбирательств мальчика мясника остается без внимания и законных последствий, почему царапина на этом же теле может являться оправданием нападения на принца? Если слово принца дороже жизни Мики, почему травма принца должна котироваться наравне с травмой мясничонка (которая вообще на момент разбирательства присутствует лишь в виде словесного описания)?
У Арьи есть хоть одна царапина, подтверждающая то, что Нимерия ее защищала обоснованно, а пределы необходимой самообороны не были превышены? Исчезнувшие конь и меч, разорванная рука - с одной стороны, а с другой?
Слово то есть. Но не всегда оно синоним мудрости. Нейтралитет к агрессору бывает вызывает у последнего еще больший аппетит, это и стран касается.:D
Предательство - это, когда клянутся или обязаны поддерживать одну сторону, а поддерживают противоположную. Если вы осуждаете Серсею, которая стоит на позиции Джоффри, однозначно оправдывая его, почему вы считаете, что Санса должна была защищать Арью, лишь на основе кровного родства, хотя Санса точно не считает ее правой. Почему вы не даете Сансе право не выбирать сторону из двух виноватых по ее мнению? Тем более, одна из которых - сестра, которая "всегда все портит", не слушается и безнаказанно занимается черти чем, а другая сторона - мальчик, который ей нравится, ее жених и наследник 7К.
Почему взрослый мужчина, обличенный властью, стоящий, по идее, над схваткой, может пребывать в растерянности (– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…), хотя он прекрасно знает своего сына, обвиняемая - мокрая мелкая крыса, а фраза произносится исключительно формально. Это по сути Сансина речь, только другими словами "не знаю...я не понимаю..., все лепят какую-то херню, что мне делать-то сейчас?..." И вердикт был максимально нейтральный, "и вашим, и нашим".
Но почему-то для 11 летней девочки нейтралитет оказывается неприемлемым вариантом. От нее требуется мгновенно принять решение, начать четко и ясно излагать факты: для начала обвинить принца во лжи, потом рассказать про неадекватную сестру. Чтобы все получили по заслугам и справедливости. Правду говорить всегда легко и приятно, даже такую грязную и невежливую.
Серсея хотела выставить этот детский конфликт в серьезное происшествие. И Нед ей в этом сразу помог, начав сопротивляться всерьез и принципиально. И на это серьезное взрослое разбирательство, по сути, на очную ставку, выставляют романтическую юную барышню, не уверенную в себе, дико некомфортно себя чувствующую в агрессивной среде, легко пугающуюся, туго соображающую и стремящуюся, чтобы все было красиво, гладко, учтиво и по этикету, который представляет собой набор стандартных заготовок на все случаи жизни. Выставляют без малейшего предупреждения, подготовки и подсказок, что от нее требуется.
Санса чувствовала, что на нее смотрят, тут и там раздавались обидные комментарии и смешки.
..
Тут Санса поняла, что двое незнакомых ей рыцарей с мечами в руках глядят на нее и Леди, и вновь ощутила испуг и стыд. Слезы наполнили ее глаза.
...
Санса моргнула сестре, потом молодому принцу...– Не знаю, – проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда.
...
Бледная Санса тряслась, когда Нед поднял ее на ноги... Санса глядела на Арью и словно не слышала его.
Одно дело - наедине рассказать все близкому человеку. А тут - чужие люди, все глядят, и нужно не просто собраться и рассказать, что видела, а уже понятно, что твой, даже правдивый, рассказ будет выступать в качестве обвинения Джоффри. Ее рассказ не столько за слова Арьи, ее рассказ должен был быть против слов Джоффри.
Очень уж в случая раскрытия лжи Джоффа, королю захотелось бы применить эти воспитательные методы сира Грегора
Вам не кажется, что в этой фразе есть некое несоответствие приведенной вами же цитате "Наш добрый Роберт приучился закрывать глаза на вещи, которых лучше не замечать"?
Роберт не хочет видеть того, что его сын - малодушный лжец, трус и садист. Неужели вы искренне думаете, что он порадовался бы прилюдному подтверждению этого факта?
Роберт чувствует, что Джоффри лжет и без всяких подтверждений Сансы. И все равно, он оставляет Леди на растерзание Серсее. А Мику вообще не берет в расчет.
Показания могут навредить её розовому комфортному мирку нарисовавшемуся в её пустой голове и в котором она пребывает на тот момент .
У обоих сестер в голове творится нечто, не вполне соответствующее реальному миру. И показания Арьи точно так же были искажены в угоду ее внутреннему неадекватному мирку.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Арья думала, что судно с Сансой уже уплыло.
А то, что северян убили ещё до того срока, на который был назначен отъезд на корабль, а багаж так и лежал в конюшне, её не смутило? :not guilty:

Потом она увидела сестру на казни Недда)). Она знала, что Санса у Серсеи.
Вот именно, что Санса жива она узнала лишь на казни Неда. И как же она отреагировала на эту радостную новость?
Арья нахмурилась, не зная, что делает там сестра и почему она кажется такой радостной.


О том как сильно Санса волновалась за Арью))
Санса то о ней хоть вспомнила, а Арья не думает о сестре даже в тот момент, когда понимает, что корабль так ни куда и не уплыл.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Не в первый раз замечаю, как некоторые с определенной радостью говорят о том, что 11-летнюю девочку избивали взрослые мужики. Мол, так ей и надо, твари.:Speechless:
С Джейни Пуль - то же самое.
Покажите пальцем, выраженную мною радость.
Я писала о последствиях ее выбора.
Это простая констатация факта.
Да, мала, да, недееспособна. Да - она повела себя так, как обычно ведет её сестра. И что в этом преступного или не свойственного детям?
1. Я не собираюсь обсуждать Арью. Не следует подменять тему.
2. Я писала о преступлении? Я писала о последствиях выбора маленькой, недееспособной девочки.
Не надо передергивать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я писала о последствиях выбора маленькой, недееспособной девочки.
Вот когда в предложении есть "маленькая" и "недееспособная", то о "выборе" речи не идет. Дети ничего не выбирают, они просто импульсивно и бездумно совершают поступки на чистых эмоциях. И на то даны рядом взрослые, чтобы детей от этого удержать. Причем, сначала - именно словами.
 

нап

Удалившийся
Вот когда в предложении есть "маленькая" и "недееспособная", то о "выборе" речи не идет. Дети ничего не выбирают, они просто импульсивно и бездумно совершают поступки на чистых эмоциях. И на то даны рядом взрослые, чтобы детей от этого удержать. Причем, сначала - именно словами.
Совершенно верно. А если ребенок не желает слушать, то принимаются превентивные меры.
 

Kars

Знаменосец
А если ребенок не желает слушать, то принимаются превентивные меры.
Жаль)применяли бы к Арьюшке эти преславутые методы_может Санса бы и не решилось отца самодура ослушаться)но есть пример что Арье за нарушение приказов только улыбаются))
 

lisacat

Знаменосец
А если ребенок не желает слушать, то принимаются превентивные меры.
Этот конкретный ребёнок всегда слушался. Всегда!
И никогда не капризничал, даже когда ей отказывали в самом невинном и желанном, например - взять на службу в Винтерфелле менестреля. Это единственный из описанных больших замков страны без певца.
Но даже у Сансы наступила точка кипения. Нельзя ребёнка оторвать от всего самого для него желанного и важного без объяснений.
 

Ava

Знаменосец
Я просто поражаюсь тому, насколько нужно презирать и ни во что не ставить Сансу, чтобы искренне считать, что арьина неотшлепанная задница (а кроме порки ей ничто и не грозило) и ее 5-минутное торжество над и так уже поверженным врагом, за которые хамка-сестра даже не скажет ей спасибо, стоят того, чтоб Санса ради них рискнула и, возможно, отказалась от своего единственного шанса устроить свою жизнь (и жизнь своих детей) так, как ей всегда мечталось. Вы хоть понимаете, насколько несопоставимы и не адекватны эти понятия - арьина очередная бытовая безнаказанность и сансины перспективы на всю оставшуюся жизнь? Какой огромной и неоправданной жертвы вы требуется от нее ради мелкого арьиного триумфа? А требуете вы от нее, ни много ни мало, либо возвращения в свой родовой каменный мешок, либо брака с человеком, который будет мстить ей за ее предательство в лучшем случае равнодушием всю оставшуюся жизнь. И эти люди, спокойно принимающие для нее такой расклад, искренне считают себя справедливыми. Потому что ветхий Север или несчастливый брак - это ведь и есть справедливость для Сансы, которая просто не заслуживает такого жирного куска как королевство и счастливое замужество, правда? Слишком красивая, слишком правильная, слишком раздражающая. Только это ведь не справедливость, а банальная арьина зависть и злорадство, дамы и господа.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Совершенно верно. А если ребенок не желает слушать, то принимаются превентивные меры.
Тут нюанс - превентивно к Сансе нечего применить, потому что она слушалась всегда. Это был первый раз в жизни, потому что количество случаев, когда её не ставили ни в грош, перешло из количества в качество. И, по сути, она сделала то, что всегда делала её сестра, оставаясь при этом безнаказанной. Так за что наказывать Сансу? За то, что она ведет себя как Арья, которой так себя вести можно?
 

Bestolochina

Наемник
Вы хоть понимаете, насколько несопоставимы и не адекватны эти понятия - арьина очередная безнаказанность и сансины перспективы на всю оставшуюся жизнь?
И верно, кому нужны эти правда и справедливость, когда на кону брак с принцем мечты.
 

Ava

Знаменосец
И верно, кому нужны эти правда и справедливость, когда на кону брак с принцем мечты.
А кому нужная такая правда и справедливость, которая льстит самолюбию одной сестры и одновременно незаслуженно рушит жизнь другой?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху