• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Memento mori

Мастер-над-оружием
Вам так тяжело смириться с тем, что отец Джона - Рейгар !?:cool:
:D:Dмне кажется, что даже если Мартин сам скажет, что Рейгар отец Джона, все равно найдутся противники. Джордж имел в виду совсем другое:mad: очевидно же, а сказал так, чтоб отвлечь от настоящего батьки Дейна/Неда/Лунатика выбранное подчеркнуть. :rage:Вот пусть допишет последнюю книгу, через 50 лет точно узнаем
 

Дракон

Знаменосец
Сама помню лишь то интервью, где Мартин предлагает читать книги (недописанные!!! это я злюсь) в качестве ответа на вопрос, как такой образцовый рыцарь, как Эртур Дейн, мог закрывать глаза на похищение и насилие над Лианной со стороны Рейегара.
Еще один намек автора, что никакого насилия не было (не стал бы такой благородный человек как Дейн этому способствовать), все по согласию.
 
И да, у меня поездка Нэда в Звездопад, все мозги сломала. Как можно тащиться по таким , прости Господи, ....ям на такое расстояние по горам, или пескам и бурным рекам с дитем...
Там по прямой будет 400 км, а в обход...
Мартину для сюжета надо было, чтобы Нед туда поехал, и он поехал. Когда имеется сюжетная необходимость, километраж не важен, поймите вы уже это (и заодно ознакомьтесь с понятием "художественное допущение").

Да, кстати, у Мартина не детектив.
 
Возраст Джона неизвестен, Робб родился в 283 году , а Джон визуально выглядел старше Робба. Версия что бастарды растут быстрее приятнута за уши Нэдом.
Эту фразу, кажется, Лювин говорил. Полагаете, был в курсе тайны Неда и покрывал его?
 

amirsamuel

Знаменосец
Рейгар уже был в Дорне- Башня Радости.
Ну да. Только БР в Дорнийских Марках, т.е на границе с ШП, а Солнечное копье намного дальше.
Ну, и кроме того, если Вам нравится мысль, что армия в количестве 10000 копий, может двигаться без командира,- можете этому верить.
То есть, если бы Рейгар не поехал за ними, эти 10000 копий разбрелись бы как стадо баранов?:writing: А нельзя кого-то назначить главным, пока войско встретится с Рейгаром? Какие-то слабые у Вас аргументы.
Вы сколько раз ездили на лошади? И на какие расстояния? Это животное, выносливое и может перевозить тяжести- всадника, его доспехи, оружие.
Миледи, человек может спокойно пройти за день 45 км. С привалами, отдыхом. Это если идти 10 часов, а отдыхать 14. Теперь скажите мне, пожалуйста, сколько может пройти за день лошадь? И давайте на этом закончим этот бессмысленный спор о лошадях.
От ШП до БР нет другого тракта, как :
кусок бездорожья через Королевский лес, Летний Замок, дорога от Летнего замка- Виль и выход на Костяной путь.
Остальное бездорожье.
Не может быть остальное бездорожьем. Летний замок был резиденцией королей, соответственно к нему должна быть хорошая дорога. Оттуда до БР не так далеко, и по логике, там тоже должна быть дорога, т.к. там рядом есть поселения.
Про скорость в галопе, очень умилило. Там, где Вы это вычитали не написано, какое время ее, тяжело- нагруженную (всадник+ железо доспехов и оружие), можно гнать таким макаром?
С чего Вы взяли, что Рейгар ехал в тяжелых доспехах?:fools: Какой идиот будет ехать в них 1000 км?
Вы можете ткнуть пальцем в книгу, чтобы показать, места в 7К , где можно сменить одновременно 1- 10000 лошадей?
Повторяю, Рейгар не ездил в Солнечное Копье. Это Ваше предположение ни на чем не основано и у Вас нет никаких доказательств. Это Вы придумали, чтобы чем-то занять Рейгара, а то вдруг он с Лианной переспит и Ваша версия рассыплется.;)
 

нап

Удалившийся
интервью нашла. Оказывается, Мартин говорил про Эйриса. :oops: Пошла пить таблетки от деменции :волнуюсь: :D
Спасибо за ссылочку и интервью!!! Я его не читала!!
:kissy::hug::hug::hug:
 
Правда - это иллюзия? В книгах было достаточно намеков об отцовстве Рейгара, это показали в сериале и +подтверждение от канала hbo. )
В книгах много чего написано, и каждый интерпретирует по своему. Я не увидела намеков на отцовство Рейгара, но читала вагон теорий. А когда прочитала ТД, а потом вернулась к первым книжкам... Сомнения в выдвинутых теориях заели.
 

Cavalo

Кастелян
Эту фразу, кажется, Лювин говорил. Полагаете, был в курсе тайны Неда и покрывал его?
Вполне возможно. Нед врядли стал бы делать крюк в Звездопад с ребёнок на руках. Скорее всего он туда поехал за бастардом брата.
Фраза "обещай мне" Лианы вполне могла быть просьбой не преследовать её ребёнка.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Ну да. Только БР в Дорнийских Марках, т.е на границе с ШП, а Солнечное копье намного дальше.
БР находится при входе в Принцево ущелье, которое ведет в Дорн. И если Вика не врет, то БР относится к Дорну. Или на границе с Дорном, но уже в Красных горах. Но это не важно. Важно то, что она максимально близка к Костяному пути, но не к дороге Роз.
То есть, если бы Рейгар не поехал за ними, эти 10000 копий разбрелись бы как стадо баранов?:writing: А нельзя кого-то назначить главным, пока войско встретится с Рейгаром? Какие-то слабые у Вас аргументы.
Нет, аргументы не слабые. 10000 человек без командира- стадо баранов. 10000 человек с командиром- армия.
Миледи, человек может спокойно пройти за день 45 км. С привалами, отдыхом. Это если идти 10 часов, а отдыхать 14. Теперь скажите мне, пожалуйста, сколько может пройти за день лошадь? И давайте на этом закончим этот бессмысленный спор о лошадях.
45 км- может, если будет идти налегке, не тащить продовольствие на месяц для себя. Вы в пешие походы ходили? Теоретик...
Это у Вас бессмыслица. Вы ничего не знаете об этих животных, но теоретик..
Не может быть остальное бездорожьем. Летний замок был резиденцией королей, соответственно к нему должна быть хорошая дорога. Оттуда до БР не так далеко, и по логике, там тоже должна быть дорога, т.к. там рядом есть поселения.
Карту посмотрите.
С чего Вы взяли, что Рейгар ехал в тяжелых доспехах?:fools: Какой идиот будет ехать в них 1000 км?
Т.е. он их даже не брал с собой? Где об этом написано?
А еду, воду для себя, он брал? Корм для лошади- из расчета 16 кг в сутки?
Повторяю, Рейгар не ездил в Солнечное Копье. Это Ваше предположение ни на чем не основано и у Вас нет никаких доказательств. Это Вы придумали, чтобы чем-то занять Рейгара, а то вдруг он с Лианной переспит и Ваша версия рассыплется.;)
У меня то есть основания, которые Вы игнорируете и пишете детский лепет о волшебных скакунах, способных перекрыть расстояние более 1400 км питаясь только солнечным светом.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
А главное, какой толк саге от этого? Ну выяснится, что Джон на самом деле не сын Неда, а сын Дейна. И ЧТО?
Мне ответили, что Джон становится принцем дорнийским, если Мартеллы умрут и еще ко всему прочему у моих бедных Тиреллов отберет дом родной, я понимаю, что это невозможно, но прям возненавидела такого жестокого Джона)) А зачем ему эти дома, я не знаю(
Типо дети выбирают своих родителей? Нэд назвался отцом Джона.
Дело не в этом, происхождение Джона тайна, зачем украл Лианну Рейгар тоже, а Рейгар не просто смертный красавчик, он дракон, он важен для истории и его кража, любовь, пророчества костяк истории.
Джон сын Рейгара это прям бомба, вот это да, тот бастард который так переживал по этому поводу, который добился много и сам по себе удивительный человек, добрый, честный, ко всему прочему не умирает. А Джон ребенок Дейна, ну круто какой-то классный чувак из древнего дома, он умел отлично драться, окей, Нед кстати не хуже него, тоже хороший мужик был, какой толк от этого?
И почему вдруг Дейны небольшой дом? Это королевский древнейший дом.
По сравнение с Таргариенами? Маленький, они даже не правители дома Вестероса, какой от них толк Джону, я не понимаю? А если и вправду имело значение, то в Звездопаде был бы пов какой-то в случае приезда туда Джона.
-Мартелл от него дочь, которая потом возглавила Дорн,
-Дейн, от которого сын и который стал лордом Звездопада.
И Тиреллов может потеснить, как потомок Гарда. Объединит Простор и Дорн. Не, меня, конечно, несет! Но, исключать этого не стоит. :) :)
Ну уж нет, в Джоне нет крови Македонского, пускай сидит на попе ровно, у этих территорий своя история, своя архитектура, еда, да даже одежда, да и звучит это все если, да кабы. С чего это всем Мартеллам умирать? Там у одного Оберина бастардов штук 8, кого-то если будет туго достаточно узаконить, а отбирать Хайгарден с его деньгами и армией по-моему только сумасшедшему придет, розы там крепнут, а не вянут.
Ну да ладно, пускай ваш крайне, даже не так безумно оптимистичный взгляд правда, Джон становиться хранителем 2 домов, а потом письмо Робба придет и еще Севера) Только если он сын Рейгара, Джон имеет право на 7 королевств если Рейгар его признал, ну и даже если нет на жирненького огнедышащего ящера, на звание миссии и он может возродить линию Таргариенов вместе с Дени, как по мне это круче и в разы реальнее.
Это другая часть детектива. :)
Рейгар либо крал девицу для себя, потому что любил, хотел или под пророчество подходит, либо он дебил, ну серьезно. Гвардейцы слушаются только короля, а Эйрис отдал Рейгару целых 3, хотя он их крайне любил, так любил, что один его убил. Рейгар их брал для того, чтобы Дейн свою личную жизнь наладил? Да и в целом получается, что Дейн спит с Лианной и Рейгар уезжая дает ему приказ, чтобы они защищали девушку ценой своей жизни. То есть Рейгару она была дорога, иначе нафига такой приказ давать, если это тупо любовница друга?
Открываем карту и смотрим: где БР и где Звездопад, меряем расстояние, смотрим наличие дорог. И два всего живых человека: сам Нэд и Рид. Рид остался у БР. Значит шел один Нэд. И ребенок. То ли новорожденный, то ли старше. Кормилицу привезли из Звездопада. Чем и как кормил ребенка на пути в Звездопад? Каким путем туда добирался. Как прошел горы (не проходимые)? Как прошел реку (не судоходную)? Или шел по пустыне? С ребенком?
Там прямой дороги нет.
А тут вообще ничего утверждать нельзя, может малыш был в 3 месте и Нед не с ним потопал? Да и остальное тоже, абсолютно не понятно, разве про кормилицу что-то рассказывали?
Нэд не в Харенхолл мотался, а в Звездопад. И не в Старомест. :)
Куда можно было туда и пошел, знал, что там примут Лианна так сказала. Может у него реально роман был с Эшарой, только без бастардов, ей можно доверять по крайней мере ребенка Рейгара. Будь это ребенок Дейна, его бы оставили там, зачем Джон столько мучился если у него был дом?
 
Вам так тяжело смириться с тем, что отец Джона - Рейгар !?:cool:
Не совсем) Дейн красивый, красивый, красивый мимимимимими, ой какой мужчина в сериале, всего на 3 минуты показали? Нет он важен, надо ему еще время дать, пускай будет отцом Джона и пошло поехало, после этого его фанаты всех заразили и теперь это версия не утихает.
 

Monika

Знаменосец
Да меня и самого удивляет, что очевидную мысль о том, что Рейгар и Лианна не в ответе за выбор других людей, надо все время повторять.
Для меня не стоит повторять. Мы с Вами по-разному относимся к произошедшему. Я не осуждаю героев, я обсуждаю их поступки и следствие этих поступков. Усё.


Причем не просто родственника, а прославленного Меча Зари, которые в их роду не каждое столетие рождается.
И да, у меня поездка Нэда в Звездопад, все мозги сломала. Как можно тащиться по таким , прости Господи, ....ям на такое расстояние по горам, или пескам и бурным рекам с дитем...
Там по прямой будет 400 км, а в обход... Вообще аут.
Хорошо бы ПОВ Эшары- Лемор, или махоооонький ПОВик Алиссии. Или наконец вытащили бы Рида из болота. :devil: Должен же он наконец кости Нэда привезти, завещание Роба и переписку с Нэдом.
Думается мне, в Башне были еще люди. Далее исключительно версия. Фигня даже для мира Мартина, чтобы два северянина курочили Башню, когда на руках ребенок. Служанки какие-нибудь. Ясно, что из Звездопада. Возможно, с ними Нэд и отчалил в Звездопад. Уж они-то пути-тропы там знают. Кто-то остался помогать Риду хоронить. Почему не забрали с собой тело Дейна? Вопрос. В копилку к вопросам о вояже в Звездопад и благосклонности к Старку Дейнов. Кстати, мы забываем, что детей было несколько: у Лианны, у Эшары, у рыбачки и вроде как у кормилицы. Кто из них одно лицо, надеюсь, узнаем далее из книг. Кого привез Нэд на Север? Собственно, мы не знаем пока, умерла Лианна сразу после родов, или малышу уже было несколько месяцев. Так и ребенку Эшары тоже должно быть сколько там. Лианна могла умереть отчего угодно, а в сериале роды и смерть совместили. Я верю в Мартина, что он нас еще удивит. :proud:
 

amirsamuel

Знаменосец
Что-то не вяжется у нас разговор. Вы говорите о какой-то ерунде и не отвечаете на мои конкретные вопросы.
Поэтому повторяю:
Нет, аргументы не слабые. 10000 человек без командира- стадо баранов. 10000 человек с командиром- армия.
Нельзя было назначить временного командующего до встречи с Рейгаром?
45 км- может, если будет идти налегке, не тащить продовольствие на месяц для себя. Вы в пешие походы ходили? Теоретик...
Это у Вас бессмыслица. Вы ничего не знаете об этих животных, но теоретик..
Да не хочу я говорить о лошадях в теме Рейгара. Ответьте, сколько мог на лошади проехать Рейгар за день? Конкретно в км?
У меня то есть основания, которые Вы игнорируете и пишете детский лепет о волшебных скакунах, способных перекрыть расстояние более 1400 км питаясь только солнечным светом.
И какие у Вас основания??? Приведите факты, а не лошадиные расчеты.
Миледи, мой детский лепет ничто, по сравнении с Вашими бредовыми теориями. Весь Вестерос знает о любви Рейгара и Лианны, все от мала до велика убеждены, что между ними был секс, хотя бы в виде изнасилования, Рейгар умер с именем Лианны на губах, персонажи думают, что из-за их любви погибло много людей, а у Вас Лианна родила от Дейна. Ну не абсурд?
 

нап

Удалившийся
Мартину для сюжета надо было, чтобы Нед туда поехал, и он поехал. Когда имеется сюжетная необходимость, километраж не важен, поймите вы уже это (и заодно ознакомьтесь с понятием "художественное допущение").

Да, кстати, у Мартина не детектив.
Стесняюсь спросить, как Вы проникаете в сознание Мартина? Раскидываете пасьянс или заглядываете в хрустальный шар?
Это то, с чем читатели должны определиться самостоятельно. Если это действительно знак, который я тщательно и тонко включил в повествование, то все ради того, чтобы заставить читателей задуматься. Если читатель что-то заметил и начал это обдумывать, это неслучайно. Но я не собираюсь кричать: «Это знак! Это знак!» Каждый читатель должен прочитать и решить для себя, что является знаком и что такой знак означает. Именно так создаются сложные произведения искусства, которые сознательно структурированы и довольно неоднозначны, чтобы дать читателю простор для умозаключений.
Когда интернета не было, один читатель на десять тысяч мог угадать, чем закончится книга, но остальные десять тысяч об этом никогда бы не узнали, и концовка оказалась бы для них неожиданной. А вот теперь все десять тысяч заходят в интернет и читают верные теории. Они говорят «Боже, убийца – дворецкий!», это я привел детективный сюжет как пример. Тогда писатель начинает думать: «Мне надо поменять концовку! Убийцей должна оказаться горничная!». На мой взгляд, это катастрофа – если писатель делает свою работу как следует, по книгам разбросано множество подсказок и намеков, указывающих на дворецкого, которые помогают читателю выстроить картину происходящего и понять, что убийца – дворецкий. Но если убийцей в концовке окажется горничная, подсказки окажутся бессмысленными – они ошибочны или прямо лгут. А я не лжец.
Вам приходилось менять какие-то свои намерения под давлением фанатов?
Я в конце концов решил, что не хочу ничего менять. Нельзя забывать, что даже если один человек в интернете угадает концовку и 10 тысяч прочитают его пост, все равно 100 тысяч читателей этого поста не увидят, и концовка будет для них неожиданной. Я бы сказал, что на каждую верную теорию в интернете приходится не меньше 1000 ошибочных. Люди видят тени на стене там, где никаких теней нет – но я-то об этом знаю. Признаюсь, моя жена Пэррис читает форумы и сообщает мне, если там появляется что-то особенно важное, так вот.
 

Дракон

Знаменосец
Для меня не стоит повторять. Мы с Вами по-разному относимся к произошедшему. Я не осуждаю героев, я обсуждаю их поступки и следствие этих поступков. Усё.
Только вот смерть детей Элии - следствие поступка Тайвина, его выбор. Также свой выбор сделали Брандон, Эйрис, Аррен и прочие. При другом выборе каждого из них другим был бы и исход.
 

Monika

Знаменосец
А весь Вестерос в курсе, что в результате секса бывают дети? Особенно, если секс длится пару лет? Как-то странно, что бастард Нэда всех удовлетворил, хотя про секс Нэда весь Вестерос не в курсе, а про бастарда Рейгара всех накрыло фольгой и никому в голову не пришло.
 
Только вот смерть детей Элии - следствие поступка Тайвина, его выбор. Также свой выбор сделали Брандон, Эйрис, Аррен и прочие. При другом выборе каждого из них другим был бы и исход.
Вдруг Тайвин, Брандон, Эйрис и Аррен ни с того, ни с сего... Вы упорствуете, на здоровье. Я иду мимо. :)
 

нап

Удалившийся
Дело не в этом, происхождение Джона тайна, зачем украл Лианну Рейгар тоже, а Рейгар не просто смертный красавчик, он дракон, он важен для истории и его кража, любовь, пророчества костяк истории.
Пророчество об АА и Оп не относятся к Вестероссу
Каково происхождение пророчества об Азор Ахае?

Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия. В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан.
Это сказал Мартин.
 

Дракон

Знаменосец
Стесняюсь спросить, как Вы проникаете в сознание Мартина? Раскидываете пасьянс или заглядываете в хрустальный шар?
А можно объяснить, какое отношение приведенные вами далее цитаты имеют к моему сообщению, а то вы вроде как отвечаете мне, а я ответа как такового не вижу.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Пророчество об АА и Оп не относятся к Вестероссу
Спасение мира, что там, что там.
 
Стесняюсь спросить, как Вы проникаете в сознание Мартина? Раскидываете пасьянс или заглядываете в хрустальный шар?
Честно говоря все эти цитаты работают против вас, уж извините(
Мартин 20 лет назад придумал такую историю, о любви принца и северной красавице, он по началу хотел создать 3 книги. Ко всему прочему не было толком интернета, люди не обсуждали каждую фразу написанную и такая неожиданность, что там не насилие, а любовь, всякие пророчества была бы эффектна.
А сейчас уже нет к сожалению, Мартин понимает, что все в курсе кто отец Джона и поэтому говорит, как придумал так придумал. Ничего менять не буду, хоть вы все в курсе и я вас не смогу удивить, но Джон Таргариен.
 

amirsamuel

Знаменосец
Пророчество об АА и Оп не относятся к Вестероссу
Мартин не говорил, что они не относятся к Вестеросу, он сказал, что они родились на Востоке. А к чему это относится - он не сказал. Но Вы сделали какой-то вывод и приводите это уже как аргумент. Читайте внимательнее.
 

нап

Удалившийся
Monika Есть просьба. Вы владеете английским. Вот посмотрите, пожалуйста:
-как написано имя Мордейн. Оно подобно "Дейну", или это так выглядит только в русском языке?
Я к чему: есть некий Лонгуотерс, который к своей фамилии присобачил приставку "Лонг". Может к нашей септе МорДейн- "Мор" - это тоже приставка? И что может обозначать "Мор" на английском?
:Please::Please::Please:
 
Ничего менять не буду, хоть вы все в курсе и я вас не смогу удивить, но Джон Таргариен.
Продолжайте в это верить :) Всего доброго :)
 
Мартин не говорил, что они не относятся к Вестеросу, он сказал, что они родились на Востоке. А к чему это относится - он не сказал. Но Вы сделали какой-то вывод и приводите это уже как аргумент. Читайте внимательнее.
Они родились на Востоке, значит имеют отношение к Востоку.
Мартин выделил, что в Вестероссе есть свои пророчества.
Я предпочитаю разделять, а не валить все в кучу.
Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия.
В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Они родились на Востоке, значит имеют отношение к Востоку.
Не выдумывайте. Спасение мира есть спасение мира. И неважно где это родилось - на Востоке или на южном острове. Мир один.
И что-то я не дождался ответа на свои вопросы.
 
Сверху