• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 32 2.8%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 46 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

compart

Удалившийся
А кто, по-вашему, информацию, которой нет в книгах, разрабам поставляет?:confused: Главу Тириона из Ветров, которая публиковалась в приложении эксклюзивно, например, им подбросили?
Так вы сам Джордж Мартин?
Или может его агент? Соавтор?

Ни цитату, ни ссылку на автора, вы так и не привели.

Прямой ответ автора, всегда подразумевает вопрос и зависит от него.
Рассуждения автора на ту или иную ситуацию, можно всегда трактовать и так, и эдак.

Как пример, затертая до дыр фраза Перрис о том, что РЛД, это очевидно.
Вырванная из общего разговора и приводимая без того, что было дальше сказано.
При этом, основываясь на этой вырванной фразе, фанатами РЛД утверждается, что Перрис подтверждает их теорию.

Хотя, она сказала строго противоположное! Что она против РЛД!
Фраза "очевидно", это не её мнение по поводу теории, это ответ на фанатскую веру в РЛД, да, для них, это очевидно. Перрис политкорректно согласилась с фанатиками (могли ведь набросится и побить :) )
А вот далее, она уже высказала своё мнение по поводу РЛД... и это мнение никогда не приводится верующими в РЛД, поскольку противоречит их вере...

То же самое и с ответами, интервью Мартина.

А текст ПЛИО, Путеводителя, карт, да, каноничен, в отличии от прочей шелухи...
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Я вон недавно писала что не понимаю почему Рейгар Элию не убил если ему так надо было ради общего блага женится на Лианне и родить ОП.
Э? :fools: Она его жена и мать его детей, как можно убить? Что-то я уже совсем ничего не понимаю :волнуюсь:
 

tiny_tina

Знаменосец
Этого я знать не могу. Может, перед смертью и помутился. А может, наоборот прозрение пришло, и он решил дать своим детям шанс на лучшую жизнь, а не чтоб они прожили безродными бастардами до конца своих дней. К тому же, в происхождении единственного законного (?) сына он был не уверен.
Как я уже сказала, Эйгон был крайне мерзким типом.
Самозащита - это когда на тебя с ножом набросились. А "этот младенец, когда вырастет, может поубивать моих деточек" - это не самозащита, это неадекват. Это действительно надо объяснять? Да, такое случается. Люди иногда убивают других людей. Это не значит, что в каждом человеке нужно видеть потенциальную опасность и убивать его во младенчестве.
К сожалению, "в игре престолов либо побеждают, либо погибают". Да, младенец никому плохого не сделает. А вот его мамочка очень даже может, а возможно и будет, ведь для собственного ребенка чего только не сделаешь.
В чем же тут лицемерие? В сотый раз повторяю, Рейгар изменял не Лианне.
В том, что Лианна не позволяла Роберту то, чего позволила Рейгару (да ещё и с собой). Рейгар - это тот же Роберт для Элии. А раз Лианна считала Роберта плохим, почему она вдруг решила, что Рейгар умничка?
 

Ланна

Знаменосец
Э? :fools: Она его жена и мать его детей, как можно убить? Что-то я уже совсем ничего не понимаю :волнуюсь:
А пророчества, а угроза миру ОП нужен без него не как вон АА свою НН убил меч закалил. А мать ОП должна представлять собой лед иначе ни как. Рейгар же единственный в мире человек кто понял пророчество. Так почему нет Рейгар же святой спаситель, год прошел как сон пустой царь женился на другой. Хотя зачем год ждать ОП же нужен срочно вот прямо сейчас. Роберта на поединок(ну если не страшно) и честным пирком и за свадебку. И все Джон родился законным и было бы у него какое ни будь королевское имя типа Эймона.
 

Lirein

Лорд
Их поженили бы скорее всего. Но дети от одной матери значительно реже враждуют между собой, хотя в нашей истории такие примеры есть.
Ну в теории возможно - Рейенис дочь дорнийки, а по дорнийскому праву наследует старший ребенок, вне зависимости от пола.
У него две жены. Две! Супружеские обязанности он обязан исполнять с обеими.
С Элией не факт, он ведь не любит ее и беременеть ей больше нельзя. Даже при факторе лунного чая - а хочется ли самой Элии, разорванной тяжелыми родами, слабой и очень болезненной, каких-то плотских утех?

Я вон недавно писала что не понимаю почему Рейгар Элию не убил если ему так надо было ради общего блага женится на Лианне и родить ОП. Просто ситуация в которую поставил Рейгар свою семью к этому располагает да и мир в котором они живут.
Только вот это никак не вяжется с образом прекрасного и благородного принца, который не любит убивать и сражаться, который и мухи не прихлопнет, разве что случайно раздавит и извинится потом.
 

tiny_tina

Знаменосец
Только вот это никак не вяжется с образом прекрасного и благородного принца, который не любит убивать и сражаться, который и мухи не прихлопнет, разве что случайно раздавит и извинится потом.
Так и похищение невесты кузена с последующим развязыванием войны и отсиживанием задницы непонятно где целый год тоже не вяжется с образом прекрасного и благородного принца! Я об этом толкую уже черт знает сколько страниц. Ладно бы его уродом считали - я бы даже не влезала. Но из него святого сделать пытаются! Мученика! Благородного и честного! Вот с чем я спорю.
 

Ланна

Знаменосец
Только вот это никак не вяжется с образом прекрасного и благородного принца, который не любит убивать и сражаться, который и мухи не прихлопнет, разве что случайно раздавит и извинится потом.
Если Рейгар с Лианна сбежали то благородства в них нет. Они не заявили о своих чувствах, не боролись за них они просто сбежали. Поставив, скажем так, свои семьи (и свои великие дома) в не ловкое положение. Разве любовь не должна преодолевать любые преграды и трудности? Или прятаться по БР это благородно.
 

leen

Лорд
Да, младенец никому плохого не сделает. А вот его мамочка очень даже может, а возможно и будет, ведь для собственного ребенка чего только не сделаешь.
Я знаю, что есть люди, мыслящие такими категориями. Например, Серсея. Но я бы не назвала ее моральной личностью, если уж мы говорим о морали. Да, можно заранее устранять любую потенциальную угрозу путем убиения, но тогда не стоит всем прочим давать какие бы то ни было моральные оценки.
В том, что Лианна не позволяла Роберту то, чего позволила Рейгару (да ещё и с собой). Рейгар - это тот же Роберт для Элии. А раз Лианна считала Роберта плохим, почему она вдруг решила, что Рейгар умничка?
А из чего следует, что она ему что-то не позволяла? Она констатировала факт - Роберт всегда будет оставаться Робертом, то есть спать с каждой встречной юбкой. И была права. И мне не показалось из ее слов, что ее это как-то задевало. Просто она его не любила и видела без розовых очков.
А пророчества, а угроза миру ОП нужен без него не как вон АА свою НН убил меч закалил. А мать ОП должна представлять собой лед иначе ни как. Рейгар же единственный в мире человек кто понял пророчество. Так почему нет Рейгар же святой спаситель, год прошел как сон пустой царь женился на другой. Хотя зачем год ждать ОП же нужен срочно вот прямо сейчас. Роберта на поединок(ну если не страшно) и честным пирком и за свадебку. И все Джон родился законным и было бы у него какое ни будь королевское имя типа Эймона.
Простите, что на сарказм отвечаю серьезно, но честно говоря, я понятия не имею, что двигало Рейегаром: пророчество, безумие или великая любовь. Честно, не знаю. Как бы то ни было, на его шансы стать отцом ребенка Лианны это никак не влияет. Даже у полностью аморальных людей могут быть дети. Поэтому все эти разглагольствования о морали ни на шаг не приближают нас к ответу - кто же родители Джона?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Но для меня желание заполучить наследство - не оправдание убийству.
В ситуации Элии и Лианны все несколько сложнее, поскольку, если сын Элии потеряет свои законные права на ЖТ, то он может вместе с этим лишиться и жизни. Дело совсем не в наследстве, а в том, что вторая жена и ее дети опасны для детей первой жены.
Весь вопрос в том, на что ты готов идти, чтобы заполучить желаемое.
Они обе хотят сына на ЖТ, почему одна из них должна отказываться от своих желаний в пользу соперницы?
Но заранее настраивать себя на то, что один брат убьет другого - деструктивная позиция.
Когда братья не родные, а лишь единокровные, то вероятность конфликта за наследство резко повышается, тем более когда речь идет о королевстве.
С Элией не факт, он ведь не любит ее и беременеть ей больше нельзя. Даже при факторе лунного чая - а хочется ли самой Элии, разорванной тяжелыми родами, слабой и очень болезненной, каких-то плотских утех?
А Вы почему за Элию уже все решили? К тому же есть виды секса, которые не ведут к зачатию, а удовольствие приносят. Если Рейгар полюбил Лианну, то все теперь Элия должна всю жизнь монашкой прожить, по Вашему :facepalm:
 

tiny_tina

Знаменосец
Я знаю, что есть люди, мыслящие такими категориями. Например, Серсея. Но я бы не назвала ее моральной личностью, если уж мы говорим о морали. Да, можно заранее устранять любую потенциальную угрозу путем убиения, но тогда не стоит всем прочим давать какие бы то ни было моральные оценки.
Я поэтому и сказала о самозащите. Вот, допустим, если бы Элия оказалась бы на месте Лианны (забеременела и родила от её мужа), то ладно. Но она оказалась в позиции защищающейся. Ей должны были притащить бастарда на порог, её поставили бы перед фактом наличия второй жены, она оказалась бы в положении жертвы.
А из чего следует, что она ему что-то не позволяла? Она констатировала факт - Роберт всегда будет оставаться Робертом, то есть спать с каждой встречной юбкой. И была права. И мне не показалось из ее слов, что ее это как-то задевало. Просто она его не любила и видела без розовых очков.
Судя по цитате, ей это не слишком-то нравилось. Но в Рейгаре вдруг понравилось. Почему?
 

leen

Лорд
В ситуации Элии и Лианны все несколько сложнее, поскольку, если сын Элии потеряет свои законные права на ЖТ, то он может вместе с этим лишиться и жизни. Дело совсем не в наследстве, а в том, что вторая жена и ее дети опасны для детей первой жены.
Мы ходим по кругу, вам не кажется? Опасность существует, даже если дети от одной жены, что доказали Станнис и Ренли. И вообще, нас каждый день окружают опасности. Когда мы садимся в автобус, всегда есть шанс, что водитель неадекватен, и мы разобьемся. Но нам приходится мириться с этой опасностью и доверять водителю, иначе придется ходить пешком. А для решения конфликтов есть мирные методы, без убийств. Это прописные истины, кажется.
Они обе хотят сына на ЖТ, почему одна из них должна отказываться от своих желаний в пользу соперницы?
А почему Лианна обязательно должна хотеть сына на ЖТ? Эйегон старше, о чем тут говорить?
Когда братья не родные, а лишь единокровные, то вероятность конфликта за наследство резко повышается, тем более когда речь идет о королевстве.
Может быть, а может и нет. Все же мне кажется, что характер братьев тут влияет больше, чем степень их родства.
 

Lirein

Лорд
Было поздно и поэтому она, как ни в чем ни бывало, вернулась в койку к Рейегару. Ведь после этого ни она, ни он не вылезли из койки и не пошли расхлебывать ту кашу, что сами заварили
Рейегар мог вообще ничего не сказать Лианне о смерти отца и брата, да еще и такой - она как-никак беременная женщина, все волнения строго противопоказаны.
Он вел себя отвратительно, но его хотя бы никто не пытается возвести в ранг святых. Эти двое сделали больше отвратительных вещей, но они святые, у них любовь и им все можно
Ну, любовь в принципе облагораживает поступки людей. Это вполне логично.
И Роберту видимо в голву не пришло, что можно взять и похитить дочь грандлорда, он понимал, что у данного поступка будут последствия, серьезные.
Ему и незачем, Лианна и так обещана ему в жены.
И Лиана вполне себе доступна и без свадьбы, как показала практика.
Разница в том, что Рейегара она любила, а Роберт ей был в лучшем случае несимпатичен.
Цитата из книги?
О похищении говорит только Роберт, которому проще признать, что его невесту похитили, чем то, что она пренебрегла им, пьяницей и любителем шлюх, ради более достойного. Дейенерис и ей сочувствующие говорят о любви. И Нед не пылает жгучей ненавистью к тому, кто, по идее, должен быть виновен в смерти его сестры. Я уже не говорю о том, что Рейегар не похож на полного идиота с интеллектом чардревного пня.
И что его задержало? Арест?
Как он мог не получить вести о том, что натворил?
А кто, собственно, знал, где находится Рейегар? Его искали и не могли найти довольно долго. Когда же нашли, Рейегар сразу взял ноги в руки и рванул как раз таки разруливать ситуацию, что говорит о том, что о встрече с гвардейцами он вообще не знал о том, что случилось со Старками.
 

Дракон

Знаменосец
Так чего он об этом не объявил? Почему просто слухи грязные распускал? Почему жену не казнил?
Эйгон Недостойный - просто мерзкий тип, у которого шило в одном месте. Ему такое прозвище не зря дали, знаете ли.
Вот ведь как странно - Эйгона вы не любите, а Роберт, который так на него похож, явно вам симпатичен и вы считаете, что Лианна должна была принять этот брак.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот ведь как странно - Эйгона вы не любите, а Роберт, который так на него похож, явно вам симпатичен и вы считаете, что Лианна должна была принять этот брак.
А вы все дальше продвигаетесь в своем искусстве приписывать собеседникам то, чего они не говорили. Так держать, сир :thumbsup:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Мы ходим по кругу, вам не кажется? Опасность существует, даже если дети от одной жены, что доказали Станнис и Ренли.
Не совсем корректный пример, поскольку у них существенная разница в возрасте, они мало общались, их мать рано умерла. Близких отношений между ними не было. Так что условия почти такие же, как и у детей от разных жен.
А почему Лианна обязательно должна хотеть сына на ЖТ?
А что в желании матери сделать своего сына королем такого? Нормальное желание.
 

leen

Лорд
Но она оказалась в позиции защищающейся. Ей должны были притащить бастарда на порог, её поставили бы перед фактом наличия второй жены, она оказалась бы в положении жертвы.
Вот не помню наверняка, но чувствую, что мы с вами могли пересекаться в теме Кэйтлин Старк ;) Я уже давно там не писала, но читаю иногда. Некоторое время назад кто-то написал, что обиженная жена в такой ситуации имеет полное право запустить в мужа-изменщика и младенца-бастарда чем-то тяжелым, утюгом, кажется :woot: В младенца, да. Автор поста поступил бы именно так. Ну так вот. Защищающаяся сторона, она же жертва, имеет право на многое для защиты своих интересов. Но понимаете, не на все. Нет у нее индульгенции на все, что угодно.
Судя по цитате, ей это не слишком-то нравилось. Но в Рейгаре вдруг понравилось. Почему?
Судя по цитате, ей просто не слишком нравился Роберт. С любовницами или без. То есть, причиной ее нелюбви не любовницы его были. Она же не говорит: Роберт будет мне изменять, ненавижу его за это. В ее словах даже никакого оценочного фактора нет, лишь простая констатация.
 

Дракон

Знаменосец
Частично Лиана и Рейегар? Вы серьезно?
Ну а что не так-то? Нечего винить во всем Лианну и Рейгара, к войне привело много разных факторов (не говоря уже о теории, что что-то там замышлялось лордами против Эйриса еще до похищения Лианны).

Если Рейегар не стащил бы девицу в свой уголок, то Эйерису и решать бы нечего было бы за столом переговоров.
Точно так же можно написать, что если бы Брандон и Эйрис повели себя в этой ситуации по-другому, другим был бы и итог.
 

leen

Лорд
Не совсем корректный пример, поскольку у них существенная разница в возрасте, они мало общались, их мать рано умерла. Близких отношений между ними не было. Так что условия почти такие же, как и у детей от разных жен.
Они общались намного больше, чем многие другие дети, которые часто воспитываются в чужих семьях. Простите, но это уж вы отговорки придумываете. Пример абсолютно корректный.
А что в желании матери сделать своего сына королем такого? Нормальное желание.
Весь вопрос в цене. Ну, в моих глазах это так. Если цена - убийство брата, то нет, это ненормальное желание.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот не помню наверняка, но чувствую, что мы с вами могли пересекаться в теме Кэйтлин Старк ;) Я уже давно там не писала, но читаю иногда. Некоторое время назад кто-то написал, что обиженная жена в такой ситуации имеет полное право запустить в мужа-изменщика и младенца-бастарда чем-то тяжелым, утюгом, кажется :woot: В младенца, да. Автор поста поступил бы именно так.
Автор поста объяснил, что он имел ввиду.
Ну так вот. Защищающаяся сторона, она же жертва, имеет право на многое для защиты своих интересов. Но понимаете, не на все. Нет у нее индульгенции на все, что угодно.
На защиту своих детей - есть.
Судя по цитате, ей просто не слишком нравился Роберт. С любовницами или без.
А вот этого не было.
 

leen

Лорд
Автор поста объяснил, что он имел ввиду.
Я читала и это объяснение.
На защиту своих детей - есть.
На защиту - да. На убийство всех, кто когда-нибудь в далеком будущем может быть станет опасен - нет.
А вот этого не было.
Прямым текстом - не было.
 
Сверху