• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Джона воспитывали в семье и прививали ему мораль, так что ему и голову не пришло бы истязать побеждённых врагов изощрёнными пытками, в которых они сами должны выбирать, кого из их семьи будут убивать долго и мучительно.
Пытки на Стене у Джона применяются, как и на родине автора книги. А Ваш наезд на Дени сначала даже не понял. Это про казнь миэринских главарей-детоубийц? Так там пыток не было и отправлять на смерть родных никто не требовал.
 

first

Удалившийся
Пытки на Стене у Джона применяются, как и на родине автора книги. А Ваш наезд на Дени сначала даже не понял. Это про казнь миэринских главарей-детоубийц? Так там пыток не было и отправлять на смерть родных никто не требовал.
Это про дочерей виноторговца, когда отравили Безупречного. Ведь травить Безупречных это правильно. А вот расследовать эти преступления это плохо.
 

first

Удалившийся

sverchok2

Знаменосец
Вспомните войну в Южной Осетии. Ругали нас на родине Мартина за переход границы?
Мне ничего не известно о войне в Южной Осетии, но я сильно подозреваю, что она относится к той категории, о которой я писала:
О справедливости всех остальных войн могут существовать (и обычно существуют) разные мнения

Но вообще, уважаемая леди, мне кажется, что внутри у Вас идет борьба между свойственным Вам стремлением к объективности и чисто субьективным некоторым неприятием светлого образа Дени.
Мне нравится Дени, и я прекрасно понимаю ее мотивы. Но я предпочитаю судить по результатам, стоило оно того или нет. Я согласна, что дела в Миерине идут вовсе не так плохо, как многие пытаются это выставить, но Миерин не весь Залив, да и Дейнерис там, скорее всего, не останется (если судить по концовке ТсД). Так что посмотрим, что будет после ее отбытия.

Война за освобождение рабов - однозначно справедливая освободительная война. :doh: Города Залива и гитлеровский рейх это два два примера одинаково зверских режимов, поддерживаемых немецким/гискарским населением и направленных на порабощение людей другой национальности. Война с любым из этих режимов одинаково справедива, а Дени - само воплощение справедливости.
Война за освобождение рабов безусловно справедливая, но далеко не каждую справедливую войну стоит начинать :). Как бы в результате хуже не вышло :). Что гитлеровский рейх является "зверским режимом" известно было и раньше, однако никто по этому поводу войны с ним не затевал, пока они сами не полезли. В общем, мой подход - прагматический, подход Дени - эмоциональный. И я ее прекрасно понимаю, мне и самой хотелось спалить дракарисом всех этих "господ" (будь это "добрые", "мудрые" или "великие"), но это именно эмоциональная реакция на описанные ужасы рабства в Заливе. А вот делать что-то по этому поводу или нет, будь я на месте Дени - это я бы подумала.

Пытки на Стене у Джона применяются
Это какие там у Джона пытки в Дозоре :annoyed:? Кого он там пытал? Посадку в ледяную камеру не предлагать.

Это про дочерей виноторговца
Мне кажется, всё же про распятых рабовладельцев. Это им предложено было самим выбрать, кого из них будут распинать.
 

first

Удалившийся
Война за освобождение рабов безусловно справедливая, но далеко не каждую справедливую войну стоит начинать :). Как бы в результате хуже не вышло :). Что гитлеровский рейх является "зверским режимом" известно было и раньше, однако никто по этому поводу войны с ним не затевал, пока они сами не полезли. В общем, мой подход - прагматический, подход Дени - эмоциональный. И я ее прекрасно понимаю, мне и самой хотелось спалить дракарисом всех этих "господ" (будь это "добрые", "мудрые" или "великие"), но это именно эмоциональная реакция на описанные ужасы рабства в Заливе. А вот делать что-то по этому поводу или нет, будь я на месте Дени - это я бы подумала.
А вы собственно понимаете одну простую истину, что только сильно рискуя можно получить многое? Что только затронув интересы многих можно реализовать свой интерес? То, что вы пишите это не разумность. Это трусость и нерешительность.
Мартин, кстати, большой специалист по трусости, если почитать всё его творчество и впрочем неудивительно, что трусость вызывает симпатию, ведь это понятнее автору, чем Деничка и у Мартина всегда есть для этого оправдания, исходя из жизненных разочарований.
 

first

Удалившийся
Думаете, Мартин Дени не любит?
Я не о том. А про то, что успех Мартину менее понятен, чем неудача. Оттого ему приятнее описывать сомнения той же Дени в Танце. Так что это и на Дени распространяется. Это прослеживается во многих мартиновских произведениях. Он любит вот это вот чувство отверженности, потери, фрустрации. :) У Мартина было два типа неудач - неудачи на личном фронте(он видимо сильно переживал из-за этого) и неудачи из-за того, что его произведения не печатались.
Первый тип неудач у Мартина всюду в ПЛиО и в других произведениях зачастую эта тема присутствует. Тирион как любимый герой, Джейме, Роберт, даже Джорах в общении с Дени несет на себе отпечаток Мартина, а сам Мартин чем-то смахивает на Квентина. Ему это понятнее.

Короче. Мартину приятнее концентрироваться на подобных вещах, он описывает их более удачно, чем всё остальное. Эмоциональнее и более лично. Это запоминается. Как-то так.:)
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вообще Мартин давал интервью пару месяцев назад, где Мартин уже прямо подтвердил, что он это Дени, когда дело касается детских переживаний Дени. Вот этой самой красной двери. Так как сам Мартин потомок каких-то ньюйрокских богачей или что-то подобное, которые потеряли все свои деньги во время депрессии и Мартин из-за этого в детстве сильно переживал. Вот переживания Дени по этому поводу, переживания Визериса это всё Мартин. Ему это понятно и близко. Он это так пишет, что в груди щемит сердечко, так жалко сироток Таргариенов. :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
про то, что успех Мартину менее понятен, чем неудача
Я полагаю, что зто просто реакция на навязчивый культ уcпexa, бывший с давних времен в основе американской идеологии. Я полагаю, дело не в том, что понятней, а в отторжении чересчур старательно навязываемыx стереотипов;)
 

first

Удалившийся
Я полагаю, что зто просто реакция на навязчивый культ уcпexa, бывший с давних времен в основе американской идеологии. Я полагаю, дело не в том, что понятней, а в отторжении чересчур старательно навчзвваемыx стереотипов;)
Это удачно ложится на текущий американский наивный социализм, культ жертвы и наслаждение собственной значимостью из-за этого. Я бы сказал, что базовая черта американцев это тешить собственное эго. Вот раньше тешили эго с помощью крутости и успеха, а теперь жалея себя, но суть та же.

Это всё тот же эгоизм, так как когда человек занимается тем, что он жалеет себя, то он не видит остальных. И это у Мартина есть. Но он в отличии от большинства людей понимает, что это неправильно. Но это удачно получилось это верно. ПЛиО оказалось из-за этого в самом тренде и мейнстриме, так как понятно современным людям, которым с детства говорят, что они важны, значительны и вокруг их переживаний должен вертеться мир.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
современным людям, которым с детства говорят, что они важны, значительны и вокруг их переживаний должен вертеться мир.
'под каждым могильным камнем лежит вселенная"(с., Г.Гейне) Время от времени человечество возвращается к идее значимости личности, а после опять к идее самоотречения. Но вы эти идеи объединяете? Возможно в том есть смысл. Но непонятно, почему сие вас раздражает, где тогда вы видите альтернативу? Кстати, я не уверена, что Мартин сочувствует переживаниям Визериса, скорее наоборот .
 

first

Удалившийся
'под каждым могильным камнем лежит вселенная"(с., Г.Гейне) Время от времени человечество возвращается к идее значимости личности, а после опять к идее самоотречения. Но вы эти идеи объединяете? Возможно в том есть смысл. Но непонятно, почему сие вас раздражает, где тогда вы видите альтернативу? Кстати, я не уверена, что Мартин сочувствует переживаниям Визериса, скорее наоборот .
Сочувствует. Но Мартин понимает, что плохие поступки имеют корень как раз в этом. ;) Большинство разных убийц и маньяков стали такими как раз из-за того, что их в детстве мама не долюбила(или папа у женщин, но женщины реже проявляют агрессивность в открытую, а предпочитают отравлять жизнь окружающим, мстя за какие-то детские травмы миру), бросила подружка(или парень, вот здесь чаще, так как ревность действует сильно на оба пола). Вот с Визерисом та же фигня произошла. Причем он весьма безвреден был.

Собственно чтобы подвести итог.
1. Мартин любит негативные переживания и они у него получаются удачно, что цепляет многих.
2. Это прекрасно коррелирует с текущей повесткой дня, так что неудивительно, что видят этот пласт Мартина, а не другие(они тоже есть, но разговор не об этом).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
видят этот пласт Мартина, а не другие(они тоже есть, но разговор не об этом).
Вот а стоило бы поговорить кмк;)
Вот с Визерисом та же фигня произошла. Причем он весьма безвреден был.
Безвреден не для теx, кто от него зависел. Вот в упор не вижу сочувствия к Визерису у Мартина, уж очень противным он его изображает ;)
 

first

Удалившийся

Джонтирденис

Знаменосец
Посадку в ледяную камеру не предлагать.
Это пытка холодом с перспективой медленной мучительной смерти. Как Вы думаете, почему Карстарк именно там сидит? Больше некуда пристроить? :annoyed: Кстати, вспоминается расплавленное на костре золото. Сколько человек может прожить при температуре существенно ниже ноля?
это именно эмоциональная реакция на описанные ужасы рабства в Заливе. А вот делать что-то по этому поводу или нет, будь я на месте Дени - это я бы подумала.
То есть Вы бы эти ужасы осудили - чисто морально, и поехали дальше, занимать трон отцов и дедов?
 

sverchok2

Знаменосец
и поехали дальше
Не знаю, поехала бы дальше или нет :), но я продумывала бы свое решение дольше нескольких часов, которые понадобились Дейнерис. Я бы подумала о том, что будет дальше с Астапором, после освобождения рабов, и не стала бы действовать только под действием эмоций. Поймите меня правильно, это просто констатация факта, а не попытка упрекнуть Дейнерис :). Я понимаю, почему она так поступила, просто объясняю, что это не в моей натуре. Ну не дракон я, не дракон :D.

Это пытка холодом с перспективой медленной мучительной смерти. Как Вы думаете, почему Карстарк именно там сидит?
В качестве наказания сидит, ну и чтобы побыстрее согласился на выставленные ему условия. Это не есть мое представление о пытке. Когда Джона посадили в холодную, это тоже было пыткой, что ли? Сидение Тириона в ОГ тоже пытка? Нет, это просто крайне неудобное тюремное заключение. А насчет мучительной смерти тоже не совсем так, уж сколько раз говорилось в книге, что смерть от холода считается хорошей, приятной смертью ;).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я бы подумала о том, что будет дальше с Астапором, после освобождения рабов, и не стала бы действовать только под действием эмоций.
"Так трусами нас делает раздумье, так начинания, вознесшиеся мощно, теряют имя действия" (с):D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху